Вы здесь

Коза на дворе. Страница 73 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

здравствуйте разрешите присоедениться у меня 3 безпородных козы они не пьют не в какую, добовляю дроблёнку в воду опрокидывают и дроблёнку съедают. Что делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

3 безпородных козы они не пьют не в какую

Пьют, иначе бы сдохли. Вопрос сколько? И еще вопросы: какой рацион, сколько сочных кормов, есть ли сено в рационе, где пасуться, по скольку часов в день. Нет ли у них возможности пить на выпасе? Какая трава на выпасе?
Дробленку в воду класть не надо. Они чистую воду пьют с удовольствием, главное что бы оттуда другие козы не пили, собаки, гуси. У коз очень хорошее обоняние, и некоторые особи не будут пить или есть после кого-то. Хотя есть и не такие привереды.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

воду их больше никто не пьёт. Пасутся с 7 утра до 9 вечера . Воду мы им ставим на выпас иногда пьют но мне кажется немного

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

просто я выросла в городе и кроме кошек никого не держала, а 1,5 года назад переехали в деревню, а козочки у меня только 5 месяцев поэтому знаю немного

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Ещё раз здравствуйте читаю ваш форум давно и вот решила присоедениться если не возражаете
Файлы:
photo-0038_1.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Продублирую и здесь...

У меня сегодня коза родила, два часа назад.

Коза даже на беременную не очень походила.. Я все сомневалась беременна или нет.. Оказалась, что да...

Родились двое козлят(мальчики).
У меня два вопроса. У первого козлика, копытце не жесткие, мягкие.. Так должно быть?
А у второго козлика, кожа на яичках очень тонкая... Я когда увидела, ассоциация была с ожогом на коже, как-будто кожа после ожога вздулась. Что такое, почему так??козлик
1

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

Ещё раз здравствуйте читаю ваш форум давно и вот решила присоедениться если не возражаете

Какие могут быть возражения? Очень рады Марина! Козочки симпатичные, такая маска забавная. А черная - совсем черная или все-таки пятна есть белые? Не разу не видел полностью черную козу.
По воде - погода у вас там я смотрю не жаркая, если еще с утра роса, да и дожди, то они много потребляют воды с травой. И пить много не будут.
Они сейчас доятся? Если да, то сколько молока в день дают?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

чернышка у нас чисто чёрная ни одного пятнышка она пока не дойная ей 1год 4 мес козы у меня 5 мес и пока она в охоту не приходила или я не поняла. дойная пока одна, молока пока от 0.7 до 1л, но у меня такие подозрения, что её дочурка подсасывает ей 4 месяца отдельно не отсаживаем. Жара спала дня 4 назад, но всё лето трава с росой с утра в любую погоду

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

дойная пока одна, молока пока от 0.7 до 1л

Ну тогда и пить много не будут. Все нормально.
А по рациону не ответили. Соль даете? Зерновые даете? Сочные корма?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

У меня два вопроса. У первого козлика, копытце не жесткие, мягкие.

Да копытца бывают чаще всего мягкие. Но не слишком. Зависит от того нормально доносила, или недоношен или наоборот.

"Асенька" пишет:

А у второго козлика, кожа на яичках очень тонкая..

Я бы убрал его сразу. Аномалия какая-то.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

соль обязательно, дроблёнки немного, сочные пока на выпасе не даю, весной овощи давала

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

соль обязательно, дроблёнки немного, сочные пока на выпасе не даю, весной овощи давала

Ну тогда все нормально. Мои сейчас яблоки хорошо едят. Урожай у нас нынче.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

у меня кролики едят яблоки, а козы отказались

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

а козы отказались

Ну не сразу. Давайте небольшие кусочки, постепенно привыкнут, потом за уши не оттащишь

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Филипп, у козы (мамы козляток) есть зоб. Ветеринар приходила сегодня, она про коз мало знает. Указала мне на наличия у козы зоба. Что делать, как лечить и не это ли причина аномалии у козленка???

Еще коза от более здорового козленка отказалась, не кормит его и бодает. Забрала его.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Указала мне на наличия у козы зоба. Что делать, как лечить и не это ли причина аномалии у козленка???

Седимин - вводят внутримышечно в область бедра или шеи: козе 8 мл ; козлятам 1,5 мл на животное на 3 – 4 день жизни. Инъекцию можно повторить через 7 – 10 дней. Рекомендуется так же вводить препарат за 7 – 10 дней до отъема в дозе 3 – 5 мл на животное. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону.

При зобе часто рождается потомство без волосянного покрова. Так что в принципе может быт зоб причиной такой аномалии. Хотя странно что так локально. А коза как выглядит? Можно фото вид с боку?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

А коза как выглядит? Можно фото вид с боку?

Филипп, фотоаппарат уехал ( дети забрали), фотографии будут вечером.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

фотографии будут вечером.

Да это не к спеху. Я хотел посмотреть насколько давно у козы зоб, есть ли изменения в скелете.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Филипп, обещанные фотографии.
на второй фотографии коза с козленком у которого аномалия.

Файлы:
img_20110819_203710.jpg
img_20110819_203910.jpg
img_20110819_203932.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Филипп, обещанные фотографии.

А коза к Вам попала из далека? И в каком возрасте?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Козу я купила в месячном возрасте,не далеко от деревне. Она там рожденная.Хозяин говорил про породу, что наверно зааненка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Изменения похоже есть, или это на фото такой ракурс? Похое что корпус у нее вытянутый, а сама приземистая. У зааненок обычно ноги длинней. Скорее всего почвы в Вашем районе бедны йодом, так что препараты йода нужно им давать постоянно. Можно соль йодированную подсыпать. Или калий йод: http://www.prok.ru/node/536

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Филипп, спасибо за консультацию... roma

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Алекс16" пишет:

Это фотограф такой. Снимок сделан сверху.

Да Алекс, вы правы, снимок сделан сверху. Она у меня выше всех козюлей. Длинноногая девочка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У меня тоже такое впечатление было, но когда я ее мыслено поворачиваю все равно для зааненки у нее ноги коротковаты. А если и у остальных тоже дефицит йода, то и у них будут ноги короткие и на фоне их она будет длинноногой.
Ну это так умозрительно все. На самом деле можно просто померить ее рост и длину тела.
А лечение все равно будет таким же, так как зоб присутствует несомненно.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

На самом деле можно просто померить ее рост и длину тела.

Рост измеряют до холки?
И какой рост должен быть у зааненки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Рост измеряют до холки?

Да

"Асенька" пишет:

И какой рост должен быть у зааненки?

В данном случае это не так важно. Важно соотношение высоты и длинны тела.
По американскому стандарту высота в холке зааненской козы должна быть минимум 30 дюймов (72 см).
У нас я встречал разные мнения от разных авторов о минимальном росте зааненок: от 70см до 75см.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рост козы не показатель её породности.
Асенька, если, продавая её Вам, хозяин сказал фразу "вроде зааненка", то не тешьте себя мыслью о породистом животном. Тот, кто держит чистокровных животных, никогда не сомневается в них.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Рост козы не показатель её породности.

Согласен. Это скорее нижняя планка на допуск к племенному разведению. К тому же многое зависит от того как выкормлена и выращена козушка.

"Като" пишет:

то не тешьте себя мыслью о породистом животном.

Согласен, что речь не идет о чистоте породы.
Но сейчас настолько много заанезированных коз, даже такой термин ходит по деревням - коза зааненского типа.
Экстерьерно коза Асеньки очень похожа на зааненку.
Я думаю, там процентов 75 зааненской крови, как минимум.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

Но сейчас настолько много заанезированных коз, даже такой термин ходит по деревням - коза зааненского типа.
Экстерьерно коза Асеньки очень похожа на зааненку.
Я думаю, там процентов 75 зааненской крови, как минимум.

Не буду спорить о процентном соотношении, поскольку кровь зааненских коз сильно меняет потомство, с такими же данными вполне может и всего 25 процентов, ну да это не принципиально.
Что касается термина "коза зааненского типа", то термин этот правильный и нужный. Строго говоря, под него должны быть подогнаны все козы, которые вроде как зааненки, но происхождение их невозможно проследить.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах