Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 52 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Vadim_83 пишет:

Вы как всегда все по полочкам разложили, спасибо.

yes3 super

Vadim_83 пишет:

Фото оригинального швейцарского симментала

А что,симпатяги,очень даже ничего!!!

Vadim_83 пишет:

Вот это Швейцарский Флекфи. Хорошо виден высокий % Голштина

Становится всё ясней картинка,теперь я понимаю,почему они все такие разные и в тоже время одинаковые laugh

Vadim_83 пишет:

Просто фото - флекфи и помесь флекфи x джерси

И всё же симменталы в чистоте чудесные! зачем что то ещё придумывать?
Молочко вкусное и достаточно много))))

roman-mz пишет:

Vadim_83 пишет:

Перед вами снимаю шляпу за ваши знания в вопросах кормления и желание помочь другим

Присоединяюсь!

Я тоже! Спасибо,Александру за его труды!
Вадим,вы молодчина,что подняли эту тему! А то мне казалось,что кроме Романа,Натальи и меня, порода симменталов не нравится.А по мне так,лучше и не придумаешь! blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vadim_83 пишет:

Я сделал скриншоты на фб у моих друзей-фермеров в Германии и Австрии, а также со страниц, на которые подписан. В комментах можно увидеть продуктивность коров. Она на уровне голштинской, но вот кондиция совсем не голштинская.

Почти на всех фото коровы с нормальной упитанностью, до 3,5 балов, это допустимо. Кроме того нужно смотреть не на размер коровы, ее объемы и мышечную массу, а на толщину жировых отложений в специальных местах именно так определяют упитанность. Посмотрите на культуристов на соревнованиях, у них количество жира минимально, но при этом они совсем не выглядят худыми, наоборот объемными и мощными. У симменталов генетически быстрее растет мышечная масса, у голштинов больше откладывается жира, поэтому симменталы выглядят мощнее при одной и той же упитанности. А то, что среди симменталов есть коровы с повышенной упитанностью, так и среди голштинов полно жирных, особенно перед отелом.
Вот моя нетель 650 кг, упитанность более 4 баллов, тоже не всегда получается держать в нужной форме.

Вложение
20190719082255.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Vadim_83 пишет:

Значит ли это это, что эти коровы с высокой вероятностью подвержены кетозам ?

Кетоз не так страшен как многие считают, он легко лечится и как не странно спасает корову от куда более опасной болезни ожирение печени. При кетозе хозяин видит, что с коровой что-то не то и принимает меры. Куда опасней, когда ожирение печени проходит по «тихому» без симптомов. Корова хорошо ест, дает много молока и хозяину нет причины беспокоится, а потом может погибнуть за 2-3 дня или остаться инвалидом (ожирение печени лечится).
«При тяжелой острой форме болезни, после отела печень прекращает свою работу, наступает кома печени: вялость, отсутствие аппетита, паралич, потеря сознания, падеж.
Заболевание этой формой болезни происходит неожиданно, возможно, корова еще несколько часов назад выглядела абсолютно здоровой (полное отсутствие клинических симптомов). Болезнь протекает стремительно, лечение, в большинстве случаев, безрезультатно»
http://viperson.ru/wind.php?ID=647286

"последствиями повышенного ожирения являются:
•тяжелые роды и связанные с этим осложнения;
•повышенный риск синдрома мобилизации жира, кетоза и смещение сычуга;
•низкое потребление кормов после отела и связанное с этим значительное
снижение живой массы"

Вложение
sindrommobilizaciizhiramolochnyhkorov1.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Заболевание этой формой болезни происходит неожиданно, возможно, корова еще несколько часов назад выглядела абсолютно здоровой (полное отсутствие клинических симптомов). Болезнь протекает стремительно, лечение, в большинстве случаев, безрезультатно»

Ожирение печени не всегда приводит к болезни или гибели коровы, но всегда значительно сокращает срок использования коровы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня горбатовская нетель очень жирная была,ела все подряд.Коровы не все жмых и кукурузу ели ,качество не очень,а эта все мела.На пике давала 23 с очень хорошим жиром и белком,для горбатовской первотелки это много.Доит три месяца и не похудела,ни одного ребра не видно.Сколько бы не съела борщевика молоко асе время сладкое и не пахнет.Коровы у которых три ребра видно,как борщевика поедят,вечернее молоко выливать можно,глицерин даю,но бесполезно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vadim_83 пишет:

Александр65 пишет:

osnovykormleniyaryadchikov.pdf

Александр, я хоть и зооинженер, но никак не могу осилить эту книгу и вообще кормление. У меня мозги селекционера, видимо, а не кормленца. Перед вами снимаю шляпу за ваши знания в вопросах кормления и желание помочь другим

Кстати, Виктор Георгиевич Рядчиков был моим преподавателем, правда по физиологии, жаль, что не по кормлению. У нас на ферме сейчас студент на практике, говорит, что В.Г. сильно болеет, перенес операцию на сердце и сломал ногу.

Надеюсь меня не забанят за такое количество фоток [изображение][изображение]

У меня та же история.Кормления наверное самая сложная дисциплина в зоотехнии.Помимо хороших знаний физиологии,химии,биохимии,корма производстве,нужен математический склад ума,иначе все бесполезно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

математический склад ума

Алгебраический. laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

математический склад ума

Алгебраический. [изображение]

При закладке и учете кормов объёмных геометрия тоже может пригодиться.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

математический склад ума

Алгебраический. [изображение]

При закладке и учете кормов объёмных геометрия тоже может пригодиться.

Тут как раз порядок. По геометрии четвёрок даже за контрольные не было. blush2 Строительное образование далось легче чем 10-11 й класс в школе. smile3 а вот алгебра не любил . Друг постоянно все расчёты делал . За одной партой сидели. А ему геометрия не в жилу.... laugh

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895
Боня пишет:

А то мне казалось,что кроме Романа,Натальи и меня, порода симменталов не нравится.А по мне так,лучше и не придумаешь!

Здравствуйте!Вот тут вы не правы,много кому нравятся сементалы,да не все их купить могут.В этом году купила телочку от красностепной коровы и ИО сементала.Так телочка(назвали Сима blush2 )вылитая сементалка.Будем теперь ростить и ждать молочка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

фест у нас намечается, вижу "соседей" - вдруг рядом будете или на следующий год доедите как участники с Риги (Адажи) и Бауски (Брунава) в этом году обещались:
https://fermer.ru/comment/1079440008#comment-1079440008
извините за спамчик, если вдруг blush2

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Олеся 2793 пишет:

.В этом году купила телочку от красностепной коровы и ИО сементала.Так телочка(назвали Сима )вылитая сементалка.Будем теперь ростить и ждать молочка.

ya Здорово!!! roma
Где посмотреть можно на тёлочку,одним глазком wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

математический склад ума

[развернуть]

Алгебраический. [изображение]

При закладке и учете кормов объёмных геометрия тоже может пригодиться.

Тут как раз порядок. По геометрии четвёрок даже за контрольные не было. [изображение] Строительное образование далось легче чем 10-11 й класс в школе. [изображение] а вот алгебра не любил . Друг постоянно все расчёты делал . За одной партой сидели. А ему геометрия не в жилу.... [изображение]

Блин,я отличница в этом в этой науке,а кормление коров даётся с трудом huh
Совсем нет времени вникать,а очень хотелось бы научится)))
После больших проблем и поучений,чувствую и вижу коров чисто интуитивно. scratch_one-s_head

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Все породы хороши по-своему. У каждого из нас свои предпочтения и они появляются не просто так. Мы все приспосабливаемся и привязываемся к месту жительства, к определённому образу жизни.
Например, если бы у Людмилы/ Бони было рядышком племхозяйство с красногорбатовками или джерсейской породой, или любой другой породой КРС, то она бы купила телят из этих пород и была бы в восторге от них и их молока.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

dont симменталов близко нет. Герефордов то же ,но мы разводим именно их. Рядом племхоз по ЧП породе. По абердинами черным. А мы красным осеменяли.Краногорбатовских лет 30 назад держали . Но мы выбрали именно симменталов . Уклон австрийская немецкая селекция. Люди держат рядом айширов , швицев , джерси. О таких породах здесь вообще не слыхали . Но людям они нравятся

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
roman-mz пишет:

[изображение] симменталов близко нет. Герефордов то же ,но мы разводим именно их. Рядом племхоз по ЧП породе. По абердинами черным. А мы красным осеменяли.Краногорбатовских лет 30 назад держали . Но мы выбрали именно симменталов . Уклон австрийская немецкая селекция. Люди держат рядом айширов , швицев , джерси. О таких породах здесь вообще не слыхали . Но людям они нравятся

в наше время завести скот за 1000 км вообще не проблема.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

если бы у Людмилы/ Бони было рядышком племхозяйство с красногорбатовками или джерсейской породой, или любой другой породой КРС

Ритуль, не соглашусь. dont
Начиналось всё с Боньки,семя выбрала из того что было именно симментальское(10 соломинок Ягеля)
Предлогали голштина, уральскую ч\п,герефорд и симментал.
Джерсеи,мне сразу не поглянулись,хотя стоял бум на фермере,все в этот момент хотели почему то именно такую породу.
Когда больше узнала про ярославочек,заитересовалась......но не судьба.
Обо всём этом можно прочитать в блоге " подводные камни....."
Мне не нравятся коровки ч\п и это не значит,что они плохие,просто не моё и всё.
Окрас сыграл большую роль,это правда!
Но чем больше узнаю симменталов,тем сильнее ими болею. wink

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Margit пишет:

было рядышком племхозяйство с красногорбатовками или джерсейской породой, или любой другой породой КРС, то она бы купила телят из этих пород и была бы в восторге от них и их молока.

+10005000000

Это сообщение будет удалено автоматически 20-07-2019 в 2:22:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Если бы кто другой написал,..........но вы мою историю знаете от самого начала laugh

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Боня пишет:

,семя выбрала из того что было именно симментальское(

Боня пишет:

Мне не нравятся коровки ч\п и это не значит,что они плохие,просто не моё и всё.
Окрас сыграл большую роль,это правда!

good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Начиналось всё с Боньки

Вот именно, Люда, с Боньки. Тогда ты была неопытным начинающим короводом. А была бы с уже таким опытом, как сейчас, и первая телочка у тебя была бы племенная, и доход с хозяйства был бы уже повыше. И это не только про тебя, это и про меня, и про всех начинающих короводов. Столько времени уходит на обретение опыта и столько времени мы теряем.

лЕнАчКа пишет:

Тут не соглашусь.При желании можно приезти

Привезти можно, если знать, кого именно. В том то и дело, что в начале пути мы многого не знаем, не понимаем и многое упускаем из виду. Если бы я несколько лет назад понимала, на какой путь встала, я влезла в долг или кредит и купила бы парочку чистопородных, с документами Джерсеек. И они сразу бы начали отбивать свою цену, и молоком, и телочками. Ведь столько лет стараемся, выращивая телочек и только мелкими шажками приближаемся к чистопородности крс.
А ведь мы не молодеем, к сожалению...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Боня пишет:

Начиналось всё с Боньки

Вот именно, Люда, с Боньки. Тогда ты была неопытным начинающим короводом. А была бы с уже таким опытом, как сейчас, и первая телочка у тебя была бы племенная, и доход с хозяйства был бы уже повыше. И это не только про тебя, это и про меня, и про всех начинающих короводов. Столько времени уходит на обретение опыта и столько времени мы теряем.

лЕнАчКа пишет:

Тут не соглашусь.При желании можно приезти

Привезти можно, если знать, кого именно. В том то и дело, что в начале пути мы многого не знаем, не понимаем и многое упускаем из виду. Если бы я несколько лет назад понимала, на какой путь встала, я влезла в долг или кредит и купила бы парочку чистопородных, с документами Джерсеек. И они сразу бы начали отбивать свою цену, и молоком, и телочками. Ведь столько лет стараемся, выращивая телочек и только мелкими шажками приближаемся к чистопородности крс.

А ведь мы не молодеем, к сожалению...

Насчёт джерсеек скорее иллюзия.Племки выдаёт племзавод,мы же можем сделать только копию племки матери,продавая телочек.Очередь за ними не стоит,вся авито и юла завалена.Разница лишь,что один просит 80 за недельную,другой за годовалую,не покупают ни тех ни других.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

математический склад ума

[развернуть]

Алгебраический. [изображение]

При закладке и учете кормов объёмных геометрия тоже может пригодиться.

Тут как раз порядок. По геометрии четвёрок даже за контрольные не было. [изображение] Строительное образование далось легче чем 10-11 й класс в школе. [изображение] а вот алгебра не любил . Друг постоянно все расчёты делал . За одной партой сидели. А ему геометрия не в жилу.... [изображение]

У меня тоже геометрия лучше шла,а потом завёл хозяйство и в школе стал редкий гость и тройки пошли и по тому и по другому.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
лЕнАчКа пишет:

Тут не соглашусь.При желании можно приезти.

Я и привезла за 400 км,когда результатов по ИО не было,когда один делец обещал продать симменталочку,а потом предложил не известно кого .Вот только тогда я рассердилась laugh и купила племенных симменталочек.)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Margit пишет:

Тогда ты была неопытным начинающим короводом.

Именно,коров боялась,да и теперь чужих боюсь blush2
Искала породу добрую,ласковую и с лёгкими отёлами.Эти ньюансы для меня были главными.
Получила всё что хотела и плюс вкусненькое молочко,из которого получаются великалепные переработки.
Тогда я хотела именно симменталочку air_kiss
Всё правильно,всё так и было!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Насчёт джерсеек скорее иллюзия.Племки выдаёт племзавод,мы же можем сделать только копию племки матери,продавая телочек.Очередь за ними не стоит,вся авито и юла завалена.Разница лишь,что один просит 80 за недельную,другой за годовалую,не покупают ни тех ни других

Дело ведь не только в джерсейских телочках, но и в молоке. Высокий выход творога, сыра, масла. С этим никто спорить не станет, правда. Это именно то, чем мы можем здесь торговать и что пользуется особенным спросом. Мясом нет, муж не резчик, поэтому мясомолочных заводить не стали, да и габариты у них не маленькие.
Поэтому я и писала, что все зависит от условий жизни.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Да,вот ещё когда мы впервые приехали на плем.предприятие,нам начали рассказывать о симменталах,о молоке.....,только я уже про симменталов многое уже знала,поездка была целеноправленно.Нам даже экскурсию провели,можно посмотреть https://fermer.ru/comment/1075606397#comment-1075606397

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

что все зависит от условий жизни.

+1000500
Главное что бы душа радовалась.Я например рада и своим 10 литровкам.Мало дохода, но и минимум расходов.Меньше танцев с бубнами.Вот смотрю на свою Маню и так мне её сейчас жалко.Большая, шкура тонкая, весь овод её.И по жаре ей тяжелей.Удой скинула в 2 раза.А дома стоять не хочет, орёт.И как не корми всё равно скидывает молоко в это время.
И кому то легче продать мясо, кому то питьевое молоко, а кому то переработанную мол продукцию.Отсюда и предпочтения породы скота.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Margit пишет:

Поэтому я и писала, что все зависит от условий жизни.

да,я сначала тоже загорелась,как заведу чистопород,как буду продавать телят племенных,в итоге цена на племенных как и на дворняг,уже на след год буду в Орле на месте семя покупать,не такие конечно быки как в Московском.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
лЕнАчКа пишет:

Главное что бы душа радовалась.Я например рада и своим 10 литровкам. Мало дохода, но и минимум расходов

Да, Леночка, именно так, чтобы душа радовалась глядя на своих кормилиц и их теляток. И чтобы расходы не перевешивали доходы.

simons28 пишет:

продавать телят племенных, в итоге цена на племенных как и на дворняг

Мало кто хочет растить телят на коров, поэтому и цена на телят невысокая, на мясо только и согласны брать.
Поэтому я телят и не продаю, хоть и помесные, но квсё же крови в них хорошие. Пусть поживут коровками, молочком людей порадуют и не одно потомство оставят.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
roman-mz пишет:

если помните в марксе был племхоз по ЧП союзного значения

Добрый!
Он и сейчас есть - Трудовой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах