Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 430 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Липецк пишет:

И она любит отел в зиму.

Лучшие отелы мартовские (апрельские по климату)... в месяц как раз на травку, на витамины природные и как на дрожжах растут детки и раздаиваются мамки...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
С-Еленка пишет:

laugh huh Толк от молодой козочки будет !
А вот взрослой надо обязательно отдохнуть - иначе молока скинет прилично в следующую лактацию. Все мечтают о зимнем молоке ( ну хорошо, не все, многие ) а вы наоборот. НО корма НАДО заготовлять с запасом.! Сено особенно ))).
В принципе такое возможно - но очень может негативно на здоровье козы отразится, вам решать...Лучше наберитесь опыта
и правильно содержите своих коз. Успеха вам !

Корм у меня пока есть и вполне возможно его и хватит, у меня очень грамотная кормушка для сена, которую я сама придумала и которая себя оправдывает. Возможно будут траблы с овощами, но не факт, зерна всякого и премиксов в достатке. Плюс неиссякаемый запас веточного корма, и летних веток, которых я заготовила целый сарай, а так же большой короб крапивных веников и куча сушёной рябины. Ну, и иван-чай сделанный по всем правилам с купажом из полезных трав, ягод шиповника, боярышника и земляники и липы, который она выпивает каждый вечер 1,5 литра с удовольствием . Просто у нас летом с погодой не шибко повезло в период заготавливания сена, но я напряглась и когда появилась коза начала всё полезное заготавливать почти в промышленных масштабах, чтоб обеспечить живость растительной едой. Сена, ежели чего и купить могу. Соломы много.
Почему может негативно отразиться на здоровье и на последующей лактации? На вид и по поведению коза здорова, жрёт много и с аппетитом. Вот ещё из-за этого я боюсь, что зажиреет и не покроется . Корм даю строго дозировано и по часам, но эта обжорка может сожрать что угодно вплоть до картона и не подавиться. Как-то добралась до ведра с размолом и всю ночь его жрала - хоть бы "хны"! Даже не стошнило . Может всё-таки у коз в этом отношении работает какой-то индивидуальный подход или всё же 5 месяцев между окотами и вязкой - это категорично? Нет, если так и есть - будем выдерживать этот интервал, но молодняк зимой выращивать мне не с руки.
Фото мамы и дочи, вчера фотграфировала (если вставиться)

Вложение
img0621.jpg
img0622.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Да! Забыла написать, так, как я решила оставить только двух коз - маму и дочку, я разработала и график окотов для них до 2020 года и в моем графике идеально вписывается январьское покрытие козы с последующим перерывом в пол года. Если подвигать график, то и дочку Белки придется крыть после полутора года. А на то время, подозреваю, она возможно и разжиреет . Мне приходиться учитывать природные условия для взращивания козлят, личное время для заготовки корма на зиму и плюс у меня ещё не только козы, но и птица и огород с рассадой. Мне надо всё рассчитывать заранее. Только по этому и задаюсь вопросом насчёт уплотнённого окота. Единовременно и по показателям самочувствия козы.
Вот ещё фото вымени козы, чтоб вы имели представление насчёт молочности. Правда, фото сделано где-то за неделю до родов, но у ней вымя выглядит так же перед дойкой, только по утрам у неё ВЕДРО между ног болтается и с утра минимум 1,5 литра, а в основном больше.
Ну, а насчёт молока - у меня коровья ферма под боком и молочкой мы обеспечены в полной мере, Без козьего молока как-то протянем.

Вложение
img0579.jpg
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

Фото мамы и дочи, вчера фотграфировала (если вставиться)

ох какие кругленькие, ттт на них super подождите, не кройте, у меня был печальный опыт, коза после окота, правда у нее тройня была, через месяц уж очень козла домогалась, он улучив момент воспользовался и покрыл козу, сначала было все нормально, а потом коза слегла, слила и слегла, слава богу, что вовремя начали лечение, козу спасли, все хорошо, но вот удой она скинула с почти 4л до 0,3л, в течение месяца удой более менее восстановился, но с отметкой в 2,5л и не больше. Сейчас осенью покрылась, жду в марте окот, такую оплошность я больше не допущу, перегуляет, ничего страшного.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

Фото мамы и дочи, вчера фотграфировала (если вставиться)

ох какие кругленькие, ттт на них super подождите, не кройте, у меня был печальный опыт, коза после окота, правда у нее тройня была, через месяц уж очень козла домогалась, он улучив момент воспользовался и покрыл козу, сначала было все нормально, а потом коза слегла, слила и слегла, слава богу, что вовремя начали лечение, козу спасли, все хорошо, но вот удой она скинула с почти 4л до 0,3л, в течение месяца удой более менее восстановился, но с отметкой в 2,5л и не больше. Сейчас осенью покрылась, жду в марте окот, такую оплошность я больше не допущу, перегуляет, ничего страшного.

Маргарита, спасибо за комплименты, но Вы пишите о своём опыте и опять же - ТРОЙНЯ. Я предполагаю, чем плодовитее беременность животного - тем больше ресурсов организм затрачивает на вынашивание потомства и, как следствие, необходим более длительный период восстановления. Или я ошибаюсь? Опять же, надо исходить от физических данных животного. Бывает, что мелкая козочка двойню/тройню принесёт и, понятно, для её организма это будет существенный стресс, а другая жиробасина родит одного козлёнка и не заметит. Допускаю, что мои домыслы в этом отношении ошибочны, буду рада услышать котраргументы. Кстати, Бела моя ходила беременной и даже пузика видно не было. Только по растущему вымени я видела, что она котная, ну и точная дата покрытия не дала мне прозевать роды. Благо предыдущая хозяйка - очень хороший человек.
Маргарита, Вы пишете, что "кругленькие", это не ожирение у них? Может я их перекармливаю?
Да, месяц назад сама лично отвозила молоко Белки на анализ в местный молокозавод, анализ делали при мне, забор молока для анализа брала по всем правилам, жирность молока показало более 6,5% , другие показатели тоже превышали все нормы. Сколько читала литературы - нет таких показателей у коз. Ошибки в исследовании быть не может.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Почему не может? И у коров бывает жирность 8 процентов. А официальная наука говорит не может.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Если так очень хочется кройте своих коз когда считаете нужным. Кормить хорошо, но не слишком. Но могут быть сюрпризы, никто не скажет сколько будет коза давать следующим окозом.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Керки пишет:

молодняк зимой выращивать мне не с руки

А зачем для этого крыть в январе? Спокойно доите козу до будущего ноября-декабря. Покрыли в ноябре - окот в апреле, пока молоком откормятся, мелкие, сколько они там овса-сена съедят? А там и на выпас. И у вас молоко будет не 5 месяцев, а год.
На будущей лактации может негативно отразиться потому, что молочная железа не успеет пройти необходимые физиологические изменения. Хотя кроют же коров в первую-вторую охоту после отела? Опять же пуховые козы у нас, бывало по два раза на году котились. Нормально вынашивали и выкармливали. Так что с вашей козой вполне может быть все в порядке.
Я против того, чтобы крыть два раза потому, что от коз мне нужны не козлята, а молоко. А два раза на году покрыть - это два раза запуск, потом пока козлят отпоишь. Того молока не дождешься.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol ВОТ повеселили то - планы до 2020 г ))) А у них вы спросили laugh Очень буду рада за вас, если все так и будет!
Соседская крылась подряд 3 раза и молока пшик был ( ее предупреждала, носит двойни ), так она еще и с июля конца ( видимо как загуляла ) самозапустилась ( окот был в июне ) и покрылась вскоре опять ( уже окотилась наверное ) и дочка так же. А сначала покрывалась в сентябре и доилась нормально ( 4 л точно было ) и до ноября. Почти также и у моей покупной получилось - окот в мае был а в августе скинула молока прилично и в загулы пошла ( покрылась думала и стала запускать -может потому и мало продоилась ) и эту зиму мы сидим без молочка своего ( в прошлую она нас здорово выручила ). Покупное кровье все равно не то ))).
Если боитесь ожирения - сократите зерновые, их только по норме давать ( вам КРУПНО повезло, что так легко отделались ).и нужно следить, чтоб еще чего непотребного не сожрала ( веревки, пленки и т.д. ).А вот молодую лучше с 10-12 мес. покрыть - чтоб сезон не терять.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

я разработала и график окотов для них до 2020 года и в моем графике идеально вписывается январьское покрытие козы с последующим перерывом в пол года.

для начала надо понять. длительность лактации чтоб выдоилась и крыть со 2 или 3 й охоты.
я крыла 1 окотку через 8 мес в первую охоту а она всю б-ть 3 л продоила а молоко пропало за неделю до родов. 2 х козлов родила а молока нет. кое как раздоили до 1.5 л.
а козу покрыла с 4й охоты так она к 3 мес б-ти сама начала запуск и сама запустилась. отдохула и 4 х родила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маргарита 68 пишет:

у меня был печальный опыт, коза после окота, правда у нее тройня была, через месяц уж очень козла домогалась, он улучив момент воспользовался и покрыл козу, сначала было все нормально, а потом коза слегла, слила и слегла, слава богу, что вовремя начали лечение, козу спасли, все хорошо, но вот удой она скинула с почти 4л до 0,3л, в течение месяца удой более менее восстановился, но с отметкой в 2,5л и не больше. Сейчас осенью покрылась, жду в марте окот, такую оплошность я больше не допущу, перегуляет, ничего страшного.

ла печально.

в том году 1 октка через 3 мес после родов пришла в охоту. она родила 9 окт двойню в 10 мес. я её пустила к козлу в 8 ю охоту. она отлично запустилась 17 окт . родила 2 х козочек и раздоилась 3.5 л

было 1 окотка покрылась через 3 нед после родов. после 1 родов давала 2л. только раздой а она покрылась в тихую. запустилась и 2 м давала 3 л. после родов опять козла запросила. уберегла и через 8 мес покрылась и 3 м доилась 4.5 л.

могу ещё примеры привести но не буду. зависит от особенности козы. от ухода. от кормления.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Про график очень повеселило. Как говорилось в мультике,, только животные об этом не знают, они не грамотные" А серьёзно, коза то может не загулять в январе. Уж лучше доить до последнего и крыть чтоб козлята к теплу родились. А так организм козы просто будет работать наизнос.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

. Месяц, как перешла на трёх-разовую дойку и молока стало не больше 3-х литров. Это нормально? Или рано закончила её раздаивать? Читала, что до 5-ти месяцев некоторые первокоток по 5 раз доят, чтоб разработать молочные железы, но мне было бы лениво столько доить козу.

у меня козы раздаиваются в течении 3 х недель

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я дою максимум неделю 3 раза после родов. Кому надо тот и с таким разбиванием даст и 5 и 6 и три первым))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Бри Ван де Камп пишет:

Я дою максимум неделю 3 раза после родов. Кому надо тот и с таким разбиванием даст и 5 и 6 и три первым))

+100500.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо всем за советы, очень рада, что повеселила вас своими далеко идущими планами lol Муж тоже смеётся надо мной, говорит " а если ты вдруг помрёшь, как козы крыться будут?" Понятно, что время и природа запросто скорректируют мои задумки, но хоть какой-то ориентир должен быть, что не было беспорядка в хозяйстве, чтоб не ломать голову кто когда рожал, кого запускать, кого крыть.
Многие советуют отдоить козу до следующей осени и потом уже крыть - вот идеально было, знаете ли! НО у меня козёл есть и если сейчас, зимой, когда дни короткие я могу их по очереди выпускать на улицу в период охоты у коз и не допускать нежелательного покрытия, то уже в тёплое время года по очереди их выпасать - это будет форменное издевательство над животными. Привязывать никого не буду, потому что уже чуть не лишилась козла и уже второй месяц ногу ему лечу. из-за привязи. А летом, когда много работы я не смогу ежеминутно контролировать поведение двух коз в период охоты. Они у меня и так с ума сходят, когда у них любовь к козлу просыпается, два дня, как на иголках. И убирать козла - не вариант. Только недавно купила его и, похоже, в округе больше козлов подходящего возраста не найду - выводят у нас в районе коз почему-то. sad Вот сейчас у меня один козёл в радиусе 50 км. Вот и переживаю, что весной-летом коза исхитриться и забеременеет. Нам ещё в этом году повезло осенью с погодой и малышка застала травку и мамка более-менее окрепнуть по теплу успела, но из-за холодного и дождливого лета у нас с сеном проблемы случились. А ежели и следующее лето такой же финт выкинет, в чём я даже не сомневаюсь. В общем не дотянет она холостой до следующего ноября, слишком темпераментна. Январь - идеально было бы, роды приходятся на июнь, даже сдвиг на месяц уже плохо - в июле заготовка сена начнётся и я просто сдохну и сеном и родами заниматься.

Коза Капа, вы пишете "На будущей лактации может негативно отразиться потому, что молочная железа не успеет пройти необходимые физиологические изменения.", а где можно про это подробнее прочитать? Именно про физиологические изменения. У нас, как я уже сказала, в округе козоводы сошли на нет, а те, что остались - лучше про них и не вспоминать. Ветврачи у нас по козам тоже не бум-бум.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Кстати, про раздой первокотки.
Сейчас посмотрела свои записи - коза через неделю уже давала 3 - 3,5 литра, тогда ещё она на траве целыми днями паслась. Сейчас без травы у неё стабильно в районе трёх литров держится удой. Тогда смысл был в четырёх-разовом доении? ДВА МЕСЯЦА?! Просто читала всякие книги, учебники, форумы и везде, как под копирку - раздой первокотки 4-5 раз в сутки желательно не меньше двух месяцев.... Получается я зря её за сиськи дёргала? dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

Я дою максимум неделю 3 раза после родов. Кому надо тот и с таким разбиванием даст и 5 и 6 и три первым))

я первую неделю дою 4 - 5 раз. зависит от ситуации. было месяц 4 раза доила потому что одна коза кормила 5 козлят и ещё в декабре.
а если 2 козлёнка и всё хорошо о через неделю на 3 х разовую.
на 2 х разовую перевожу когда козу покрою и готовлю к запуску.
а летом тем более 3 х разовая. не подоеных коз на пастбище не пущу
на фото коза 5 лет. 4 я лактация 11 мес. носила 4 х. срок 3мес б-ти. начала запуск.
2 фото коза в запуске. на фото есть дата.
роды 28 окт ночью

Вложение
img6402.jpg
img6644.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Эх, когда то у меня тоже планы были на январь.......так и ждала охоты потом до осени.
И план тоже был......красииивыый такой, все было как надо расписано)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Второй год козы живут с козлами. Прошлый год первый окот был 27 декабря, в этом ещё нету. А я так мечтала об осенних окотах....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Эх, когда то у меня тоже планы были на январь.......так и ждала охоты потом до осени.
И план тоже был......красииивыый такой, все было как надо расписано)))

smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас козлы пасу тся утром, пока доим, и вечером пока доим. Иногда в обед, когда девушки в жару в тенечке во дворе. Им достаточно. Вообще козы наедаются за 2 часа, потом жуют то что наложили в желудок. Можно в обед нарвать козлу травы. Таким образом козел с козами не будет пересекаться. Теорически )) практически случается разное ))
Осенью у нас не очень такой способ, на рассвете волки ходят. Но осенью травы много можно просто козлам накосить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

zlat_natal, какая у Вас прекрасная коза! Нет ничего приятнее глазу козовода, чем беременная козюля с налитым выменем. По утрам захожу к своей и "ведро" между ног так ласкает взор!

Опять же, везде пишут, что охота у коз - проявление сезонное, то есть с середины лета до начала зимы. Это вот правило для всех, что ли коз? Неужто ни у кого козы не покрывались зимой? У них, по идее, овуляция должна происходить ежемесячно, как у любого млекопитающего организма. Или нет?
Даже не представляю, как быть, если в январе не придёт в охоту и только летом захочет козла. Вот тогда точно козла придётся убирать со двора до глубокой осени. sad

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И ещё тоже как то план был грандиозный. Жалела козла и чтоб со стадом зимой во дворе гулял, сначала коз выпущу и смотрю охоту, ну нету у молодых охоты, ну точно! И потом козла к ним. Ну так весной летом все родили)) и кому надо и кому не надо.
А как то запланировала тоже на осень. А они с апреля в охоту не пришли )). А. Мартовскую мне рано было)) пропустила )).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Как то тоже доила 4 раза месяц. И поллета 3. Ну жизнь в сарае, ни сенокоса ни огорода не видала. Где то коров доят летом 3 раза, здесь на Урале 2. И все также дают. А времени сколько.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Бри Ван де Камп пишет:

И ещё тоже как то план был грандиозный. Жалела козла и чтоб со стадом зимой во дворе гулял, сначала коз выпущу и смотрю охоту, ну нету у молодых охоты, ну точно! И потом козла к ним. Ну так весной летом все родили)) и кому надо и кому не надо.
А как то запланировала тоже на осень. А они с апреля в охоту не пришли )). А. Мартовскую мне рано было)) пропустила )).

Ой, не пугайте, а то как накручу себе, что у меня УЖЕ козы беременные bang . По крайне мере у взрослой 15-го декабря точно охота была. Козла с ними не выгуливала 3 дня. Хотя, было дело, как раз на вторые сутки охоты, что козёл проскользнул у меня между ног из сарая и набросился на Белку, которая стояла к нему задом, тут же. прям около меня, напрыгнул , а та и сопротивляться не думала, но я его тут же за ошейник стащила, правда упали мы с ним мордами в грязь и в кавно гусиное, скользко и мокро на улице было. Садку он не завершил, только один раз дёрнулся, даже не знаю, попал или нет. Надеюсь, что нет. Вот, третьего января жду охоту у Белки, если заоохотиться - выдам ей ружжо и расцелую в морду smile3 . Проверяла котность по капле молока - вроде нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ну хорошо если придет в охоту.
Моя Зоря как то сидела дома два дня. Уже и охоты все должны были пройти. На третий выпустила, пошло стадо вниз, и козлик к Зоре, я за ним, он на нее, я его за шкирку сняла, и садки то не было. Через 5 месяцев родились Люся и Маруся))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Керки пишет:

Тогда смысл был в четырёх-разовом доении? ДВА МЕСЯЦА?!

Правильно, никакого. Я доила 3 раза в течение месяца. Нынче хочу попробовать сразу двухразовую дойку.

Керки пишет:

У них, по идее, овуляция должна происходить ежемесячно, как у любого млекопитающего организма. Или нет?

Нет. Козы - полицикличные животные с ограниченным половым сезоном. У них половой цикл не менструальный.

Керки пишет:

если сейчас, зимой, когда дни короткие я могу их по очереди выпускать на улицу в период охоты у коз и не допускать нежелательного покрытия, то уже в тёплое время года по очереди их выпасать - это будет форменное издевательство над животными. Привязывать никого не буду, потому что уже чуть не лишилась козла

А фартучек? У меня козлы без фартучка не ходят. У меня реакция на козла без фартучка: аааа, козел голый!
Про вымя - ну вот смотрите, сначала молозиво, потом зрелое молоко, потом стародойное, изменения происходят под влиянием гормонов. А тут получается, что коза только окотилась, и сразу беременная. Гормональный фон уже другой.

Керки пишет:

читала всякие книги, учебники, форумы

Почитайте здесь темы ГТА (Козочка-розочка) и Вячеслава Шаталова. Очень здравый и грамотный подход к содержанию коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Опять же, везде пишут, что охота у коз - проявление сезонное,

да пишут и говорят а мои в любое время года приходят в охоту.
летом козы строго на траве и воде. весной и осенью длительные и постепеные переходы с летнего на зимний корм и на оборот.
зимой кормить строго по норме и соблюдать режим обязательно.
и наблюдайте чтоб козы всегда ждать кормление и чтоб сьедали жадно и быстро чтоб миски вылизали и чтоб ребра хорошо чувствоваись.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:

Правильно, никакого. Я доила 3 раза в течение месяца. Нынче хочу попробовать сразу двухразовую дойку.

Нет. Козы - полицикличные животные с ограниченным половым сезоном. У них половой цикл не менструальный.

А фартучек? У меня козлы без фартучка не ходят. У меня реакция на козла без фартучка: аааа, козел голый!
Про вымя - ну вот смотрите, сначала молозиво, потом зрелое молоко, потом стародойное, изменения происходят под влиянием гормонов. А тут получается, что коза только окотилась, и сразу беременная. Гормональный фон уже другой.

Почитайте здесь темы ГТА (Козочка-розочка) и Вячеслава Шаталова. Очень здравый и грамотный подход к содержанию коз.

Я-то доила 4 раза только из-за малявки, чтоб ей сразу парное молоко скармливать. Решила с двух месяцев перевести её на трёх-разовое кормление, посему и мамку дою три раза. А если 2 раза доить сразу после окота, получается одно кормление молоко будет уже не парное. А там уже и состав молока отличаться будет не в лучшую сторону...
И насчёт фартука - ходили мы в фартуке! Сшила ему чуть ли не из железобетона, пристёгнут был не только к ошейнику, а и к зубам-хвостам-копытам huh , ну, думаю, точно не сорвёт - ровно на пол часа хватило. Переделывала и усовершенствовала конструкцию много раз, но всё было бестолку Решили попробовать рубашку и у нас всё получилось. Теперь Яша у меня донашивает старые мужнины рубашки и футболки.
Спасибо Вам за наводки, обязательно почитаю ГТА и Шаталова. ОЧень хочется разобраться в этих гормональных изменениях.

zlat_natal по кормлению у нас всё именно так и происходит, как Вы описали. Жрать стоят ждут, проглатывают еду в секунды и мисочки всегда чистые. Стараюсь козу выдоить и сделать все нужные манипуляции с выменем до того, как она закончит трапезу, а то потом она решает, что ей пора слазить со станка и больше её ничего не волнует. А малышка - хитрая засранка. Сначала кушает своё, оставляет, потом приходит за порцией молока, всасывает в секунды и лезет к мамке, помогать ей разбираться с едой, а потом возвращается к своей миске за остатками. Но фиг ей - остатки я делю поровну между ними. Вообще интересные эти козюли. Никогда не думала, что у меня будут козы и что это очень забавные и умные скотинки. До них я двух овечек держала, сиротинушек - небо и земля по сравнению с козами!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах