Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 41 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"MP" пишет:

она постоянно щиплет траву и ест, ест.

Наголодалась, козочка....привыкла, видимо, сама себе корм добывать.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

А мои козы всей ватагой в сарае стоят((( жара и тьма оводов, выведешь их на выпас, все равно домой приходят и в сарай сразу. Двоим скоро рожать, надеюсь, все нормально будет.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
MP пишет:
"АнВит" пишет:

А характер у нее какой?

__________________

Характер золотой! Не кричит, даже когда привезли, очень спокойная, полная противоположность моей первой козе. Единственно что волнует, она постоянно щиплет траву и ест, ест. На ночь кладу ей в кормушку сено, до утра все съедает. На выпосе постоянно жует, даже не полежит.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Видимо надо время давать таким козам.

Надеюсь что восстановится, видимо ей вырости не дали, самотеком все шло. Покрылась и ладно, а то что ей 4-6 месяцев, так это не кого не волновало. Выше писала, что не приучена к овсу и кк, или не доставался....

Оправится, я тоже трех похожих взяла, изо всех сил беременные высотой с табуреточку, вроде немного привыкают уже.
Думаю, все нормально будет. Такие животные долго адаптируются, но потом становятся буквально ручными)))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

mail я тут у вас поучусь тихонечко)) roma

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

А у меня новость, для меня не хорошая! Оказывается,что моя полукровка Белочка и чистокровный мой козлик(зааненец) - по отцу кровные брат и сестра! bang Были как раз на Белку большие планы,чем на беспородную Зайку,и что теперь делать,как все правильно разрулить?????Помогите пожалуйста советом,кто и что думает по этому случаю???? dntknw dread

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi поменяйте козлика и будет всем счастье и вам спокойно и козам-жить без "родственников"

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"klyksa" пишет:

что думает по этому случаю????

Козлика-то можно и оставить,а вот детей от его сестры wiggle

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

а если Белка по закону подлости только козочек будет приносить??? lol
может лучше всё же на оборот...козлика wiggle а замену найти и растить племя по уму...

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

А у меня мысли такие,сестренку ,когда придет время свезти к другому козлу,а этого wiggle ЖАЛЬ!второго породистого мне по деньгам не потянуть,да и привязалась я к нему-родной уже dont

  1. А если мамы у них разные,у козлика одни зааненцы,а у козы видимо всего намешано, даже нубийцы где-то в седьмом колене и только последний чистокровка и близкий родственник к сожалению....
  2. Может есть у кого такой опыт или знания по Инбридингу mail

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Попробуйте поискать обмен. У кого-нибудь,наверняка, есть хороший козлик. И все будут рады!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"klyksa" пишет:

Может есть у кого такой опыт или знания по Инбридингу

У меня есть козочка имбридинговая! По размерам превышает нормальную,посмотрим ,что по продуктивность покажет.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
"andrey15" пишет:

У меня есть козочка имбридинговая! По размерам превышает нормальную,посмотрим ,что по продуктивность покажет.

  • а как у неё по родству(МАМ-ПАП)?В любом случае очень хотелось бы знать Ваши результаты
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"klyksa" пишет:

а как у неё по родству

Ее мать была покрыта своим сыном....не Ваш случай,но все же имбридинг

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Кровность по отцу - это допустимый инбридинг. В первом поколении ничего страшного не произойдет. А если козел (папа козла и козочки) с хорошим происхождением по продуктивности и несет качественные гены, то, весьма вероятно они закрепятся в полученном потомстве, так как часто хорошие (правда и плохие тоже) гены передаются через поколение.
Так что, если козел хорош, то кройте и не переживайте - нормальное потомство получите. А для рожденных козочек уже желательно будет нового кавалера поискать.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Созванивалась с так сказать если по собачьему ,то с заводчицей козлика,она делала инбридинг на этого козла(т.е. папу моих ),крыла дочку папой,отслеживала козочек,говорит более 2 л. не давали,хотя не инбридные дочки молочные.Ну ладно, я за эксперимент, за то узнаем все-при все про козла,так как при тесном инбридинге закрепляется как хорошие гены,но и большая вероятность вылезти какой нибудь каке,вот и узнаем какая кака в козле.А wiggle это проще простого и всегда успеется.....

  • О, сколько нам открытий чудных

    Готовят просвещенья дух

    И опыт, сын ошибок трудных,

    И гений, парадоксов друг,

    И случай, бог изобретатель.

    • А.Пушкин
      • victory
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
klyksa пишет:

Созванивалась с так сказать если по собачьему ,то с заводчицей козлика,она делала инбридинг на этого козла(т.е. папу моих ),крыла дочку папой,отслеживала козочек,говорит более 2 л. не давали,хотя не инбридные дочки молочные.Ну ладно, я за эксперимент, за то узнаем все-при все про козла,так как при тесном инбридинге закрепляется как хорошие гены,но и большая вероятность вылезти какой нибудь каке,вот и узнаем какая кака в козле.А wiggle это проще простого и всегда успеется.....

  • О, сколько нам открытий чудных

    Готовят просвещенья дух

    И опыт, сын ошибок трудных,

    И гений, парадоксов друг,

    И случай, бог изобретатель.

    • А.Пушкин
      • victory

Я бы козлика не тронула, хороший козлик дороже козы стоит. Им можно покрыть ту козочку, которая ему не родственница, а потом или продать, или обменять. Хотя например у нас за покрытие зааненцем берут от 1500 руб, так что можно оставить на племенную так сказать работу, особенно если планируете свое стадо увеличивать.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
"bg13" пишет:

Я бы козлика не тронула, хороший козлик дороже козы стоит. Им можно покрыть ту козочку, которая ему не родственница, а потом или продать, или обменять. Хотя например у нас за покрытие зааненцем берут от 1500 руб, так что можно оставить на племенную так сказать работу, особенно если планируете свое стадо увеличивать.

  • +100!!!! Такие же мысли..... А на счет родственной козы,варианты тоже есть,и есть время подумать,при всем этом - у меня получается есть 50% её родословной smile3
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Воот, стоимость козлик быстро отобьет.
Мое личное мнение, что Вы очень правильно сделали, у меня вот две дамы сильно беременные, одна условно беременная, одна уже в старых дамах засиживается, от отчаяния в запуск грозится уйти и девка на выданье и весь этот бабий батальон никак козликом разбавить не могу - сарай начал ехать, где они стоят, будем их в запасной переводить, где раньше планировался быть так сказать кавалер. Так что жеих до следующего года откладывается, в этом году придется крыть безпородным соседом.
А у вас все здорово получается, держите козлика и будет и заработок, и козлята.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
"bg13" пишет:
  • Спасибо за добрые слова!!! thank_you и Вам УДАЧИ!!!!
  • hi

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А если у козы с одной стороны вымени молока больше? Это можно как то урегулировать?

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

У моей одной козы тоже такая проблема...и одна доля легче доится чем вторая,которая больше.
wacko2 Может быть со временем все урегулируется,надеюсь...Воспаления и новообразования вымени исключены.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
LVRem пишет:

А если у козы с одной стороны вымени молока больше? Это можно как то урегулировать?

А зачем? У меня у всех коз в правй дойке больше молока, чем в левой. Иногда заметно больше.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"bg13" пишет:

У меня у всех коз в правй дойке больше молока

У всех коз которых я видел правая доля больше!!!

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Спасибо! Успокоили thank_you

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Благодарю! Да-да, именно в правой больше)) ну значит всё хорошо)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"LVRem" пишет:

А если у козы с одной стороны вымени молока больше? Это можно как то урегулировать?

При следующем запуске козы возможно что они более менее сравняются доли вымени .Но опять же не обязательно.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Вчера коза родила козленка, для нас это второй малыш, с первым все отлично, большущий мальчик уже, коза опытная! А эта, вроде тоже заботливая, но малышка не ест, мы ее к вымени подсовывали, ну ничего не делает, сегодня слабенькая совсем стала! Из бутылки влила в нее молоко, животик хоть округлился! ПОМОГИТЕ пожалуйста советом, что делать!!!????

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

убрать

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

В прошлом году выкармливали козленка косули, думаю обычного не сложнее должно быть! Спасибо за совет roman33, но я пожалуй подожду более гуманных ответов! Жалко ж ребенка!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Или если у него нет сосательных рефлексов, то это бесполезно! Объясните более развернуто, если те трудно?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах