Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 89 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Спасибо за ответы!
Мы ее и выбрали за спокойный и ласковый характер, веселенькая девочка, пока с хозяйкой болтали она от нас не отходила, руку полизала и мне и мужу, отсюда и кличка родилась Лизок, уже откликается))). Хотя была коза повыше, покрупнее и окот второй, а не первый, и более анатомичная, а от рук шарахалась и пулей чуть не падая неслась в угол из угла только на веревке вывести можно.
Ей в подружки хотим овечку приобрести. А веники еще дубовые есть шт. 5-6.
Попробую завтра за елкой до леса на лыжах доехать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я думаю, что правильный выбор с мужем сделали...
ласковая, помоложе - good Овечка тоже подойдёт, подружатся.
А веники, в смысле лапник, сосновый берите, лучше едят.
Мой муж тоже сегодня опять полный багажник привёз,
с соседкой поделился ещё..козы любят и кору погрызть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

А веники еще дубовые есть шт. 5-6.

Если ест сено, то веники можно и себе для бани оставить smile3

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

берёзовых шт. 20 есть, а дубовых да мало.
А вообще хочу сказать, предложений достаточно по козам, а выбрать не из чего. Из одного хозяйства уезжали и уже ничего не хотелось, скотинка мрачная, взгляд потухший, тощая, копыта как бивни у мамонта, поголовье разношерстное, еще с рассказами про собственную линию, мама дорогая! Обнять и плакать! На ферме Капри наоборот, все удобно, козы глаз радуют, ровное такое поголовье, спокойные, любопытные, но продают только маленьких козочек и козлят, на козу даже цену не озвучили. Козочку можно растить при наличии своего молока, а на заменителях жива конечно будет, но потенциал полностью не раскроется. Поживем увидим, справлюсь я с козой или нет.
Обработки меня волнуют, глисты, блошки, клещи, нужно ли вакцинировать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Приветствую нового козовода!!! roma good
Вот только не овечку ей надо а козочку ещё одну))) И будет Вам счастье!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Золотая Осень пишет:

Приветствую всех козоводов! Вот и я после некоторых поисков вчера приобрела себе Лизоньку.

Лизок roma мне тоже кажется, что котная, если через месяц рожать козлятки уже должны шевелиться. Можно прощупать встань сзади наклонись и обхвати обеими руками животик так чтобы ладони внизу живота и немного прижми вверх если будут толчки или почувствуешь комочки катаются это и есть козлятки. А вымя может таким и до родов оставаться и только в день родов резко сильно увеличиться, а перед самыми родами станет тугим и наполненным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Обработки меня волнуют, глисты, блошки, клещи, нужно ли вакцинировать?

Надо узнать, где у вас ветстанция (больница) находится.
Разузнать, когда и где весной проводят забор крови на бруцеллёз.
Это в большинстве районах основной анализ, остальные по обстановке в регионе.
Глисты весной, перед выпасом и осенью, перед стойловым периодом.
В идеале лучше сначала сдать "горошки" на анализ,
может и не надо козочке зря яд глотать.
Наталья, вы обязательно справитесь с козой...ничего сложного вообще нет.
Почитаете книги, поспрашиваете и всё будет хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olya.liya пишет:

мне тоже кажется, что котная,

если котная то что то я сомневаюсь что 4 мес. живот должен быть уже приличный, даже если и 1 козлёнок.
вот козочка за 1,5 мес до родов. оза родила в 1,5г и была 1 козочка не больше 3 х кг.

Вложение
1828964m.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а вот козочка 2,5 года. 2 я беременность. срок 1,5 мес.

Вложение
img2215.jpg
img2209.jpg
: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Женщины, Спасибо за теплый прием!
zlat_natal, у вас очень красивые козочки, вот и мы когда покупали бока как бы острые были, а на утро уменьшились угловатость исчезла.
olya.liya, подержала руки как вы описываете, есть как бы редкое слабое потюкивание внизу живота на ладошку правее от белой линии, но явного шевеления нету, живот равномерно плотный. Я бы сказала, скорее беременная, может он там один и ему свободно или срок много меньше. Расскажите как в козоводстве принято компенсировать, если срок меньше то без вопросов не страшно, а если пустая значит без молока останусь? Хозяев лучше сейчас предупредить?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Urtica dioica пишет:
СВИКИ пишет:

никаких каш

Ага...помню ваши первые посты smile3

Да, было когда-то. Читаю, учусь. Замечательные козьи темы эта да коза на дворе.
Если кормить кашами, экономия мнимая. Сейчас козлят выпивают в среднем 2 литра молока, по литру на кормление. Может и мало, но растут хорошо, отклонений не замечаю. Козликам в месяц планирую уменьшить молочный рацион, в полтора кастрирую, в два перестану кормить молоком.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Золотая Осень пишет:

Расскажите как в козоводстве принято компенсировать, если срок меньше то без вопросов не страшно, а если пустая значит без молока останусь? Хозяев лучше сейчас предупредить?

Если толчки почувствовали, то точно котная, может родит попозже, а может животик просто небольшой потому,что коза утробная ( внутреннее пространство живота большое) и матка сильно не выпирает, бывают такие козочки, ходят всю беременность и не понятно котная или нет, а потом раз и козлятки. У меня по первокоткам сильно живота тоже не видно, а вот кто второй и т.д. раз рожает, там живот заметнее, не знаю почему так просто заметила и всё. А вот за две недели до родов живот всё равно заметите и за неделю особенно, так что поймёте когда рожать соберётся.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Сейчас мускусов кормила КК для несушек, так Лизок напористый интерес к кувшину проявила, на голову одела и лизала. Как думаете это реакция на недостаток мела например или ей не в миске, а в кувшине корм давать, тогда она есть нормально будет? Сегодня щепотку квашеной капусты предложила, нос воротит, как же она распробует, если она даже не пробует. Соль все же должна быть в рационе или нет?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Золотая Осень пишет:

Сейчас мускусов кормила КК для несушек,

Не надо бы ей есть его. Там ракушки. Уже писали об этом.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Она не ела, я его уже высыпала уткам и к ней зашла с пустым кувшином.
Вот и думаю либо ей минералов не хватает, либо кувшина, может еще какие варианты есть

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Зерном пахнет, потому.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Золотая Осень пишет:

Соль все же должна быть в рационе или нет?

Наташа, соль обязательно в свободном доступе, у меня большие кирпичи соли лежат они их вылизывают до дырок, если "лизунца" нет, то насыпьте обычную, ещё лучше йодированную в баночку и в такое место, где не просыпет, больше нормы коза не съест. Только в питьё и корма добавлять соль не нужно, может передоз получиться, вы же не знаете сколько именно вашей козе нужно и не поймёте сколько сыпать, а коза знает и съест сколько её нужно если у неё в свободном доступе всегда будет. Ещё трикальцийфосфат люди в свободном доступе оставляют, но я его сколько у нас не заказывала, не привозят и всё тут. Так что иногда покупаю Здравур Козочка и добавляю его к зерновым.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Ольга, вот спасибо! Сейчас поставлю соли, лизуны у нас пропали, завтра на рынке еще посмотрят.
Бывшая хозяйка сказала соли не давать воду задерживает и комбикорм тоже не давать, он пустой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если соль обычная, капните на неё несколько капель йода.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Бывшая хозяйка сказала соли не давать воду задерживает и комбикорм тоже не давать, он пустой.

Можно морскую соль....она крупными комочками.
Предлагала своим козам, так они почему-то отказались.
Комбикорм - это что вы имеете ввиду?
Он разный бывает и пустым никак быть не может.
Если пшеничные отруби, отходы с мельниц...так самое то!
Там в оболочках остаётся самое полезное wiggle .

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Йода капну. Пшеничные отруби у меня отдельно. Комбик ОК-80 овцы и козы в гранулах, еще не давала, решила недельку подождать, что бы к стрессу переезда, пищевой стресс не добавился. Еще потому что не знаю беременная или нет, пишут что беременным концентраты нельзя.
У меня такой http://istrahleb.ru/site.xp/049054055.html

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Золотая Осень пишет:

беременным концентраты нельзя.

А козлята на чем будут расти?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

У меня такой

Хороший у вас корм...для коз и овец, не зря же его делают.
Там на этикетке, на мешке ещё состав пишут...из чего этот к\к сделан?

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

вот и наш Жорик(от козлика ламанча и простой козочки),выкладываю,обещала всем тем,кто меня героически выдержал и обуздал мое дикое желание стимулировать роды у козы.Родился 8 числа

Вложение
dsc2256.jpg
украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

Жорик!!!!

Вложение
dsc2262.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tala пишет:

Жорик!!!!

Красивый козлик!!! Пушистый, чёрненький и с белой отделкой! good roma
Какая у него судьба намечена?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

roma Такой лапуся!!! Молодец! Пусть теперь побольше молочка даёт для Жорика и хозяюшки)))

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
tala пишет:

вот и наш Жорик(от козлика ламанча и простой козочки),выкладываю,обещала всем тем,кто меня героически выдержал и обуздал мое дикое желание стимулировать роды у козы.Родился 8 числа

Поздравляю roma хорошенький мальчишка

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
tala пишет:

Жорик!!!!

Хорошенький Жорик !!! clap Пусть будет обЖорик, но не переЖорик!!! laugh roma

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Симпатичный лохматик!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах