Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 426 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Николай Кузнецов 2 пишет:

Говорят ему 5-ть месяцев, привезли с Новгорода. Зааненская порода, со слов хозяев.

Спросите промеры. Сколько в холке высота, окружность груди и окружность семенников.
Мне не нравится у него форма семенников и их асимметрия.

У нашего вот такое крепление и форма:

Я вчера своего мерила, может пригодятся кому замеры, для ориентира. Правда не Зааненский мальчик)
Гагарик - 5 месяцев.
Высота в холке - 71 см
О. Груди - 78 см
О. Семенников - 28 см
Вес - 40 кг

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Привезли 2-х козликов, одного оставляют себе, а второго продают. С их слов папа крупный, мама даёт до 7-ми литров. У них живут родственники в Новгороде и занимаются козоводством.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Мне не нравится у него форма семенников и их асимметрия.
Это означает его лучше не покупать на племя ?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Николай Кузнецов 2 пишет:

Мне не нравится у него форма семенников и их асимметрия.
Это означает его лучше не покупать на племя ?

- ИДЕАЛЬНАЯ МОШОНКА КОЗЛА прикреплена широко и плотно, с двумя яичками примерно одинакового размера и пропорциональными размеру животного.
- АСИММЕТРИЧНАЯ МОШОНКА может быть по причине яичек разного размера, одно из них может быть недоразвито. При недоразвитии обоих яичек бывает бесплодие.
- ЧЕРЕЗМЕРНО СВИСАЮЩАЯ МОШОНКА имеет слабое прикрепление и гораздо больше подвержена травмам. Жизнеспособность производимой спермы часто снижается из-за избыточной длины мошонки. Этот недостаток не надо путать с природной способностью козлов поднимать и опускать мошонку при изменениях температуры.

Соски посмотреть, чтобы было 2, а не 4. Без патологий.
В умных книгах пишут, что в разведение пускают козликов с объёмом семенников не менее 30 см.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28
Ольчик2 пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

Мне не нравится у него форма семенников и их асимметрия.
Это означает его лучше не покупать на племя ?

- ИДЕАЛЬНАЯ МОШОНКА КОЗЛА прикреплена широко и плотно, с двумя яичками примерно одинакового размера и пропорциональными размеру животного.
- АСИММЕТРИЧНАЯ МОШОНКА может быть по причине яичек разного размера, одно из них может быть недоразвито. При недоразвитии обоих яичек бывает бесплодие.
- ЧЕРЕЗМЕРНО СВИСАЮЩАЯ МОШОНКА имеет слабое прикрепление и гораздо больше подвержена травмам. Жизнеспособность производимой спермы часто снижается из-за избыточной длины мошонки. Этот недостаток не надо путать с природной способностью козлов поднимать и опускать мошонку при изменениях температуры.

Соски посмотреть, чтобы было 2, а не 4. Без патологий.
В умных книгах пишут, что в разведение пускают козликов с объёмом семенников не менее 30 см.

Ольчик2 пишет:
Николай Кузнецов 2 пишет:

Мне не нравится у него форма семенников и их асимметрия.
Это означает его лучше не покупать на племя ?

- ИДЕАЛЬНАЯ МОШОНКА КОЗЛА прикреплена широко и плотно, с двумя яичками примерно одинакового размера и пропорциональными размеру животного.
- АСИММЕТРИЧНАЯ МОШОНКА может быть по причине яичек разного размера, одно из них может быть недоразвито. При недоразвитии обоих яичек бывает бесплодие.
- ЧЕРЕЗМЕРНО СВИСАЮЩАЯ МОШОНКА имеет слабое прикрепление и гораздо больше подвержена травмам. Жизнеспособность производимой спермы часто снижается из-за избыточной длины мошонки. Этот недостаток не надо путать с природной способностью козлов поднимать и опускать мошонку при изменениях температуры.

Соски посмотреть, чтобы было 2, а не 4. Без патологий.
В умных книгах пишут, что в разведение пускают козликов с объёмом семенников не менее 30 см.

Спасибо, буду знать. Ваш совет, лучше не покупать этого козлика на племя ?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Николай Кузнецов 2 пишет:

лучше не покупать этого козлика на племя ?

я бы не торопилась, поискала еще.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Спасибо за совет, трудно в нашей области найти породистых козликов.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Не так уж и большая ассиметрия, размером одинаковые, только чуть подтянутая вторая половинка. У моих таких не было и как это отразится на потомство, не могу сказать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и меня не устраивает мошонка - возможно такое неудачное фото, лучше смотреть живьем и попросить телефон заводчика, чтобы узнать точно происхождение и желательно фото предков ( лучше три поколения ).Это если у вас высокоудойные породные козы или вы хотите таких получить - просто для молока можно и не заморачиваться. Старайтесь
брать козлика от более удойной матери чем ваши козы и с хорошей формой вымени и чтоб не тугодойка была.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Спасибо Всем за комментарии , решили повременить пока с покупкой. Будем искать ещё.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Я уже и не знаю, как поступить, сегодня выставили ещё фото, уже обоих козликов, вроде-бы нормальные семенники. Ехать просто посмотреть далековато 200км., может просто была неудачная фотка ? Я имею ввиду прошлая фотка, опытные козоводы, помогите пожалуйста советом, как быть ?

Вложение
3792468836.jpg
3792469847.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Николай Кузнецов 2 пишет:

Я имею ввиду прошлая фотка

Скорее всего действительно фото не удачное было.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Николай Кузнецов 2 пишет:

Я уже и не знаю, как поступить

берите

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Надо вживую глядеть, по фото не плохие козлики. Ещё смотря какие планы на козлят, я так всех чисто символически продавала и раздавала даром. Если нужен молодняк- тогда есть смысл заморочиться покупкой породистого козла.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мне тоже кажется- не плохие козлики, тем более вариантов у вас не много, как вы писали.

СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Здравствуйте подскажите новичку, приобрели двух взрослых коз, обе сукотные, со слов бывшей хозяйки до охота два месяца. Вопрос: когда коз можно обработать от паразитов. Через какое время после окота?Спосибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Смотря чем обрабатывать будете. Я купила эпримек, нет ограничений ни по молоку, ни по сукотности.

Россия
: Ростовская обл.
16.08.2017 - 13:07
: 28

Всем спасибо за советы и комментарии, решили, завтра поедем за козликом.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос: после прогона глистов ( колола эпримек), когда можно покрывать козу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Вопрос: после прогона глистов ( колола эпримек), когда можно покрывать козу?

У эпримека вроде нет таких ограничений.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У мелких все равно глисты были ( летом колола его ) - сейчас поставила Ивермек, немного сыпалось мелких глистов. Может
из за сырости ( слизняков ужас сколько и такие огромные ) - их в траве полно было, вытаскивала когда траву косила козлятам.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У нас все глисты потопли)))
Все лето в резиновых сапогах проходила sad

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

У нас все глисты потопли)))

lol Наташ, у них жабры и ласты выросли

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

У нас все глисты потопли)))

lol Наташ, у них жабры и ласты выросли

lol

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вообще-то ужас, сыро очень, включила уже ик обогреватель, а то и у коз жабры вырастут

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Подскажите пожалуйста . Сенаж из люцерны В пакетах от хамсина кто дает? Хочу взять на пробу для дойных. Сколько давать в день и есть ли смысл заморачиваться с сенажом или лучше купить травяные гранулы?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я даю сенаж 2 кг на голову и сено свободно. Мне нравится, отходов меньше чем от сена, точнее вообще нет. Гранулы тоже давала в прошлом году, с сенажом не даю. Будет перебор в белках, мне кажется тся. От снижения удоев не спас сенаж, но все же молоко есть.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Спасибо. Попробую взять 1000 кг сенажа. А гранулы не люцерна а просто гранулированое сено. А ещё вопрос МАРИАМ-КА сенаж даёте хамсиновский? Какое качество? А то у кого не спрошу никто не знает. говорят типа дорогой(13 ру.кг.) . Сенажом планирую заменить овощи.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Нет, у нас в Питере другой , в упаковках по 25 кг « пастбище в пакете» на упаковке написано. 350-400 руб за 25 кг.
Вообще-то сенаж опасен тем, что при нарушении в технологии заготовки может быть синильная кислота, что для коз не хорошо совсем. Купите пачку, дайте по немногу, потом определитесь надо это вам или нет.
На счёт овощей... я тоже хотела заменить их сенажем, овощи лучше, но одно сено хуже. Я кормлю сенажем, потому что для меня дешевле овощей и не могу я по времени кромсать им каждый день салаты. На истину не претендую, может у кого другой опыт

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Дядя Вася 50 пишет:

Подскажите пожалуйста . Сенаж из люцерны В пакетах от хамсина кто дает? Хочу взять на пробу для дойных. Сколько давать в день и есть ли смысл заморачиваться с сенажом или лучше купить травяные гранулы?


Кормим их сенажем уже пол года, съедают с аппетитом остатков практически нет на здоровья не жалуются!
Если большое хозяйство то брать лучше в рулонах, дешевле будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах