Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 42 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Объясняю: выкормить не сложно, а дальше? Либо вы оставите себе породу портить, либо продадите и брак у других людей, так? У тех кто так вот выхаживает, рано или поздно пол стада заболевает, и это намного чувствительней. Тут стоит более объёмно взглянуть, убрать нежизнеспособного, как раз очень гуманно, не гуманно оставить thank_you

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Получается, если козленок сам не ест это патология, а кто виноват коза или козел?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Lepa" пишет:

а кто виноват коза или козел?

А если болит в правом боку это печень или почка болит?ВЫ анализы какие козе или козлу делали когда нить?Козел только Ваш или общий ? И уж конечно если нет сосательного рефлекса то это паталогия. Гуманность негуманная какая то dntknw .
(С)- " МЫ тэбя не больно зарэжем"- это из этой же серии.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Lepa пишет:

Получается, если козленок сам не ест это патология, а кто виноват коза или козел?

Если попроще, здоровеньких оставляйте, нежизнеспособных убирайте yes3 Если беспокоит моральный вопрос, ну всё таки живое существо, то первое я уже объяснил, что желательно смотреть как лучше для стада, а второе, вы же не душу у него забираете, родится попозже в здоровом теле.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо всем за ответы! Жалко конечно((( Но я все поняла!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Lepa" пишет:

кто виноват коза или козел?

Виноваты всегда хозяева.
А вес-то у малышки какой?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Lepa пишет:

Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Вчера коза родила козленка, для нас это второй малыш, с первым все отлично, большущий мальчик уже, коза опытная! А эта, вроде тоже заботливая, но малышка не ест, мы ее к вымени подсовывали, ну ничего не делает, сегодня слабенькая совсем стала! Из бутылки влила в нее молоко, животик хоть округлился! ПОМОГИТЕ пожалуйста советом, что делать!!!????

Чуть - чуть подкормить,а потом съесть wiggle

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
АнВит пишет:
"Lepa" пишет:

кто виноват коза или козел?

Виноваты всегда хозяева.
А вес-то у малышки какой?

Может и мы виноваты, только в чем, я и пишу сюда, для того, что бы больше такого не повторилось! Вес к сожалению не знаю, но с сегодняшнего дня козочка чувствует себя отлично, прыгает, скачет и сама кушает мамку!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вы взвесьте козочку обычным безменом, положив малышку в пакет или в лёгкую сумку.
А то, что все наладилось- это очень хорошо!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Lepa пишет:
АнВит пишет:
"Lepa" пишет:

кто виноват коза или козел?

Виноваты всегда хозяева.
А вес-то у малышки какой?

Может и мы виноваты, только в чем, я и пишу сюда, для того, что бы больше такого не повторилось! Вес к сожалению не знаю, но с сегодняшнего дня козочка чувствует себя отлично, прыгает, скачет и сама кушает мамку!

Слабая была, сама бы верно не выжила, поддержали,теперь видать будет жить. smile3 Пусть будет вам в радость yes3

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо большое! Да я особо ее и не выхаживала, влила пару раз тоько молока и все! Что же это было, просто слабость!?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lepa" пишет:

Да я особо ее и не выхаживала, влила пару раз тоько молока и все! Что же это было, просто слабость!?

Я одну свою козочку так же отпаивала, шприцом вливала молочко, полдня она у меня провела дома, а потом к мамке оправила. Это зимой было, коза окотилась под утро и козлят я увидела уже облизанными, 3 штук.
Всё думала, что за причина такой её слабости...да и те два тоже не очень.
А они просто не пососали вовремя молозива huh , вроде нужно в течении 30 минут подсадить к мамке.
Вот и ослабли, да и темпер. на полу была небольшой +.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Если у козы понос с кровью, что это? Кормлю не правильно? Я начала давать немного яблок, несколько дней, а 2 дня назад ещё огурцов. И вот вчера увидела немного крови.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
LVRem пишет:

Если у козы понос с кровью, что это? Кормлю не правильно? Я начала давать немного яблок, несколько дней, а 2 дня назад ещё огурцов. И вот вчера увидела немного крови.

Опишите пожалуйста сами выделения. Это может быть дизентерия, а может просто переизбыток свежего корма. Да и огурцы могут спровоцировать послабление стула. В любом случае, в данный момент, как можно больше пить козе (для профилактики обезвоживания). Настой дубовой коры хорошо закрепляет. Столовую ложку измельченной коры заливают 1,5 стаканами кипятка, настаивают в закрытой эмалированной посуде 30 минут, процеживают и дают внутрь 1/4 стакана несколько раз в день. Так же можно давать рисовый отвар или отвар корок граната.
Если есть другие козы, то козу с поносом надо изолировать на время. До выяснения заболевания или до прекращения поноса. Стайка должна быть чистой. Подстилку (если есть), сменить вместо свежей травы какое-то время давать качественное сено. Оно тоже крепит хорошо. Понаблюдать за температурой козы (норма - 38,5 - 40,5). Посмотреть на поведение. (Болит ли живот. Козуля будет вскрикивать и "сжиматься"). Есть ли у поноса резкий запах? Пена? Какой цвет у выделений? Кровь сгусточками или капельками по верху?
Из антибиотиков можно проколоть левомецитин, биомецин. Не люблю лекарства, но если это дизентерия, то проколоть придется. Понаблюдайте сегодня и попробуйте закрепить "народными" средствами. Не поможет- тогда уж антибиотики, лечение и не плохо бы, при затяжном поносе, все таки анализ.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Да, кстати, первыми симптомами заразного заболевания являются : частое дыхание, отдышка, повышение температуры тела (41-42*) уже стоит напрячься. Учащенное сердцебиение, отказ от пищи (ухудшение аппетита), пропадает молоко. Если есть эти симптомы - надо принимать экстренные меры. Если такой симптоматики нет- попробуйте обойтись без антибиотиков.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83
СабинаТан пишет:

Да, кстати, первыми симптомами заразного заболевания являются : частое дыхание, отдышка, повышение температуры тела (41-42*) уже стоит напрячься. Учащенное сердцебиение, отказ от пищи (ухудшение аппетита), пропадает молоко. Если есть эти симптомы - надо принимать экстренные меры. Если такой симптоматики нет- попробуйте обойтись без антибиотиков.

Благодарю за ответ! Учащённого дыхания, отдышки нет, аппетит хороший, молока не убавилось. Температуру попробую сегодня измерить.. Других коз нет пока, она у меня одна. Стул светло-коричневого цвета, кровь скорее капельками, сгустков вроде бы нет. Яблоки и огурцы сейчас не даю, вечером давала веник дубово-черёмуховый, правда с утра отвела пастись, значит дома надо было оставить? С утра сена давала, она его сейчас ест не очень хорошо, к траве наверное привыкла, хотя если проголодается будет скорее всего..

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
LVRem пишет:
СабинаТан пишет:

Да, кстати, первыми симптомами заразного заболевания являются : частое дыхание, отдышка, повышение температуры тела (41-42*) уже стоит напрячься. Учащенное сердцебиение, отказ от пищи (ухудшение аппетита), пропадает молоко. Если есть эти симптомы - надо принимать экстренные меры. Если такой симптоматики нет- попробуйте обойтись без антибиотиков.

Благодарю за ответ! Учащённого дыхания, отдышки нет, аппетит хороший, молока не убавилось. Температуру попробую сегодня измерить.. Других коз нет пока, она у меня одна. Стул светло-коричневого цвета, кровь скорее капельками, сгустков вроде бы нет. Яблоки и огурцы сейчас не даю, вечером давала веник дубово-черёмуховый, правда с утра отвела пастись, значит дома надо было оставить? С утра сена давала, она его сейчас ест не очень хорошо, к траве наверное привыкла, хотя если проголодается будет скорее всего..

Замерьте температуру. Мне кажется, все таки огурцы сработали на послабление стула. Кровь капельками могла быть от того, что тужилась сильно. Так бывает. Хуже, когда кровь сгусточками или перемешана с каловыми массами. Я бы день переждала с выпасом и свежими кормами. Веник дубово- черемуховый - это хорошо. А сено плохо ест, так все они не очень его едят, когда травки вкусной вокруг много))) Проголодается- съест. Здоровья вашей козюльке) roma
ПыСы. На ферме, где я работала никогда огурцы козам не давали. Мандарины давали, бананы давали, даже арбузы давали laugh По чуть-чуть с рук, но огурцы никогда ни кроликам, ни козам.... Надо будет спросить почему. Как-то я задумалась. scratch_one-s_head

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Едят козы огурцы в любых количествах, всё нормально. Но к любому незнакомому корму в литературе рекомендуется приучать постепенно. thank_you

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
roman33 пишет:

Едят козы огурцы в любых количествах, всё нормально. Но к любому незнакомому корму в литературе рекомендуется приучать постепенно. thank_you

Роман, я с козами "на вы")) Поделилась тем, что сама видела и знаю на своем маленьком опыте. Быть может Вы, как профессионал, прокомментируете ситуацию? Жалко козку-то. cry

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козам не желательно кушать пакеты, пластик, фольгу, обёртки от конфет, горюче смазочные материалы, краску и тому подобное, ещё всякую бытовую химию, а так же отраву от грызунов , с этим надо быть внимательными. При переедании незнакомого корма, у коз тоже бывают проблемы, часто козы гибнут от переедания концентрированного корма, козу раздувает и она погибает очень быстро. Ещё козам бывает плохо от чрезмерного внимания хозяев, которым всё время мерещится, что, что то не так, и они думают как бы полечить, чего бы уколоть посильнее. Если завести несколько коз, то такая опасность немного снижается, нездоровое беспокойство, распределяется более равномерно, а не на одну несчастную. Это вот как можно более простыми словами. smile3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
roman33 пишет:

Козам не желательно кушать пакеты, пластик, фольгу, обёртки от конфет, горюче смазочные материалы, краску и тому подобное, ещё всякую бытовую химию, а так же отраву от грызунов , с этим надо быть внимательными. При переедании незнакомого корма, у коз тоже бывают проблемы, часто козы гибнут от переедания концентрированного корма, козу раздувает и она погибает очень быстро. Ещё козам бывает плохо от чрезмерного внимания хозяев, которым всё время мерещится, что, что то не так, и они думают как бы полечить, чего бы уколоть посильнее. Если завести несколько коз, то такая опасность немного снижается, нездоровое беспокойство, распределяется более равномерно, а не на одну несчастную. Это вот как можно более простыми словами. smile3

Роман, почему-то мне кажется, что понос и кровь в каловых массах у козы являются причиной для беспокойства. Лекарства сама не люблю и стараюсь обойтись природными средствами, если вы заметили.
Хотя, в данном случае, конечно больше на простую диарею похоже. Та же дизентерия развивается гораздо быстрее.
Я спрашивала вашего совета, как профессионала, о ситуации с данной козой, а никак не вашу оценку общества начинающих козоводов в целом. Сомневаюсь, что ваша критика в данной ситуации уместна. И ваш совет :"Если завести несколько коз, то такая опасность немного снижается, нездоровое беспокойство, распределяется более равномерно, а не на одну несчастную" здесь будет рациональным. Начинающий козовод, такой как я и LVRem вряд ли вынесут что-то полезное из вашего язвительного, но не информативного комментария. Извините.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

А разве у коз бывает дизентерия? shok Подскажите где почитать пожалуйста...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Мамашка пишет:

А разве у коз бывает дизентерия? shok Подскажите где почитать пожалуйста...

Я не знаю, как правильно это называется. Из личного наблюдения. Дед называл дизентерией. Симптомы: Повышение температуры, понос с кровью (сгустки и перемешана. НЕ КАПЕЛЬКИ), учащенное сердцебиение, пропадает молоко, учащенное дыхание. Коза резко вскрикивает при спазме в животе. Развивается очень быстро, к вечеру в каловых массах появляется пена, потом слизь. В течении пары дней коза становится очень слабой, состояние угнетенное, отказ от пищи. Вот такое течение болезни только вмешательством антибиотиков и можно поправить. И то, закрепляющее давать постоянно и корой дуба поить насильно. Я только один раз наблюдала. Отличается от обычной диареи, как земля и небо. dntknw

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Вроде бы нормально всё с моей козюлей, сегодня горошек посыпался, yes3 пока буду аккуратнее с кормом. Но сено она не хочет, а смотрит так жалобно, кушать чего-нибудь вкусненького просит. Хулиганка.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
LVRem пишет:

Вроде бы нормально всё с моей козюлей, сегодня горошек посыпался, yes3 пока буду аккуратнее с кормом. Но сено она не хочет, а смотрит так жалобно, кушать чего-нибудь вкусненького просит. Хулиганка.

Ну и слава Богу) yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да собственно я просто подробно ответил о возможных причинах. Ничего язвительного и не думал писать. А профессионалом себя не считаю, и уж тем более определяющим болезни на расстоянии tomato

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Перерыла весь интернет. Нет данных именно по ДИЗЕНТЕРИИ у коз. Есть обычный понос и кровавый. Есть даже заразный понос, но не ДИЗЕНТЕРИЯ. Видимо у нас это местячковое название для кровавого поноса у коз. Так, что прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение. Главное, что козульке лучше стало)))) thank_you
Хорошо бы было, если бы начинающие козоводы получали рекомендации от профессионалов, а не критику. При грамотной рекомендации не нужно было бы пытаться спасти козульку методом "научного тыка". tomato

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote="roman33"]Если завести несколько коз, то такая опасность немного снижается, нездоровое беспокойство, распределяется более равномерно, а не на одну несчастную. Это вот как можно более простыми словами.
Да, Роман! Абсолютно правильно, точнее и не скажешь!
Огурцы молосольные в больших количествах дают существенную прибавку молока.
А косточки от яблок не могли поцарапать кишку на выходе? Это я так, как вариант...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
АнВит пишет:

Огурцы молосольные в больших количествах дают существенную прибавку молока.
А косточки от яблок не могли поцарапать кишку на выходе? Это я так, как вариант...

Про огурцы такого не слышала. У нас огурцы ни козам, ни кролям не давали. Уж не знаю почему. А косточка от яблока. Хм.Ну, даже если допустить, что поцарапала. Диарею тоже она спровоцировала? scratch_one-s_head
А вообще, хорошо все то, что хорошо заканчивается. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
АнВит пишет:

Огурцы молосольные в больших количествах дают существенную прибавку молока.
А косточки от яблок не могли поцарапать кишку на выходе? Это я так, как вариант...

Учитывая то как устроено пищеварение козы, косточки у неё не выходят smile3 они благополучно перерабатываются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах