Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 448 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Добрый вечер, уважаемые козоводы! Вот и разгадка моих проблем. Пришёл муж сегодня днём подкормить коз овсом, т.к. погода нынче не задалась и коз дома оставили, а у Златки маленькое коричневое чудо! Родила нам девчонку! Крепенькую, хорошенькую полукровку: 50% чешка и 50% альпийка немецкой линии (отец от краснозёрских коз). Но молока у козы нет, малышку кормлю из соски молоком других коз.
Руслан (Мономах) я тоже хочу взять коровку- ярославку. Но пока с козами нужно разобраться, с местом жительства определиться. Здесь, где мы сейчас живём, и с коровами проблема - нет быков, а про искусственное осеменение местный ветеринар и слушать не хочет. А коровку я очень хочу, уже и муж смирился, хотя поначалу крутил пальцем у виска.
У наших коз молоко очень вкусное, ни одна не пахнет. А наш козёл ,козлик любимый, Венюша, даже во время гона просто немного благоухал именно мускусом, как кто-то тут написал. А какой он красавец! Если видели рекламу про чешское пиво "Велкопоповицкий козел", так один в один наш Веня.

Россия
: Саратов
07.04.2019 - 18:22
: 25
Gala24 пишет:

Добрый вечер, уважаемые козоводы! Вот и разгадка моих проблем. Пришёл муж сегодня днём подкормить коз овсом, т.к. погода нынче не задалась и коз дома оставили, а у Златки маленькое коричневое чудо! Родила нам девчонку! Крепенькую, хорошенькую полукровку: 50% чешка и 50% альпийка немецкой линии (отец от краснозёрских коз). Но молока у козы нет, малышку кормлю из соски молоком других коз.

Руслан (Мономах) я тоже хочу взять коровку- ярославку. Но пока с козами нужно разобраться, с местом жительства определиться. Здесь, где мы сейчас живём, и с коровами проблема - нет быков, а про искусственное осеменение местный ветеринар и слушать не хочет. А коровку я очень хочу, уже и муж смирился, хотя поначалу крутил пальцем у виска.

У наших коз молоко очень вкусное, ни одна не пахнет. А наш козёл ,козлик любимый, Венюша, даже во время гона просто немного благоухал именно мускусом, как кто-то тут написал. А какой он красавец! Если видели рекламу про чешское пиво "Велкопоповицкий козел", так один в один наш Веня.

поздравляю
Первые сутки молока может и не быть. Но Вам нужно все равно сдаивать , то что есть и скармливать козочке. Это очень важно , что бы ребенок получил молозиво мамы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Поздравляю с прибавлением!

Россия
: Костромская область
02.01.2009 - 14:18
: 48

Спасибо. Сдаивать, к сожалению,нечего. Ребёнок сосёт соску, благо что есть другие козы. Но маму постоянно подсасывает, Значит что-то там есть. Надеюсь, молоко появится.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Мономах пишет:

в планах сформировать стадо из 20 дойных альпийских коз гнедого окраса (швейцарские альпийцы, чехи) и основную массу молока пускать на переработку в сыры.

козье молоко - это путь в никуда :( без переработки в сыр - одна суета получается.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Dred пишет:

козье молоко - это путь в никуда

Это что? Троллинг очередной?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
TataF пишет:

Троллинг очередной?

а почему "очередной"? может ещё раз прочитаете что написал Мономах и просто посидите и подумаете почему нужно максимально пускать молоко в переработку. Хотя наша страна продаёт в Китай лес-кругляк, и ничего, не заморачивается...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

два вопроса:
- козлёнок под козой сосёт только одну долю (один сосок). Это видно и по наблюдениям и по наполнению долей, результатам дойки. Это обычная практика для козлят? Это как "левша-правша" или он просто выбирает тот сосок, который легче сдаивать? При дойке именно этот сосок менее тугой. Вопрос только это причина или следствие? Сам судить не могу, так как козу до окота сам не доил, взял уже в запуске. По моим размышлениям когда козлёнку со временем перестанет хватать молока в одной доле, он станет менее разборчивым и будет сосать обе доли. Так?

- коза после окота привлекает козла как будто в охоте, хотя такого быть не может, прошло меньше недели. И между козами началось рубилово, делают друг на друга садки, что тоже обычно бывает на фоне "загула" одной из них. Это всегда так им башню окотом сносит?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня такое же было, после окота козы как в охоте. На самом деле коза реально в охоту через месяц приходит иногда.
Да, козлёнок может одну сторону высасывать, а может и обе. По соскам видно, если сухой и чистый, значит не сосаний.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Dred пишет:

два вопроса:

- козлёнок под козой сосёт только одну долю (один сосок). Это видно и по наблюдениям и по наполнению долей, результатам дойки. Это обычная практика для козлят? Это как "левша-правша" или он просто выбирает тот сосок, который легче сдаивать? При дойке именно этот сосок менее тугой. Вопрос только это причина или следствие? Сам судить не могу, так как козу до окота сам не доил, взял уже в запуске. По моим размышлениям когда козлёнку со временем перестанет хватать молока в одной доле, он станет менее разборчивым и будет сосать обе доли. Так?

- коза после окота привлекает козла как будто в охоте, хотя такого быть не может, прошло меньше недели. И между козами началось рубилово, делают друг на друга садки, что тоже обычно бывает на фоне "загула" одной из них. Это всегда так им башню окотом сносит?

У меня коза недавно родила, козленок под мамкой. Сначала тоже только из одного соска пил. Его доля вечно на дойке в тряпочку пустая, другая как камень набитая. Через пару недель высасывать начал с обеих долей. Растет крепеньким, видимо с одной сиськи молока уже не хватает. Менее тугой сосок именно из-за козленка на подсосе. Когда мой только с одной доли пил, она легко доилась, вторая половина тяжелее шла. После того как козленок на обе сиськи перешел они обе мягкие стали и доятся в одно удовольствие.

А по охотам там не поймешь. Козлы к ней стали интерес проявлять еще на третьем месяце беременности, когда шевеление в животе было. Потом она хвостом завиляла через неделю после родом. Козлики садки делали. Но она чистилась тогда, После садок закровила. Через неделю снова охота, пришлось козлов отсадить. Эта коза вообще нимфоманка. Умудрилась запузатить через 2 месяца после предыдущих родов от козлика, которому и двух месяцев не было. Папа нового козла младше ее предыдущей козочки. ))

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Мономах пишет:

Dred пишет:

два вопроса:


- козлёнок под козой сосёт только одну долю (один сосок). Это видно и по наблюдениям и по наполнению долей, результатам дойки. Это обычная практика для козлят? Это как "левша-правша" или он просто выбирает тот сосок, который легче сдаивать? При дойке именно этот сосок менее тугой. Вопрос только это причина или следствие? Сам судить не могу, так как козу до окота сам не доил, взял уже в запуске. По моим размышлениям когда козлёнку со временем перестанет хватать молока в одной доле, он станет менее разборчивым и будет сосать обе доли. Так?

- коза после окота привлекает козла как будто в охоте, хотя такого быть не может, прошло меньше недели. И между козами началось рубилово, делают друг на друга садки, что тоже обычно бывает на фоне "загула" одной из них. Это всегда так им башню окотом сносит?

У меня коза недавно родила, козленок под мамкой. Сначала тоже только из одного соска пил. Его доля вечно на дойке в тряпочку пустая, другая как камень набитая. Через пару недель высасывать начал с обеих долей. Растет крепеньким, видимо с одной сиськи молока уже не хватает. Менее тугой сосок именно из-за козленка на подсосе. Когда мой только с одной доли пил, она легко доилась, вторая половина тяжелее шла. После того как козленок на обе сиськи перешел они обе мягкие стали и доятся в одно удовольствие.

А по охотам там не поймешь. Козлы к ней стали интерес проявлять еще на третьем месяце беременности, когда шевеление в животе было. Потом она хвостом завиляла через неделю после родом. Козлики садки делали. Но она чистилась тогда, После садок закровила. Через неделю снова охота, пришлось козлов отсадить. Эта коза вообще нимфоманка. Умудрилась запузатить через 2 месяца после предыдущих родов от козлика, которому и двух месяцев не было. Папа нового козла младше ее предыдущей козочки. ))

Вот это да, с ума сойти, какой прыткий козлик!

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Добрый день! Подскажите мне. Привез козочку, сейчас ей 6 месяцев, мартовская. Ее в декабре можно покрыть? Или покрыть весной? Если покрою весной, то каждый год придется крыть весной? Здесь один советует покрыть весной, когда ей будет около года, а потом покрыть в ноябре-декабре. Но, в таком случае, она не успеет раздоиться и нагрузка на организм.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
И-В-А-Н пишет:

Добрый день! Подскажите мне. Привез козочку, сейчас ей 6 месяцев, мартовская. Ее в декабре можно покрыть? Или покрыть весной? Если покрою весной, то каждый год придется крыть весной? Здесь один советует покрыть весной, когда ей будет около года, а потом покрыть в ноябре-декабре. Но, в таком случае, она не успеет раздоиться и нагрузка на организм.

Зависит от того, насколько козочка выросла. Бывают позднего развития, а бывают очень быстро формируются и готовы гораздо раньше года. Надо смотреть по козочке.
Я для себя решила, крою после 7,5 месяцев.
Возможно первым окотом не весь потенциал раскроется.
Если будете ждать до года, может случиться, что в охоту придёт только следующей осенью.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Если уж крыть весной, то дать ей отдоиться и потянуть до след осени.
А крыть слишком часто смысл?
Обычно так делают, кому важны козлята, а не молоко.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Мне молоко на первом месте

https://youtu.be/-mGJy73KrWo

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

По видео не очень понятно, какого она размера. Видно что молоденькая и пугливая.
У меня сегодня тоже загуляла мартовская, ей 7 числа будет семь месяцев, я хочу покрыть в след охоту. Обычно у меня так и получается, что первокотки в 12,5- 13 месяцев окот. Козы растут до трёх лет, второгодки ничем не отличаются от старших.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
И-В-А-Н пишет:

она не успеет раздоиться

с этого места поподробнее...

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324
Dred пишет:

этого места поподробнее

Я имел ввиду, что не покажет максимальное количество молока и период лактации. Это не утверждение, а предположение с моей стороны

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324
olga s пишет:

По видео не очень понятно, какого она размера. Видно что молоденькая и пугливая.

Это первый день на новом месте. Рядом гуляют бараны производители и ягнята этого года. На днях постараюсь еще снять видео

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Dred пишет:

И-В-А-Н пишет:

она не успеет раздоиться

с этого места поподробнее...

Моё имхо коза не покажет свой потенциал, длительность лактации, все дела...
Я делала такую ошибку, хотела осенний окот, чтобы с молоком зимой быть и покрыла через два месяца после окота( уж больно коза просила)
Получилось, в самый разгар лета мне пришлось запускать не отдоившуюся козу и в итоге она вторым окотом не только не прибавила, а даже меньше давала, чем первым. Эта кстати коза первый окот около двух лет.
Но это чисто мой опыт.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
И-В-А-Н пишет:

olga s пишет:

По видео не очень понятно, какого она размера. Видно что молоденькая и пугливая.

Это первый день на новом месте. Рядом гуляют бараны производители и ягнята этого года. На днях постараюсь еще снять видео

Смотрите сами по козе. У меня нет нубийцев и вживую я их не встречала. По видео козочка очень молоденькая.
я крою своих не раньше 7,5 мес. Обычно мартовские козочки котятся конец марта- начало апреля.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324
olga s пишет:

Я делала такую ошибку, хотела осенний окот, чтобы с молоком зимой быть и покрыла через два месяца после окота( уж больно коза просила)
Получилось, в самый разгар лета мне пришлось запускать не отдоившуюся козу и в итоге она вторым окотом не только не прибавила, а даже меньше давала, чем первым. Эта кстати коза первый окот около двух лет.
Но это чисто мой опыт.

Вот этого и боюсь. Спасибо за советы, Ольга

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
olga s пишет:

покрыла через два месяца после окота мне пришлось запускать не отдоившуюся козу и в итоге она вторым окотом не только не прибавила, а даже меньше давала, чем первым.

не вижу связи. Коза до запуска доилась 5 месяцев минимум. Что она не успела?

olga s пишет:

не отдоившуюся козу

а что, это новое понятие в зоотехнии? отдоившиеся и не отдоившиеся..... можно подумать, у козы цистерна определённого объёма и её нужно исчерпать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Не в этом смысле, я имела ввиду, эта коза могла все тоже самое время и без покрытия- родов доиться.
Как то так.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Волосы дыбом, козленок ещё, дитя, куда её крыть и ещё от неё молока хотеть, в крайнем случае в год, а лучше в полтора. А потом плачем что коза 5 мес подоилась по 2л и в запуск. И козлята задохлики. Физиологически коза сощревает к году, а растёт до 3х лет. Тр что она гуляет, так девочек тоже в 12 лет покрыть можно....

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Зачем так резко реагировать? Я же интересуюсь, как лучше сделать

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
И-В-А-Н пишет:

Зачем так резко реагировать? Я же интересуюсь, как лучше сделать

А КАК резко реагировать? Коза до года формально и по сути ребёнок. Отсюда и резкость реакции. К тому же из ваших постов не ясно, что же всё таки заставляет крыть козу до года?

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Для чего этот бесполезный спор? Я спросил совета, можете подсказать - подскажите. Не можете, тогда и не подсказывайте

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
И-В-А-Н пишет:

Для чего этот бесполезный спор? Я спросил совета, можете подсказать - подскажите. Не можете, тогда и не подсказывайте

минимум возраст козочки 8 месяцев и вес минимум 32 кг

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах