Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 407 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Маргарита 68 пишет:
Мариока пишет:

Здравствуйте,Маргарита,а сейчас коза эта у вас нормально себя чувствует? Не котилась еще? Мы свою с аналогичной проблемой убрали все таки в марте. После окота послед не отошел.

Коза в норме, в августе покрыла, с ОГРОМЕННЫМ трудом запустила, всю осень стабильно 2л, а 29 декабря принесла 2 козлят, родила очень легко, не отходя от кормушки lol но стала очень хитрая и наглая из за моего повышенного внимания к ней сначала во время лечения, потом беременности. После окота были небольшие проблемы, думала опять мастит начался, а оказалось, что эта дурында к соседке через забор перепрыгивала, чтобы еду отжать и сиськами висла на этом заборе, пришлось в высоту увеличивать, прыжки вместе с проблемой прекратились. Сейчас все нормально.

Хорошая козка! Не болейте больше!

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мариока пишет:

Хорошая козка! Не болейте больше!

спасибо, не будем

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хорошую дойную да ещё и за дешево купить - редкая удача. Мне с первой Козулей очень повезло !

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да, опыт - сын ошибок трудных... История похожая: 2,5 литровку купила как 5-литровку за соответствующую цену и в придачу 10-дневную перспективную козочку примерно за ту же цену. Сейчас песперктивная козочка на 2-м месяце лактации даёт 1,5 литра. Но благодаря этому приобретению я познакомилась с женщиной, у которой козы доят не меньше 4 литров и теперь планирую приобрести у неё козочку в следующий окот. Все бы ничего, но время потеряно прилично. Держать малодоек не выгодно-сено у нас очень дорого, а продать за ту же цену совесть не позволит.

: Северобайкальск
19.11.2016 - 10:34
: 54
Наталья Полунькина пишет:

не выгодно-сено у нас очень дорого,

У вас цена на сено сколько?Вот у нас рулон 500-600 кг=9000.вот у нас очень дорого((((

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Че-то я пятилитровок и не надеялась купить scratch_one-s_head
Одна хозяйка сказала, что коза дает 2.2 литра. Так она мне столько и дала. На выпасе у меня прибавила, прошлым летом уже 3.8 дала. Вторая отдавала козу от козленка, честно сказала, что коза в 5 месяцев крытая, что она ее не доила, и взяла за козу на 4 тыс. меньше.
Как по мне, так искать дойную козу с удоем 5 литров... ну вот я бы такую только от смерти стала продавать. Да и продала бы не по объявлению, а родственникам или знакомым.
Ищите козу, которая дает 2 - 3 литра, и меньше на обман будете нарываться. Или берите козушку от хороших родителей.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и думай как выкручиваться - 10 дойных для меня довольно тяжело, а кого продать - вопрос laugh Две старушки да и дочки тоже уже 6и 7 лет + их внучки ( из 4х одну надо выбраковывать - второкотка дает меньше 3х литров сейчас ( её сестры по отцу до 3.5, две первокотки и две второкотки ). Может и добавит на траве - решила дать ей ещё шанс исправится ))). Остаются две покупные вторым и третьим окотом - доят нормально ))) И смысл на две козы лишь сокращать - если руки от первокоток болят ))). bang lol

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

сколько продавала коз, всегда все честно говорю. и что ждать. обычно звонят благодарят. Если нет того чего жду продаю ппо цене мяса. выбраковка по каким то причинам - тоже.
и пять литров дают мои проданные козы. высокие надои это не чудо чудесное если иметь хороших козлов и маточное поголовье, а закономерность. в таком случае куда их девать если не продавать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Бри Ван де Камп пишет:

и пять литров дают мои проданные козы

Бри Ван де Камп пишет:

куда их девать если не продавать?

То есть вы выращиваете коз и продаете уже с известным удоем 5 литров? Или все-таки речь о козушках?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

и козочек продаю и коз дойных. козы имеют свойство плодиться. а козочки имеют свойство не продаваться.
недавно поставила от Снежинки шестилитровки козочку отличную за 8, вообще то дешево очень. полный игнор. нну и ладно. у меня будет на одну отличную козу больше.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бри Ван де Камп пишет:

Если нет того чего жду продаю ппо цене мяса.

Подскажите пожалуйста, на цену какого мяса ориентируетесь? У нас нет к примеру цены на козье мясо, то есть мясо козье не продают. На мясо барашков ориентироваться бесполезно, разница все же, козлятину и покупать не станут. Вот и вопрос, на какое мясо ориентироваться scratch_one-s_head (птица, свинина, говядина или что еще).

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Я продолжу про удои. Забрала я 9-летнюю козу у пожилой соседки. Причина :затвердени одной доли вымени, женщину не устроил удой. Коза, как телёнок размером. Но достаточно добродушная, не бодает других, а гоняет просто. С одной доли сразу стала давать 1,5 л за сутки, прошло 2,5 недели, после окота-уже даёт 2л с одной доли, вторая доля не доится(твердая, молока струйка с неё). Прошлую субботу я зотела ее на мясо, но передумала, пожалела и решила не разбрасываться дойными безобидными козами, пока не возникло с ими больших проблем, хотя выгул она разворотила -просто тушей своей доски поотжимала. Вот это видимо пример в прошлом хорошей удойной козы. Если бы не проблема, её б никто не продал бы. Видимо соглашусь с мнением, что козу надо вырастить, раздоить, отбраковать кого надо и тп. Купить удойную можно только случайно и по обстоятельствам.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91
Энлida пишет:

Подскажите пожалуйста, на цену какого мяса ориентируетесь? еще).

У нас на Украине, цена на козу на мясо составляет в среднем 1/2-1/3 от цены козы на молоко.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Jacklin пишет:

У нас на Украине, цена на козу на мясо составляет в среднем 1/2-1/3 от цены козы на молоко.

Так у нас то дойные кто за 3-5 продает, а кто за 10-15 того же качества на первый взгляд. Вот поди и разбери какая получается цена если на это ориентироваться))) Я думаю что на оборот надо считать, если дойную то цена на мясо + цена на то сколько способна коза молока дать. А какая цена на мясо то scratch_one-s_head . Или я не правильно думаю?
Да и цена еще от породности зависит чаще, а не от того сколько молока коза дает. Только вот породность ни как на мясо то не влияет, ну у нас во всяком случае нет гурманов на козье мясо, а если и есть (то не про нашу честь) :)))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

У нас видела козлов продают по 4 тыс. А на мясо или в разведение,как покупателю угодно. Средние козлы,не такие крупные,как породистые.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

коз скупают по 4. и местные так и продают. хороших дойных продаю за 15. непонятных просто не продаю.
сейчас оставляю на племя 7 козочек. от процентных нубийских тоже буду оставлять. вот куда это все? значит буду продавать дойных. по разным ценам в зависимостм от кровности удоев прогнозов и здоровья. в тайге жила моя Яшма. давала 5 стабильно. Бибигуль в усть икинске стабильно 4 на пике 5. я даже не болела когда продавала их.
кощочку от снежинки вот не поняла почему никто не спросил, может не верят. теперь не продам конечно ей месяц, таких дорого продают 100% зааненская, лучших кровей.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Ну вот для Полтавской, Харьковской обл Укр цена в рублях на козу " на мясо" 1000 -1200-1250 рубл. "На молоко" - от 1700-2000 руб до 3000 руб -это за дворняжек (конечно все белые зааненки, сами понимаете, за таких просят подороже))))), но средняя цена 2500руб. Различные процентные маленькие Козлята от 5000 руб.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

Как по мне, так искать дойную козу с удоем 5 литров... ну вот я бы такую только от смерти стала продавать. Да и продала бы не по объявлению, а родственникам или знакомым.

Дык у нас уже через одну по пять литров дают :) Куда ни глянь..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

недавно поставила от Снежинки шестилитровки козочку отличную за 8, вообще то дешево очень. полный игнор.

С ума сошла, за целых восемь laugh За пятьсот еще взяли бы... Ну подумаешь, коза... маленькая же еще... Взрослую за восемь вот с восемью литрами взяли бы... laugh

Это я с точки зрения потенциальных покупателей. Та же история.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Вывод такой, короче Хтознать какая она цена в реале, куда везение и кривая выведет - два дурака laugh . Ну бум "плясать" от того что и "плясали", потому что одно дело продавать, а другое за сколько купят или смогут купить в реале))) У нас козлов до года скупают по 2 за голову не смотря на вес (но не масеньких, конечно, совсем), коз готовы скупить по той же цене не смотря на возраст, так то. Так что если имеется большое желание просто избавиться, то за 2 реально laugh . Но мы то сами мясо это уважаем, потому проблем нет)))))))))))))))))))))))))))).

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Вот у нас не скупает никто) или я про это не знаю. Но я не смогу отдать таким скупщикам, уж лучше сразу на мясо, или на сычуг.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Но я не смогу отдать таким скупщикам, уж лучше сразу на мясо, или на сычуг.

Одного козлика пришлось так продать. Сами убирать не смогли в тот момент, на второй год оставлять не могли, потому как рогат(хотя оказался самый смирный по сравнению с комолыми) и время поджимало что бы ждать кто на племя возьмет. Козел был отличный, сейчас у меня его девки в основном, но увы, пришлось вот так.
Скупают вьетнамцы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Нет и нет) тем более вьетнамцы. Мы тоже козлика зарезали, хотя тянули до последнего.
Я и козлят то скрепя сердце раздавала в этом году. И был момент не приятный) взяли у меня люди двух козочек и двух козликов бесплатно и сразу на авито выставили как Зааненских.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

И был момент не приятный) взяли у меня люди двух козочек и двух козликов бесплатно и сразу на авито выставили как Зааненских.

Это не удивительно к сожалению((((( Вот потому и нельзя разбрасываться то кому неизвестно, даже беспородными, ловкачей много.
К стати, козлика мы этого покупали, не буду писать точно за сколько, но более тысячи))) И дорога нам обошлась на то время довольно таки "хорошо". Трехдневный он нам стал дороже чем продали уже 9-10 месячного. Так что "два дурака" laugh . Но зато девок имею таких как хотела, значит не зря))))))))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

если не обязательно чистопородные, раздаются козлики по 1 т. от хороших маток. удои должны увеличиться а также вкус молока однозначно улучшится у дочерей этих козликов. кровей 25% нубийской, дедушка Лексус, там высокие удои. матери дают две по три, одна около 4 вкусного молока. от снежинки козлик уже ждет машину. от 4 х литровки козлик белый и рогатый. не хватило порошка, не стала его обезроживать, остальные цветные и комолые. молока жрут досыта, места нет, поэтому делюсь. и им уже 1 месяц. еще немного и будет дешевле их съесть cry . а жалко, может кто порадуется на их потомство.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Энли, так все и дело то, что это люди знакомые моей знакомой. нам было обоим не приятно, мне то одно пели, не знаю продали или просто сняли объяву, мне эти люди не интересны.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Бри Ван де Камп пишет:

если не обязательно чистопородные, раздаются козлики по 1 т. от хороших маток. удои должны увеличиться а также вкус молока однозначно улучшится у дочерей этих козликов. кровей 25% нубийской, дедушка Лексус, там высокие удои. матери дают две по три, одна около 4 вкусного молока. от снежинки козлик уже ждет машину. от 4 х литровки козлик белый и рогатый. не хватило порошка, не стала его обезроживать, остальные цветные и комолые. молока жрут досыта, места нет, поэтому делюсь. и им уже 1 месяц. еще немного и будет дешевле их съесть cry . а жалко, может кто порадуется на их потомство.

А что за порошок? Поделитесь как обезроживаете)))
Про улучшение козликами от хороших мамок я знаю. Но я всех раздавала без каких либо обещаний, крупные здоровые козлята, с хорошим аппетитом.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

Энли, так все и дело то, что это люди знакомые моей знакомой.

Ольга, да уж, это очень не приятная ситуация и не знаешь как уж дальше относиться к таким "товарищам". Точнее уже знаешь, но ... (вот даже слов нет). Такие люди не стыдятся подставлять других. Так что уж лучше

olga s пишет:

уж лучше сразу на мясо, или на сычуг.

yes3 yes3 yes3
Я к этому мнению то же не просто пришла в свое время yes3 . Всяко было ..., теперь цена и так что бы без обид или мясо-сычуг yes3 .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

так термокаутером выжигаю. порошок трициллин присыпаю.
на улице у дороги родила Ямаха. племянница Снежинки шестилмтровки.ну мне не надо больше козлТ! я ее хотела в марте крыть на щиму чтоб доила. а она просочилась в какую то щель. мальчик и девочка. не знаю про поподность, зааненские или тож 25% нубиестые. пойду доить кормить. отдам мальчишку даром, девочку по стмволической ценк. ставить некуда!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Так у нас то дойные кто за 3-5 продает, а кто за 10-15 того же качества на первый взгляд. Вот поди и разбери какая получается цена если на это ориентироваться)))

у нас тоже можно за 5 т.р найти.
я сама за 4000 свою козу выкупила 4 мес беременности.
в том году козочек , они ко мне попали по обмену на козла, так вырастила их. покрыла и 4 мес беремености по 5000 продала. ли ж бы взяли. как обещала 1.5 - 2 л - так и получилось.

а так у нас хорошие козы не ниже 10 000. по такой цене можно и козочку купить и дойную.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах