Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 57 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
roman-mz пишет:

Про это и речь.

А так-то понятно, что свои, конкретные коровы самые лучшие. smile3
И сложно выводы делать о породах, имея на дворе несколько штук. Для статистики количество слишком мало. Поэтому интересны наблюдения больших хозяйств.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 21106

У знакомых стадо смешанное. Латвийская бурая, голштины красные и черные.
Всё это в последние годы перекрывалось в основном чёрным голштином.
Потом случилась беда. Поразила все стадо болезнь вызванная грибком. То ли лисы принесли, то ли сенаж оказался зараженный рыжей ржавчиной.
В итоге пока разобрались что и как ( а были морозы) полстада погибло.
Так вот остались в живых в основном производные от латвийской бурой.
То есть если раньше стадо было на вид ( а там было за 100голов) черно красное..то теперь практически полностью красное. Черно белых коров почти не видно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

У знакомых стадо смешанное. Латвийская бурая, голштины красные и черные.

Всё это в последние годы перекрывалось в основном чёрным голштином.

Потом случилась беда. Поразила все стадо болезнь вызванная грибком. То ли лисы принесли, то ли сенаж оказался зараженный рыжей ржавчиной.

В итоге пока разобрались что и как ( а были морозы) полстада погибло.

Так вот остались в живых в основном производные от латвийской бурой.

То есть если раньше стадо было на вид ( а там было за 100голов) черно красное..то теперь практически полностью красное. Черно белых коров почти не видно.

От лис только если бешенство,а в силосе кроме плесени и ботулотоксин может быть.Оранжевую плесень в силосе никогда не видел,она любит животный белок и жир.В траве ржавчина бывает,но вроде обходится.Красный скот самый неприхотливые к кормам.При одном кормлении другие породы могут кетозить,что влияет на качество молока,а у красных асе в порядке и молоко как пломбир.Поэтому приоритет отдаю красной горбатовской,а джерсеи,голштины,айширы по одной две для коллекции оставлю.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Про жирность 3,1 обманул.
Правда не знаю кто кого.
Пока молока было не много ,отдавали перекупщику-сборщику , это он сказал что у нас такая жирность.
Теперь в сутки идет около 500 литров ,то начали возить сами.
Жирность 3,7.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Руслан Яхин пишет:

У нас жирность 3,1% ,плотность 1,033.

Но молоко вкусное ,сладкое.

Да и плотность такая не бывает.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

Руслан Яхин пишет:

У нас жирность 3,1% ,плотность 1,033.


Но молоко вкусное ,сладкое.

Да и плотность такая не бывает.

КАк раз так показывается плотность на шкале ареометра. А уже записывается в градусах. На шкале 1.033А=33*

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Natali71 пишет:

КАк раз так показывается плотность на шкале ареометра. А уже записывается в градусах. На шкале 1.033А=33*

Спасибо, буду знать. У меня анализатор молока, думала показания только такие и бывают.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
saygan1@mail.ru пишет:

так щас и зеленки такой нет, зимой и за 4 перевалит.

основные корма : сенаж и сено ,пасьба только для сухостоя более 21 дня до отела

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Магомед,вот эта джерсейка 50%. Вчерашнее фото.

Вложение
dsc03185.jpg
Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Dana пишет:

Магомед,вот эта джерсейка 50%. Вчерашнее фото.

Dana, красивая корова. Недавно смотрел фотографии Ваших коров в теме "Vikingred". Очень нравятся такие компактные и молочные коровы.

Мои 4 -е 50%ые нетели после нового года должны отелится, с нетерпением жду, хочется узнать их продуктивность. Ведь это мой первый шаг в племенной работе в условиях моего хозяйства.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

В малых формах голштинов желательно по своему опыту приливать однократно, если они выраженно молочного типа, дальше продолжать не надо, всё таки при вынужденке или выбраковке корова должна быть из мяса, а в этом случае могут даже не взять, будешь кушать сам свой суповой набор.

По красноте англеров рекомендую, перешёл на них вместо степнячек.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

В малых формах голштинов желательно по своему опыту приливать однократно, если они выраженно молочного типа, дальше продолжать не надо, всё таки при вынужденке или выбраковке корова должна быть из мяса, а в этом случае могут даже не взять, будешь кушать сам свой суповой набор.
[изображение]

По красноте англеров рекомендую, перешёл на них вместо степнячек.

Дочь англера Имкера устраивает по всем показателям,минус много папилом на сопках,которых у горбатовок никогда не было.Его сняли с продажи,другие англеры не внушают доверия.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

сопках

Сиськи имеются в виду? Как раз у последнего степняка Аллюра такое было. Вольтер и Рудик из ГЦВ внушают доверие, фотки могу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

сопках

Сиськи имеются в виду? Как раз у последнего степняка Аллюра такое было. Вольтер и Рудик из ГЦВ внушают доверие, фотки могу.

Это вирус,но ко второму отелу почти у всех сходят.Минсельхоз не хочет работать с красными породами,вряд ли чего хорошего теперь приведут.После англеров попробую горбатовской,но скорее всего это будет шаг назад.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Михаил 01 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

сопках

Сиськи имеются в виду? Как раз у последнего степняка Аллюра такое было. Вольтер и Рудик из ГЦВ внушают доверие, фотки могу.

Это вирус,но ко второму отелу почти у всех сходят.Минсельхоз не хочет работать с красными породами,вряд ли чего хорошего теперь приведут.После англеров попробую горбатовской,но скорее всего это будет шаг назад.

Не минсельхоз а гцв не хочет работать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Михаил 01 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

сопках

[развернуть]

Сиськи имеются в виду? Как раз у последнего степняка Аллюра такое было. Вольтер и Рудик из ГЦВ внушают доверие, фотки могу.

Это вирус,но ко второму отелу почти у всех сходят.Минсельхоз не хочет работать с красными породами,вряд ли чего хорошего теперь приведут.После англеров попробую горбатовской,но скорее всего это будет шаг назад.

Не минсельхоз а гцв не хочет работать.

Гцв подвластен департаменту племенного дела минсельхоза,который давно забил на красные породы,впрочем как и на все отечественные.Спасибо специалистам ГЦВ,что хоть это сохранили на энтузиазме.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вольтер.

Рудик.

Эту на продажу выставил, на мелкие расходы нужна копейка.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Михаил 01 регион пишет:

Вольтер.
[изображение]

Рудик.
[изображение]

Эту на продажу выставил, на мелкие расходы нужна копейка.

Михаил, какие удои у этих коров?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Какие причины расположения теленка задом , нетели привезены 2 месяца назад.
Проблемы начались в последнее время.
Я думаю ,что перевозка (200км) сыграло роль.
Я думаю ,что в 6-7 месячном возрасте плода возможно перевертывыние плода ,и потому у нас такие проблемы?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Magomed пишет:

В пределах 4 тыс за лактацию, если подходить более ответственно и кормить сбалансировано больше дадут, лактацию держат нормально до 4-5 мес стельности эти.

Руслан Яхин пишет:

Не от перевозки, дело случая, надо смотреть за отелом и быстрее тянуть в этом случае, смотрим за ногами которые идут вперёд.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Всем доброго времени суток.Очень интересная тема. За карточки спасибо nad распечатала, попробую разобраться. Одну телочку (джерсийской породы) в конце августа поеду забирать с Богучар она пока там растет до месяца. Мама с плем картой попробую занести все данные в карту телочки. С джерси пока все понятно и определенно - в плане где кого и у кого я покупаю телочку ну и для чего тоже понятно - это масло сыр творог. А вот пока жду телочку возник вопрос кто же будет ее подружка ( одной ей я так думаю скучно будет да и в вдвоем конкуренция по кормам будет). И вот здесь я заблудилась. как токового сбыта у меня нет - цель покупки животинок - это свой натур продукт + чистота (я брезгливая) + обожаю коров ( не новичок). вот такую нашла в нижнем новгороде мама айшир ио джерси вот думаю такую помесь взять или красногорбатовскую с нижнего привезти. Фото телочки айшир +джерси - это одна и таже сфоткали так. Мамка ее тоже на авито стоит но такое ощущение что там КПГ в крови много, продавец говорит что чистый айшир.
Фото мамки тоже могу выслать, если в этой теме можно.

Вложение
nizhniytelochva.jpg
nizhniytelochva2.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Vladimir Псков пишет:

Во,забирайте....В ноябре отел...

Не жалко?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Временами не хватает копеек срочно и приходится расстаться, тоже продаю не помню тут или в блоге писал. Сгорел генератор на пастухе и срочно пришлось купить, телком симменталом пожертвовал.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Vladimir Псков пишет:

Во,забирайте....В ноябре отел.

ммм- 2246км - далековато от нас. цвет черный, мам айшир, с кем "гульнула" smile3 батя кто? это так - любопытствую.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Что то на фотке у Бояки телёнок... как с концлагеря. Уж извините, я б такое не купила.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ssawysha пишет:

Что то на фотке у Бояки телёнок... как с концлагеря. Уж извините, я б такое не купила.

Тоже хотела написать, что телёнок выглядит болезненным...

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Ssawysha пишет:

Что то на фотке у Бояки телёнок... как с концлагеря. Уж извините, я б такое не купила

Тоже смущает ее худоба, поэтому и показала что продают, здесь много спецов мнение интересно. Тем более я полный чайник в породе джерси и тем более в их помесях. Поэтому и зашла в эту тему, надеясь на фото результатов и описание экстерьера что из чего поучается и стоит ли вообще получать "кота в мешке". много полезной инфы, правда мне тяжело дается, ну ничего думаю потихоньку разберусь - кто с кем и для чего scratch_one-s_head

Vladimir Псков пишет:

Ой,це не она

вот профан я, сейчас быка племенного джерси смотрела он тоже черный huh

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Виталий Дручинин пишет:

50 %голштин

надо создать отдельную отдельную тему на фермере, что то типа авито. в этой теме не очень удобно о продаже! не равен час влитит tomato за флуд. но на вопрос если можно отвечу - высокоудойных не хочу, нет даже не не хочу а не могу, сбыт сбыт и еще раз сбыт - он забирает много времени, которого не всегда хватает, а если этим заниматься периодически то толку не будет. Пока в планах не рассматриваю коров как бизнес. Дети - очень много времени надо. школа секции кружки, врачи санатории ну сами знаете. Когда ранее продавала молоко сметану масло сыр - ночь сыры, утром дети школа бегом на рынок в обед дойка и это превратилось в бег по кругу. не совсем мне это понравилось, хотя прибыль хорошая но цель другая.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

у меня есть вопрос. здесь за базовую берется обычная корова и ио голштин и если я правильно поняла тема для чайников и для маленьких частников. вот я в одном лице.
Скажите как правильней подходить к смешению ЧП айширов с джерси, если цель такова. снизить удой айшира, молоко айшира улучшенное по плотности, но размер джерси. это надо айширку ио джерсийским семенем или джерси ио айширским?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Linnara пишет:

Интересный счёт в банках.
Никогда раньше не слышала.
К тому же и банки разные))

По литрам ещё интереснее. Надоят в ведро с пеной и с пеной у рта утверждают что здесь 10 литров. А на самом деле по банкам там 7 литров. Банки конечно трехлитровые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах