Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 88 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tala пишет:

У двуз недельного козленка их посто УЖЖЖАС.

Вообще-то нужно чемер. воду...а у вас спиртовая настойка.... сколько там °? 70?
Попробуйте послабее развести, чтобы запах был. А серы то нет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:

А Вы его где взяли?

Аня, представляешь..я своих козочек в 2,5 месяца купила, тоже вшивые были!!!
Я тогда абсолютно ничегошеньки не знала и инета не было.
Обнаружила вошек совсем случайно....
А бывшая хозяйка учила не держать в тепле, а то вши будут wacko2
И золой на голове присыпать....

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54

серы нет,попробую заказать,но сейчас нужно чем-то обработать.У меня спиртовая настойка чемерицы 70 %,скоько ее влить на 200 гр воды,думаю,этого для обоаботки хватит

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Urtica dioica пишет:

я своих козочек в 2,5 месяца купила, тоже вшивые были!!!

Да понятно.
Я -то к чему веду, если козлик в этом хозяйстве родился, то со взрослых коз надо начинать проверки-обработки... Теперь и сарай.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вшам кроме подстилки и мамки взяться негде, уберите коз и хорошенько обработайте подстилку, потом проветрите. Я бы козлёнку на холку Барс для щенков или котят.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Девчата, подскажите, прочитала на форуме, что в месяц малышей переводят на 2-х раз кормежку. Меня хватило на 2 дня, слышать, как они кричат от голода. Сено, концентраты в свободном доступе. Пытаются что-то жевать, но все равно голодные. Так что делать, кормить 3 раза или 2?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Если орут, то 3. А едят вволю? Сами бросают кушать, когда наедятся?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галина55 пишет:

что в месяц малышей переводят на 2-х раз кормежку.

wacko2 Кто же такую чушь пишет-то???
Может имели ввиду молоком 2 раза?
Взрослых ещё куда ни шло...они сена нахрумаются.
Я месячного козлика сама выкармливала, так 4 раза ел.
У взрослых животных 6 часов промежуток нужно делать между кормлениями,
это для желудка правильнее, как раз процесс пищев-я проходит нужную стадию.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
АнВит пишет:

Сами бросают кушать, когда наедятся?

Козлики пьют ЗЦМ, добавляю перепелиные яйки по 2 шт. на моську в каждое кормление, отходят от миски сами, ещё остается. Козлушку кормлю молоком.

Urtica dioica пишет:

У взрослых животных 6 часов промежуток нужно делать между кормлениями,
это для желудка правильнее, как раз процесс пищев-я проходит нужную стадию.

У большой так и получается, кормится во время дойки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Г.Т.А. пишет:

хорошенько обработайте подстилку,

Я бы вообще ее сменила.

tala пишет:

У меня спиртовая настойка чемерицы 70 %,скоько ее влить на 200 гр воды,думаю,этого для обоаботки хватит

Если нет капель от блох то хотя бы чистой просеяной золой почистить бы козлят,ну и конечно же взрослых тоже.Вши и блохи могли с сеном к вам заехать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Всем привет! Подскажите пожалуйста, купила люцерну в гранулах. Как правильно давать козочкам? У меня их три: Мальвинка зааненка 4,5 г , беременная, срок 4 мес, доит на пике 5 л, ;
Липочка 1,8 г., зааненка, беременная, срок 3 мес., первый раз будет рожать.
Сонечка 9 мес, зааненка, не беременная, просто красавица и обжорка laugh
Они у меня сено плохо едят, много выкидывают. Не прелое, не пылит, просто определенную травку выбирают, остальное под ноги идет, даже когда количество сена меньше даю,я разорилась уже на нем. Купила гранулы, чтобы хоть какое-то разнообразие было. Овощи есть не хотят, оставляют в ведерке. Даю овес Мальвинке 800 гр, Липочке 400 гр, Сонечке 300 гр. Может, что не так делаю? До этого кормила комбикормом, но они стали отказываться, когда попробовала сама lol , то почувствовала вкус прогорклого жмыха. Овес едят с удовольствием.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Можете меня ругать, скажу и свой опыт. Всех козлят кормлю два раза в день, работаю по графику два через два. Когда дома, маленьких кормила три четыре раза, приучала, намучилась. Есть не могут, залезают в молоко с ногами по самые уши. Помните, я говорила, мне дед отдал четверню козлят от моего козла?. Это только два дня, так совпало. Потом на работу, ухожу рано, прихожу поздно. Навострилась, приношу в кастрюле поуже, кормлю парами, держу их практически на весу, стараюсь, чтоб глубоко не окунались. Эти четверо, да еще своих двое. И ничего, замечательно подросли, приучились, теперь, когда выходной, тоже кормлю два раза, сильно не мекают, привыкли к расписанию, сегодня в сарай заходила, так они попрыгали на меня, все поняли. Жуют потихоньку сено, в кормушку с зерном заглядывают, лизунец им поставила, тоже интересуются. Сегодня им две недели. Еще перед едой им ставлю водичку, сегодня уже попили как большие.

Вложение
20150209180737.jpg
20150209180902.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
СВИКИ пишет:

скажу и свой опыт. Всех козлят кормлю два раза в день, работаю по графику два через два.

Хороший опыт...приучили и отлично! roma
Сено жуют, может и зерно уже...это же тоже еда.

украина
15.01.2015 - 22:57
: 54
Она пишет:

Г.Т.А. пишет:
хорошенько обработайте подстилку,
Я бы вообще ее сменила.

Девочки,я подстилку меняюкаждые две недели,даже зимой,и каждые два дня подсыпаю соломки+они еще сено выволакивают,т.е всегда сухо и чисто.А блохи могут и в соломе водиться,что ж мне делать?И все же,нельзя ,получается,обработать настойкой чемерицы?Хоть сегодня

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tala пишет:

И все же,нельзя ,получается,обработать настойкой чемерицы

А толк будет?
Больших коз осмотрели?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Сначала вы все меня приучили, теперь кормлю только молоком, никаких каш. Молоко, зерно, сено, вода. Отличный рацион. Ставила им витамины элеовит по одному мл.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Наверное, лучше каплями от блох и клещей для собак обработать ВСЕХ животных - и больших и малых.
Если живность на другой козе останется, обработка малышей принесёт только временный успех.
Можно Бутокс развести и обработать ещё и пол-стены.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
СВИКИ пишет:

никаких каш

Ага...помню ваши первые посты smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
tala пишет:

А блохи могут и в соломе водиться,что ж мне делать?

А им там есть то нечего....они же кровь пьют.
Пока (это я так думаю) сидят на животных, а вот когда обработаете,
попадают или начнут спрыгивать на пол.
Я своих вшивиков садила на руки и так ловила...интересно было:smile3:
Дочка ещё помогала.
Вы сильно не волнуйтесь...выведите. А как по поводу ивермека?
Кто что скажет? Сразу и внутр. и наружные паразиты дохнут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Обработайте и на улицу, а в сарай шашку от паразитов и пусть дымит, потом проветрить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Г.Т.А. пишет:

шашку от паразитов

Есть такие, специальные? а от каких именно паразитов?
Мы только в погребе поджигаем шашки...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот здесь
http://klop911.ru/nasekomye-v-kvartire/sredstva-ot-nasekomyx/dymovye-sha...
Я обрабатываю серными шашками.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Г.Т.А. пишет:

Я обрабатываю серными шашками.

Спасибо roma , почитала. Тоже серными пользуемся.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Urtica dioica пишет:

А как по поводу ивермека?
Кто что скажет? Сразу и внутр. и наружные паразиты дохнут.

yes3 и не надо носиться с золой, серой , полынью( даже капли барс недолго действуют). а когда хозяйка пользуется ивермеком то у взрослых коз нет насекомых и на козлятах им неоткуда взяться. а маленькие козлята терзаемые вшами и блохами очень плохо растут smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
tala пишет:

И с какого срока жизни можно травить козюльке перопухоеда,думаю ,это он.Его так много у нее.У своих взрослых коз я такого не замечала,правда ,они особо не дают разглядывать шерсть

Как дела? Чем обработали и кого?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Фрау пишет:

Подскажите пожалуйста, купила люцерну в гранулах. Как правильно давать козочкам? У меня их три:

Здравствуйте.Я тоже стала обладателем люцерны нынче только у меня она в смеси с овсом,ребятааа я вам скажу это реально счастье .
Давайте в замену одного кормления вместо овса.И еще знаете судя по написанному Вами у коз явный перекорм.Им занятся нечем скучно вот они и сено под ноги бросают топчут,харчами перебирают .пару дней подбираете с пола сено и в кормушку и никаких концентратов быстро научатся вести себя хорошо)).

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Приветствую всех козоводов! Вот и я после некоторых поисков вчера приобрела себе Лизоньку.
Со слов хозяйки, коза беременная, котиться через месяц. Вчера пузико на беременное было похоже, а сегодня подздулось)))) Лизок подозрительно мало ест, яблоко, морковь, капусту, картоху вообще ничего из перечисленного есть не стала, ест только грубый корм. За целый день съела берёзовый веник, из душистого зеленого сена выбирает "палки", пучок не плотный по объему в средний пакет майка поместится и 2 стакана овса. Писи, каки на 5+ регулярные, петля как мне кажется маленькая, титьки как пипетки. Помимо еды смущает, что она подозрительно для беременной частенько машет хвостом, ну не мне же она радуется? Мекает может потому что одна?
Это я подозрительная или моя коза? Что можете сказать, уважаемые?

Вложение
img4667.jpg
img4669.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, действительно беременная. Правый бок побольше все-таки. А то, что хвостом машет - характер такой жизнерадостный. Да по мордашке видно, добродушная коза.
Теперь подружку надо.
И ее избирательность в еде - тоже к вопросу о беременности. Многие козы сами знают, когда им рацион стоит урезать.
А "пипетки"... у моей первокотки неделя осталась (если я ничего не перепутала, а то я уже вообще во всем сомневаться стала, хоть и записываю), а вымячко только вчера проклевываться стало.

С березовыми вениками только поаккуратнее, много нельзя. Если другие есть, лучше другие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Приветствую всех козоводов! Вот и я после некоторых поисков вчера приобрела себе Лизоньку.

hi Поздравляю с покупкой козочки!!!
Быстрого вам с ней взаимопонимания!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Золотая Осень пишет:

Помимо еды смущает, что она подозрительно для беременной частенько машет хвостом, ну не мне же она радуется? Мекает может потому что одна?

Ест ваша Лизонька, видимо, пока то, чем её раньше кормили...постепенно перейдёт на ваши вкусняшки.
В остальном вы правы....радуется вам и одной ей скучно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах