Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 66 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

Мне вет сказал, что соду нельзя козам давать...Сказал будут проблемы с пищеварением. Лучше поставить мел, золу,уголь. Даю кормовой мел с дробленкой.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

[quote=Николай 1966]Мне вет сказал, что соду нельзя козам давать...

У меня свой домашний вет(мама) smile3 стаж 20 с лишним лет с жвачными работает, я чуть что так к ней звоню. Да и вообще один так скажет, другой эдак...такое впечатление что их там по разным программам обучают

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
евгеника пишет:

Да и вообще один так скажет, другой эдак...такое впечатление что их там по разным программам обучают

Да скорей всего обучение проходит по одной программе,просто человеческий фактор никто ж не отменял.У каждого свое видение и свое мнение.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробую своим добавить в воду ( она у нас со скважины жёсткая ), как раз и смягчит немного, а то они дождевую воду
лучше пьют из озера, а ведро бывает стоит не тронутое с чистой водой. Сейчас озеро замёрзло, так проверят и тогда
идут пить с ведра. Вчера замаялась таскать им тёплую воду- одна-две попьют а через час-два другие подойдут.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
С-Еленка пишет:

Вчера замаялась таскать им тёплую воду- одна-две попьют а через час-два другие подойдут.

Я не маюсь утром наливаю большое ведро пока на базу гуляют и вечером каждой в стайку ставлю.Кто не успел попить теплой водицы я не виновата.Первые пару дней тупили а щас как пылесосы выпивают утром знают уже что до вечера не будет воды или холодная стоит.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
olya.liya пишет:

А я в пищу только серу, дрожжи и соль добавляю,

Я добавляю ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ и КОРМОВЫЕ ДРОЖЖИ ещё. А серу, почему-то, не добавляю((((. Насчёт соды писала Надежда с Южной ветки. У неё был печальный опыт. Я увидела у Лены (ЯЕЛЕНА) прибитые к стене канистрочки. В них она насыпала мел, соду, соль. Попросила мужа, он вырезал такие же отверстия, всё капитально прикрутил к стене. Но хватило на два дня. Канистры были оторваны, сода и соль рассыпаны. Или козы у меня хулиганистые попались...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Из инета .......Излишнее содержание фосфора увеличивает расход корма, снижает воспроизводительную функцию и делает навоз и навозную жижу экологически опасными......

Может-быть ничего не добавлять, а кормить разнообразными кормами содержащими весь комплекс всего необходимого. Все химические элементы, необходимые для животных, содержатся в растениях и плодах и они находятся в доступной для организма форме. Из минеральных добавок то или иной элемент извлечь для организма может-быть и недоступно или даже опасно. Продукты животноводства производим для собственного производства, об этом нужно всегда помнить. thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Как-то и предтавить нереально - за обедом так между прочим пару ложек серы в суп или трикалийфосфата с кашей.....?. Почему это животным должно нравиться? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Примите и нас в свои ряды. Зовут ее Маня, ей 1 год, очень ласковая. Хозяин сказал, что окот надо ждать в середине ноября. А вымени вообще нет! Переживаю очень. А вообще козу купить целая проблема. Коз то, конечно, много все сплошь Зааненки, но почему то дают летом по 3 литра молока в день, причем раздоенные. Ценник за 13 тыс. Спрашиваю, почему решили, что породистая? ответ поражает, когда, говорят, покупали, то сказали, что Зааненская...Вот и решила взять просто козу:)

Вложение
img201411161227231.jpg
img201411161226511.jpg
Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:

Здравствуйте! Примите и нас в свои ряды. Зовут ее Маня, ей 1 год, очень ласковая. Хозяин сказал, что окот надо ждать в середине ноября. А вымени вообще нет! Переживаю очень. А вообще козу купить целая проблема. Коз то, конечно, много все сплошь Зааненки, но почему то дают летом по 3 литра молока в день, причем раздоенные. Ценник за 13 тыс. Спрашиваю, почему решили, что породистая? ответ поражает, когда, говорят, покупали, то сказали, что Зааненская...Вот и решила взять просто козу:)

Козочка super ,похожа на мою Соню, только моя комолая. А вымя бывает,что и за час до родов наливается,особенно если первокотка. Рановато покрытая она у вас конечно,особенно для первого опыта родов. Будте на готове как рожать начнёт,поддерживать морально, а если придётся то и физически.Найдите ветеринара,который согласиться быть с вами на связи хотябы по телефону и если что вовремя бы на помощь пришел. Но вообще главное самой не паниковать большинство козочек даже очень молоденьких в родах справляються сами. Добро пожаловать в наши ряды, пишите про Манечку (как и что) . Успешных вам родов. roma

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Да, рано покрыта, она и по мордочке еще совсем ребенок. Покупали вместе с мамой, маму отдали родственнице, теперь жалею. Маня так плачет, хотя рядом бараны и куры стоят. Вот, хочу теперь еще одну козу купить, но уже раздоенную. Вообще козы, это как болезнь. Все мало. Хотя до этого коз мы не держали вообще, опыта нет. Что Мане лучше давать в такой срок беременности? Я даю чуть чуть дробленки, стакан, наверное в кормление, чуть яблок, морковь, свеклу. Сено, естественно. Лезунец лежит, но она его не лижет и пьет мало. Витамины надо купить?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:

Покупали вместе с мамой, маму отдали родственнице, теперь жалею. Маня так плачет, хотя рядом бараны и куры стоят. Вот, хочу теперь еще одну козу купить, но уже раздоенную.

Это правильно,только выбирайте с хорошим спокойным характером, чтоб не ссорились девчата. А кормить, у меня 10голов, я сыплю им 3 овса+2 ячменя (ведёрком майонезным) - 3 раза в день. Иногда за полчаса всё съедают, а иногда прихожу ещё раз кормить стоит недоеденно, я тогда остатки кроликам, а им свежую порцию в том же размере насыпаю. Иногда в зерно подсыпаю по чуток дрожжи кормовые, серу. А сено с утра в большую кормушку закладываю и на сутки в свободном доступе. Кабачок, тыкву, морковь и картофель режу кубиками смешиваю с очистками лука, яблок и т.п. и даю раз в два дня(через день). А если не лижет соль то можно понемногу воду подсаливать, может и больше пить станет. У меня есть коза кто 1раз в день пьёт, а кто и все три раза когда воду приношу.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
olya.liya пишет:

А кормить, у меня 10голов, я сыплю им 3 овса+2 ячменя (ведёрком майонезным) - 3 раза в день.

Это ведерко которое 900 грамм? Я сейчас ее кормлю 2 раза, а надо 3? А сколько давать дробленки если она на сносях?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:
olya.liya пишет:

А кормить, у меня 10голов, я сыплю им 3 овса+2 ячменя (ведёрком майонезным) - 3 раза в день.

Это ведерко которое 900 грамм? Я сейчас ее кормлю 2 раза, а надо 3? А сколько давать дробленки если она на сносях?

Да, которое 900гр. Тоесть каждый у меня по пол ведёрка 3раза съедает. Вообще тоже 2-раза кормила,до холодов, а сейчас 3 стала кормить, я их пока в тёплый сарай только ночь завожу, а днём они в холодном гоняют, если ветра нет, то на улицу сами выходят, из холодного сарая есть ход им во дворик огороженный сеткой. Пока 2раза кормила насыпала 7ведёрок утром и 7 вечером. А вообще корми как удобно, если 2раза удобно 2 и корми. И сама смотри сколько съедает, если много остаётся после еды сыпь по меньше, быстро съела и за тобой бегает досыпай. У меня до этой весны две зааненки были "чистокровные"- документы мне при покупке их матери даже показывали, здоровенные выросли девки (больше моих нынешних коз и выше на голову)3,5года у меня прожили. Ели они больше тех которые у меня сейчас. 3 раза по такому ведёрку сметали на раз и ещё по ведёрку, полтора во время дойки, доили в первый окот 2,4- 2,2 во второй окот по 3 литра. Дрались жутко межу собой нет, а других драли.Продала я их и купила обычных без документов козочек-душа радуется с весны. Первокоточка мне 2,6 литров летом давала,спокойная послушная. И молодёж набрала вместо своих молодых, все как на подбор никаких драк и выкрутасов.Так что тут индивидуально и с кармёжкой и с характером. victory

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

Я сейчас ее кормлю 2 раза, а надо 3?

Два раза по сколько даете и чем кормите? Девочка то молоденькая ей самой надо расти и деток внутри еще кормить,если станете увеличивать норму концентратов то делайте это по чутка совсем,ей же рожать скоро и так тяжело.
Живот то большой уже у девочки? Козлятки шевелятся?Возле вымени подержите руку толчки почувствуете внутри.А вымя успеет еще налится у кого то и во время родов наливается бывает.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Она пишет:

Два раза по сколько даете и чем кормите? Девочка то молоденькая ей самой надо расти и деток внутри еще кормить

При покупке хозяин сказал, что кормить только водой и сеном. Я ей даю по 200 гр (стакан) дробленки и овощи по чуть чуть. Девка голодная, сегодня заметила, что она похудела. Все пугают, что если кормить больше, то не разродится. Вот и не знаю, что и делать то....Но, наверное, буду кормить 3 раза в день и по 300-400 грамм давать дробленки, силы ведь ей нужны будут.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
derifan пишет:

силы ведь ей нужны будут.

Ей и самой расти надо, и козлят ростить...так что надо добавлять еды.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:

буду кормить 3 раза в день и по 300-400 грамм давать дробленки, силы ведь ей нужны будут.

Это будет совсем хорошо,только сразу много зерновых не давай, увеличивай постепенно дня за три четыре на 300-400 переводи, тем более три раза будешь давать, а не два, чтобы желудок перестраиваться успевал. А хозяин бывший коз голодом морит. Концентраты козе нужны обязательно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
derifan пишет:

Все пугают, что если кормить больше, то не разродится. Вот и не знаю, что и делать то....Но, наверное, буду кормить 3 раза в день и по 300-400 грамм давать дробленки, силы ведь ей нужны будут.

А если одним сеном кормить - сил не хватит родить. К родам коза по-любому должна подойти не тощей, с запасом. Кроме того, транзитный период (примерно месяц после окота) и еще месяца два на раздое она будет отдавать Вам то, что Вы накормили перед окотом. Поэтому часто и слышишь - три месяца молока достаточно, а потом резкий спад. И дальше почти без молока.

Просто до запуска кормите как дойную, на период запуска уберите или существенно сократите концентраты и сочные корма. Потом прибавьте постепенно до половинной дозы дойной козы и так кормите до окота. И коза Вас отблагодарит молоком.
А для дойной - 500 гр на козу плюс 300-500 гр на литр молока зерновых или комбикормов, еще сено, немного овощей. Три килограмма для козы - много. Лучше заменить часть ветками хвойными, вениками.
А раскормленные дети - это миф. И худющие женщины рожают детей под пять килограмм. И очень полные - по два килограмма. Размер ребенка заложен генетически. При переедании матери может только ее жировой слой увеличиться, что, конечно, не есть хорошо для родов. Может возникнуть слабость родовой деятельности из-за этого. Тем более зимний моцион - не летний, двигаются меньше.

Не будете кормить - потом разоритесь на лекарствах для задохликов-козлят. Да и на поддержание козы тоже.

Все в меру должно быть.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Все, пошла кормить! Спасибо за советы!!!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
derifan пишет:

При покупке хозяин сказал, что кормить только водой и сеном

Вот скотобаза этот хозяин bang его самого бы посадить на хлеб и воду и в шахту уголь добывать при этом(((.Мао того что девка молоденькая еще и покрытая еще и сено и вода cry .

derifan пишет:

Все, пошла кормить!

Не спешите все помаленьку .Удачи.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Вот еще сюда кину вдруг пригодится кому
Люда Лагуна написала :
"За беременность козематок надо хорошо кормить, особенно во вторую половину беременности, когда плод начинает интенсивно развиваться. Уровень кормления котних козематок имеет непосредственное влияние на развитие и продуктивность ожидаемого потомства, его сохранения и молочность козематок. Низкий уровень кормления приводит к тому, что плод развивается не за счет питательных веществ кормов, а за счет резервов тела матери. Следовательно козлята рождаются слабыми и недоразвитыми, а в козематок на 30-40% снижается молочная продуктивность по сравнению с теми, которых кормят нормально.

В последние месяцы беременности козе надо скармливать качественные и питательные корма и не истощать ее далекими гонками. Однако моцион в хорошую погоду способствует увеличению аппетита у животных, а также лучшему развитию приплода и легкому прохождению родов."

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Рекомендуют перед окотом овощи варить. У меня козы не чувствуют разницы в кормлении ни перед окотом, ни после окота. Она может окотится и тут же покушать овёс и ячмень и попить водички. Овощей они не видят и не знают, никаких отходов с кухни, это перепадает только курам. Может поэтому я не знаю что такое тимпания. Никакой пшеницы. Отруби в небольшом количестве и то в смеси с дроблёным ячменём. Котная или кормящая, какая разница, надо скотину кормить.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Котная или кормящая, какая разница, надо скотину кормить.

Я согласна с Вами полностью.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
derifan пишет:

Все, пошла кормить! Спасибо за советы!!!

Поздравляю с приобретением roma Но может она не покрылась, ведь уже 18.11.14.( скоро конец ноября ). Нужно смотреть - крупная или мелкая козочка и от этого уже расчитать норму зерна. Перебор зерна тоже плохо. А овощи нужны
обязательно, особенно сейчас ( если своих не запасли, то покупаю для своих козочек - хорошее сено не всегда бывает,
но в этом году им повезло ). И обязательно витамины. Просмотрите тут много тем на фермере. Лучше было бы и маму
оставить). Удачи!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

А мы все еще не родили! Ни чего не понимаю, хозяин уверял, что покрытая. Живот не большой, хвост опущенный, петля не увеличена. Буду ждать до конца месяца, а что остается? dntknw Купила еще одну козочку, Зайкой зовут, ей 1,5 года, второй окот будет в декабре. Живот огромный, хвост кверху, на спине лежит. Совсем разные козочки.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вот животы и посравнивайте...
Покрыта ли первая?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

quote=АнВит]Покрыта ли первая?[/quote]
Прощупать козлят не могу, хотя когда она стоит и ест, видно, что в животе шевеление есть, но может кишки...потому что в пузике урчит....Когда до вымечка рукой дотрагиваюсь (а его нету просто), то она вся изгибается, спину горбом делает. Попробую ее сфоткать сверху и с боку сегодня. А как они любят сухофрукты!!!! Несла курам, а Зая как навалилась, еле миску отобрала. Ей же, наверное, много то нельзя сразу. А ветки сосновые козам можно? Или лучше пихту?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сосновые ветки - главное лакомство. Пихты много нельзя, уже не помню, что там в ней такое, но лучше сосну или ель.
А с пихты лучше смолу собирать, для мазей smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
derifan пишет:

. А ветки сосновые козам можно? Или лучше пихту?

Не можно, а нужно, в сосновых ветках кладезь витаминов, мои ихвою и ветки уплетают, а потом стволики так обгразают, что они беленькими становятся. Про пихту не знаю, не растёт она поблизости, но думаю, что не менее полезна. Вымечко,часто у первокоток наливается только во время окота и молочко тогда же приходит. Иногда наливается за несколько дней, иногда за день или за несколько часов перед родами.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах