Вы здесь

Коза на дворе. Страница 72 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

сегодня нафоткала,завтра пришлю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

сегодня нафоткала,завтра пришлю.

Ирина, полсмотрел фотку. Не очень хорошее качество, но вроде ничего криминального я не заметил. Такое бывает, рога растут, старый рог они счесывают обычно об деревья. Может ему чесатся не об что? А соли в рационе хватает?
И вообще - чем кормите?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я их пасьтись вывожу утром и вечером,в рационе у них в основном вяз, яблонька, клен ,трава естественно, она у нас еще зеленая.Очень много донника и мышиного горошка.Они у меня странные немного,неделю назад только зерно (пшеница)начали есть(и то одна не ест),яблоки тоже неохотно.Сегодня хлебушком захотела побаловать,так двое его разжевали и половину выплюнули,а двое понюхали и отошли.Морковь для них вообще что то не съедобное.Зато весь куст хрена мне обожрали.Сено в яслях есть всегда,но они его много не едят.В козовнике лежит лизунец "Фелуцен", по нему не скажешь,что они его лижут,даже пыталась их приучить,засовывала им влажный палец натертый об лизунец,на этом все и заканчивалось,отворачивались и уходили. Информации про то как положено коз кормить очень много и парой противоречивой,я ориентируюсь на их вкус,что едят,тем и кормлю.На зиму сейчас режу веники,в огороде растет кормовушка свекла,морковка.Опыта нет сами понимаете,помогаете только вы-Опытные козоводы. thank_you Еще один вопрос мучает Прививки.Занна-рождена в 20 числах февраля,Беля,Барон-26 февраля,Черничка-16 марта.с таким разлетом в возрасте,как делать прививки,ведь козочек крыть нужно будет.Занна загуляет рано,первую охоту пропустим,очень активна,делает садки даже на козла.А вот Черничка маленькая козочка возможно выдержу до года ее не кроя.И как мне быть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

Еще один вопрос мучает Прививки

Насчет прививок посоветуйтесь с местной вет службой. Если в районе ситуация спокойная в плане эпизоотий, то и не торопитесь с этим делом. Анализы надо конечно сделать, а с привиками лучше не спешить.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Рамис, зааненки не спокойные, им просто анатомия прыгать не позволяет! Длинное тело+спрямленные и перегруженные трапециевидной его формой задние ноги. Тут не прыгать - ходить по пересеченной местности трудно. За то и ценю альпийцев и тоггенбургов, и местных - они по буеракам шустро бегают, а луга ровные у нас все коровами заняты, и давно уже... Конечно, местные заанизированные этих недостатков не имеют. У меня вот так же "по ниточке" забора горьковка бегает - и ничего!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Коза черно-бурка:
Файлы:
imag0750.jpg
imag0741.jpg
imag0731.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Это точно,ну до того прыгучая и непоседа.У нас перед домом куча земли лежит,так она на нее взлетит, да еще и подпрыгнет,через себя кувыркнется. Короче,смотришь и сердце так и сжимается,как бы ноги не переломала.Во как. Хотя у Филиппа и зааненка по забору ходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Хотя у Филиппа и зааненка по забору ходит

Ходит, точно. Еще выполняет команду "ко мне" и "баръер". Очень умная коза.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Птичий двор и К" пишет:

ну и конечно же сухарики, печеньки, хлеб с вареньем, яболки, бананы и прочие лакомства вам только помогут!

Вот это рацион! А я ведро с пойлом под нос и все дела.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Филипп пишет: "..... Очень умная коза."

... по Сеньке и шапка!!! good
А черно-бурочка - просто класс! А родители ее какие?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

А черно-бурочка - просто класс! А родители ее какие?

А вот не знаю scratch_one-s_head Я ее брал из большого стада (понравилась по внешнему виду). Но у них там ни какого учета нет. Кто отец не известно, и даже кто мать не помнят dntknw

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Чарская Светлана пишет:
"Птичий двор и К" пишет:

ну и конечно же сухарики, печеньки, хлеб с вареньем, яболки, бананы и прочие лакомства вам только помогут!

Вот это рацион! А я ведро с пойлом под нос и все дела.

А я тоже печеньки и все остальное хочу,Птичий двор и К,можно к Вам в гости? blush2 lol

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Рамис пишет:
Чарская Светлана пишет:
"Птичий двор и К" пишет:

ну и конечно же сухарики, печеньки, хлеб с вареньем, яболки, бананы и прочие лакомства вам только помогут!

Вот это рацион! А я ведро с пойлом под нос и все дела.

А я тоже печеньки и все остальное хочу,Птичий двор и К,можно к Вам в гости? blush2 lol

да пожалуйста!!! тока вкусности это вовсе не рацион, это всего лишь средство наладить отношения. после дойки даем козам лакомство, на пастбище вывожу - беру с собой сухарики, элементарные средства дрессировки! а рацион летом один - трава, прикорм типа зерно\овощи даем раз в сутки и не всегда. это зимой када они на сене там и прикорм получше и пойло погуще.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня тоже казюлина такая,родители ее белые были,а она черно-бурая да еще и глаза голубые.Видимо по линии окрас получила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

У меня тоже казюлина такая,родители ее белые были,а она черно-бурая да еще и глаза голубые.

Козы с голубыми глазами редкость. А моя еще весной черная была, это сейчас обурела laugh
И отец у нее скорее всего черный был или мать, так как в стаде были еще черные козы. Мне что понравилось - шерстка такая мягкая и с искоркой, редко такое встретишь. Ну и сама козочка крупная, статная. Вымя уже немного стало проявлятся еще весной. Так что не сдержался - купил. Да и хозяева очень просили... У них ситуация такая была, что по весне кормить не чем было.
Посмотрим что получится из нее. Уже два раза в охоте была, думаю в ноябре случить.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Мы когда покупать козочку приехали,то о черной я даже и не думала,но здесь этот пушистый шарик прыгает прямо в руки,чуть ли не плачет,а когда в глаза заглянула сердце мое растаяло.Сегодня из черно-серо-голубой превратилась в черно-бурую.(пух вылез),подвытянулась.Она у меня самая младшая и самая миниатюрная.Филипп я своих покупала в месячном возрасте,вымячко было в виде приличной складочки,кроме черненькой,а теперь и она отрастила.Мне сказали что вымя в месячном возрасте залог будущих удоев,насколько оправдывает себя это высказывание?Или так болтают?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"valentinka50rus" пишет:

Сегодня прочитала, что если племенной козел, то можно им крыть его
дочерей, и сын от хорошего производителя может покрыть мать.

Это делают специально, когда нужно поддержать какой-то признак, опытные селекционеры. Племенной козел, он не по праву рождения, а по результатам. Если от него рождаются потомки с нужными Вам признаками, а еще лучше что бы его потомки превосходили его и своих матерей по нужным признакам, тогда это козел племенной. К сожалению редко кто ведет такую работу.
Так вот по жизни лучше менять козлов, не допуская близкородственного скрещивания, что бы не вылезли всякие генетические болячки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

вымячко было в виде приличной складочки

это хороший признак.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо,а то я за Черничку как то немножко волновалась.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Генетическим болячкам не место в чулане! Их надо обязательно знать, и потому - скрещивайте близкородственных и ВЕДИТЕ СТРОГИЙ ОТБОР!! С выбраковкой.... Если хотите получить стойкость признака (гомозиготность) необходимо использовать близкородственное скрещивание носителей этого признака. Будут и проблемы - куда ж без них - но будут и победы!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"saracan" пишет:

Генетическим болячкам не место в чулане!

saracan, Ирина ведь не селекционер. Я думаю, это не ее путь. Да и вообще он спорный. Выявление одних признаков приводит к накоплению других. Лучше уж пусть в чулане посидят.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

Выявление одних признаков приводит к накоплению других. Лучше уж пусть в чулане посидят.

Да полностью согласна.. Потому что нам, не опытным козоводам и так не легко. Для меня отправить на забой козликов непомерная задача (хотя время есть, ....). Не знаю как решиться на этот шаг, как морально себя подготовить..
Расскажите, как вы себя подготавливаете в этом вопросе.
Просто мне через это придется пройти (первый раз) в этом году.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Расскажите, как вы себя подготавливаете в этом вопросе.

Заранее зовите какой-нибудь кличкой типа Шашлык. Не берите на руки, не гладьте. Как бы дистанцируйтесь от него. По началу лучше что бы кто-то посторонний резал. Через пару лет привыкните. В животноводстве бывают и другие потери и со временем ко всему этому начинаешь относится спокойнее.

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

Мне кажется привыкнуть почти не возможно, потери это потери, жалко , обидно- умер. А вот резать ........8й год режу сама и всегда откладываю этот момент. Вот и сейчас козлику 4й месяц надо бы на шашлык, а всё как то не могу собраться. Хотя после того как перерезал горло отношусь как к мясу и угрызений совести уже нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
saracan пишет:

Генетическим болячкам не место в чулане! Их надо обязательно знать, и потому - скрещивайте близкородственных и ВЕДИТЕ СТРОГИЙ ОТБОР!! С выбраковкой.... Если хотите получить стойкость признака (гомозиготность) необходимо использовать близкородственное скрещивание носителей этого признака. Будут и проблемы - куда ж без них - но будут и победы!!

Для того, что бы знать, какие генетические болячки вылезли, надо уметь их определять.
Подобный подход требует навыка и знаний, причём не поверхностных. Иначе такого можно наворотить - потом не разобраться.
Селекция - удел опытных и знающих. Конечно, какая-то естественная селекция ведётся на каждом подворье - без неё никуда, но эксперименты подобного рода без определённых знаний заканчиваются обычно плохо.

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

ВЫ сами режете? Приходится самой, каждый раз просить соседей не удобно, да и накладно, а муж категорически НИКОГО не убивает, даже куриц. Содержать и ухаживать помогает, но это моё хобби -животные, если бы их не было обошлись бы. Поэтому один раз настояла чтоб кур порубил, и после он ни вкакую. А я вроде как стараюсь не думать о плохом и живу по какой то божьей заповеди <убивать только по необходимости- для еды, а не забавы ради>

Россия
: Красноярск
24.07.2011 - 15:42
: 28

dntknw Почемуто продублировалось.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вот поэтому я козлят раздаю при первой возможности,примерно в 3 недели и людям у кого есть козы,чтоб было чем кормить.Знаюо это глупо,но поделать ничего не могу, и муж не против.Живем на крольчатине,их тоже жалко,но не так.Хотя не зарекаюсь,кушать захочется,другого мяса небудет и ...... wiggle

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

А у меня есть кому резать и есть кому есть. Отбираю, выбраковываю, но сама не ем....

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Больной вопрос это,кто и когда резать будет.На моем счету пока только пернатые,а вот с козлятами как подумать страшно,но думаю со временем тоже привыкаешь. cry

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах