Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 421 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Зачем мучить козу трёхразовыми дойками? Я сейчас дою три раза, когда после окота и на траве начинают давать 7 литров. Это оправдано, чтобы вымя не травмировалось. А если сбавили до 5,5 литров, дою уже 2 раза в день. У меня получается в 8 утра и в 8 вечера. Каждый сам решает, конечно. А насчёт окситоцина советовала, так это можно и одноразово попробовать, если коза зажимает молоко, чтобы понять, есть на самом деле молоко или нет. Бывает вымя мясистое и после сдаивания никак не спадает.
И согласна, что коза у новых хозяев себя покажет только после окота. Но надо грамотно её запустить и кормить правильно. А то некоторые держат котную козу на сене и воде и хотят чтоб потом молоком залила. Ведь уже сто раз писали, что после окота коза первые два месяца доится из своих запасов.
Что-то много написала)))))

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Ольга, Натали, БИРА, спасибо вам за советы. Сегодня в обед уже подоила, а с завтра начну снова 2. Ну сбавит, ну что уж, а может повезет.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Натали СПб;1077941291]]К трём годам 6 зубов - красивые, крупные, белые зубы, плотно стоящие друг к другу ( при хорошем здоровье). Потом эти зубы начинают разрушаться, они стачиваются и увеличиваются промежутки между зубов. Но до самой смерти их остаётся 6..

У моих чего-то 8.....( крокодилы? laugh )

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Натали СПб пишет:
Ивушкина пишет:
roman33 пишет:

Окситоцин не нужно колоть без повода, это гормон вообще то

Тем более когда столько времени от окота прошло. yes3

В данной ситуации он не навредит.
У меня подруга-акушерка, так она давно развеяла все мои страхи насчёт него. И он меня порой очень и очень выручал, ещё до коз......и с козами тоже его поначалу практиковала, сейчас уже обхожусь без него.
Но отрицательных последствий не было.

Как то наш форумчанин Филипп писал: радиация тоже не видна yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Каждый сам вправе сделать выбор, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
Я окситоцином пользовалась много лет с собаками. Однажды была необходимость делать его три раза в день в течении полутора месяцев - у суки молоко шло только с уколом, а без него ни капли.
Мы с щенками так привыкли, после укола молоко шло ровно 15 минут и все, действие заканчивалось и молоко прекращалось до следующего укола.
Так даже в этом случае, никаких отклонений в состоянии суки, её здоровье и последствий не обнаружено. Дожила до глубокой старости в полном здравии. Щенков больше не заводили, а те выросли в отличных красавцев.
Коз тоже по началу с окситоцином раздаивала, ну нет у меня времени и желания часами под козой сидеть и выцеживать по капле.
Потом решила, что лучше поднажать на селекцию, чем на уколы......но в случае необходимости рука не дрогнет.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Друзья, что это вчера появилось под глазом у маленькой Козы(5мес)? Как будто плешинка появилась, может это старшая её побила? Или есть какая то болезнь?

Вложение
image.jpeg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Похоже на содранную кожу.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
olga s пишет:

Похоже на содранную кожу.

ну да. Наверно дрались опять, маленькая стала сдачи давать.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Мои тоже "воюют". Маленькие 4 мес свечкой взвиваются то перед матерью, то перед второй козой. Мать с пофигизмом на это смотрит, а вот от второй иногда достается обоим на орехи

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

А мои всем гаремом, дружненько так (включая 7 месячных козочек) пришли сегодня в яркую охоту. У Рубина глаза на выкате от такого массового внимания, вид абсолютно обалдевший. Был оставлен под домашним арестом (малышкам еще рано познавать радость материнства, а старших хочу месяца через 2 покрыть, чтоб Новый год в козлятнике не встречать smile3 ), пускай пока доятся. Правда молока за последние 2 недели ,на восьмом месяце лактации, скинули прилично, каждая по литру точно, но нам с головой...

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Можно еще вопросик?
У нас выгул на участке огорожен 19*13 м, коз две, они там целый день, только ночуют в сарае. Там им каждое утро я приношу траву в кормушку, там же сено, после обеда вешаю свежие или сухие веники. Но вот траву, которая там у них растет, они как-то не очень..да и приносную тоже.. Много времени они просто лежат под навесом в теньке. Старшая коза когда не лежит, то орет постоянно, хотя уже 10 дней у меня живет. Вот они все норовят сбежать оттуда. Что им не так?!
Главный вопрос - как вы думаете, при таком выгуле, если с козами не ходить гулять или ходить не регулярно, например по выходным - это плохо для удоев? Места ведь много, по идее гуляй-не хочу. А ходить гулять далековато, у меня нет столько времени, да и боязно мне одной в лес идти.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Вот фотка нашего выгула.

Вложение
img1593.jpg
img1592.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вы сами погулять хотите или для коз? Им это не надо. Мы ходим с козами, чтобы их накормить, а если у них все есть, то зачем им лишние впечатления и физ нагрузка - все это только убавит молоко и прибавит проблем - в лесу возможны травмы, если тропа не нахожена и животные не приучены к подобным прогулкам.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не давайте скошенной травы, пусть сами косят)

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Натали СПб пишет:

Вы сами погулять хотите или для коз?

конечно для коз :)

Натали СПб пишет:

Им это не надо

Где-то недавно читала про необходимость моциона для коз. Она вроде должна несколько км проходить в день. Можно ли считать наш огороженный участок моционом?

olga s пишет:

Не давайте скошенной травы, пусть сами косят)

Ольга, они как-то не едят ее или очень мало едят. Я думала, что возможно они там на участке уже повсюду накакали и написали, поэтому не хотят. Может такое быть?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не там читали. Коза должна отдыхать и жевать жвачку, в это время вырабатывается молоко. А когда коза с выпученными глазами ходит, или бегает, тогда кровообращение работает на другие органы и процессы.
Такого выгула, как ваш, хватит на 20 коз.
А не едят, потому что или не то даёте или им столько не сожрать.
Им и надо то 2 кг сена или 5-8 травы и 1-1,5 зерносмеси или кк. Больше им не нужно.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Натали СПб пишет:

Такого выгула хватит на 20 коз.

ууффф, успокоили clap Спасибо!

Натали СПб пишет:

А когда коза с выпученными глазами ходит, или бегает,

вот так у нас и было. Бегает и орет(ну это может от того что не привыкла еще).
Но все равно ели они обе мало на прогулке, в поле лезть не хотели, до леса далеко и собак у нас тут много бегает.
А может и ели они мало на прогулке, т.к. не голодные были. scratch_one-s_head

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Натали СПб пишет:

Им и надо то 2 кг сена или 5-8 травы и 1-1,5 зерносмеси или кк. Больше им не нужно.

Сено с травой не замеряла, не знаю как высчитать сколько они съедают.
А вот зерно.. Дойной козе даю утром 300 г дробленки, днем овощи, корки от арбуза, ботву всякую с огорода. Вечером во время дойки пойло с отрубями, на ночь снова 300 г дробленки или овса плющенного. Получается около 600 г зерна в день - мало,но бывает она и это не доедает. А отруби из пойла не доедает, они на дне оседают и остаются, думаю отказаться от них совсем.
Маленькой, 5 мес. козюле даю утром и вечером по стакану овса, все говорят мало, но когда кладу больше - не доедает.
Сейчас как раз ищу инфу как правильно кормить, чтобы и не голодно и в меру. Может что посоветуете?
Доступна дробленка, овес (правда ли что лучше плющенный?), жмых, отруби.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Коза если голодная все что под ногами съедобного есть, все съест. Не есть значит не хочет. И не забывайте про жару. Оденьте куртку и посидите на солнышке? Гулять и кушать вам охота? Нет? Вот и коза по холодку наестся, а потом лежит перерабатывает. Ну и срок который они у Вас прожили тоже маленький. Мои первый месяц ко мне привыкали. А в доску своими и того через год стали. Козы животные оооочень осторожные. А в кормлении я на какахины смотрю. Нормальный горох - все хорошо. Прибавила чего то и опять на горох смотрю. Слипся в половину новый корм убавила, горох нормализовался по чуток прибавила.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Гелена пишет:

А в кормлении я на какахины смотрю. Нормальный горох - все хорошо. Прибавила чего то и опять на горох смотрю. Слипся в половину новый корм убавила, горох нормализовался по чуток прибавила.

Горохи у них сейчас нормальные, а когда приехала взрослая коза - были слипшиеся. Больше конечно волнует чтобы не переедали, голодными то я их не оставлю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мои с пола ничего не подбирают, ещё заметила: если сразу полную кормушку травы( сена) наложишь, просто больше под ногами будет. Поэтому кладу понемногу, пусть привыкают, что есть то и едят.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Всем доброе утро. Где то прочитала что козам дают к/к для коров. Подскажите кто пользуется им сколько в день давать на 1 козу?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я даю, насчитываю также как и зерно, в зависимости от удоя.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Светлана Липецк пишет:

Всем доброе утро. Где то прочитала что козам дают к/к для коров. Подскажите кто пользуется им сколько в день давать на 1 козу?

я тоже даю своим, норма как у зерна, но сами козы едят его меньше, а удои выше чем на зерне, но все зависит от качества КК

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои тоже кк едят не так жадно, как зерно. Если кк хорошего качества, что бывает редко и стоит он как два мешка зерна.....но я за баланс компонентов в корме., тоже молока прибавляют и качество улучшается.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А я пробовала к/к давать, но появился запах в молоке. И мы снова перешли на зерно.

olga s пишет:

Мои с пола ничего не подбирают, ещё заметила: если сразу полную кормушку травы( сена) наложишь, просто больше под ногами будет. Поэтому кладу понемногу, пусть привыкают, что есть то и едят.

Мои в сарайках тоже с пола есть ни за что не станут, но я говорила про выгул и траву на ней. И также кладу по маленько, съедят еще получат и меньше ковыряются, разыскивая по вкуснее

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Натали СПб пишет:

Мои тоже кк едят не так жадно, как зерно. Если кк хорошего качества, что бывает редко и стоит он как два мешка зерна.....но я за баланс компонентов в корме., тоже молока прибавляют и качество улучшается.

Мне тоже с зерна молоко больше нравится.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

В том то и дело что мои очень жадно поедают. Получается если зерно они получали 1,5 кг в сутки, то и к/к тоже 1,5 кг? как то много. Козий к/к до 1кг норма, а тут коровий?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Светлана Липецк пишет:

В том то и дело что мои очень жадно поедают. Получается если зерно они получали 1,5 кг в сутки, то и к/к тоже 1,5 кг? как то много. Козий к/к до 1кг норма, а тут коровий?

считайте норму по кормовым единицам, в зерне (овес)1 кг=1 к.е. в КК также где-то, может и меньше бывает, но в зерне протеина около 8%, а в КК (моем) 15 %, соответственно и молока будет больше, по коровам считал рацион так, 1 к.е. на 100кг массы, и 0,5 к.е. на 1 1 литр молока, думаю у козы также можно посчитать, но в рацион входит не только КК, но также и трава, сено, и овощи, в овощах правда очень мало их, плюс комбикорма в том, что он сбалансирован по макро и микроэлемненам и коза получит все что ей надо, особенно когда нет травы, а ест только сено, но КК толжен быть соответствующего качества, а не труха.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Понятно. Спасибо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах