Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 40 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Повтор

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А окситоцин с какой целью делали?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
АнВит пишет:

А окситоцин с какой целью делали?

с профилактической,для сокращения матки,родовой деятельности больше не видно,но живот ходуном ходит

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А послед отошел?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
АнВит пишет:

А послед отошел?

да

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Тогда ,скорее всего, больше не будет никого.
А с лекарствами-поосторожнее. Ими лечат, для профилактики другие приемы...например моцион,во время беременности, и т.д...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

После окота рекомендуют йодопен, ПДЭ, седимин, элеовит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
АнВит пишет:

После окота рекомендуют йодопен, ПДЭ, седимин, элеовит.

дело всё-равно сделано,если никого там нет,так почему тогда живот волнами поднимается?и землю роет?

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Если коза ведет себя беспокойно и еще пытается тужиться, то видимо еще что-то там есть. Нужно проверить, для этого наденьте перчатку медицинскую обработайте спиртом или водкой полейте растительным маслом или мазью намажьте- можно левомиколь- залезайте и аккуратно прощупайте. Вполне возможно второй козленок пошел не правильно и застрял,отсюда и живот ходуном ходит. Времени вы потеряли уже много, не тяните, залезайте и смотрите-возможно придется выправлять и вытаскивать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Алекс16 пишет:
"Ромашуля" пишет:

возможно придется выправлять и вытаскивать.

только лезть надо срочно.

да слазила я,всё мягкое внутри,шейка очень узкая,два пальца поместились,но ничего подозрительного не нащупала.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Что-то странно, не могла шейка матки за 3 часа так закрыться. А как сейчас коза себя ведет?
Быть может окситоцин спровоцировал матку на сильное сокращение. Вот живот и ходил волнами, хотя это маловероятно.
А ветов толковых нет поблизости?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ромашуля пишет:

Что-то странно, не могла шейка матки за 3 часа так закрыться. А как сейчас коза себя ведет?
Быть может окситоцин спровоцировал матку на сильное сокращение. Вот живот и ходил волнами, хотя это маловероятно.
А ветов толковых нет поблизости?

сегодня живот ещё большой,коза не беспокоится,вчера когда лазила,она тужилась сильно и начала мочиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"plansy" пишет:

сегодня живот ещё большой,коза не беспокоится,вчера когда лазила,она тужилась сильно и начала мочиться.

Всему виной, ну это я так думаю, то, что вы окситоцин поставили, наверное, не вовремя.
Нужно только во время слабых длительных схватках, для их усиления.
А так....шейка матки сократилась и закрылась, из-за это и у козы такой дискомфорт.
Сейчас всё наладится само собой.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Да еще 2 укола... вот матка и сокращается .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

В прошлый раз у неё было 3 козлят,и козел,которым крыли,многоплодный,от него постоянно 2-3 козленка.вот и думала почему они не идут,да и по животу было видно,что не один,а козленок не крупный

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Здравствуйте!!!!!! Примете в свои ряды????

  • На вашем форуме уже давно,все читала и изучала,поэтому когда завела своих двух козок(а это было в феврале)вопросов и не возникало,а если и появлялись сомнения,так я сюда - на форум,наюду ответ на свой вопрос,а потом читаю про все подряд,поэтому на некоторые вопросы ответ уже знала! Спасибо Вам всем, за то, что делитесь своим опытом с нами - новичками,за то что помогаете советами и вообще за то,что есть такие люди как ВЫ !!!
  • Ну вот а теперь о нас : в конце февраля привезла свою первую козюлю,ей было всего 5 суток,как сказали русская,ну так вроде беспородная -это Зайка,потом ,через недельку привезла вторую,она по взраслей на недельку,сказали зааненка 3/4 нубийской крови- Белочка ,ну вроде как все по моему плану,мне было важно,что бы козочки с разных хозяйств были,но в моих планах был еще козлик,так вот тут не заладилось,вроде созвонилась с известным,крупным хозяйством,да то позвоните через неделю,то через две,потом через месяц,а через месяц вышло так что козлики уже подросли и цена на них тоже,а я ну просто никак не рассчитывала на это,вот тут и начались поиски и обзвоны.Только вот не задача - козлика я хотела породистого,а в объявлении пишут все породистые,все от высоко удойных коз,а документами никто и никак подтвердить не могут, и про второе колено своих козликов никто и толком ничего не знает......И все таки мне повезло ,купила я таки своего козлика,теперь зовут его Сенечка,он зааненец,дали мне ксерокопии документов на его маму и папу,маму видела,рассказали мне куда козку к козлу возили,да и вообще люди хорошие,отзывчивые - собачники,как и я,а у нас собачников с к документам особая любовь, надо знать крови своих животных. Ну вот так мы начали,правильно или нет ???Фото попробую вставить ,если получиться,т.к. еще не поняла как тут это делать.

https://fermer.ru/files/img_3750.jpg

  1. img_3752.jpg

img_3765.jpg

  • img_3757.jpg
  • На 1 фото Сенечка 2мес и10дней, 2 и 3 Белочка 4 мес. и 14 дней,а 4 фото наша бандитка Зайка 4мес и 7дней. hi
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Какие хорошие у Вас козлята! И все белоснежные...
Вот только нубийского пока ничего не видно...И может оно и не надо! Что кушают?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"klyksa" пишет:

Здравствуйте!!!!!! Примете в свои ряды????

Конечно, обязательно!!! roma
На мой взгляд всё сделали правильно, козочки и жених будут подрастать...... выглядят на 5+ good .
Покрывать уже в след. году планируете? В каком возрасте?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"klyksa" пишет:

Примете в свои ряды????

добро пожаловать!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
АнВит пишет:

Какие хорошие у Вас козлята! И все белоснежные...
Вот только нубийского пока ничего не видно...И может оно и не надо! Что кушают?

Есть нубийское smile3 на одной из фоток профиль прямой, даже слегка с горбинкой и ушки вроде немного удлинённые.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

Здравствуйте уважаемые козоводы hi
давайте поможем человечку,он о своей проблеме в блоге писал никто не ответил sad ---потом у меня спрашивал--но я толком не чем не помогла dntknw
вот...посоветовала ему обратится на форум,пару ссылок дала(включая на эту тему),но видимо,что то не получилось,вообщем ЛЮДИ! помогите человеку!!!!привлекаю ваше внимание на его тему... thank_you
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/170525

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Всем спасибо!!!!!!!

    "АнВит" пишет:

    Вот только нубийского пока ничего не видно...

    • Может и не видно и не очень надо, да вот есть,может дальше,чем 3/4,смысла не было про нубиек плести,да и живем мы не так далеко друг от друга,и репутация у человека не располагает к обману,и покупала я эту козочку как помесную..... scratch_one-s_head
    • Ну да ладно,есть или нет ----не важно!!!! roma

      • Вот на счет потомства вопрос, а я честно говоря и не знаю,одни советуют ждать до 1,5 года, другие говорят,что если вес и рост козочки наберут,то крыть надо под зиму,а то потом проблемы с покрытием будут,как правильно и не знаю.
        • До недавнего времени козочки были на молочке,правда коровьем, дорого, но покупаю,так как козлика еще до 4 мес. тянуть буду,вобщем все как наверно у всех пойло у них с самого начала молоко+овсяная кашка(жидкая),потом комбикорм начала туда мешать,все блендером,но все равно девки жижу выхлебают,а гущу оставляют,а козлик он и гущу чавкает.Вот про овощи,не едят!!!Ни вареные,ни сырае,ни так,ни в пойле,понюхают и вообще пить не станут,я и терла на терке,все одно,может пока маленькие не распробовали?Девки сейчас и от пойла то отказываться стали,не всегда,но частенько,ну это у них началось как комбикорм сухой распробовали,одна коза пьет много и всегда как предложишь,но только теплую водичку,даже когда жара,а вторая чуть-чуть,козлик когда как.А про молоко,сейчас то ладно,а вот в феврале,когда молока ни у кого нет,вот было весело,две козюли подсосные,так мы даже малютку(заменитель женского молока) пили,правда чуть меньше мерных ложечек разводила,чем детям,а еще покупала заменитель,для выкорма бычков,овец,коз,так до сих пор,хоть пол ложки замешаю в пойло ни кто даже не претрониться......Выпос два раза в день, луг зарос подлеском,вот козюли и очищают территорию.Как то вот так у нас.
          • А вот совет нужен,у меня Зайка комолая,а Белка и Сенька обезрожены,так вот сначала у Сеньки отпали корочки,все как надо,и было все чистенько,да вот не давно один рог начал рости,точнее не рог,а кусочек от него,потрогаешь,качается,как молочный зуб у ребенка,надо что то делать???ВДРУГ ЗАЦЕПИТ ЗА ЧТО НИБУДЬ????

    Всем большое спасибо еще раз!!!!!!!! thank_you thank_you thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"klyksa" пишет:

вес и рост козочки наберут,то крыть надо под зиму,а то потом проблемы с покрытием будут

Вот это правильнее решение, а проблем у здоровых коз быть не может. Если только, как исключение.
Моя вот нормально погуляла в 1год 3 месяца. У вас же козлик есть, так что разберётесь.....
Или они сами сообразят wub smile3 Но хорошо бы, не раньше 8-10-12 месяцев (чтоб подросли).

"klyksa" пишет:

Вот про овощи,не едят!!!Ни вареные,ни сырае,ни так,ни в пойле,понюхают и вообще пить не станут,я и терла на терке,все одно,может пока маленькие не распробовали?

Я своим маленьким резала варёные овощи на мелкие кусочки и давать нужно отдельно, ни с чем не мешать.
Попробуйте накормить их овощами с утра, пока они голодные.
Ещё варила супчик овощной, + маленькие сухарики сверху перед подачей.
Что-нибудь придумайте, чтобы к овощам приучить. Вашим сколько уже? И какими овощами хотите их накормить?

"klyksa" пишет:

да вот не давно один рог начал рости,точнее не рог,а кусочек от него,потрогаешь,качается,как молочный зуб у ребенка,надо что то делать???

Это плохо. Не выжгли, значит, всё. Если он качается, может отпадёт?
Срочно нужен совет, кто обезроживает сам коз.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Здравствуйте! А сколько по максимуму коза может проходить в день? Я свою вожу пастись за 500 метров, и днём приходится её домой вести подоить, потом обратно, выходит в день 2 км пути. Не слишком ли большая нагрузка получается?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот выдержка из "Книги о Козе" князя Урусова.
"О предоставлении козам свободы и усиленном движении. Об обращении с козами

О предоставлении козам свободы и усиленном движении. Надо, однако, помнить, что чем чаще и дольше предоставлять козам свободу, тем здоровее и нетребовательнее они становятся, и тем вкуснее делается их молоко и особенно мясо.
Там, где козы выгоняются на пастбище, они склонны к большим прогулкам. В горных местностях они проходят по несколько миль до места своей пастьбы и возвращаются домой только к ночи. Такой длинный путь их ничуть не утомляет и не влияет вредно на их молочность, обратное чему замечаем у коров, когда им приходится проходить длинный путь.
Козы, привыкшие к постоянному усиленному движению, не могут без ущерба для здоровья сразу перейти к стойловому содержанию. Только постепенно привыкают они к хлеву и к отгороженному лугу.
По скалам и утесам козы ходят с такою же уверенностью, как серны.
Лишенная свободы коза, когда ее постоянно водят на привязи, скоро устает и упрямится.

Об обращении с козами. Силой и грубым обращением от коз ничего не добиться, гораздо действительнее влияние ласки, так как козы слишком упрямы и своенравны - качества эти настолько присущи козе, что она всегда стремится делать именно то, чего не хотят допустить"

2 км в день - это совсем небольшая нагрузка, есть козоводы, чьи козы и побольше наматывают.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

Мои козы любят бежать и хватать травку на ходу и мне тренировка. Бегу за ними, а потом останавливаю их стараюсь удержать в одном месте, чуть подъедят и становятся поспокойней. Могут идти и не устают. Купил у меня один чел. 2-х козочек, привязал и через месяц привёз назад, коз я не узнала- кожа и кости. Говорит что ничего не ели. Выпустил он их из машины у база, так они перемахнули через забор и как-будто никуда не уезжали. Через неделю востановились. Поэтому я взрослых коз не продаю.

MP
Россия
: Тульская обл.
07.01.2013 - 01:06
: 41
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

коз я не узнала- кожа и кости.

Вот и я такую приобрела, просто пожалела животинку. Нужна была подружка для моей козы, одну украли. Вообщем приехали в хозяйство.....мама дорогая!!! Козы все в ужасном состоянии, мне б повернуться и уехать, а я гляжу, в уголке жмется одна махонькая, ну чисто суповой набор. Пожалела её и взяла. Так она ест не переставая и на выпосе, и дома. К комбикорму не приучена и овес особо не ест, пьет только воду, пойло не признает. Молока стакан за день. Надеюсь наладится со временем. Да и покрывали ее слишком рано в 4-6 месяцев, в апреле окот был по словам хозяйки. Ни кто ей не занимался, не раздаивали, а держали под ней козленка до месяца. Как вы думаете, уважаемые козоводы, наладится она или нет?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наладится обязательно...И отблагодарит Вас за заботу и труд вкусным и полезным молочком!
А характер у нее какой?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

У меня как-то козочка была, росла плохо. Молока мало давала, на третий окот принесла двух козликов, вымя ей так разнесло, Я козу не узнавала. Увидела её одна женщина знакомая и уговорила меня продать её. Видимо надо время давать таким козам.

MP
Россия
: Тульская обл.
07.01.2013 - 01:06
: 41
"АнВит" пишет:

А характер у нее какой?

__________________

Характер золотой! Не кричит, даже когда привезли, очень спокойная, полная противоположность моей первой козе. Единственно что волнует, она постоянно щиплет траву и ест, ест. На ночь кладу ей в кормушку сено, до утра все съедает. На выпосе постоянно жует, даже не полежит.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Видимо надо время давать таким козам.

Надеюсь что восстановится, видимо ей вырости не дали, самотеком все шло. Покрылась и ладно, а то что ей 4-6 месяцев, так это не кого не волновало. Выше писала, что не приучена к овсу и кк, или не доставался....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах