Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 60 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
roman-mz пишет:

alekvlad7980 пишет:

В России с Швицкой мало к то работает.

Хороших быков мало, как и информации по телятам. Сейчас мало кто даёт информацию такую.

Кроме голштинов, по другим породам очень мало информации вообще. А про мясных лучше вообще не спрашивать.

Это правда, голштины в перед всех.
У нас создавался Смоленский тип швицкой породы с применением бурой швицкой американской и Джерси, коровы по первому отелу доили 23-30 литров, жир 4 и выше. Все, нет ни типа ни предприятий этот тип создававших. И надоев нет.
У самого были такие. Вес под 600кг.
А сейчас мелочевка.
Ну покрыл я свою КПГ чистокровную Австрийский швецом, и что, без слез на эту нетель не посмотришь. Сейчас только в 20 мес потянулась в высоту и длину, в мама у нас 160 холка и вес 640 кг. На второй отел была.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
alekvlad7980 пишет:

roman-mz пишет:

alekvlad7980 пишет:

В России с Швицкой мало к то работает.


Хороших быков мало, как и информации по телятам. Сейчас мало кто даёт информацию такую.

Кроме голштинов, по другим породам очень мало информации вообще. А про мясных лучше вообще не спрашивать.

Это правда, голштины в перед всех.

У нас создавался Смоленский тип швицкой породы с применением бурой швицкой американской и Джерси, коровы по первому отелу доили 23-30 литров, жир 4 и выше. Все, нет ни типа ни предприятий этот тип создававших. И надоев нет.

У самого были такие. Вес под 600кг.

А сейчас мелочевка.

Ну покрыл я свою КПГ чистокровную Австрийский швецом, и что, без слез на эту нетель не посмотришь. Сейчас только в 20 мес потянулась в высоту и длину, в мама у нас 160 холка и вес 640 кг. На второй отел была.

Поэтому подбор быков для нас сложный. Рост надо сохранить, жир и ноги. Жир у нас 4,6 после отела через два месяца. В запуск 5,2.
Мать была жир 5,4 в середине лактации.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Виталий Дручинин пишет:

Елена Т пишет:

350кг, в 14месяцев

У нас корова одна до 400 кг масенькая. Крыли бычком ему год, веса килограмм 250 в год. Посмотрим какой телёнок будет, отел в феврале

Виталий, моя на данный момент 16 месяцев и 380 кг. То есть она крупнее этого бычка. Но более тонкокостная. Его фото вставить не могу, его хозяйка суеверная:)), но он очень похож на ярославца, вот у них (у бычков) головы лобастые. Он вообще покупался на мясо, так что его генетикой никто не интересовался. Мы прибавления ждем только в июле:))

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
saygan1@mail.ru пишет:

что корову надо подготовить к к отёлу и надо уметь не недокармливать, а кормить правильно ну или хотя бы стараться стремится к этому.

Мы стараемся и проблем с отелами нет.

saygan1@mail.ru пишет:

вы кроете хрен знает чем и гадаете что будет.

Елена покрыла бычком из-за страшилок осеменатора, а мы просто проверили в охоте корова или это телёнок чистится и она покрылась бычком.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
saygan1@mail.ru пишет:

Еще и от Вас страшилки всякие, в жизни и так хватает. Не надо. Сколько ни читала Ваших комментариев, за столько лет ни одного доброжелательного. dntknw

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
saygan1@mail.ru пишет:

че вы бред несете.

Margit пишет:

Если корову во время стельности недокармливать, то теленок рождается очень крупным, а сама коровка после отёла слабеет и может погибнуть.

Елена Т пишет:

Недокормить я не смогу, просто потому что не умею:)). Она достаточно упитанная, хоть и не крупная.

Виталий Дручинин пишет:

Крыли бычком ему год, веса килограмм 250 в год.

Вы же читаете тему Александра 65. он мильён раз наверное повторил [изображение] что корову надо подготовить к к отёлу и надо уметь не недокармливать, а кормить правильно [изображение] ну или хотя бы стараться стремится к этому.

второе. тема называется Племенная работа в условиях малых хозяйств. это означает что крыть надо проверенными быками улучшателями. вы кроете хрен знает чем и гадаете что будет. ладно бычка на мясо можно пустить, а если телку как говоря на племя пустить, что от неё ждать, кто виноват? а потом еще всякие болячки лечите в плане воспроизводства.

без обид. я ни кого не учу, сам далек от идеала, но хоть пургу не несу.

никаких обид! я внимательно читаю Александра 65, и прекрасно знаю что животное в период (стельности, котности) должно правильно питаться. Конечно я не собираюсь (следуя советам деревенских профи) держать стельную телку на последних месяцах стельности, на воде и сене. Если бы у меня был выбор, то я покрыла бы ее ИО семенем : абердина, герефорда, айршира, джерсея, ярославца. То есть породой генетически приносящей мелкое потомство. НО! выбора у меня не было. Голштин, и даже без имени! То есть проверить кто это и что он из себя представляет, я не смогла узнать. К тому же я незнаю наследственность своей девочки. Её мне просто привезли по просьбе мужа, из объяснений я только поняла, что мама черно-белая, папа большой черный. Просто я пытаюсь понять, как незная генетику, спрогнозировать вес будущего теленка и влияет ли размер родителей на будущий вес теленка. Есть ли вообще какая то статистика. Пока занималась козами, случай был. Козлик от крупных родителей, вырос мелким. Потомство от него было мелким но здоровым и шустрым. Козы мои тут были ни при чем.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Только не Ярославца. У нас еле разродилась первотелочка, 50 кг весом вышел бычок от Ярославца, ИО. Я акушерка, смогла помочь и ей, а что делать простым хозяйкам, без мед.образования. Абердины и Джерсеи мелкие рождаются, знаю по своим коровкам. Просто замечательные телятки рождаются, мне очень нравятся отёл коровок этими породами.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Уважаемые животноводы, скажите у кого есть телята или нетели от быков КПГ Ванторро и Борн Ред. Если можно с фотографиями и описать телят.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
alekvlad7980 пишет:

Борн Ред

У меня только будет телится одна,осемененная Борн Редом,ещё от Лего будет и от Индиана(симментала),сейчас есть телка ,но она или от Лего или от Вонторра,так получилось blush2

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
saygan1@mail.ru пишет:

помешались на своих джерси с айширами и кроете ими всех подряд, даже не понимая что в результате хотите получить и получите.

У нас в окрУге никого кроме айширов нет. Есть 2 племхозяйства по айширам. И как у других кругом голштины, у нас только эти..
И о смешении кровей. Моя корова, по документам айширка, от айширского семени приносит телят под и за 50 кг. Тянем. Сильно. Не всегда живых.
И только от джерси отелы самостоятельные.
Но вот есть от нее телка полуджерси. Как вы думаете, стану ли я ее крыть айширом? Зная особенность ее матери...

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
ЛегендаГалл пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

помешались на своих джерси с айширами и кроете ими всех подряд, даже не понимая что в результате хотите получить и получите.

У нас в окрУге никого кроме айширов нет. Есть 2 племхозяйства по айширам. И как у других кругом голштины, у нас только эти..

И о смешении кровей. Моя корова, по документам айширка, от айширского семени приносит телят под и за 50 кг. Тянем. Сильно. Не всегда живых.

И только от джерси отелы самостоятельные.

Но вот есть от нее телка полуджерси. Как вы думаете, стану ли я ее крыть айширом? Зная особенность ее матери...

Смотрите какой таз у коровы. Если узкий, то надо Джерси. У меня тёлка КПГ +Швиц случена Джерси так как тазовые кости узкие. Швицом может быть летальный исход.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
alekvlad7980 пишет:

Швицом может быть летальный исход.

Вот чтобы этого избежать, и покрыли джерси. И у телки очень схожее строение таза.. Поэтому только джерсей.
Абердинов нам не привозят....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

вы все ми ми ми, какая няшка. помешались на своих джерси с айширами и кроете ими всех подряд, даже не понимая что в результате хотите получить и получите. неужели вы думаете что до вас не перепробовали все эти комбинации.

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

вот за что я уважаю Романа, так это за его преданность к сементалам, вот я понимаю, человек выбрал породу и старается улучшить своё стадо в том направлении в котором ему надо придерживаясь выбранного стандарта породы.
думаю лучше крыть хорошими быками и из полсотни выбрать десять хороших. чем приливать кровь той или иной породы, а потом откатываться до своей и сядя по видео ему есть с чем работать. скот районирован, хорошо приспособлен к условиям, малопродуктивных на подсос, быков на мясо. то что порода немного выродилась или отличается от импортной не беда, всё в его руках.
Роман

thank_you спасибо Сергей!
Про породы все в точку . У частников племенной работы практически никакой . ЧП местную убили. Голштинов учиться содержать кормить правильно не хотим . На мясо кроем герефордами , в лучшем случае симменталами. Телок оставляем . Сейчас еще и айширы с джерси добавились. В итоге молока нет. Мясо не растёт. Виноваты все , от соседа до Обамы . В итоге вывод животноводство не выгодно. Так и живём.

alekvlad7980 пишет:

Смотрите какой таз у коровы

Не только таз коровы . Наследственность быка . У нас телята от ЛИДЕРА с оао башкирское . Лобастые . Но вылетают на ура . Бык с лёгкими отелами. Последний теленок 45-47 кг . Спокойно ответила корова с узким тазом. В том году весной телились лимузином . Так получилось. Сосуда своего не было . Что у осеменатора было , тем и покрыл. Я был против . Оао самарское ни какой информации по быку не давало . В итоге узколобые телята . Но телились очень тяжело . Даже широкозадые коровы . Самый лёгкий отел был у небольшой коровы. Ни до , ни после ничего подобного не было
Об абердинах. У нас коровы приезжие первый раз телились ангусами . Отелы были лёгкие 50 на 50 . Так что помеси особенно от не проверенных быков не известно куда пойдут. У импортных ангусов в карточке также стоит ' К' или 'Т' .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Отбор по лёгкости отела для этого и проводят, что не было проблем.
А если нет информации то надо смотреть индивидуально. Я в колхозе подбирал быков несколько голов. До 6.
И закреплял индивидуально. На коров, тёлок. Так и своим коровам. Каждой свой бык. Покупаю ежегодно по 5 быков. 3 основные и два на резерв.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Сейчас и раздумывать много не надо , в каталогах информации много быке . Там вам зашифруют всю необходимую и основную информацию о быке . Вот только необходимо научиться понимать и расшифровывать эту информацию , в каждой стране принято обозначать одно и тоже разными индексами .
В каталогах есть и расшифровка этих индексов . Не получается понять - есть эта шикарная тема ( Мише низкий поклон за идею её создания ) . Постоянно предлагаю свои услуги по этому вопросу , есть здесь у нас и другие люди , разбирающиеся в профилях и индексах .
Самим нужно учиться всему - и ректалить и осеменять и разбираться в индексах . Забугорные фермеры учат всё это сами , а они такие же обычные люди , у них всё такие же коровы .
У нас есть бесплатный помощник - Фермер , а они за подобную помощь должнв платить много .
Но ведите записи всего про своих животных , иначе не сами не разберётесь , ни помочь вам никто не сможет .
При любой возможности нужно выползать из этой дремучести - бык чёрный соседский , фото коровы не пришлю ......
Определите породу .... Голову сфоткают и просят определить породу чуть ли не по рогам ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

И с проблмами в отёлах замечательно справляется Сенсиблекс . Для одной коровы конечно же дорого , но лечить её после тяжёлого отёла ещё дороже и при непредсказуемом результате .
И ещё нужно понимать - при постоянном использовании быков с лёгкими отёлами может произойти измельчание животных .
Вот уже несколько лет применяем этот Сенсиблекс и ТТТТТТТТТ больше вообще не стало проблем с отёлами по причине крупноплодия .
Конечно же , бывают патологические роды по другим причинам , телёнок или двойни перепутаются в матке или другое что-то , но это очень крайне редко .
Да и там Сесиблекс помогает забраться глубоко в матку и легче развернуть телёнка .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

И ещё нужно понимать - при постоянном использовании быков с лёгкими отёлами может произойти измельчание животных .

Марина Александровна, добрый вечер! Или ночь! smile3 это то вроде понятно! А как же темп роста допустим у ангусов . Смотрю вот каталог некоторых продавцов. Быки с лёгкими отелами в год весят больше чем их ровесники с тяжёлыми. И у телят от этих быков темп роста выше . Не у всех конечно . Но по-разному. То есть измельчание как такового нет? И если мы будем использовать быка с лёгкими отелами , но темпом роста лучше чем у предка , то есть улучшателя , значит измельчения не будет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
roman-mz пишет:

А как же темп роста допустим у ангусов .

Роман , немного не понял , а скорее всего я не совсем понятно выразилась .
Например , боимся сложнного отёла по причине крупноплодия .
Используем быка с ЛО . Дальше выросла полученная тёлочка и снова боимся . Снова применяем быка с ЛО . И так всегда на нетелях . Получаются коровы в нескольких поколениях от мелкоплодных быков .
Это уже не исправить , потому что закреплено генетически и такие коровы могут родить мелких телят уже от любых быков .
Понятно ли рассказала ?
Смотрите на строку - лёгкость отёла дочерей быка в первую очередь .
Там всегда 2 строчки - ЛО по быку и ЛО дочерей быка .
Вот и применяйте с рассуждением - если тёлку или корову с узким тазом нужно семенять быкам с ЛО по быку , то на развитых , крупных животных и с широким задом , с правильным наклоном таза на показатель ЛО по быку не обязательно смотреть . Кормите тёлочку равномерно по всему сроку беременности полноценно и она будет развиваться и расти равномерно с развитием телёнка . Так предусмотрено природой - корова готовится сама к рождению крупного телёнка .Дремучие понятия о скромном кормлении в сухостое и приводят к крупнплодию , потому что корова находится в стрессовом состоянии от недокорма и всё отдаст чтоб вырастить крепкого телёка , так тоже природой предусмотрено - закон сохранения себе подобного . В ущерб себе она оставит крепкое потомство .
Не всегда смотрите на ЛО по быку , смотрите на развитие своих коров и тёлок , особенно в мясном животноводстве .
У голштинов тяжёлые отёлы в основном от неграмотного скрещивания , когда получаются крупные полукровные телята . В чистопородном разведении сложные отёлы - это на 90% дело рук человека - неправильное выращивание тёлочки , неграмотное кормление в период стельности , грубое , резкое и громкое поведение людей во время родов коровы , из-за чего может остановиться родовая деятельность и телёнка приходится практически выдирать .
Про симменталов не говорю , а кто осеменяет голштинами , нужно знать - у них особое состояние хрящей - они прямо как растягиваются и родятся легко . Телята чаще , чем у других пород выглядят слабыми и дольше не встают на ножки , но это норма , вот из-за этого растяжения связок . Так отселектированы голштины для избежания сложностей в родах .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

roman-mz пишет:

А как же темп роста допустим у ангусов .

Роман , немного не понял , а скорее всего я не совсем понятно выразилась .

Например , боимся сложнного отёла по причине крупноплодия .

Используем быка с ЛО . Дальше выросла полученная тёлочка и снова боимся . Снова применяем быка с ЛО . И так всегда на нетелях . Получаются коровы в нескольких поколениях от мелкоплодных быков .

Это уже не исправить , потому что закреплено генетически и такие коровы могут родить мелких телят уже от любых быков .

Понятно ли рассказала ?

Смотрите на строку - лёгкость отёла дочерей быка в первую очередь .

Там всегда 2 строчки - ЛО по быку и ЛО дочерей быка .

Вот и применяйте с рассуждением - если тёлку или корову с узким тазом нужно семенять быкам с ЛО по быку , то на развитых , крупных животных и с широким задом , с правильным наклоном таза на показатель ЛО по быку не обязательно смотреть . Кормите тёлочку равномерно по всему сроку беременности полноценно и она будет развиваться и расти равномерно с развитием телёнка . Так предусмотрено природой - корова готовится сама к рождению крупного телёнка .Дремучие понятия о скромном кормлении в сухостое и приводят к крупнплодию , потому что корова находится в стрессовом состоянии от недокорма и всё отдаст чтоб вырастить крепкого телёка , так тоже природой предусмотрено - закон сохранения себе подобного . В ущерб себе она оставит крепкое потомство .

Не всегда смотрите на ЛО по быку , смотрите на развитие своих коров и тёлок , особенно в мясном животноводстве .

У голштинов тяжёлые отёлы в основном от неграмотного скрещивания , когда получаются крупные полукровные телята . В чистопородном разведении сложные отёлы - это на 90% дело рук человека - неправильное выращивание тёлочки , неграмотное кормление в период стельности , грубое , резкое и громкое поведение людей во время родов коровы , из-за чего может остановиться родовая деятельность и телёнка приходится практически выдирать .

Про симменталов не говорю , а кто осеменяет голштинами , нужно знать - у них особое состояние хрящей - они прямо как растягиваются и родятся легко . Телята чаще , чем у других пород выглядят слабыми и дольше не встают на ножки , но это норма , вот из-за этого растяжения связок . Так отселектированы голштины для избежания сложностей в родах .

good roma как всегда -все по полочкам! В принципе мы так и делаем!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

thank_you thank_you

nad пишет:

roman-mz пишет:

А как же темп роста допустим у ангусов .

Роман , немного не понял , а скорее всего я не совсем понятно выразилась .

Например , боимся сложнного отёла по причине крупноплодия .

Используем быка с ЛО . Дальше выросла полученная тёлочка и снова боимся . Снова применяем быка с ЛО . И так всегда на нетелях . Получаются коровы в нескольких поколениях от мелкоплодных быков .

Это уже не исправить , потому что закреплено генетически и такие коровы могут родить мелких телят уже от любых быков .

Понятно ли рассказала ?

Смотрите на строку - лёгкость отёла дочерей быка в первую очередь .

Там всегда 2 строчки - ЛО по быку и ЛО дочерей быка .

Вот и применяйте с рассуждением - если тёлку или корову с узким тазом нужно семенять быкам с ЛО по быку , то на развитых , крупных животных и с широким задом , с правильным наклоном таза на показатель ЛО по быку не обязательно смотреть . Кормите тёлочку равномерно по всему сроку беременности полноценно и она будет развиваться и расти равномерно с развитием телёнка . Так предусмотрено природой - корова готовится сама к рождению крупного телёнка .Дремучие понятия о скромном кормлении в сухостое и приводят к крупнплодию , потому что корова находится в стрессовом состоянии от недокорма и всё отдаст чтоб вырастить крепкого телёка , так тоже природой предусмотрено - закон сохранения себе подобного . В ущерб себе она оставит крепкое потомство .

Не всегда смотрите на ЛО по быку , смотрите на развитие своих коров и тёлок , особенно в мясном животноводстве .

У голштинов тяжёлые отёлы в основном от неграмотного скрещивания , когда получаются крупные полукровные телята . В чистопородном разведении сложные отёлы - это на 90% дело рук человека - неправильное выращивание тёлочки , неграмотное кормление в период стельности , грубое , резкое и громкое поведение людей во время родов коровы , из-за чего может остановиться родовая деятельность и телёнка приходится практически выдирать .

Про симменталов не говорю , а кто осеменяет голштинами , нужно знать - у них особое состояние хрящей - они прямо как растягиваются и родятся легко . Телята чаще , чем у других пород выглядят слабыми и дольше не встают на ножки , но это норма , вот из-за этого растяжения связок . Так отселектированы голштины для избежания сложностей в родах .

good thank_you roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Смотрите какой таз у коровы. Если узкий, то надо Джерси. У меня тёлка КПГ +Швиц случена Джерси так как тазовые кости узкие. Швицом может быть летальный исход.

мои узкотазые ярославки весом 400 кг легко телят телят по 50 кг от чёрнопёстрых быков

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

племенная работа , я так понимаю, подразумевает и учет. вот и я до недавнего время пользовался бирками под нож. не устроило.решил купить использовать бирки двух сторонние.под биркователь. не сразу но попал на вот этот сайт birka-ckc.ru заказал. пускай не сочтут за рекламу.хотя в принципе это она и есть- но реклама проверенного производителя. рекомендую.хочу лишь добавить , как оказалось, эти же щипцы в соседнем городе в три раза дороже.

Вложение
img20191108130452.jpg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
olga k пишет:

alekvlad7980 пишет:

Смотрите какой таз у коровы. Если узкий, то надо Джерси. У меня тёлка КПГ +Швиц случена Джерси так как тазовые кости узкие. Швицом может быть летальный исход.

мои узкотазые ярославки весом 400 кг легко телят телят по 50 кг от чёрнопёстрых быков

Ради Бога, пусть телят.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
saygan1@mail.ru пишет:

я вот такие купил Щипцы для установки бирок Prima-Flex за 3т.р
[изображение]

и бирки такие, к сожалению с двухсторонними номерами не было
[изображение]

они там по желанию клиента хоть что лазером напишут super цена ципцов-1500

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
alekvlad7980 пишет:

Уважаемые животноводы, скажите у кого есть телята или нетели от быков КПГ Ванторро и Борн Ред. Если можно с фотографиями и описать телят.

От Вонторро жду к Новому Году.Нетель Ярославка +голштин

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Роман, ректальное исследование посурьёзней звучит
видос

dri

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Отмечусь

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 170
nad пишет:

Вон что...
Вам нет смысла что-то выбирать по надою .Ваша задача - создать молочный тип , не смотря ни на какой надой .
Выберите быка Рафаэля , советую по личному опыту . Именно Рафаэль выправил нам экстерьер нашего сборного стада . Создавая молочный тип , вы опосредованно увеличите надой .
Если бы мать была мясной породы , тогда нужно было бы подбирать быка для устранения недостатков , а в вашем случае только одна задача - создать молочный тип тёлочке .
Кроме того , Рафаэль очень хорошо поднимает жир .

Отелилась моя красотка от Джерсейского быка Гороскоп. Специально покрыли им что бы телёнок был маленький. В итоге бычок 37 кг, пришлось вытягивать, послед не весь отошёл. (Лечу как в ветке ветеринария написано). Посоветовалась с осеменатором который ИО делал ей, посоветовал на нее быка Лойви, англерский. Вроде как телята не большие. А так тоже себе Рафаэля отметила, нашла до этого Ваши сообщения про то как он хорошо экстерьер передал. Отложу его на следующий год, у него про лёгкие отёлы ни слова в карточке. Про Лойви пока только ни чего особо не нахожу. Но мне уже лишь бы легко отелилась.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах