Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 61 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
Margit пишет:

Только не Ярославца. У нас еле разродилась первотелочка, 50 кг весом вышел бычок от Ярославца, ИО. Я акушерка, смогла помочь и ей, а что делать простым хозяйкам, без мед.образования. Абердины и Джерсеи мелкие рождаются, знаю по своим коровкам. Просто замечательные телятки рождаются, мне очень нравятся отёл коровок этими породами.

А мелкие это какой вес? А то моя 12.11 отелилась (вытягивала) бычком 37 кг от Гороскопа. Корова и я в шоке, ожидала максимум 30.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ирина14 пишет:

А мелкие это какой вес? А то моя 12.11 отелилась (вытягивала) бычком 37 кг от Гороскопа. Корова и я в шоке, ожидала максимум 30.

У меня бычков от Джерси не было. Но 30 кг по-моему, максимальный вес. У нас от ярославского семени бычок был 50 кг. В 6 месяцев он уже был 300 кг.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
Margit пишет:

У меня бычков от Джерси не было. Но 30 кг по-моему, максимальный вес. У нас от ярославского семени бычок был 50 кг. В 6 месяцев он уже был 300 кг.

Осеменатор тоже удивился когда узнал какой вес, сказал что мы первые от Гороскопа такие.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
saygan1@mail.ru пишет:

300-50=250:180=1.380кг невероятный привес от ярославского семени

Это по ленте, не по весам. А семя, скорее всего, было от голштинизированного ярославца. Чистопородные ярославцы вряд ли уже остались.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Это по ленте, не по весам.

Разница весов и ленты +\- 5 кг проверяла wink
Ритуля,ты ошиблась наверно air_kiss

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

Лойви,

Я сейчас покупаю творог у одной женщины , у неё корова от Лойви .
Уж у нас молоко прекрасное , жир-белок высокий , вкус отменный , но Это .... это нечто ...
Я перестала даже делать творог ( я без него не могу жить ) сама , а покупаю только у неё всю молочку .
Масло и сметана абалденные .
Не хотелось однажды делать это самой , а творожку хтелось и я взяла у неё на пробу .
Лойви же на 50% кр. шведский , а у них молоко особенно вкусное .
Масло и сметана жёлтые , это не на траве ....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
saygan1@mail.ru пишет:

что это меняет ? типа по ленте растут быстрее и наедают больше. laugh до 6 месяцев навряд ли теленок даст привес больше кила, хоть по ленте, хоть на весы его поставить. 1.5 кг привеса не каждый мясной даст за полтора года откорма, даже по ленте.
и голштинизация здесь ни причем.

К нам приехал наш консультант по кормлению. Он, когда увидел бычка, был в шоке, узнав его возраст. Дал мужу свой телефон, встал рядом с бычком и сказал сфотографировать его с ним. Потом он отправил это фото знакомым ребятам фермерам, которые занимаются мясным животноводством, чтобы те сказали по фото приблизительный вес бычка и возраст. Ответ был - 8 месяцев 300 кг.
Я не хвалюсь этим, мясное животноводство не мой конек. Хвалиться и врать у всех на виду я не собираюсь. Пишите, что хотите, по-доброму вы не умеете, это я уже заметила.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Разница весов и ленты +\- 5 кг проверяла
Ритуля,ты ошиблась наверно

Нет, Людочка, не ошиблась ))) roma

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Мясной скот обычно держут в загонах стадом. А у вас один бычок в хороших условиях без конкурентов рос. Так что думаю это и повлияло

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Мясной скот обычно держут в загонах стадом. А у вас один бычок в хороших условиях без конкурентов рос. Так что думаю это и повлияло

Скорее всего. Спасибо, Виталий!

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
nad пишет:

Я сейчас покупаю творог у одной женщины , у неё корова от Лойви .
Уж у нас молоко прекрасное , жир-белок высокий , вкус отменный , но Это .... это нечто ...
Я перестала даже делать творог ( я без него не могу жить ) сама , а покупаю только у неё всю молочку .
Масло и сметана абалденные .
Не хотелось однажды делать это самой , а творожку хтелось и я взяла у неё на пробу .
Лойви же на 50% кр. шведский , а у них молоко особенно вкусное .
Масло и сметана жёлтые , это не на траве ....

У моей тоже желтое молочко на сене и масло с творог очень вкусные. Сейчас вся семья ждет свежий творожок. А вот сметана как замазка, все закваски перепробовала.
Вы меня утешили, теперь самое главное что бы отелилась полегче чем сейчас. И покрылась тоже, чую я что эндометрит будет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ирина14 пишет:

А вот сметана как замазка

это как? dntknw

Margit пишет:

Чистопородные ярославцы вряд ли уже остались.

Я вот даже не сомневаюсь, что в Ласточка чистопородная.Голштином там однозначно даже не пахнет.Её отец Жилет.

saygan1@mail.ru пишет:

невероятный привес от ярославского семени

Что тут невероятного то?Животные у Риты содержаться и кормятся идеально и правильно.
Рита, сколько бычок получил молока?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
nad пишет:

50% кр. шведский , а у них молоко особенно вкусное .

А я-то думаю, откуда у моей Ладки такое молоко....
Дана говорила, что у нее крови или кр. датской или кр. шведской намешаны....
Жир-белок не проверяла, но по выходу творога, сметаны и масла понятно, что не маленькие. А простоквашу перед нагревом только ножом режу.... Ложкой никак не провернуть... И да, желтое все, и масло и сметана...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
лЕнАчКа пишет:

Её отец Жилет.

У меня ярославка от Земляка и от некрупной мамы из Тверского племхоза. Но вымахала такой высокой, мне по шею (я 164).
То ли кормление виновато, но растила исключительно по рекомендациям МА, то ли все-таки где-то голштин пробегал.. Хотя утверждали, что эта линия содержалась в чистоте....

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

То ли кормление виновато, то ли все-таки где-то голштин пробегал.. Хотя утверждали, что эта линия содержалась в чистоте....

у нас так же с джерсеичкой. Растили сами .вымахала ростом больше мамки. Её мамка Злата(Ани Карасёвой) рыженькая и не крупная . Сама бурой стала , отелилась рыженькой тёлочкой которая стала к четырём месяцам ,как мамка бурая и рослая. dntknw

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
лЕнАчКа пишет:

Ирина14 пишет:
А вот сметана как замазка

это как?

Как масло мягкое становится и расслаивается как только в холодильнике охлодится. И по вкусу и не масло и не сметана.
А кефир и йогурт лучше сепарираного молока. Потому что тоже как охладилось сверху плотный слой типо сметаны и его не размешать. Видны частички этих сливок в кисломолочке. Причем пока комнатной температуры вкусная, желтая и густая.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЛегендаГалл пишет:

А я-то думаю, откуда у моей Ладки такое молоко..

что за порода у быка?я вчера глянула по имени в Московском,англер,да?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Margit пишет:

мясным животноводством, чтобы те сказали по фото приблизительный вес бычка и возраст. Ответ был - 8 месяцев 300 кг.

У знакомых - бычок от айрширки (не крупной) и джерси (Нильс) потянул в 8 мес. 300 кг.
У меня была тёлка в 10 мес. 370 кг, её дочь в 9 мес. весила 310 кг. Так что ничего нет невозможного. Да и сочетание пар в разных случаях будет давать разное потомство. Тем более при межпородном скрещивании.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Margit пишет:

мясным животноводством, чтобы те сказали по фото приблизительный вес бычка и возраст. Ответ был - 8 месяцев 300 кг.

У знакомых - бычок от айрширки (не крупной) и джерси (Нильс) потянул в 8 мес. 300 кг.

У меня была тёлка в 10 мес. 370 кг, её дочь в 9 мес. весила 310 кг. Так что ничего нет невозможного. Да и сочетание пар в разных случаях будет давать разное потомство. Тем более при межпородном скрещивании.

Если джерсейка в 10 мес весит 300 кг,то она точно поместная,а для гибридов и более крупных пород это либо норма,либо перекорм.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529

Полуджерси с этой самой Ладкой, которая всего 450-480 кг в год весила 330 кг....

simons28 пишет:

что за порода у быка?я вчера глянула по имени в Московском,англер,да?

Я понятия не имею кто у нее отец. Я ее покупала в хозяйстве, которое занимается исключительно айширами. Но на нее карточку так и не нашли.... Так что только по экстерьеру можно судить о ее родителях.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

Рита, сколько бычок получил молока?

Выпаивала по схеме для бычков, которую МА здесь нам рекомендовала. Я думаю, это заслуга мустанговских кормов и премиксов, а так же плющенного зерна. Дробим только горох и кукурузу, остальное зерно плющится.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
simons28 пишет:

что за порода у быка?я вчера глянула по имени в Московском,англер,да?

Да.Англер с ООО МОСКОВСКОЕ мне оттуда семя привозят.Но на моих помесях дает в основном бычков! scratch_one-s_head только одна телочка. мартовская. есть ее сестра нетель уже. от Имкера.мать симментал +КПГ

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

День добрый всем. Столкнулась подряд несколько раз со странными тёлками - и стало очень интересно, что может вызвать такое отклонение.
В соседнем селе смотрели нетель - мать чистопородная КПГ, отец просто крупный, обычный бык. Морда у тёлки лёгкая, молочная, ножки аккуратные, ровные, но - короткие. Шея и туловище массивные, широкие. Спина - как диван. Пропорции тела нарушены, рост маленький. Смотрю по внешнему виду - у меня тёлки годовалые по росту такие же, но уже и короче той нетели. И вот всем хороша, но эта дисгармония портит весь вид. Как будто голова и ноги от одного животного, а тело - от другого.
На днях ездила на осеменение - там в сарае тёлка стояла. Пятый месяц. Тоже ровные, аккуратные и короткие ножки, непропорционально большое туловище. У неё ещё и голова какая-то круглая, как у зубра. Ещё и масть белая с чёрными пятнами, и шерсть - как длинный плюш. Ни дать, ни взять - мягкая игрушка. Эта тёлка от ИО. Правда, кем именно осеменяли - это уже не узнать. Мать - нормальная пропорциональная корова.
По объявлениям в МО - продают нетель швиц/джерси, очень невысокую и компактную.
Это что? Несоответствие генов? Какие-то внешние условия во время развития стельности матери?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

Это что? Несоответствие генов? Какие-то внешние условия во время развития стельности матери?

Это потому что начинают мешать всё и всех ! Голштины , джерси-мерси, швицы , симменталы и все прочее в одну кучу . Да еще и гцв не следит за тем что продаёт. А точнее продает всякую хрень.
Вот и получается что породу портят , а что хотят не получают .
У нас в самарской области у частников и малых хозяйствах это раньше началось . И измельчение скота , и получение не понятно чего буквально видно не вооружённым взглядом.
В каждой породе есть улучшателя практически по всем параметрам. И не надо ничего изобретать , кроя другими породами , порой даже не совместимыми.
Генетика -это не математика , где плюс на плюс получается + . А дважды два здесь может получиться меньше двух или примерно так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

Как же я согласна с каждым словом , Роман .
Все такие генетики стали ! Кого с кем скрещивают , даже не отдают себе отчёта в этом и в результате не пойми что и получается .
Ведь даже внутри породы при подборе быка нужно учитывать кучу всяких параметров - от родословной в 4 поколениях до групп крови .
А насчёт тех тёлок , что описывает Катя , как один из вариантов можно предположить - только предположить ! - хондродистрофию , т.е. повреждение генома какими-то факторами .
Такое заболевание есть и у людей - короткие ноги и руки при нормальном туловище .
Геном повреждается чаще всего при воздействии вирусов каких-то в первые 2-3 месяца образования зародыша , когда начинается формирование костей конечностей . Такие же изменения могут быть и тогда , когда в эти периоды делают стельной корове прививки живыми неапробированными вакцинами или при несоблюдении срока выдержки между прививками .
Все ведь стали продвинутые , интернет рекламирует , а мы ведёмся на рекламу . Много рекламируют вакцин и лекарств , врачи , измученные какими-то проблемами в хозяйствах , покупают эти вакцины , не поинтересовавшись , апробированы ли они в нашей стране .
А частники вообще не прививают скот и если иммунитет коровы переборол как-то какой-то вирус , то на зародыш это может подействовать таким образом .
НО главное и самое опасное - это повреждение передасться по наследству . Так вот и "выводятся новые породы "
Ну это как вариант я написала , мне показалось такое объяснение больше подходит .
Но и как инбридинг это тоже может быть , кто ж знает , что в генах этого красивого крепкого быка ...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

Это потому что начинают мешать всё и всех ! Голштины , джерси-мерси, швицы , симменталы и все прочее в одну кучу .

super
Ближе к отёлу начинаются всегда звонки,интерес по тёлочкам и быкам на племя.
Телёнок то один будет,а надо минимум два.Где взять??? scratch_one-s_head
Можно было предложить у ближней симменталки,так нет взяли покрыли её фиг знает чем.
А людей интересует чистопородистое животное.
Тоже всегда пишу,я за чистоту в разведении,ну ладно бык на мясо,а тёлочек мне всегда жалко на мясо отправлять.Хочется присторить в хорошие руки,пусть потом радуют своих новых хозяев. smile3

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Боня пишет:

Тоже всегда пишу,я за чистоту в разведении

Ну -ну. Пыталась выяснить кем покрыта моя корова ЧПГ. Ответ осеменатора : да вроде бросили что то красненькое. bang
" бросили " это в племхозяйстве. Ждём отёл через 10 дней после вашей.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ирок пишет:

Ответ осеменатора : да вроде бросили что то красненькое.

В этом деле я раньше доверяла осеменатору,теперь буду доверять только своим глазам.
Они чего угодно могут сделать,какое семя есть в наличии,с тем и работают.

Ирок пишет:

Ждём отёл через 10 дней после вашей.

clap Иринка,потом отпешись air_kiss

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирок пишет:

Ответ осеменатора : да вроде бросили что то красненькое.

У осеменатора задача только лишь выполнить правильно манипуляции по осеменению , она не обязана знать ничего о качестве быка , она должна знать только его кличку .
Остальная информация у зоотехника .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
nad пишет:

она не обязана знать ничего о качестве быка , она должна знать только его кличку .

Понятно,но кем делает ИО должен знать,чтобы мы потом не гадали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах