Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 53 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
roman-mz пишет:

Вадим, приветствую!

Привет, Роман hi

Боня пишет:

А то мне казалось,что кроме Романа,Натальи и меня, порода симменталов не нравится

Здравствуйте Людмила. Нравится многим, но в России, да и в мире вообще любители симменталов в меньшинстве. Индустрия требует максимальной рентабильности. А это или молоко или мясо. Комбинированные породы, такие как симментал, швиц, монбельярд, конечно конкурируют с голштинами, но они не в одной нише. Мега комплексов с симменталами, наверное и не встретишь. А вот для частников они супер.
Пример по поводу рентабильности... На Кубани симменталов почти нет, а уж тем более приличных, как на фото. Есть в предгорных районах, помеси. Там семя двух или трех быков завозили на пункт осеменения. Но там и сам по себе скот низкопродуктивный, не такой как в центральной части края. Симменталы там особо ничего не улучшили. Но вот лет
6-7 назад организовалась семейная молочная ферма, по типу австрийской, завези из Австрии флекфи 50 кажется нетелей. Поставили доильного робота, по тв показали как все красиво и круто... В начале этого года разговаривал с зоотехником ( он мой бывший коллега, работал со мной на ферме где я и по сей день ) говорит, что всех этих симменталов уже перекрывают голштинами. Семейная ферма оказалась низкорентабильной, по сравнению с соседними хозяйствами, с голштинами. Я спросил про удой, говорит, что выше 24 по ферме не получали. Вот так вот, но это история не про ваших коров и не про вас, кто их дома содержит.

попов сергей анатольевич пишет:

У меня та же история.Кормления наверное самая сложная дисциплина в зоотехнии.Помимо хороших знаний физиологии,химии,биохимии,корма производстве,нужен математический склад ума,иначе все бесполезно.

Сергей Анатольевич dri

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

Почти на всех фото коровы с нормальной упитанностью, до 3,5 балов, это допустимо. Кроме того нужно смотреть не на размер коровы, ее объемы и мышечную массу, а на толщину жировых отложений в специальных местах именно так определяют упитанность.

Александр65 пишет:

У симменталов генетически быстрее растет мышечная масса, у голштинов больше откладывается жира, поэтому симменталы выглядят мощнее при одной и той же упитанности.

Здравствуйте, Александр. Спасибо, объяснили. Просто мне нужно свой глазомер поправить wacko2

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Александр65 пишет:

Вот моя нетель

Всегда смотрю фотки ваших коров. Давно не было новых fotku
Александр, вы же в Краснодарском семя берете ? Вы быка Киллера не использовали ?

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
svoy-pasha пишет:

ссылку на них можно ?

https://www.oaokrasnodarskoe.ru/

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Natali71 пишет:

Там коровы с упитанностью как на Ваших фото

Наталья hi У моей кумы Голштинка еле в двери входит... Но кетозила в прошлом году
А вообще Голштины очень изменились. Посмотрите на фото 1963 год, 1972 и 2018
С чем это связано ? С большим производством молока и здоровьем ? Или просто изменился тип животных ?
Марина Александровна, Александр, что скажете ?

Вложение
1963.jpg
1972.jpg
43255891101578329145694181434583733301673984o.jpg
43415349101578331243644183559893182411964416o.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vadim_83 пишет:

Natali71 пишет:

Там коровы с упитанностью как на Ваших фото

Наталья [изображение] У моей кумы Голштинка еле в двери входит... Но кетозила в прошлом году

А вообще Голштины очень изменились. Посмотрите на фото 1963 год, 1972 и 2018

С чем это связано ? С большим производством молока и здоровьем ? Или просто изменился тип животных ?

Марина Александровна, Александр, что скажете ?

Не знаю как голштины,а черно пестрые у моей бабушки в 70-80 х были всегда толстые.До или летом не менее 25 без концентратов,зимой в пойло по горсточке.Хлеба больше полбуханки в день тоже не давали.Жили все очень долго,крылись с первого раза в июле.Молоко никогда ничем не пахло,горчить могло только зимой перед запуском,но не сильно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Vadim_83 пишет:

Вот так вот, но это история не про ваших коров и не про вас, кто их дома содержит.

Вадим,приветик!
Когда ездила второй раз на плем.комплекс.Пыталась им там донести,что их симменталы могут давать много молока,как пример на моей Симе(30 литров),Мила(24 литра) по второму отёлу.Мне так и ответили,что это у вас на 2-3 коровах,а у нас ...... scratch_one-s_head Наверно,мне просто повезло,что получились такие продуктивные коровки. wink

Vadim_83 пишет:

Семейная ферма оказалась низкорентабильной, по сравнению с соседними хозяйствами, с голштинами.

Нам конечно не угнаться за голштинами,они разгоняются от первого отёла, сразу могут выдать 30-40 литров,а по второму вообще молчу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Боня пишет:

Vadim_83 пишет:

Вот так вот, но это история не про ваших коров и не про вас, кто их дома содержит.

Вадим,приветик!

Когда ездила второй раз на плем.комплекс.Пыталась им там донести,что их симменталы могут давать много молока,как пример на моей Симе(30 литров),Мила(24 литра) по второму отёлу.Мне так и ответили,что это у вас на 2-3 коровах,а у нас ...... [изображение] Наверно,мне просто повезло,что получились такие продуктивные коровки. [изображение]

Vadim_83 пишет:

Семейная ферма оказалась низкорентабильной, по сравнению с соседними хозяйствами, с голштинами.

Нам конечно не угнаться за голштинами,они разгоняются от первого отёла, сразу могут выдать 30-40 литров,а по второму вообще молчу.

Смотря какие фермы У нас в районам,наоборот промышленные загнулись,потому что там слишком много начальства,а семейная на 60 двойных ратобает,несмотря на палки в колёса от чиновников по оформлению земли.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

. В начале этого года разговаривал с зоотехником ( он мой бывший коллега, работал со мной на ферме где я и по сей день ) говорит, что всех этих симменталов уже перекрывают голштинами. Семейная ферма оказалась низкорентабильной, по сравнению с соседними хозяйствами, с голштинами.

Опыт Александра в работе с голштинами уникален. У нас на мелких фермах они загибаются. А рентабельность ? У нас на десятитысячниках обновление стада на 35 процентов каждый год . Из за этого рентабельность падает.. На выращивания нетелей у них уходит 120-140 тыс. У нас симменталы живут до 7-8 лактации на 6 тысячах . Есть и дольше . И цена реализации другая . Плюс мясом добираем процентов 50 к годовой прибыли. Поэтому и комбинированные породы более подходят для малых ферм в наших условиях и регионе. Но при условии что малые семейные фермы должны ориентироваться на качество продукции , а не на суперобъемы при никаком качестве.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

Опыт Александра в работе с голштинами уникален.

Роман, мне конечно приятно ваше мнение, но это очень большое преувеличение. Еще 20-15 лет назад коровы, которых я купил у людей, давали более 40 литров. Никакой моей заслуги в этом не было. В Краснодарском края более 90% для осеменения используется голштин, а может и больше. Помню у одной бабули первотелку которая дала 60 литров.
На нашем форуме люди так же от голштинов получают более 40 литров в сутки. Например,
«Удой первые месяца три после отела 45-48 литров в день, потом снижает до 30-35. Дойка 3 раза в день»
https://fermer.ru/comment/1076948217#comment-1076948217
«По одной корове.
Даёт от 8 тонн за 305 дней»
https://fermer.ru/comment/1077463106#comment-1077463106
Возьмите Марину (Чижик) удои более 50литров… И это далеко не все.

roman-mz пишет:

У нас симменталы живут до 7-8 лактации на 6 тысячах

Для таких удоев это не много, при больших удоях срок использования симменталов намного меньше
«Австрийский симментал (пятнистая порода) — самая распространённая порода, т. к. высокие показатели как молока, так и мяса. Неприхотливы в содержании (7,4% коров содержатся на горных пастбищах),пригодна к беспривязному содержанию, плодовиты и выносливы, отёл лёгкий.

• Первый отёл — 30 мес.
• вес около 700кг, высота крестца — 140 — 150 см
• молочная продуктивность за 305 дней — 6 808: жир 4,17%, белок 3,43%
• мясная продуктивность — суточный привес 1,493 г
• убойный выход — 57,2%
срок хозяйственного использования — 3,8 лет
http://selcoop.ru/articles/o-porodakh-krs-avstrii/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

. На выращивания нетелей у них уходит 120-140 тыс.

Я трачу 35 тысяч на выращивание коровы из телки.
Да, и вообще, как порода влияет на цену выращивания?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

roman-mz пишет:

. На выращивания нетелей у них уходит 120-140 тыс.

Я трачу 35 тысяч на выращивание коровы из телки.

Да, и вообще, как порода влияет на цену выращивания?

Я не про породу. Это официальные данные трех хозяйств. Амых высокопродуктивных в самарской обл.На основе суточного рациона. Я просто запомнил. Не конспектирую это потому что интересуют на семинарах другие вопросы. У нас тоже кстати близко к вашим цифрам.

Александр65 пишет:

Роман, мне конечно приятно ваше мнение, но это очень большое преувеличение

dntknw в наших краях просто нет таких частников . Есть коровы- дают . Через год нет коров.

Александр65 пишет:

У нас симменталы живут до 7-8 лактации на 6 тысячах

Александр65 пишет:

«Австрийский симментал (пятнистая порода) — самая распространённая порода, т. к. высокие показатели как молока, так и мяса.

Ну у нас пока только телок австрийцев стали осеменять. Через годик посмотрим. Видно будет. На 6000 вышли не без вашей помощи тоже, thank_you корректируя рацион кормления.

Александр65 пишет:

• срок хозяйственного использования — 3,8 лет

Посмотрим! У нас в России по симменталам официально 3.5 года. Жизнь покажет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

У нас на мелких фермах они загибаются.

С этим, кстати, тоже согласен, здесь человеческий фактор. Человек не научился ездить на «Жигули», а покупает себе «Порше» со скоростью 300 км в час.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

С этим, кстати, тоже согласен, здесь человеческий фактор. Человек не научился ездить на «Жигули», а покупает себе «Порше» со скоростью 300 км в час.

good Болид формулы -1. Я голштинов так называю. И ещё от пары человек слышал. dri

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Для настоящих любителей симменталов. victory когда корова важнее чем невеста laugh

Вложение
45544.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vadim_83 пишет:

Для настоящих любителей симменталов. [изображение] когда корова важнее чем невеста [изображение]

Супер! laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vadim_83 пишет:

Или просто изменился тип животных ?

Это модели просто для подиума , машины для переработки кормов в молоко .
На своём опыте могу теперь однозначно сказать , что такие коровы не могут выдерживать длительное использование .
Тип конечно изменился , созданы коровы с более высокой экономической отдачей , ведь массу тела тоже нужно содержать , а это расходно . Иностранцы лучше нас считают деньги .
Вот как-то таких именно привезли в одно хозяйство , мы даже ездили туда на семинары и просто позавидовать .
Консультировали их спецы из Германии . А вот где теперь эти коровы.... Половина почти по 2 года не крылись , треть ушла с заболеваниями ног .
Ещё в одном х-ве так же - куплены 600 таких моделей , около 300 уже нет с первого же отёла .
Да и ещё не в одном так же .
Теперь у нас скот почти не покупают , сами "создают " хорошими быками , всё поняли .
Мы не покупали , но за 15 лет от 2000 на остатках швицов , костромичей и каких-то беспородных пришли практически к 9000 с 90 % голштинской крови использованием различных методов подбора быков .
Тип наших коров такой же , как на 2 фото , а форма вымени как на 3 фото .
С таким типом коровы живут дольше , крепче здоровьем , легче адаптируются ко всем перипетиям содержания .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Vadim_83 пишет:

Для настоящих любителей симменталов.

super
Иногда,от дочи слышу - Мама,у тебя коровы на первом месте,а потом только Викуля(внучка) laugh
Глупенькая разве может внучка быть последней huh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vadim_83 пишет:

Для настоящих любителей симменталов. когда корова важнее чем невеста

Закажу себе такую фотоссесию на свадьбу laugh

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
nad пишет:

Это модели просто для подиума , машины для переработки кормов в молоко .
На своём опыте могу теперь однозначно сказать , что такие коровы не могут выдерживать длительное использование .

Спасибо, Марина Александровна. Ну да, куда же выдержать долго, когда среди этих моделей заявлен удой по первой лактации 14-16 000

nad пишет:

А вот где теперь эти коровы

В 2001 году я был на практике после первого курса в хозяйстве, которое у нас в районе считалось лучшим. Только потом я понял, что там не 700 голов дойного стада, а 900, но удой писали на 700
Купили они в Германии нетелей, 30 голов. Когда я пришел на ферму, они уже прошли карантин и их поставили в группу к лучшей доярке. Назвали всх цветочными именами и ждали отела. Правда Сирень что-то хромала и копыто ей разнесло, лечил ее сам главный ветеринар, сказали, что все в порядке будет. Никто и не подозревал, что через два года упадет на ноги вся ферма, т.к. завезли никробактериоз. Но не в этом суть, а вот что кормили их силосом, на тот момент молодым, потому что как раз шло силосование ( сейчас понимаю, что это не силос был, а просто порубленая на большие куски кукуруза) зеленкой и дроблека - ячмень и немного кукурузы. Никаких премиксов, добавок... Начались отелы и эти нетели просто таяли на глазах, не если, доили первую неделю, а потом все меньше и меньше.... Про кетоз как будто никто и не знал. Главный зоотехеник приехала, собрала коллектив и сказала, что сейчас будем принимать меры. Я думал, что кормление изменят и еще какие-то приемы обещала рассказать. Я прям счастлив был, что сейчас наберусь опыта и всяких "фишек" зоотехнических. А фишкой было не сбалансировать комление, силоса же полно, а все силы бросить на раздой- т.е. группа коров из 50 голов. Первыми доились немецкие первотелки... потом свои, местные, когда доярка заканчивала дойку, она поднимала немецких и опять их доила... За это время у некоторых может литр молока выработался, а у некоторых ничего... Короче так и угробили немецких, а потом партию нетелей из ПЗ "Лесное" Ленинградской области

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Сегодня звонил зять, он работает перевозчиком скота, шофёром, звонил с дороги. Везли в Новосибирск Голштинов, которые были на карантине в Воронеже. Голштины были привезены с Австралии. Несколько грузовых в два этажа машин везли нетелей в Новосибирск. Говорит, они не просто большие, они огромные. А в том месяце везли Абердинов в Казахстан, тоже заграничные. Почему нет у нас таких хозяйств, как у Марины Александровны, чтобы закупать скот здесь, а не за границей....

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vladimir Псков пишет:

. Хто-то отмыл денюжков.

yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Сегодня звонил зять, он работает перевозчиком скота, шофёром, звонил с дороги. Везли в Новосибирск Голштинов, которые были на карантине в Воронеже. Голштины были привезены с Австралии. Несколько грузовых в два этажа машин везли нетелей в Новосибирск. Говорит, они не просто большие, они огромные. А в том месяце везли Абердинов в Казахстан, тоже заграничные. Почему нет у нас таких хозяйств, как у Марины Александровны, чтобы закупать скот здесь, а не за границей....

Все у нас есть,а сколько было.Только почему то наших зачастую стельных и здоровых везут на мясокомбинат,а импортных одноразовых на новые фермы.Не знаю отмывание это денег,помощь иностранцам или намеренное уничтожение отрасли.По крайней мере Ротшильдам это точно на руку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Почему нет у нас таких хозяйств, как у Марины Александровны, чтобы закупать скот здесь, а не за границей....

Есть у нас такие хозяйства , всё у нас есть .
На областном совещании по плем все жалуются , что не могут продать нетелей .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vadim_83 пишет:

среди этих моделей заявлен удой по первой лактации 14-16 000

Поэтому я и не пользуюсь семенем из иностранных компаний , а только наше Московское .
Такую продуктивность по первой лактации не может так запросто давать обычный вид одомашненной коровы . Это добавки , гормоны и т.д.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Есть у нас такие хозяйства , всё у нас есть .
На областном совещании по плем все жалуются , что не могут продать нетелей .

А покупают все за границей... Наверное, реклама нужна и указание сверху, чтобы скот и многое другое, что есть у нас, покупали только в России.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Да и просто многие думаю, что импортные лучше

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
nad пишет:

Есть у нас такие хозяйства , всё у нас есть .
На областном совещании по плем все жалуются , что не могут продать нетелей .

А какие цены у вас?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Aleks35 пишет:

Margit пишет:

А покупают все за границей... Наверное, реклама нужна и указание сверху, чтобы скот и многое другое, что есть у нас, покупали только в России.

Субсидии проще получить когда из-за бугра

Это так наше правительство на санкции отвечает.Тошнит уже от двойных стандартов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vadim_83 пишет:

Да и просто многие думаю, что импортные лучше

Что то конечно лучше,но лучше когда инфекции домашние,к ним уже иммунитет выработался.У них там и климат и условия комфортнее,поэтому многие скрытые болезни не проявляют себя.После перевозки,стресса,карантина животные попадают в нашу суровую действительность и болячки,которые не проявлялись там,у нас цветут во всей красе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах