Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 56 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

nad пишет:

Мало ли что нам нравится ... Нужно стараться покупать районированных животных .

Ага, постоянно об этом говорю....Только вот предложили чистокровную айширочку, ну я конечно же не удержалась и купила [изображение] , несмотря на финансовые трудности , большое расстояние и совсем порода не для нашего климата... [изображение]

Лена, какая ты бесстрашная..... roma

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Лена, какая ты бесстрашная.....

Да я то что, дома сидела, вернее работала за двоих.А муж с дочерью за 20 часов намотали почти 1800 км (туда и обратно)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

В нашей области фермер очень хотел купить Джерсеек, но так как они очень дорогие, купил Айширок финской селекции, привез из Московской области. Он узнал, что у нас крс джерсейского направления и попросил, если у нас родится бычок дать ему знать. Он или купит или обменяет нам на Айширку тёлочку или бычка, по желанию. Но я конечно же возьму тёлочку, такая вот "жадная", хочется все попробовать. Эх, где мои молодые годы.... laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

такая вот "жадная", хочется все попробовать.

Мы все тут такие blush2

Margit пишет:

Эх, где мои молодые годы....

Тебе столько лет, на сколько ты хочешь себя ощущать.А если ещё хочется, то значит молодая laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

купил Айширок финской селекции

у нас канадской селекции.Как я читала, что они мало чем отличаются от голштинок.Муж говорит, что коровы очень крупные по нашим меркам.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vadim_83 пишет:

карасева анна пишет:

Для меня загадка,почему крупные племзаводы не завозят большие партии джерси и не разводят в России?

Анна, еще в году в 2003 на "Золотой Осени" разговаривал с зоотехником из "Ульянино". Уже тогда она жаловалась, что был договор с мол.заводом, который обещал джерсейское молоко покупать по другой цене, оплата за жир и белок должна была быть соответсвующей... Но молзавод платил только пару лет за джерсейское молоко и отказался. Они вынуждены были сдавать молоко по цене обычного. А видимо завоз нетелей был на ферму или своими уже заполнили ферму, деталей не знаю, но сказала, что по первой лактации джерси дали очень мало, плюс молзавод не заплатил планируемую цену, по сравнению с другой фермой, где у них были голштины - одни убытки. это то, что она мне сказала.

А еще не все хотят очень жирного молока. Многие же берут молоко, как питьевой продукт, не для переработки, многим нравиться молоко нейтрального вкуса и не слошком жирное. Хотя мне джерсейское молоко нравиться. Насыщенное какое-то оно, не сладкое совсем, по сравнению с голштинским, например. Это по моим ощущениям

карасева анна пишет:

почему крупные племзаводы не завозят большие партии джерси и не разводят в России?

Крупным нужна быстрая прибыль. Голштинов никто не обгонит на этом пути

Ульянино и Малино держат джерсеек в основном для племпродажи,потому что нетели дорогие,а для молока у них всегда было больше голштинов или помесей.Если бы джерсеи были рентабельней,они за столько лет могли бы развести их огромные стада,а голштинов убрать.У джерсеек тоже бывает очень сладкое парное молоко и ещё сутки двое.Чем оно жирнее,тем быстрее прогоркают сливки.Здесь конечно много зависит от кормления,но наши корма для джерсеек не айс.В новой Зеландии они круглый год на траве,так же как на своей родине.Голштины конечно требовательны,но составить правильный рацион для джерсея ещё сложнее.В 2012 году говорил с директором и зоотехником Малино тоже на золотой осени.Спрашиваю какие тонкости рационов,а они говорят,мы не даем больше 4 кг концентратов,но если корова доит под 30 это какой тогда сенаж должен быть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

roman-mz пишет:

Или зачем держать голштинов для розничной продажи молока если в округе держат симменталов , айширов , да джерси в конце концов и т.д.. В качестве всё равно проиграете

Роман, привет. Тут можно поспорить. Если у меня голштинка, а у соседей айрширка, это не значит, что у нее в обязательном порядке будет молоко вкуснее. От кормления, гигиены много зависит, да и от коровы тоже. У голштинов тоже хорошее молоко, а бывает и очень жирное. А мнее вообще смешанное молоко нравиться больше всего, от нескольких коров [изображение]

Я просто привёл пример выбора породы. Знаю районы где люди стали заводить ЧП и отказываться от симменталов и красных степных. Молоко идет на сдачу. И нужно много молока.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

зачем держать голштинов для розничной продажи молока если в округе держат симменталов , айширов , да джерси в конце концов и т.д.. В качестве всё равно проиграете.

А я вот с чистой совестью могу поспорить. Есть у меня теперь симменталка. И раньше были, да не одна. Думала, что просто не везло. Решилась попробовать снова. И уже знаю, что не буду эту корову держать. Дождусь отела от голштинки, и попрощаюсь. Молоко от нее очень уступает по качеству и насыщенности вкуса. При одинаковом удое. Причем одна доит с февраля 2018, другая с ноября. А эта недавно отелилась. И это не просто мое мнение. У нас в основном симменталы в подворьях. Так вот мое молоко пользуется бОльшим спросом. Подруга купила голштинку там же где и я. Покупателей прибавилось. Может у нас линии симменталов другие? Не знаю...Читала книгу Чиркова В,Ф. "Цветочная падь". Про молодого умного и предприимчивого директора колхоза в послевоенные годы. Он создал Прииртышский тип симменталов. Отбирал самых продуктивных симментальских коров в стаде и покрывал племенными джерсейскими быками. Получил удойных животных с жирным молоком. Действие происходит где-то на границе с Казахстаном.

Vadim_83 пишет:

А мнее вообще смешанное молоко нравиться больше всего, от нескольких коров

И я считаю, что самое вкусное.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

Про молодого умного и предприимчивого директора колхоза в послевоенные годы. Он создал Прииртышский тип симменталов. Отбирал самых продуктивных симментальских коров в стаде и покрывал племенными джерсейскими быками. Получил удойных животных с жирным молоком. Действие происходит где-то на границе с Казахстаном.

В нашей области то же было такое.Возможно как раз это и описывается в книге.Какой совхоз был не помню.У нас как раз Прииртышье.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

А я вот с чистой совестью могу поспорить

Да тут и спорить не о чем . Я написал выше.

roman-mz пишет:

Я просто привёл пример выбора породы. Знаю районы где люди стали заводить ЧП и отказываться от симменталов и красных степных. Молоко идет на сдачу. И нужно много молока.

Natali71 пишет:

Может у нас линии симменталов другие?

Вполне возможно . Как раньше работали по областям .и племменное дело в том числе. Привозил я одну симменталку с саратовской области балаково. Молоко было самое плохое. Как у наших ЧП и голштинов. Лактацию держала . Свои 5700 надаивала. Молоко старались от неё не продавать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

У нас в основном симменталы в подворьях. Так вот мое молоко пользуется бОльшим спросом. Подруга купила голштинку там же где и я. Покупателей прибавилось. Может у нас линии симменталов другие?

Кстати у нас в ООО самарское раньше были из симменталов только два быка советские . ВЕТЕРОК И ЦЫГАН . От них есть и у нас коровы . У них с качеством и вкусом молока тоже не очень.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
roman-mz пишет:

ВЕТЕРОК

Ветерок и у нас был в каталоге

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

Молоко было самое плохое. Как у наших ЧП и голштинов.

[изображение]

Ребята , приезжайте к нам в гости . Я проведу экскурсию. Дам попробовать молока симменталов , айширов , голштинов , ЧП. И сами всё увидите . Своим молоком сыром угощу. Милости просим. Было бы у нас молоко хуже чем ЧП или голштинов местныех клиентов бы не прибавлялось . И у нас самая высокая цена 60 руб за литр.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Помесная абердинка.
Папа - Дизайн с ГЦВ, покрыта Антроцитом из Ставропольского племобъединения.

Вложение
20190729091736.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

Ребята , приезжайте к нам в гости . Я проведу экскурсию. Дам попробовать молока симменталов , айширов , голштинов , ЧП. И сами всё увидите . Своим молоком сыром угощу. Милости просим. Было бы у нас молоко хуже чем ЧП или голштинов местныех клиентов бы не прибавлялось . И у нас самая высокая цена 60 руб за литр.

super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

Было бы у нас молоко хуже

Никто так и не говорит. Стала спорить только после того, как неоднократно читала Вами написанное, что вот у симменталов молоко super , а у голштинов - вода. Если бы просто писали, что Вас устраивает молоко от Ваших симменталок, то и спору бы не было. Не надо никого принижать. Каждый любит то, что любит.....Тем более качество может разниться не только от породы к породе, но и от местности, и от конкретного животного. А уж если взять в расчет удои, то если разделить удой на порции, то выиграет корова с бОльшим удоем. Из первой порции получим частично обезжиренный творог. А вторая не уступит самым жирномолочным коровам. Поэтому я всегда за голштинов. Хотите жирное молоко? Оставьте себе 10 часть от всего молока в вымени. Последнюю. И получите 10% молоко. smile3 dri

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265

Ребята, не спорьте. Я вот тоже какое только молоко не пробовала. Вкусное молоко дают ухоженные,здоровые, хорошо и правильно накормленные коровы ЛЮБОЙ породы, да что уж там и без породы. И показатели жира с белком. Я вот читаю, как про жир и белок у джерсеев, симменталов нахваливают, не знаю... У нас дворовые коровы меньше 5,5 жира на пике не выдавали. И белок был на очень хорошем уровне.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18111
Natali71 пишет:

Каждый любит то, что любит....

Меня например никак не привлечь густым жирным молоком , вот именно все мы разные и вкус у всех разный .
Молоко симменталов , джерсеев и иже с ними на потребу любителей такого молока и для переработки .Голштинское молоко универсально , но уж совсем никак не вода . Это просто кто-то большой любитель жирненького покушать , хотя и у голштинов сейчас жир меньше 4% как-то и не бывает .

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
nad пишет:

Natali71 пишет:

Каждый любит то, что любит....

Меня например никак не привлечь густым жирным молоком , вот именно все мы разные и вкус у всех разный .

Молоко симменталов , джерсеев и иже с ними на потребу любителей такого молока и для переработки .Голштинское молоко универсально , но уж совсем никак не вода . Это просто кто-то большой любитель жирненького покушать , хотя и у голштинов сейчас жир меньше 4% как-то и не бывает .

Вот золотые слова Марина Александровна. У каждого свой вкус. Мне от Джерси молоко совсем не понравилось, а вот симменталов вкусно, ч/п вкусно, голштинов из частного подворья тоже вкусно. Оно конечно разное всё равно, так и у меня от двух ярославок всё равно разное на вкус молоко.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

.Тем более качество может разниться не только от породы к породе, но и от местности, и от конкретного животного.

В этот раз меня покупатели спросили:
- Почему от одной и той же коровы,молоко другое?Молоко жёлтое,сливки жёлтые,творог вкусный,масло однородное?
-Содержание,кормление,стерильность.........
И это в июле месяце scratch_one-s_head
Поэтому,говорить,что одно молоко лучше,а другое хуже очень сложно,здесь играет много факторов.
Мне лично в подсобном хозяйстве,как у частника много молока не требуется,30 литров достаточно.И семья сытая и копейка водится,а так же и корова дольше прослужет.Симментальское молоко пока устраивает по плотности и только! Что от Боньки молоко было вкусное,что от Милочки,а породы разные.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ssawysha пишет:

Вкусное молоко дают ухоженные,здоровые, хорошо и правильно накормленные коровы ЛЮБОЙ породы, да что уж там и без породы.

super air_kiss

nad пишет:

хотя и у голштинов сейчас жир меньше 4% как-то и не бывает .

И разницу по жиру(отстою) я тоже не увидела,выход сливок один и тот же с 21 литра молока 1,5 литра сливок.

Aleks35 пишет:

Самое вкусное от своих коров и не важно какой они породы.

Вчера на рынке подошли ко мне чужие покупатели и сказали,что меня им посоветовали.Молока уже не было,отправила к рядом стоящим,так нет не надо.........пахнет.И что тут поделать? Своё же!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Aleks35 пишет:

Вытерает руки тряпкой лежащей рядом. Берет подойник и идет доить.
Вот говорит и ушёл от него к тебе сразу.
Так что чужое молоко мне не надо и за даром. Только своё

Ох поездил я по людям и посмотрел как доят коров wacko2
У одних бездомная тётенька, совсем не чистая, доит по полчаса на корову и всё молоко стоит в сарае открытое, вторые процеживают через марлю которая висит в сарае и моют аппарат из ванны из которой пьют коровы, третьи продали нам коров и аппарат, так я разобрал аппарат там аж жировые скопления во всех шлангах. Так вот из-за такого отношения люди и домашнее молоко не пьют.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Виталий Дручинин пишет:

посмотрел как доят коров

Давным-давно, когда ещё стадо было и бабуля моя была жива, и корова была, в обед ходил доить в стадо. Мы кроме подойника носили и ведро с водой, чтобы вымя подмыть. Основная масса воду носили в подойнике. Бывало коровы в речку заходили, вымя в муляке, но все равно мыли из подойнике, потом воду, уже серую в нем выболтают, плюх - и давай доить. Но были и аккуратные хозяева, конечно. Сел доить и наблюдал за одной бабулей. Она пришла с пустым подойником, набрала воду в пруду, который был рядом с базом. Прям мутную, грязную... Воды оказалось мало, но идти было лень видимо, вымя просто размазала, ну и как вишенка на торте в заключении плюнула себе на пальцы и давай доить... Во время дойки эту процедуру повторяла несколько раз laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Vadim_83 пишет:

ну и как вишенка на торте в заключении плюнула себе на пальцы и давай доить... Во время дойки эту процедуру повторяла несколько раз

А я увидела,как во время дойки пальцы в молоко окунают и доят дальше.Больше туда за молоком не пошла.
.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
Vadim_83 пишет:

Бывало коровы в речку заходили, вымя в муляке

Когда в море вода уходит коровы приходят полностью в иле. Слава Богу в стадо мы не ходим и коровы чистые.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

У нас жирность 3,1% ,плотность 1,033.
Но молоко вкусное ,сладкое.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Симментальское молоко пока устраивает по плотности

Выход творога и сыра больше,а это тоже не последнее место.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Natali71 пишет:

Вами написанное, что вот у симменталов молоко , а у голштинов - вода.

Ни где и ни когда не писал что у голштиновмолоко вода . Пустой вкус это да, но не вода.

Руслан Яхин пишет:

У нас жирность 3,1% ,плотность 1,033.

Но молоко вкусное ,сладкое.

good

saygan1@mail.ru пишет:

хоть кто то правду написал, а то у всех 5 и более.

В точку.

Natali71 пишет:

Никто так и не говорит. Стала спорить только после того, как неоднократно читала Вами написанное, что вот у симменталов молоко

Я привёл пример как выбирать породу. Привёл факт Как выбирают между симменталами и голштинами частный сектор и часть мелких фермеров в центре самарской и на западе оренбургской области. Но почему-то всё перевернули на вкус между двумя породами Про вкус молока уже давно порешили остаться каждый при своём.
И читайте внимательнее . Написал что попадались симменталки с плохим молоком . Даже заметил некоторую закономерность в быках , районировании породы . Но на это почему то никто внимание не обратил.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вкус вкусом, но каждая порода коров имеет свои показатели. Не только по качеству молока, иначе бы и пород не было.
Так вот основная задача - подобрать оптимально подходящую для конкретного хозяйства породу, исходя из возможностей и задач хозяйства. У всех частников и небольших хозяйств очень разнятся условия содержания. И не всегда их удаётся адаптировать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Като пишет:

Так вот основная задача - подобрать оптимально подходящую для конкретного хозяйства породу, исходя из возможностей и задач хозяйства. У всех частников и небольших хозяйств очень разнятся условия содержания. И не всегда их удаётся адаптировать.

Про это и речь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах