Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 59 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 178
Vladimir Псков пишет:

C меня объясняльщик как с дерьма пуля....Чесслово.
Сtrl C Потом Сtrl V....
Или (если фотку) то сохранить к себе куды-нить....Потом в сообщение стрелочкой (над сообщенимем справа) вставить...

roma Спасибо! Буду пробовать, а то я куда только не тыкала так и не смогла фотку поставить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
лЕнАчКа пишет:

наверно показателями удоя, жира и белка в молоке у родителей быка

Если есть категория или геномная оценка , то смотрите не на показатели родителей , а на показатели его дочерей . Он уже проверен и уже известно сколько доят его дочери .
Показатели дочерей высокие , но вот вымя....

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 178
nad пишет:

Если есть категория или геномная оценка , то смотрите не на показатели родителей , а на показатели его дочерей . Он уже проверен и уже известно сколько доят его дочери .
Показатели дочерей высокие , но вот вымя....

Для доильного аппарата не подойдет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирина14 пишет:

Для доильного аппарата не подойдет?

Ну подойдёт конечно , но ведь нужно ещё понимать какое вымя у коровы , которую вы собираетесь покрывать .
Если низкое , то и у тёлочки тоже будет низкое , а такое вымя и аппаратом сложно доить , он будет на полу лежать .

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 178
nad пишет:

Ну подойдёт конечно , но ведь нужно ещё понимать какое вымя у коровы , которую вы собираетесь покрывать .
Если низкое , то и у тёлочки тоже будет низкое , а такое вымя и аппаратом сложно доить , он будет на полу лежать .

Поняла, спасибо :roma:! Жду отела в 5 ноября, сейчас в запуске и вымя буду смотреть подробно.
У этого быка минус только вымя, я правильно поняла? Вот из тех параметров что мне нужны, я еще глаз положила на Голтино и Лоулендс

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Ирина14 пишет:

Для доильного аппарата не подойдет?

Ну подойдёт конечно , но ведь нужно ещё понимать какое вымя у коровы , которую вы собираетесь покрывать .

Если низкое , то и у тёлочки тоже будет низкое , а такое вымя и аппаратом сложно доить , он будет на полу лежать .

С этим у джерсеек проблема,а у высоконогих запас всегда большой.Другое дело,что низкое больше марается,травмируется,даже от постоянного трения о влажную траву соски заветриваются,могут трещины пойти.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирина14 пишет:

Вы свою корову покажите , чтоб понять что у неё нужно исправить для будущей тёлочки .
А без оценки коровы выбор быка - это пальцем в небо .
Известен ли отец коровы ?

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 178
nad пишет:

Вы свою корову покажите , чтоб понять что у неё нужно исправить для будущей тёлочки .
А без оценки коровы выбор быка - это пальцем в небо .
Известен ли отец коровы ?

Жалоба

С фоткаю ее
Герефорд отец, мать с молочной фермы. Покупали срочно, т.к. они банкротились. Документы и не спрашивали по родословной, брали на мясо три штуки. Быка убрали, вторая телочка с грыжей была, а она осталась. Забирали их доходягами трех месячными. Ей далеко до молочной коровы, но молоко очень вкусное. Только сметана не вкусная как масло не доделанное.

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 178
попов сергей анатольевич пишет:

С этим у джерсеек проблема,а у высоконогих запас всегда большой.Другое дело,что низкое больше марается,травмируется,даже от постоянного трения о влажную траву соски заветриваются,могут трещины пойти.

Выпасла у нас нет, выгульный дворик затоптан

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
Ирина14 пишет:

Герефорд отец,

Вон что...
Вам нет смысла что-то выбирать по надою .Ваша задача - создать молочный тип , не смотря ни на какой надой .
Выберите быка Рафаэля , советую по личному опыту . Именно Рафаэль выправил нам экстерьер нашего сборного стада . Создавая молочный тип , вы опосредованно увеличите надой .
Если бы мать была мясной породы , тогда нужно было бы подбирать быка для устранения недостатков , а в вашем случае только одна задача - создать молочный тип тёлочке .
Кроме того , Рафаэль очень хорошо поднимает жир .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

victory

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста кто знает или имел опыт. Тут такая ситуация случилась. Подросла моя Марго, пришло время её скрыть, вес 360кг, рост 124-125см, порода (скорей всего) черно пестрая. Я обратилась сначала к нашему ветеринару, на что она мне ответила что у неё семя только голштинов, и что для телки оно в самый раз. Но моя "красота" совсем не крупная, и у меня возникли сомнения. Я тогда обратилась за советом к бывшему бригадиру нашего колхоза (колхоз тоже бывший), она мне сказала что для первого покрытия лучше бычок, а потом хоть кем крой все будет нормально. Сказала что были проблемы с отелом у первотелок как раз после ИО, а когда своим бычком, то было все нормально. Стала думать что же мне делать... А у моей приятельницы пара бычков на откорме стоит. И вот один из них один в один ярославец. И когда пришло время мы пришли к ней. Узнав это, ветеринар сказала: " зачем вы это сделали?! Теперь всем селом этого теленка тащить будем!" Вопрос: права ли она?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Т пишет:

права ли она?

Права. Мелкий бычок - не гарантия мелкого телёнка. Размер телёнка зависит, грубо говоря, от генетики отца и содержания матери. А бычок - хоть в год, хоть в пять лет - будет нести одну и ту же генетику. И если генетически он потомок крупных родителей, то и телёнок от него с большой долей вероятности будет таким же.
ИО хорошо тем, чо можно подобрать подходящего быка - по многим показателям, в том числе и по размерам.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не.... Не вариант. Она не сказала даже кличку быка которым осеменяет. И у неё семя только одного быка.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

она мне сказала что для первого покрытия лучше бычок, а потом хоть кем крой все будет нормально.

Нет это не так . Есть проверенные быки на телок . А уж голштинского подобрать можно. Выбор велик. Если нету ангуса или герефорда для первого отела.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Приветствую, Роман! Подписана на ваш канал:))) О герефорде и ангусе спросила впервую очередь. Но.... Меня с жаром стали убеждать что телки после осеменения голштином хорошо телятся.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

что телки после осеменения голштином хорошо телятся.

Вечер добрый ! У нас и симменталом телятся. Бык подобран на телок . Сегодня полный брат КЛАУСА появился 44-47 кг примерно. Будет КЛАУС-2. видео снимать пока некогда
У голштинов тоже есть быки на телок. Хотя у нас в некоторых хозяйствах осеменять телок ангусами.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Елена Т пишет:

. Меня с жаром стали убеждать что телки после осеменения голштином хорошо телятся.

Смотря что ещё за тёлки. В этом году первотелка голштинка родила бычка от ИО голштином 30 кг. Понятное дело она сама и очень легко. А вообще не переживайте раньше времени. И от быков первотелки телились и от ИО всё нормально и без патологий victory

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Спасибо Виталий! Просто мне была не понятна её категоричность... Ведь она не знает наследственность ни моей телки, ни наследственность этого бычка.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

что телки после осеменения голштином хорошо телятся.

Вечер добрый ! У нас и симменталом телятся. Бык подобран на телок . Сегодня полный брат КЛАУСА появился 44-47 кг примерно. Будет КЛАУС-2. видео снимать пока некогда

У голштинов тоже есть быки на телок. Хотя у нас в некоторых хозяйствах осеменять телок ангусами.

От КЛАУСА была в восторге! Про КЛАУСА-2 снимайте видео, буду с нетерпением ждать!

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Интерная тема, мне как селекционеру.
Отмечусь.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Пока думала о словах вета, об ответах форумчан. У меня назрел следующий вопрос, есть ли взаимосвязь между весом матери при рождении и весом её будущего теленка? И какие факторы влияют на вес теленка при рождении?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена Т пишет:

Пока думала о словах вета, об ответах форумчан. У меня назрел следующий вопрос, есть ли взаимосвязь между весом матери при рождении и весом её будущего теленка? И какие факторы влияют на вес теленка при рождении?

Думаю зависит. Но еще зависит и от веса отца. Например, осеменяем корову бычком, который по данным племки в 5 лет весит 650 кг, телята рождаются небольшими и вырастают тоже. А если осеменить корову бычком весом в 5 лет 850 кг, разница, думаю должна быть.
Еще читала здесь, на форуме. Если корову во время стельности недокармливать, то теленок рождается очень крупным, а сама коровка после отёла слабеет и может погибнуть. Корова во время стельности все свои силы и здоровье отдаёт плоду, это действует закон природы.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Хм... Тогда у нас должно быть все в порядке. Бычок которым крыли, сейчас весит 350кг, в 14месяцев. То есть крупным он не будет. Более того он на ладонь ниже моей телки. Недокормить я не смогу, просто потому что не умею:)). Она достаточно упитанная, хоть и не крупная.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Елена Т пишет:

350кг, в 14месяцев

У нас корова одна до 400 кг масенькая. Крыли бычком ему год, веса килограмм 250 в год. Посмотрим какой телёнок будет, отел в феврале

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Т пишет:

Пока думала о словах вета, об ответах форумчан. У меня назрел следующий вопрос, есть ли взаимосвязь между весом матери при рождении и весом её будущего теленка? И какие факторы влияют на вес теленка при рождении?

Самое главное обратить внимание на то, какая голова у взрослого быка. Есть быки которые при рождении телят передают широколобость. И сам рождается крупным. А есть быки телёнок крупный, а голова то есть, лоб узкие, голова легкая.
Такие телята рождаются без проблем.
Я по швицам делаю такой подбор много лет. По голштинам, у которых стоит показатель лёгкости отела, также действует. Просто обратите внимание.
В России с Швицкой мало к то работает.
Хороших быков мало, как и информации по телятам. Сейчас мало кто даёт информацию такую.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Вот покупал семя своим и частным коровам, спрашиваю на нашем племобъеденении, какие отелы, что ждать, как растёт. Ответ меня убил, : У нас нет такой информации.
Хотя я знаю что есть конкретные быки, которые в 80 % дают осложнее при отеле. И 20 &% очень трудных. Тянут и конём и трактором.
А они сычевку перемешали с голштинам, примешали там ещё хрен пойми чего и довольные. И нет предприятий где можно проверить быка.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

че вы бред несете.

Margit пишет:

Если корову во время стельности недокармливать, то теленок рождается очень крупным, а сама коровка после отёла слабеет и может погибнуть.

Елена Т пишет:

Недокормить я не смогу, просто потому что не умею:)). Она достаточно упитанная, хоть и не крупная.

Виталий Дручинин пишет:

Крыли бычком ему год, веса килограмм 250 в год.

Вы же читаете тему Александра 65. он мильён раз наверное повторил [изображение] что корову надо подготовить к к отёлу и надо уметь не недокармливать, а кормить правильно [изображение] ну или хотя бы стараться стремится к этому.

второе. тема называется Племенная работа в условиях малых хозяйств. это означает что крыть надо проверенными быками улучшателями. вы кроете хрен знает чем и гадаете что будет. ладно бычка на мясо можно пустить, а если телку как говоря на племя пустить, что от неё ждать, кто виноват? а потом еще всякие болячки лечите в плане воспроизводства.

без обид. я ни кого не учу, сам далек от идеала, но хоть пургу не несу.

good

Елена Т пишет:

Пока думала о словах вета, об ответах форумчан. У меня назрел следующий вопрос, есть ли взаимосвязь между весом матери при рождении и весом её будущего теленка?

Нет. Это не так.

Елена Т пишет:

И какие факторы влияют на вес теленка при рождении?

Генетика родителей ! Кормление и содержание матери!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Вот покупал семя своим и частным коровам, спрашиваю на нашем племобъеденении, какие отелы, что ждать, как растёт. Ответ меня убил, : У нас нет такой информации.

Ну зачем убиваться. Они действительно не знают. Просто не хотят знать. А могут просто набрать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

В России с Швицкой мало к то работает.
Хороших быков мало, как и информации по телятам. Сейчас мало кто даёт информацию такую.

Кроме голштинов, по другим породам очень мало информации вообще. А про мясных лучше вообще не спрашивать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах