Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 420 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Людмила Германовна пишет:

Я два дня назад, тоде купила годовалую козочку...
По виду не похоже что ей год, уж больно рога большие

Вот видите, Людмила Германовна, по рогам мы с вами ей здорово прибавили))
У моих таких мощных рогов не бывало. А теперь и вовсе нет.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

У меня тоже девочка родилась 10 июля и сразу с выменем, сначала было как две фасолины, а теперь намного больше и одна доля какая-то синяя. Вопрос что делать и опасно ли это для козочки?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Хочу уехать на неделю в отпуск, мама меня отпускает, а вот коза не хочет. Никого к себе не подпускает. Как приучить к другим рукам, постепенно, давая ей побрыкаться, или сразу любыми способами установить кто главный и любым путём выдоить?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Мариам-ка пишет:

Хочу уехать на неделю в отпуск, мама меня отпускает, а вот коза не хочет. Никого к себе не подпускает. Как приучить к другим рукам, постепенно, давая ей побрыкаться, или сразу любыми способами установить кто главный и любым путём выдоить?

Я, когда новую козу покупаю, сразу даю понять, что я ГЛАВНАЯ. Пристегиваю во время дойки карабином, привязываю или держу одну заднюю ногу, когда пытается переступать во время дойки и т.д. Мой вариант, из предложенных Вами, второй.

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Натали СПб пишет:
natik1977 пишет:
Натали СПб пишет:

По рогам я бы года 4 дала.
Посмотрите передние зубы, если там всего два, или 4, то ей от года до двух плюс-минус.

А если больше 4 х, или так не может быть?

К трём годам 6 зубов - красивые, крупные, белые зубы, плотно стоящие друг к другу ( при хорошем здоровье). Потом эти зубы начинают разрушаться, они стачиваются и увеличиваются промежутки между зубов. Но до самой смерти их остаётся 6.....только в случаях травмы может быть меньше.

Спасибо, такая полезная информация..

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Ивушкина пишет:

Может быть часть альпийских кровей, сейчас много коз появилось с альпийским процентом. Неплохие. По поводу удоев.
Хозяйка доила при Вас вечером и надоила около литра. Но: она могла не подоить козу утром. В любом случае примерно через неделю коза должна привыкнуть к Вам и новому месту, и если доилась нормально действительно, то начнет прибавлять. Если она доила у хозяйки мало - то можете все равно получить приятный сюрприз, если правильно кормить ее будете. Кстати, сейчас не старайтесь ее накормить много и разнообразно. Постепенно все.
Жалко, на фотке сбоку козу не видно. Но вообще-то сама по себе неплохая должна бы быть.

Сделала фото сбоку...точнее пыталась.

Вложение
img20170728123107.jpg
Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25

Еще фото типа сбоку.

Вложение
img20170728123121.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

В этом вымене не мало молока. Сколько она сейчас доит?

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Натали СПб пишет:

В этом вымене не мало молока. Сколько она сейчас доит?

Стакан утром и в обед huh , и вечером если сын подержит и погладит 0,5 л. Она у меня 4 дня. Сегодня меньше кричит. И еще не хочет стоять. Хотя, я к ней с вкусняшкой прихожу....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сделайте фото сзади и немного сверху, чтобы одновременно оба бока было видно, а еще под хвостом сфотографируйте. Чтобы вымя было настолько мясистое - вряд ли. Если удерживает молоко, то обычно до пяти дней, ну максимум неделя, чтобы отдавать начала, то есть когда привыкнет.
Или это беременная и у нее скоро окот, а вымя отечное.
А вы массаж вымени делаете до дойки и во время дойки?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вымя плотное или мягкое?
Я думаю - зажимает

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Ивушкина пишет:

А сделайте фото сзади и немного сверху, чтобы одновременно оба бока было видно, а еще под хвостом сфотографируйте. Чтобы вымя было настолько мясистое - вряд ли. Если удерживает молоко, то обычно до пяти дней, ну максимум неделя, чтобы отдавать начала, то есть когда привыкнет.
Или это беременная и у нее скоро окот, а вымя отечное.
А вы массаж вымени делаете до дойки и во время дойки?

Спасибо за ответ, позже фото выложу. Да, массаж делаю и до и во время...видно держит. А по какой причине она стоит мин 3, а потом ходить начинает?

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
natik1977 пишет:
Ивушкина пишет:

А сделайте фото сзади и немного сверху, чтобы одновременно оба бока было видно, а еще под хвостом сфотографируйте. Чтобы вымя было настолько мясистое - вряд ли. Если удерживает молоко, то обычно до пяти дней, ну максимум неделя, чтобы отдавать начала, то есть когда привыкнет.
Или это беременная и у нее скоро окот, а вымя отечное.
А вы массаж вымени делаете до дойки и во время дойки?

Спасибо за ответ, позже фото выложу. Да, массаж делаю и до и во время...видно держит. А по какой причине она стоит мин 3, а потом ходить начинает?

Фото сзади

Вложение
img20170729170816.jpg
Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25

И еще второе, правда не сильно удачное

Вложение
img20170728123121.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
natik1977 пишет:

Я два дня назад, тоде купила годовалую козочку...
По виду не похоже что ей год, уж больно рога большие

Ой...Я уже зареклась по рогам смотреть. Настолько не угадаешь. Некоторые годовалые с мелкими рогами, а другие в полгода как сабли носят.... По зубам надежнее. А год это может быть до дву лет :) ТО есть год и одиннадцать месяцев тоже год :)

Ну это , во первых не я купила blush2 Но на счет рогов, Юля вы верно подметили yes3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:

Вот видите, Людмила Германовна, по рогам мы с вами ей здорово прибавили))
У моих таких мощных рогов не бывало. А теперь и вовсе нет.

К моих тоже таких рогов не было. У меня Беляне два с половиной года и рога в два раза меньш

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Натали СПб пишет:

Вымя плотное или мягкое?
Я думаю - зажимает

Плотное. Ну вот вечером дала пол литра почти...ну уже лучше не 250 гр.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
natik1977 пишет:
Натали СПб пишет:

Вымя плотное или мягкое?
Я думаю - зажимает

Плотное. Ну вот вечером дала пол литра почти...ну уже лучше не 250 гр.

Попробуйте сделать окситоцин перед дойкой, это лучше, чем перегорит, потом раздаивать по новой.
В человеческой аптеке купите, одна ампула на один раз.

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25
Натали СПб пишет:
natik1977 пишет:
Натали СПб пишет:

Вымя плотное или мягкое?
Я думаю - зажимает

Плотное. Ну вот вечером дала пол литра почти...ну уже лучше не 250 гр.

Попробуйте сделать окситоцин перед дойкой, это лучше, чем перегорит, потом раздаивать по новой.
В человеческой аптеке купите, одна ампула на один раз.

Спасибо громное сделаю. Может подскажите почему она не стоит во время дойки? Это из за того, что не выдоина?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
natik1977 пишет:
Натали СПб пишет:
natik1977 пишет:
Натали СПб пишет:

Вымя плотное или мягкое?
Я думаю - зажимает

Плотное. Ну вот вечером дала пол литра почти...ну уже лучше не 250 гр.

Попробуйте сделать окситоцин перед дойкой, это лучше, чем перегорит, потом раздаивать по новой.
В человеческой аптеке купите, одна ампула на один раз.

Спасибо громное сделаю. Может подскажите почему она не стоит во время дойки? Это из за того, что не выдоина?

Не привыкла к вам и вашим рукам. С окситоцином само льётся, ей не удержать будет, а через несколько раз привыкнет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Окситоцин за 10 - 15 минут поставьте. Вы ей вкусняшку даёте во время дойки? Я своим всегда ставлю ведёрко, так на дойку очередь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:

Окситоцин за 10 - 15 минут поставьте. Вы ей вкусняшку даёте во время дойки? Я своим всегда ставлю ведёрко, так на дойку очередь.

Окситоцин не нужно колоть без повода, это гормон вообще то. sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713
roman33 пишет:

Окситоцин не нужно колоть без повода, это гормон вообще то

Тем более когда столько времени от окота прошло. yes3

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
roman33 пишет:

Окситоцин не нужно колоть без повода, это гормон вообще то

Тем более когда столько времени от окота прошло. yes3

В данной ситуации он не навредит.
У меня подруга-акушерка, так она давно развеяла все мои страхи насчёт него. И он меня порой очень и очень выручал, ещё до коз......и с козами тоже его поначалу практиковала, сейчас уже обхожусь без него.
Но отрицательных последствий не было.

Украина
: Богуслав
15.02.2016 - 00:01
: 25

Начала моя красавица Дая, на 6й день отпускать молочко. Муж приехал помог...Так она утром уже 700 грн. дала вместо 0.5 air_kiss

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго дня! Помогите разобраться что я делаю не так. Дойная коза у нас 7-ой день. При покупке хозяйка сказала, что она давала 3200 л после окота (в марте, первокотка), сейчас дает 3 л. (1,5 утром и 1,5 вечером). Первый день при дойке она дала мне 1900 л. Я долго не могла подоить, т.к. первый раз. Первые четыре дня было очень трудно, коза скакала, у меня плохо получалось, я ее наверно не выдаивала до пустого., со второго дня молока было всего 1550-1600, ну думала зажимает пока не привыкла. На пятый день мы подружились - я стала не плохо доить, коза стоит спокойно, есть стала лучше, вроде я стала понимать когда вымя уже пустое....но вот молока стало еще меньше, вчера убавила сразу на 100 мл, даже 1,5 л за сутки не вышло. Сегодня утром опять чуть меньше, чем вчера утром. Так она и снижает по 20-30 мл за дойку, а в день получается на 100.
Подскажите, что не так? Уже перегорело из-за того, что я не выдаивала до конца 4 дня ее? Может можно еще что-то предпринять, чтобы не становилось меньше?
Хозяйка доила ее 2 раза, я стала доить 3.Но мне кажется у меня промежутки времени слишком маленькие (8ч-15ч-21ч) Думаю сделать снова ей 2 раза, но тогда и 1,5 л. наверно не дождешься? Возможно ли сохранить удой перейдя на 2-х разовую дойку?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ribkavanda пишет:

Всем доброго дня! Помогите разобраться что я делаю не так. Дойная коза у нас 7-ой день. При покупке хозяйка сказала, что она давала 3200 л после окота (в марте, первокотка), сейчас дает 3 л. (1,5 утром и 1,5 вечером). Первый день при дойке она дала мне 1900 л. Я долго не могла подоить, т.к. первый раз. Первые четыре дня было очень трудно, коза скакала, у меня плохо получалось, я ее наверно не выдаивала до пустого., со второго дня молока было всего 1550-1600, ну думала зажимает пока не привыкла. На пятый день мы подружились - я стала не плохо доить, коза стоит спокойно, есть стала лучше, вроде я стала понимать когда вымя уже пустое....но вот молока стало еще меньше, вчера убавила сразу на 100 мл, даже 1,5 л за сутки не вышло. Сегодня утром опять чуть меньше, чем вчера утром. Так она и снижает по 20-30 мл за дойку, а в день получается на 100.
Подскажите, что не так? Уже перегорело из-за того, что я не выдаивала до конца 4 дня ее? Может можно еще что-то предпринять, чтобы не становилось меньше?
Хозяйка доила ее 2 раза, я стала доить 3.Но мне кажется у меня промежутки времени слишком маленькие (8ч-15ч-21ч) Думаю сделать снова ей 2 раза, но тогда и 1,5 л. наверно не дождешься? Возможно ли сохранить удой перейдя на 2-х разовую дойку?

Чем меньше перемен в жизни козы, тем стабильнее удой.
В следующий окот она вас зальёт молоком, а сейчас, на стрессе, может уйти в самозапуск.....тем более сезон этому способствует, сейчас козы готовятся к покрытиям.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Натали СПб пишет:

может уйти в самозапуск...

Натали, так какое решение видите Вы? Оставить козу в покое и доить 2 раза и пусть все идет самотеком? или доить 3 как сейчас, может у меня график дойки не правильный?
Крыть хотела в ноябре, чтоб козлята родились весной, а не в морозы. Но если так будет снижать..что ж ее до ноября кормить задаром, покроем раньше. dntknw Еще бы понять как выглядит охота и козла найти scratch_one-s_head

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Мало смысла доить три раза с такими интервалами! Если уж хотите три дойки продуктивные, делите сутки на три и доите через 8 часов. Или вернитесь на две как привычно козе. Через неделю может начнёт прибавлять, полностью освоится и привыкнет к корму, дому.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:

Мало смысла доить три раза с такими интервалами! Если уж хотите три дойки продуктивные, делите сутки на три и доите через 8 часов. Или вернитесь на две как привычно козе. Через неделю может начнёт прибавлять, полностью освоится и привыкнет к корму, дому.

yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах