Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 58 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Бояка пишет:

у меня есть вопрос. здесь за базовую берется обычная корова и ио голштин и если я правильно поняла тема для чайников и для маленьких частников. вот я в одном лице.

Скажите как правильней подходить к смешению ЧП айширов с джерси, если цель такова. снизить удой айшира, молоко айшира улучшенное по плотности, но размер джерси. это надо айширку ио джерсийским семенем или джерси ио айширским?

Джерсейская порода совсем не для чайников,для голштина правильный рацион составить проще,если есть корма и помощь Александра или Марины Александровны.Помеси всегда крупнее Джерси,а в питании могут быть не менее требовательны,особенно если унаследуют удой от айшира,а жир от джерсея.Этим коровам всегда даю глицерин плюс профилактика нарезов и т.д.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Типичная представительница самарских ЧП голштинизированных у частников. Причем в отличном состоянии.

Вложение
20190812125742.jpg
20190812125810.jpg
20190812125848.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Linnara пишет:

Я не понимаю зачем мешать что то с чем то.

Поддерживаю обеими руками.Зачем что то с чем то мешать, если есть возможность покрыть И.О какой хотите породой?Купите джерси и гобатовку, кройте таким же семенем.И будут чистокровные телята.Для понимающих людей они больше в цене.Или можно 2 горбатовки, или ярославку.Вариантов масса.Всё зависит от вашей финансовой возможности и желанием, что именно вы хотите.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
попов сергей анатольевич пишет:

Джерсейская порода совсем не для чайников,для голштина правильный рацион составить проще,если есть корма и помощь Александра или Марины Александровны.Помеси всегда крупнее Джерси,а в питании могут быть не менее требовательны,особенно если унаследуют удой от айшира,а жир от джерсея.Этим коровам всегда даю глицерин плюс профилактика нарезов и т.д.

ну уж не совсем я глухой чайник в содержании, а по кормлению конечно надеюсь на помощь Александра и Марины Александровны да и многих опытных заводчиков чп животных, да к тем же у кого купила можно обратиться за советом. а вот с со скрещиванием как раз проблемы, вот и задала вопрос кого брать за основу. У меня такая мысль - если взять за базу айширку и подобрать семя джерси по показателям близким моим целям то можно ли уменьшить надой и размер коровы, ну или наоборот база джерси. вот здесь как раз я и не знаю правильности своих выводов.

Linnara пишет:

Я не понимаю зачем мешать что то с чем то. Итог может бытьнепредсказуем.
По моему есть и так огромное количество пород и можно выбрать свою. Или даже просто огромное количество коров...даже в породе коровы разные..

мне нравиться джерси по выходу продуктов из их молока, айширы по вкусовым качествам молока и выходу продукта. Поэтому я купила джерси и нужна еще одна вот и думаю еще одну джеси брать и ио с айширом или наоборот айшир и ио с джерси. в продаже полукровок я не могу найти то что мне надо.
Про другие породы- например? нет лучше по породам не будем вступать в полемику так как у всех вкусы разные. Я смотрела красногорбатовских, швицов но я не знаю их молоко, зато хорошо знаю айшир, по джерси знаю выход продукции.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
лЕнАчКа пишет:

что именно вы хотите.

не кидайте камни, я же советуюсь, а не натворила и прошу помочь. выше я писала,что хочу какой результат нужен. Джерси чп, купила для переработки молока в сыр масло сметану йогурт творог, а вторую надо для молока не большого количества но хорошего качества.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Linnara пишет:

Я не понимаю зачем мешать что то с чем то. Итог может бытьнепредсказуем.

По моему есть и так огромное количество пород и можно выбрать свою. Или даже просто огромное количество коров...даже в породе коровы разные..

Это сообщение будет удалено автоматически 13-08-2019 в 10:13:17
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Бояка пишет:

не кидайте камни,

Боже упаси, как говорила моя бабушка.

Бояка пишет:

Джерси чп, купила для переработки молока в сыр масло сметану йогурт творог, а вторую надо для молока не большого количества но хорошего качества.

У меня сложилось ощущение, что вам просто интересен эксперимент, что получится от скрещивания.Мне кажется, что результат может быть совсем не таким какой вам хочется.Да и это же животные, а не техника,в которой одни запчасти могут подойти другие.Вы прям хотите не корову, а какое то животное с заданной программой.

Бояка пишет:

а вторую надо для молока не большого количества но хорошего качества.

В моём понимании, молоко не бывает много.Можно кормить молоком телёнка до отвала.И будет всем счастье.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Бояка пишет:

лЕнАчКа пишет:

что именно вы хотите.

не кидайте камни, я же советуюсь, а не натворила и прошу помочь. выше я писала,что хочу какой результат нужен. Джерси чп, купила для переработки молока в сыр масло сметану йогурт творог, а вторую надо для молока не большого количества но хорошего качества.

Возьмите чистокровную ярославку, сейчас племхозы без проблем продают по ооочень хорошей цене. Показатели молока, выход продукции не меньше, чем у Джерси, а проблем с кормлением нет и цена племенной нетели вас приятно удивит.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Бояка пишет:

Я смотрела красногорбатовских, швицов но я не знаю их молоко, зато хорошо знаю айшир,

пока не отелится ни когда не узнаешь какое будет молоко.Примерно-да, но не факт.И даже только по одним айширам отзывы о качестве молока разное.У кого то жёлтое, у кого то белоснежное.Когда мы привезли тёлочку айширку, в дорогу давали 2 бутылки молока (кроме айширов в том хозяйстве других коров нет), так вот, молоко было разное по вкусу и качеству.Но, с обоих бутылок было вкусное и т.д.

Ssawysha пишет:

Возьмите чистокровную ярославку, сейчас племхозы без проблем продают по ооочень хорошей цене. Показатели молока, выход продукции не меньше, чем у Джерси, а проблем с кормлением нет и цена племенной нетели вас приятно удивит.

Опять же повторюсь, всё индивидуально.Молоко моей ярославки ни чем не отличается от молока моих безпородок.Ни лучше и не хуже.Просто у всех оно разное.У кого то сладит, у кого то немного как соленоватое, у какой то со сливочным привкусом.И вообще самое вкусное молоко то, к которому привыкаешь.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
лЕнАчКа пишет:

Молоко моей ярославки ни чем не отличается от молока моих безпородок.

Ну и зачем она нужна tomato
У меня хоть и полукровка швицкая, но молоко от неё вкуснейшее. И это единственная порода о которой я не слышал отрицательных впечатлений от молока.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Виталий Дручинин пишет:

о которой я не слышал отрицательных впечатлений от молока.

Ну так слушайте. Нам в том году предлагали молоко швицев на переработку. Кормление уход там нормальное . Хозяев знаю . Выход сметаны 0.5 с 10 литров . Творога меньше 1 кг. Замерять жир белок не имело смысла . Вкус молока нормальный . Отказались. Швицы завезены с новгородской обл.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Виталий Дручинин пишет:

Ну и зачем она нужна

Как то мне не понятен этот вопрос.Для молока нужна.И сама по себе это замечательнейшая корова.Добрая, ласковая, терпеливая, некрикливая, неприхотливая, легкодойная, и куча других достоинств.И к тому же кто сказал, что у моих безпородок (и у ярославки в том числе)плохое молоко ?Только сейчас развешала масло ,сделанное по Вологодскому рецепту.И сама в шоке.С 40 литров молока 2 кг 700 грамм масла, хотя всегда было 2 кг с 40 литров.В связи с чем вопрос.Это технология изготовления так влияет?Кстати масло получилось наивкуснейшее.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Виталий Дручинин пишет:

Ну и зачем она нужна

И кстати я ни одного дня не пожалела, что с такой дали и за такие деньги что она мне обошлась её приобрела и выращивала 2 года .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
лЕнАчКа пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Ну и зачем она нужна

И кстати я ни одного дня не пожалела, что с такой дали и за такие деньги что она мне обошлась её приобрела и выращивала 2 года .

Вы герой yes3
У меня все по дешёвке и сразу дойные.

лЕнАчКа пишет:

И к тому же кто сказал, что у моих безпородок (и у ярославки в том числе)плохое молоко

А я не говорил что оно плохое, наоборот уверен что оно хорошее. Но если оно почти одинаковое стоило ли везти телочку из далека. Но все же я вас понимаю. Мечта?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Виталий Дручинин пишет:

Мечта?

Она самая blush2

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
лЕнАчКа пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Мечта?

Она самая [изображение]

Я мечтаю что бы мне моя Ярославка родила телку.
Одни быки....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
лЕнАчКа пишет:

Это технология изготовления так влияет?

А ссыль разрешается на неё?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

Ярославская порода не вскусом должна отличаться , а пригодностью молока к переработке . У этой породы особого качества белок и жир молока . Вкус может быть у всех индивидуальным . Кто-то любит густой вкус , кто-то сливочный , я например люблю сладковатый , лёгкий вкус молока голштинских коров . Меня не прельстить никогда джерсейским молоком , недавно вот тут угощалась в гостях . А масло вкуснее всего из ярославского молока .
А творог - извиняюсь - из козьего . blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:

А ссыль разрешается на неё?

https://fermer.ru/comment/1075284756#comment-1075284756

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
лЕнАчКа пишет:

Благодарю, не читал этот блог, хотя знаю что такой есть.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Михаил 01 регион пишет:

лЕнАчКа пишет:
Благодарю, не читал этот блог, хотя знаю что такой есть.

присоединяюсь thank_you

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177

Ни кто не осеменял ЧПГ Ног-Юро с ОАО Московское г. Ногинск?
Уж очень он мне понравился, хочу свои чп\герефорд им осеменить, может повезёт тёлочку мне принесет.
Фотку его карточки не знаю как сюда поставить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Ирина14 пишет:

Уж очень он мне понравился,

Чем понравился ?
Посмотрите на профиль - характеристика вымени в минусовой зоне .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:

Чем понравился ?

наверно показателями удоя, жира и белка в молоке у родителей быка

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
nad пишет:

Чем понравился ?
Посмотрите на профиль - характеристика вымени в минусовой зоне .

АВ, А2А2, легкие отёлы, жир, белок, продуктивное долголетие и соматика.
Вот и спрашиваю какие у него косяки blush2

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
лЕнАчКа пишет:

наверно показателями удоя, жира и белка в молоке у родителей быка

и это в том числе, а что это плохо????

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177

Владимир, подскажите пожалуйста как фото в сообщения вставлять?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Ирина14 пишет:

лЕнАчКа пишет:

наверно показателями удоя, жира и белка в молоке у родителей быка

и это в том числе, а что это плохо????

нет конечно, мне тоже понравился на мой дилетанский взгляд, оценённый, А1В3, у дочерей удой хорошо повышает и лёгкие отёлы

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 177
лЕнАчКа пишет:

нет конечно, мне тоже понравился на мой дилетанский взгляд, оценённый, А1В3, у дочерей удой хорошо повышает и лёгкие отёлы

У меня как муж ее зовет корова малолитражка и надеюсь у ее дочки чуток поднять удой.
И не уменьшить жир 4, белок забыла сколько, но творога выход очень хороший

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах