Вы здесь

Коза на дворе. Страница 75 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Като, читаю Ваше сообщение и представляю что творится.Ну да, весело у Вас clap .Терпенья Вам и сил.
moonbeam, У Вас замечательные козульки! roma . А я вот, (права или нет не знаю) как то не переживаю по поводу малой на предмет ее полноты, скорее наоборот боюсь похудеет. Дело в том что в этом году я не хотела бы ее пускать к козлу, а следуя рекомендациям выдержать ее как можно дольше, хорошо бы до полутора лет. Хотелось бы что бы она как следует подросла и окрепла и посмотрим что из этого выйдет. Вот сильно растолстеть ей не дадут ее маманьки, они не стесняются вырвать корм у нее из подноса. Приходится иногда даже кормить ее отдельно. И когда маманьки наелись и отдыхают кормушка в ее распоряжении, доедает что от них осталось. Меня бабульки местные пугают что если не подпущу как можно раньше к козлу, совсем не поднимется. Но я столько начиталась, что решила все же сделать как в умных книжках пишут. Ой, не знаю прям..... dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Энли,а скольке ей времени,на вид ей вроде как бы и пора.....Моя ест очень мало,зерновых не даю вообще,пою и то одной водой,которую она не пьет.Трава,немного яблочек,когда соизволит листик капусты и все,и чего ее так прет-не пойму dntknw Хоть,Катя немного меня успокоила,все равно переживаю.Она уменя одна,мать старовата,в этом году при рождении козочка умерла,а козлики родились благополучно,ждать до следующего года-долго.Я ее долго держала под маткой,хотела вырастить для себя в кои веки хорошую козу,мать зааненом покрыла.....поэтому хотелось бы видеть результат.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Моей Марте 30-го будет ровно 5 месяцев. До трех месяцев поила одним молоком (после двух недель три литра в день выпивала wacko2 ). Да и сейчас по стакану на ночь добавляю в поило. А так кормлю ее как и взрослых. Утром: поило - вода + запреный фураж с вареным картофелем, трава; обед: резанные овощи, фрукты, свекла кормовая и подобное слегка залитое подсоленной водой, трава и бадырь с огорода; вечер повторяется утренний рацион + молоко стакан+ листья капусты и подобное, включая кукурузу, трава. Из зерна я даю только овес взрослым во время дойки, ну и ей заодно после дойки на станке, что б не обидно было. Что бы съела поило и овощи приходится силой морду в ведро пихать, я тоже настырная, потом все съедает с жадностью. Правда сейчас мы после утреннего пойла ходим на луг часа на два (эт вместо травы в кормушку). Товарищи дорогие, ходим на луг через дорогу. Буквально сегодня утром смотрела по телеку как антилопы переходя реку с крокодилами. Мы что то наподобие переходим, да еще вдоль идем shok . А на луг то так хочется (мне в том числе) smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я,конечно,не велик специалист по козам,но от вашего рациона слегка обалдела.,или что не совсем правильно поняла.Мне показалось,что многовато для нее,ведь она не доится,значит и затрат у нее немного,тем более что мациона у нее как такового у нее нет... dntknw Один плюс у нас,что есть возможность гуляем утром 3 часа и из-за нее приходится гулять еще часа 1,5 ,хотя можно было дать травы.Гуляем,чтоб жирок растрести laugh Не дописала,что гуляем вечером.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да нет, разнообразие продуктов, так назовем, как и у взрослых, просто гораздо меньшее количество. К тому же если не прослежу, то маманьки не постесняются отобрать. Так что переедать у нее не получается, скорее подъедать. Одно знаю, чем раньше к поилу козленка приучишь, тем охотнее козой она будет пить его. Маманьки у старой хозяйки не были к этому приучены. Пришлось потрудиться, особенно с четырехгодовалой Катькой. Не хочу хвастаться, но все же к примеру у старой хозяйки Катька давала 2-2,5 литра. И хоть приобрели мы ее уже в июле, как привыкла к поилу, стала давать 3. В этом году 3,5 литра. Белочка около 4 литров. А ведь они "Тузики", не породистые. Вот и приучаю к рациону кроху, мало, но тоже самое. Хотя конечно от овощей она бы отказалась по началу, Воду бы выпила, а кашу ну ее. Но мордой в ведро - и оно чистое smile3 .
Да, вот еще, а мы сейчас гуляем что бы жирок нагулять. А то маманьки всю самую хорошую травку в кормушке отбирают. Вот такие дела laugh .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Конечно, каждый в праве для себя решать - когда покрывать животное. Для кого-то удобнее в полгода, для кого-то в полтора. У каждого способа свои плюсы и минусы.
По моему мнению, самый оптимальный срок покрытия это 10-12 месяцев, но на деле такое случается редко.
Весенний козлёнок приходит в охоту осенью, в возрасте 7-8 месяцев. Если в этом возрасте не покрыть, то уже к декабрю охота затихнет - надо всегда учитывать, что козы - животные с сезонной охотой. Такую бы козочку покрыть весной - да вот далеко не всегда весной приходят в охоту, либо, если и приходят, охота протекает практически незаметно для хозяев.
Вот и приходится ждать очередного осеннего гона, когда козочке исполняется уже полтора года.
Я всегда покрывала коз рано - за исключением первых зааненок, покрытых в год. Не вижу никакой разницы между животными покрытыми поздно и рано. В условиях частного подворья и индивидуального подхода к каждому животному рано покрытые козочки развиваются ничуть не хуже "холостых" сверстниц.
Повторюсь - дело каждого хозяина самому решать, как ему удобней делать. Мне жалко терять год.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Ну конечно жалко. Если бы она пришла в охоту в десять месяцев, но это уже зима. Может и не выдержу раньше покрою, но ведь буду жалеть и думать: "А если бы все же....?" Ведь пока сама не увидишь... Так что потерплю, а там как Бог даст. smile3 .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте. Хотелось бы показать как живут мои козы у нас на дворе.
1 Общий вид
2 Помещение для дойки
3 Место обитания зимой и в непогоду
4 Пора ужинать
Файлы:
sam_4194.jpg
sam_4204.jpg
sam_4200.jpg
sam_4202.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Кормушки - класс! Дешево и сердито! good

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А я то хочу их заменить на подвесные для сена и лоток в низу. Из этих коза Катька большую половину травы на пол вытаскивает. Вот две козы и такие разные. Белочка голову как засунет в кормушку так и ест не вытаскивая, ни одной травинки не роняет. А Катька каждый пучек вытягивает, что во рту съедает, а остальное сыпется под ноги. У себя все вытащит, естественно из под ног не ест, а отгоняет Белку и от туда все по вытащит wacko2 . Может, пока через штакетник вытащит и трава будет падать в лоток, под ногами меньше будет. Или все равно.... Ни как решить не могу. Жалко и сено и траву, ведь каждую травинку скосить, собрать, привезти надо. А Катька бессовестно все портит. Так и надавала бы ей по рогам, да нет их у нее smile3 (и совести тоже). У нее правда глаза наглые. Вот ведь козы, а взгляд у них разный, даже выражение морды менять умеют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Кормушки - класс! Дешево и сердито!

Но немного опасно. Этой зимой я из-за такой кормушки овцу потерял. Она засунула туда голову, а коза ее боднула. Перелом шейного отдела.
На мой взгляд более безопасные вот такие. У нас дожди заливают, поэтому грязновато. Сено под ногами, это по большей части, то что у меня упало, когда вилами забрасывал.

Файлы:
imag0832.jpg


imag0831.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Энли,у меня кормушки как раз были из реек,сейчас поменяли похожии на ваши(скоро выложу фото,пока пробуем в использлвании)так те старые мне не нравились.Все сено на полу,правда ящика внизу у меня не было,а он туда так и напрашивался. laugh

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

народ заведите коня будет за козами и овцами доедать и они научаться едой не перебирать. wink

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Анекдот: приходит женщина к врачу, жалуется на свою полноту:
- Я такая полная, потому, что приходится и за детьми доедать, и за мужем....
Врач:
- а Вы поросенка заведите!
- И что, и за поросенком доедать?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Sara9505" пишет:

Анекдот: приходит женщина к врачу,

laugh laugh laugh

"moonbeam" пишет:

правда ящика внизу у меня не было,а он туда так и напрашивался.

Вот, вот, я хочу именно с ящиком сделать, что бы и ведра с пойлом туда можно было ставить и трава падающая собиралась. Есть мысль вообще скомбинировать подобное что сейчас есть с реичными. Смотрю как они лопают, мысли так и прут. Последнее время молоток и пила меня плохо слушаются, а то бы... что нибудь изобрела wacko2 Муж уже на меня ругается, достала.
В детстве дочки мечтали: "Купим лошадку" smile3 .Только в наших Рус. фавелах конь не уместится, всего 7 соток. Так что буду изобретать кормушки wink .
Подобная кормушка как у Филиппа была у нас. Катька так вообще просто все из нее вытаскивала. Она не любит есть в кормушке. Думаю может сделать настил под кормушкой высокий и короткий сзади, что бы шаг назад и оступился, ей это не понравится так скакать и не будет она во время еды танцевать назад-вперед. scratch_one-s_head

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Энли,у нас тоже встал вопрос,как же сделать кормушку,чтобы из не меньше падало. Стали думать и муж сделал,так описать не получается,щас пойду сфоткую. Может быть можно и лучше,но мне и эта уже нравится.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Рамис" пишет:

щас пойду сфоткую

С нетерпением жду фотку. А то что нибудь насочиняю, а вдруг у вас удачный вариант и подойдет нам.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Катька так вообще просто все из нее вытаскивала. Она не любит есть в кормушке.

У нас такой продход не прокатывает :) Среди друзей не щелкай клювом wink Пока одна начала копаться, остальные все самое вкусное съели. В следующий раз только хвостики как вентиляторы из кормушки видны laugh

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да у меня то их только две взрослых, да одна кнопка совсем. Муж ругается что я их на баловала, что повкусней да побольше. А по другому как то не получается, стоит только придержать траву и подождать чтоб доели так сразу пол литра а то и больше не до доишь. К тому же Катька за старшую, она и верховодит, но в кормушке не ест. Я как то придумала ее пристегивать к кормушке на цепку пока не доест все. Но это ж не реально, надо стоять около нее по часу и больше. Хотя после денек и не пристегнутая голову не вытаскивает, но только денек. В большом стаде понятно. У меня знакомый водит 15 голов. "Кинул травы и ушел, пусть разбираются сами", но у него такие же козы как мои и даже лучше, а дают 1,5-2 литра в день. Вот я и пестаюсь, чуть ли не в рот кладу покушать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я такая сегодня сердитая на них,ну зажрались сосем,другого слова не придумаешь.Не идят ничего-ни морковку,ни кормовую свеклу,сегодня есть мелкие яблоки не стали,ни тыкву ни кабачки,ну прибила бы сегодня.Всего полно наросло ,а они... bang bang У соседки лопают все,даже завидно.Пойло пьют плохо,гущу со дна выливаю курам.Не думайте,что я их избаловала,просто 3 года назад я эту козу такую купила,а ее дочурка глядя на мать оказалась не приучена ни к чему.Хотя удоями я довольна,вот овса давайте хоть сколько,но я даю только при дойке гр по 700.Овса закупили нынче целую тонну,еще ячменя,но наверно зерна с стойловый период много нельзя? scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А не подскажите,как это посмотреть?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,а какое зерно лучше давать козам?И какой удой можно считать хорошим по первому окоту,если коза зааненского типа,и безпородная ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

какое зерно лучше давать козам?

Ячмень, кукуруза, овес, тритикале. Все в крупно дробленом виде.

"Ирина23" пишет:

И какой удой можно считать хорошим по первому окоту,если коза зааненского типа,и безпородная ?

300 литров за лактацию.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

[quote=Филипп]
Ячмень, кукуруза, овес, тритикале. Все в крупно дробленом виде.

Филипп, а какая у Вас дробилка? А то я купила, регулировать без полезно , зерно одинаково дробит, чуть крупнее муки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natalka" пишет:

зерно одинаково дробит, чуть крупнее муки.

Это не годится.

"Natalka" пишет:

Филипп, а какая у Вас дробилка?

Я когда покупаю, прошу что бы при мне подробили. Чуть чуть приплачиваю конечно, но зато быстро. Жаль овес так нельзя. Не хранится.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natalka][quote=Филипп пишет:

Ячмень, кукуруза, овес, тритикале. Все в крупно дробленом виде.

Филипп, а какая у Вас дробилка? А то я купила, регулировать без полезно , зерно одинаково дробит, чуть крупнее муки.

В дробилке (в нашей) есть сетка. Вот чем она крупнее - тем крупнее помол. Мы весной мелкую ставим - для молодняка, а осенью на крупную меняем. Посмотрите, может, у вас тоже есть такая?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,будем вести записи.Спасибо.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33
Филипп][quote="Natalka" пишет:

зерно одинаково дробит, чуть крупнее муки.

Это не годится.
А почему не годится, мне наоборот сказали, чем мельче, тем лучше усваивается.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Филипп еще вопросик к Вам. Вы где то на форуме писали, что в этом году коз доите доильным аппаратом, расскажите Вам нравится? Какой фирмы? Хочу купить, а вот посоветовать какой лучше не кому. В инете много мнений, но больше попадались отрицательные, что у коз мастит от аппаратов бывает часто.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natalka" пишет:

у коз мастит от аппаратов бывает часто

С чего бы это? Пока ни одного мастита не наблюдал со времени появления аппарата.
Модель и пр. инфу по аппарату кинул в личку.

"Natalka" пишет:

А почему не годится, мне наоборот сказали, чем мельче, тем лучше усваивается.

Так устроен желудок козы. Он для грубого корма предназначен, а не для муки.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах