Вы здесь

подскажите!!! как узнать,беременна ли коза?. Страница 3 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
533 сообщения
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

А вообще от чего может пропасть молоко?

ну во первых:
у козочки похоже раняя беременость. ей самой надо расти и молока давать ещё.
вот и не хватка витаминов и хорошего кормления.
во вторых: а у хозяев был козёл? ведь коза после родов может покрыться.

так угад не скажешь, надо козу осмотреть. лучше вета позвать и вопрос решать нужно.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Было у нас сегодня целых три дохтора, как говорится, "на ловца и зверь бежит" - приехали брать кровь и прививки делать. Попросила посмотреть Азу на возможную беременность. Ответ - "так сразу и не определишь, может попозже что видно будет. А пока живота нет. Наверное, коза такая, ждите когда трава появится, может тогда прибавит молока. " А вот мне как раз и кажется, что животик появился - хотя, может раскормили её, вот и поправилась. Про витамины ни слова не сказали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

у нас сегодня целых три дохтора

"МаринаД" пишет:

Попросила посмотреть Азу на возможную беременность. Ответ - "так сразу и не определишь, может попозже что видно будет. А пока живота нет. Наверное, коза такая

может после уколов молоко пропало. sad

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
"zlat_natal" пишет:

Молоко пропало еще до уколов, но я думала, что это из-за болезни, что как поправится козочка, так и молоко появится. Но увы и ах...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а рассскажите о козлятах.
они под козой или вы выкармливаете и чем?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

Молока давала мала - литр с небольшим. А в марте она у нас заболевает, копытца вовремя не обрезали. Врач ездила 5 дней делала уколы, а коза тем временем совсем перестала давать молока. Сейчас уже ходит хорошо

а как с апетитом?
чем кормите и как она ест?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

приехали брать кровь и прививки делать

обязательно узнайте результаты.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

обязательно узнайте результаты.

Я спрашивала, так сказали, что если что, то сами сообщат.
Ведь и так ясно, что этого бруцеллёза нет у коз.
А если горошки на глисты, так их не в каждой фазе развития можно выявить.
А ставить прививки от сибирской язвы и бешенства я и не дам, да вет. врачи у нас и не настаивают.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
zlat_natal пишет:

а рассскажите о козлятах.
они под козой или вы выкармливаете и чем?

Козлят забрали сразу от козы, неделю жили дома. Сейчас живут в сарае, послезавтра исполнится им месяц. Кормлю 3 раза в день молоко (козочкам) детское питание (козлику)+вареный геркулес. Начала добавлять дробленый ячмень - им не нравится, они жижу выпивают, а овсянка с дробленкой остаются. Они живут не в клетке, поэтому сено доступно, но я не видела, чтобы они его ели, а вот цельное зерно ячменя уже едят. Также могут залезть в "поросячье" ведро и полакомиться оттуда.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39

Аппетит хороший, ест все - и сено, и цельный ячмень, и болтушку из дробленки. А вот гулять не хочет, силком на улицу вытаскиваем, и еще она странно так "стоит" - передние ноги согнуты в коленях а задние стоят - и так она может долго стоять и ест так. А когда выпрямляется - не хромает, ходит нормально (я думаю, если бы ноги болели, она бы хромала). Почему она так стоит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

она странно так "стоит" - передние ноги согнуты в коленях

бор глюконат кальция проставить надо. коза окрепнет.

"МаринаД" пишет:

им не нравится, они жижу выпивают, а овсянка с дробленкой остаются.

мои тоже так ели, а мамы с не терпение ждали, чтоб за козлятами вылизать.
а позже козлята стали кашу есть и отруби и зерно. они сами начали, лезть в миске к мам и пробывать и тогда я им дала размазню, отруби с водой и чуть чуть зено - вылизали. и тогда начала им давать и по тихоньу прибавлять корм

сейчас узе 1,5мес он уже сам стал есть ячку.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

она странно так "стоит" - передние ноги согнуты в коленях а задние стоят .. Почему она так стоит?

А у неё копыта в порядке, подстрижены?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

А у неё копыта в порядке, подстрижены?

да. Марин, в каком состоянии копыта?может постричь почистить надо?
от этого козы могут даже на коленях ползать.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
"Urtica dioica" пишет:
"zlat_natal" пишет:

Ветеринар сам обрезал и зачищал, сказал, что запущенные были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

Ветеринар сам обрезал и зачищал,

ясно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

Ветеринар сам обрезал и зачищал, сказал, что запущенные были.

Возможно, что осталась привычка так стоять, видимо отросший, может и вросший копытный рог причинял боль.
А ветеринар за работу с копытами деньги брал?
Интересно, сколько стоит эта процедура?

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
"Urtica dioica" пишет:

А ветеринар за работу с копытами деньги брал?
Интересно, сколько стоит эта процедура?

Нет, деньги не брал.

А вот козочке нашей уже ничего не поможет. Пошла сегодня в обед доить, а она уже остывает. Вот такие вот у нас дела... Так жалко козочку...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"МаринаД" пишет:

Вот такие вот у нас дела..

залевных лугов козочке. сочувствую sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

Пошла сегодня в обед доить, а она уже остывает.

Да, жаль козочку........ не получилась из неё кормилица, пожила то у вас совсем немного...ведь и лечили её, веты осматривали.
Причину смерти не выяснили? Может что внутри видно было?
Я вот думаю, что прививки не вовремя поставили....ведь ослабленным и больным козкам (да и как всем) нельзя прививаться.

Россия
: Оренбургская область
12.02.2013 - 22:02
: 39
"Urtica dioica" пишет:

Причину смерти не выяснили? Может что внутри видно было?

Да, в кишечнике была веревка и остатки пакета "маечка". Легкие были воспалены, кишечник очень сильно воспален. Одно успокоение, что нашей вины нет - как купили, сразу в клетку поместили. И гуляла всегда под присмотром - пока мужики в сарае чистят - живность гуляет. А почаще гулять выпускать возможности не было.

Да, хоть и мало совсем она у нас пожила, но выручила сильно - успела попоить нашего сыночка молоком до окота нашей козы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"МаринаД" пишет:

Да, в кишечнике была веревка и остатки пакета "маечка". Легкие были воспалены, кишечник очень сильно воспален. Одно успокоение, что нашей вины нет - как купили, сразу в клетку поместили.

Да, это видно, что вы не причём, такая уж досталась. Частенько пишут, что при вскрытии что-нибудь да находят...
Не так-то легко коз содержать, столько нужно внимания и заботы им уделять wacko2

Россия
: ст.Старощербиновская
04.03.2013 - 14:47
: 30

Всем доброго дня!Подскажите,может ли наливать вымя не котная коза,ни разу не рожавшая?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ole4kammm" пишет:

может ли наливать вымя не котная коза,ни разу не рожавшая?

говорят что это девичье молоко. уход как за дойной козой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я бы её не раздаивала бы. сдаивала бы по мере необходимости, ак козу запускаешь.
я считаю что коза доолжна доиться после родов.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Подскажите ,пожалуйста!!! Не понятно беременна козочка или нет... в середине октября водили к козлику. Сама козочка не большая, вымя смех и только ( но правда чуть припухло) при надавливание выделяется что то липкое. А два дня назад провалились бока... может кто поможет определиться wacko2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Провалились бока, это живот опустился, обычно за 2 недели до окота бывает такое, но у 1 котки может и за неделю опустится. В 20 числах ждите.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Доброй ночи,а по фото петли что можно сказать?Меня еще беспокоит вымя,Маняша не раза не доилась.Трогать себя и особенно вымя не дает она у меня барышня с норовом.Но последнее время ласковая и щипается.Мне ее подарили ей был 1 месяц.Она не крупная,когда в октябре водила к козлу сама ничего не видела,а хозяева козла сказали что 1 или 2 раза напрыгнул.Когда пришла Маняшу забирать они с козлом стояли в разных углах.Вобщем не знаю что и подумать и что делать???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Она сейчас подобреет будет давать и вымя гладить и животик, петля нормальная беременная, а по животу уже не поймёшь, так как опустился, на счёт вымени, может отбится даже в последний день, у меня сеёчас 3 первокотки с вашими сроками, у одной в 2 месяца отбилась как шарик, у второй только когда живот опустился, а третья только начинает округлять и не факт, что та с выменем даст молока больше чем последняя, будет видно только после окота.

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Коза прыгает по стенам и ощущение что вообще не беременна... А говорят что перед родами они наооборот спокойнее становятся....

: М.О. Раменский район,село Гжель
12.03.2014 - 19:37
: 47

Вот так у нас выгляди все сегодня 13 марта 2014г. Уже незнаю что идумать.Покушала хорошо и носится по загону.Извините за возюку,она только кака.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах