Вы здесь

Коза на дворе. Страница 74 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Като" пишет:

то не тешьте себя мыслью о породистом животном. Тот, кто держит чистокровных животных, никогда не сомневается в них.

Хозяин сам не знал какая порода, и какой экстерьер должен быть у зааненок. Но козу он свои возил к породистому мальчику. У нас в соседнем регионе есть небольшая ферма на 100 голов, у них заанены, производят кумыс из козьего молока.

"Филипп" пишет:

На самом деле можно просто померить ее рост и длину тела.

Рост в холки 75 см
длина тела 83 см. (хвост же не мерют??? dntknw , я не мерила)

"Филипп" пишет:

Важно соотношение высоты и длинны тела.

Это нормальное соотношение?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Всем привет! подскажите кто знает как сшить для маленькой козочки 5 месяцев шлем с шипами чтоб не сосала мать. Отсаживали на 3 недели отдельно, а вышли вместе как будто и не было разлуки. Като классные казюльки у Вас. roma И еще вопросик для тех кто знает сегодня кастрировали козлика 4 мес. у него одно яйцо сказали что все равно будет покрывать даже если и кастрировали так ли это?. thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лена, шлем с шипами - это жестоко звучит.
Получается, если козюлька будет лезть под мать, то коза будет травмировать вымя об шипы? Бесполезная затея.
Козы быстро найдут способ снять этот шлем, или приспособится сосать в нём - подойдя сзади, например.
Лучше убирать вымя. Если в стойле, то, конечно, раздельно. А если на прогулке, то можно попытаться маме-козе подвязывать вымя. Самое удобное - это х/б рубашка. Правда, я подвязывала в своё время от слепней, однако оказалось самым удобным.
Но и это вовсе не гарантия.
Лучше разделить опять, и надолго.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про козлика. Если у него есть второе полноценное яйцо, не опустившееся в мошонку (нутрец), то, конечно, он может крыть коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Асенька" пишет:

Рост в холки 75 см
длина тела 83 см. (хвост же не мерют??? dntknw , я не мерила)

Большая коза. По фотке и не скажешь. Соотношение нормальное.
Мерили длинну тела от переднего выступа плечевого сустава до седалищного бугра?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте. Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями относительно козлят. Оставила я себе козочку из всех самую спокойную. Живет она с двумя взрослыми вместе. Все мирно у них. А у меня порой голова раскалывается. Она со временем такие концерты начала устраивать... Не просто бекает а постоянно орет с самого утра до позднего времени. Орет когда пьет, орет с полным ртом травы, когда ест овощи орет тоже. Ну а уж когда просто слоняется такие ноты выводит, соловей отдыхает. Иной день орет совсем не замолкая. Замолкает если я захожу к ним в загон. Соседи уже не довольны. Ей сейчас уже почти пять месяцев и чем старше тем больше шума. Что это, такой характер у козы или просто детский возраст. Может станет старше изменится. Если нет очень жаль, сил на нее положено не мало. Одного молока до трех месяцев выпивала три литра в сутки, да и потом на ночь немного. надеялась я на нее, а она...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Что это, такой характер у козы или просто детский возраст.

В определенные дни орет или каждый день?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Орет каждый день. С полутора месяцев со взрослыми козами. Сначала тихая была, а потом чем дальше тем настырней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вряд ли это характер. Я бы ее ветеринару показал. Может ее беспокоит что-то?
А кстати, она орать начала, не после того как ее с остальными козлятами разлучили?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Филипп" пишет:

Мерили длинну тела от переднего выступа плечевого сустава до седалищного бугра?

Да...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Со здоровьем все в порядке, ни внутренних ни внешних паразитов нет. Упитана и в общем то игрива. Но даже когда играет с козами тоже орет scratch_one-s_head Все делает не закрывая рта.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
Энли пишет:

Орет каждый день. С полутора месяцев со взрослыми козами. Сначала тихая была, а потом чем дальше тем настырней.

наша тоже орала непереставая пока в гюляли мало, а как стали на весь день выпускать всй нормально стало

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Энли,моя пятимесячная стала орать после как в молоке ей начали отказывать, до сих пор даю ей сыворотку или молоко разбавленное пару раз в день, тогда спокойнее. Её мать тоже не в меру горласта, как окотилась так и орет. И главное чем мерзопакостнее голос тем горластее.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да вот и дело то. Пока надеюсь что с возрастом пройдет, а если такой характер вообще... bang . Говорят что козы хорошо поддаются дрессировки, что бы такое придумать. У меня сказать по чести даже куры слегка надрессированы, подруга удивляется, собака была воспитана, и кошка,которая сама по себе, понимает что надо. А здесь... Может есть какой опыт у кого приучить - отучить. А пока она меня дрессирует.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у меня тоже козочка орет но причина в том что 6 летняя дочка и её друзья просто все дни проводят в загонке играя с ней вот когда нет людей в загоне она плачет и такое каждый год но практика показала что за зимние месяца козочки отвыкают от внимания и вырастают спокойными козами
вот вчера мои помошники перекормили коз капустными листьями у одной аш пена изо рта хоть замок на загон вешай то птицу накормят в не графика то ещё чего scratch_one-s_head

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

но практика показала что за зимние месяца козочки отвыкают от внимания и вырастают спокойными козами

smile3 Очень надеюсь на это. Ведь она у меня такая ладненькая подрастает.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Наконец получилось вставить фотки, поэтому еще. Очень хотелось показать своих "Девок" Они по команде "Девки, за мной!" Несутся за мной все трое голопом lol . А так каждая знает свою кличку.
Марта - ревунья на переднем плане.
Файлы:
sam_4163.jpg
sam_4156.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Они по команде "Девки, за мной!" Несутся за мной все трое голопом

Боевые девчонки good

"Энли" пишет:

Марта - ревунья на переднем плане.

Что-то животик у нее впалый, она траву хорошо ест?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Если нравится трава то ест за обе щеки (в загоне). А вообще привередлива, все нюхает и нюхает. Даже сухарики до сих пор не ест, не доверяет. Траве предпочитает сено. Ведро с овощами и комбикормом мало поставить, надо еще мордой ткнуть и желательно подержать. Тогда все съест без остатка и даже вылижет. Привычка у нее такая что ли? Даже в молоко надо было сначала ткнуть чуть не по уши что бы стала пить с жадностью. А так нюхнет, фыркнет и давай орать. На лугу если сорву пучок травы и дам ей, съест не особо задумываясь. А так каждую травку нюхает и нюхает, больше кузнечиков изучает или около меня трется. Но может это на фото она кажется худенькой? Так у нас здесь есть козлята чуть старше ее, но гораздо худее и мельче, хотя как хозяева говорят едят все и хорошо. Да и бочка то у нее тронь - ребра не посчитаешь - мяско. Хотя если так дальше, то верно без молока потеряет все.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

больше кузнечиков изучает или около меня трется

У меня тоже козушка заанека есть такая smile3 Ходит за женой как привязанная, ее сверстницы все едят как заведенные, а она только нюхает. У нее и мать такая была. Но если удавалось накормить, то молока давала много.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А Вот к примеру у меня Белочка ест хуже чем ее мамаша Катька (к стати Катька мамаша и Марты), все нюхает, всем брезгует, ест медленно, а молока дает за каждый раз на 300 грамм больше. Да это она пока вторым окотом. Может и Марта как и сестра будет. Тогда бы можно потерпеть все эти выкрутасы.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня пока еще маленькие козочки,им по шесть месяцев одной пять,что бы орать- такого нет.Я их,если что не так, указательным пальцем по ушам шлепаю,им очень не нравиться,но на меня не обижаются.На выгуле подходят,а то и зацелуют,а если подсолнух с собой взяла как правило мне ничего с него не достается все отнимут.Способ усмирения мне хозяйка одной из козюлик рассказала,пока все покладистые девчушки,ну а пошалить на пастбище не без этого.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

По ушам бесполезно. Вчера мякала, мякала. Не выдержала я подошла и схватила ее за ноздри, говорю:"Замолчи наконец". Она фыркнула да как еще громче заорет прямо глядя мне в глаза. Вот даже смешно стало laugh . Интересно, бируши помогут, может стоит купить. Сегодня мои "Девки" меня сами с луга домой подгоняли. Залюбовалась я на птиц болотных, да и прогуляли больше двух часов. Так смотрю толкают меня разом в бок Катька с Белкой. Поняла я, что ж пошли домой. А сама нет нет да и приостановлюсь. И, право слово, так и подталкивали до главной дороги. А там уж за меня как обычно от машин прятались. lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Она фыркнула да как еще громче заорет прямо глядя мне в глаза. Вот даже смешно стало

ДА есть у наих такая манера. Как буд-то доказать тебе что-то хотят.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Наверно что хозяйка тоже коза по их пониманию и должна стоять с ними вместе в загоне. А она, иш какая, по двору шастает. ya laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Энли,ваша толстушка мне ,как бальзам на сердце.Я имею ввиду,что такая упитанная.У меня молодка 1,2м тоже толстушка,так я вся испереживалась,вот кажется мне что она толстлвата,а ведь пора гона не загорами,боюсь,что не покроется.Надо фотки выложить,может зря паникую,может это она на фоне дойной и худой мамы так смотрится scratch_one-s_head Мамаша только сейчас начала на "человека" походить.а то аж гулять стыдно будто ее не кормят.Я ее кормить,а она молоко немного увеличит и все,не стала я увеличивать ей кормежку,а то где то Като писала,что так коза быстро изнашивается,а молока дает для постой дворяночки зорошо,да ей уже лет 7. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Удалось быстро выложить фото.
Файлы:
foto0468.jpg
foto0467.jpg
foto0466.jpg
foto0463.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень приятная и гладкая козочка. good
И дойная мама хороша...
Козочка Ваша упитанная, конечно, но излишков жира на ней не видно - так что скоро должна придти в охоту. Как Вы справедливо заметили, пора гона не за горами...
А у нас в этом году козы с ума посходили - в течении нескольких дней пришли все в охоту - и дойные, и малявки, коим почти по пять месяцев.
Козлы рвут и мечут, от загонов только щепки летят, взрослый ревнует к молодым, все хрюкают, рычат, фыркают, писаются и воняют... wacko2
Дело осложнялось тем, что в работу должны были пойти три козла - и приходилось друг от друга изолировать и коз, и козлов - что бы покрыть тем, кем положено. К тому же пара молодых баранов решили, что дело чести - помочь козлам в покрытии коз, и весьма недвусмысленно стали подбираться к козам... Пришлось и баранов изолировать...
Теперь бараны перехрюкиваются со свиньёй через стенку загона - довольны и счастливы. Козлы разогнаны по отдельным помещениям и тщательно заперты, козы весело виляют хвостами, блажат и вообще довольны жизнью, а я пью валерьянку и рассматриваю в зеркало вдруг появившиеся седые волосы... smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,Катя ,посмеялась от души над вашим рассказом,развесилили. laugh Хотя понимаю,что вам не до смеха,хоть и опыта немало.Конечно по серьезному заниматься козами,конечно,не просто,не то что у меня две "несчастные козы".Просто мне проще покрыть коз у подруги,у которой племенной козел,благо козы мои чистые и она в удовольствии нам не отказывает.Спасибо,что успокоили с моей молодкой,будем надеяться на хороший исход. thank_you

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах