Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 403 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Осмотр и молоко пастеризую. У меня без свободного выгула содержатся.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

мало ли кто что делал. это недопустимо! ))

парное молоко заживляет и смягчает, поэтому праильно .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

и капает в молоко! ну если ва м приятно пить смывки с рук и вымени.... тогда я молчу.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Гелена пишет:

А я вот хотела поднять весенний вопрос про клещей. Уважаемые козоводы,кто как своих любимцев защищает и оберегает от этой напасти?

У меня в прошлом году в апреле начались нападения,пасла возле речушки,там деревья всякие. Потом стала возле дома привязывать,у нас улица широченная,травы полно,деревья в основном садовые,березки,сирень,сливы. И за все лето один клещ всего был обнаружен,даже и прицепиться не успел. Если нет возможности на поле пасти,где клещей мало,то использую флайблок-капли. Они для коров,набираю в шприц и рассчитываю на козоголовы. Ограничений нет,защиту обещают до месяца. И по цене очень экономно. От мух,оводов тоже хорошо помогает. Вообщем,мне понравилось yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

и капает в молоко! ну если ва м приятно пить смывки с рук и вымени.... тогда я молчу.

.
Ничего не капает. А от крема запах. Каждый свое выбирает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я после интерната попала в деревенскую семью. так там из поколения в поколение так доили. коровы чтоб болели - не было такого. и молоко вкусное. свекровь каждый день молоко перерабатывала ведь 3 коровы а дети уже выросли и разьехались. вот она к выходным детям и готовила сметану, творог, сыр. молоко пили в волю и с собой брали. молоко везде шло. 60 л в день

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Подскажите, кто пользуется, делаю сама крема на основе внутренного жира, но мажу им только на ночь, так как он греет, а если утром и в обед пользоваться, козы на улице вым не продует.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мариока пишет:
Гелена пишет:

А я вот хотела поднять весенний вопрос про клещей. Уважаемые козоводы,кто как своих любимцев защищает и оберегает от этой напасти?

У меня в прошлом году в апреле начались нападения,пасла возле речушки,там деревья всякие. Потом стала возле дома привязывать,у нас улица широченная,травы полно,деревья в основном садовые,березки,сирень,сливы. И за все лето один клещ всего был обнаружен,даже и прицепиться не успел. Если нет возможности на поле пасти,где клещей мало,то использую флайблок-капли. Они для коров,набираю в шприц и рассчитываю на козоголовы. Ограничений нет,защиту обещают до месяца. И по цене очень экономно. От мух,оводов тоже хорошо помогает. Вообщем,мне понравилось yes3

Спасибо. Записала, в понедельник в город поеду, куплю. А то резкое потепление началось и я уже двух клещей сняла.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мари 69 пишет:
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

Вот как то так.

Вложение
20170416074210.jpg
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Лифчик сейчас только на ночь одеваю, а через недельки 2 на постоянной носке будет. В этот раз сшила из трикотажа, при ночной носки идеально. Материал расстягивающийся и поэтому когда вымя наливается не давит и держится не плохо.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Гелена пишет:
Мари 69 пишет:
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

Вот как то так.

А можно на модели?

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Христос Вскресе!!! Всех с пасхой!!! Мира, здоровья и вкусного молока

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
prygunova пишет:

Христос Вскресе!!! Всех с пасхой!!! Мира, здоровья и вкусного молока

Воистину воскрес!!!

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Натали СПб пишет:
Гелена пишет:
Мари 69 пишет:
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

Вот как то так.

А можно на модели?

Модель позирует как может. Не обессудьте

Вложение
20170416183820.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Гелена пишет:
Натали СПб пишет:
Гелена пишет:
Мари 69 пишет:
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

Вот как то так.

А можно на модели?

Модель позирует как может. Не обессудьте

Ух ты! Завязки прямо на вымени? Это меняет дело. А не спадает?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Натали СПб пишет:
Гелена пишет:
Натали СПб пишет:
Гелена пишет:
Мари 69 пишет:
Гелена пишет:
Ивушкина пишет:

А козе на вымя капустный лист как фиксируете?

Я шью для коз лифчики на лето. Чтоб вымя не царапали и козлята чтоб не подсасывали. Мешочек с завязками по периметру верхнего края. Завязываю вокруг основания вымени. Думаю что для фиксации капусты тоже подойдет

Пожалуйста сделайте фото этого мешочка

Вот как то так.

А можно на модели?

Модель позирует как может. Не обессудьте

Ух ты! Завязки прямо на вымени? Это меняет дело. А не спадает?

А может резинку продеть, чтоб не очень туго? По типу шапочки для душа

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Завязки буду переделывать,пошире сделаю и из более жесткого материала (пододеяльник валяется на тряпки из советских). Завязываю не туго, чтоб меж выменем и изделием 2 пальца влезали. Вымя небольшое, поэтому в нашем случае резинка не вариант. В том году козлята ну ООООЧЕНЬ настырные были, козел лифчик зубами сдирал. Так что про запас на 1 козу по 5 шт сразу шью.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Мариока пишет:

Подоила два раза с вазелином

Очень удобно с подсолнечным маслом. Наливаете его в бутылочку из-под жидкого мыла с дозатором и стоит она постоянно на станке. Одним лёгким нажатием капля на пальцы - и они отлично скользят. Можно в подсолнечное масло ещё добавить облепиховое. Получится вообще супер-бальзам. Уже 2 года так дою. Случайно по телевизору увидела, один козовод советовал, спасибо ему. Масло использую нерафинированое, в нём больше витаминов, полезных для кожи. А раньше тоже всякие мази использовала, очень неудобно, надо баночку открыть, потом закрыть, и летом мазь на основе жира быстро портится. А растительное масло и в жару нормально стоит, одной 200-грамовой бутылочки хватает примерно на 2 месяца на 3 козы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

растительное масло тоже быстро становится прогорклым. и дюже вонючим. вот я ни разу за всю зиму никого не помазала, тряпки стираю очень жирные. жира достаточно на коже вымени! окромя солнечных ветряных дней. пока у нас таких нет.
для новичков пишу. коз доят кулаком как и коров. щипком доить пальцами не полезно и вредно! мажьте чем хотите но после дойки! исключение если сиси уже обветрились! доить пальцами, смачивать молоком, пеной, мазями, кремами после дойки! и запаха крема не будет к следующей дойке, он весь впитается. а вот эта вонь от жиров.... я тоже первые года делала как бабушки говорили. как же меня достали все эти жиры! попробуйте! новички. кто все знает лучше всех те не пробуйте, продолжайте скользить пальцами по жирному соску.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня есть коза с сосками около 2-х сантиметров, вымя круглое как мяч и сосочки малипуськи, при всём желании Ее кулаком не получается доить, только скользя по крему щипком. Остальные все кулаком или хотя бы тремя пальцами доятся, но не эта.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Бри Ван де Камп пишет:

растительное масло тоже быстро становится прогорклым. и дюже вонючим. вот я ни разу за всю зиму никого не помазала, тряпки стираю очень жирные. жира достаточно на коже вымени! окромя солнечных ветряных дней. пока у нас таких нет.
для новичков пишу. коз доят кулаком как и коров. щипком доить пальцами не полезно и вредно! мажьте чем хотите но после дойки! исключение если сиси уже обветрились! доить пальцами, смачивать молоком, пеной, мазями, кремами после дойки! и запаха крема не будет к следующей дойке, он весь впитается. а вот эта вонь от жиров.... я тоже первые года делала как бабушки говорили. как же меня достали все эти жиры! попробуйте! новички. кто все знает лучше всех те не пробуйте, продолжайте скользить пальцами по жирному соску.

Возможно,что из за собственного жира вашим козам и не требуется дополнительная смазка? У моей жирные тряпки не бывают никогда,прополаскиваю в обычной воде и на улицу выветриваться,вымораживаться. Стираю периодически чисто для гигиены,как полотенца. Ну,нет там жира! А дою кулаком и все равно дергается,сейчас стала смазывать,ну просто не узнать козулю. Правда,вазелин пахнет нефтью,сейчас стала мазать кремом Любава,он без запаха. Возможно,я не так дою,не знаю.
А почему вы против смазывания до дойки? Из за запаха только?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Может,у нас вода сушит еще. У меня у самой кожа рук сухая ужасно от частого пребывания в воде,перчатками и кремами спасаюсь еле-еле.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

я банки молочные мою безо всего горячей водой. посуду тоже частенько. от порошка стирального, пачка пемос на кухне стоит, у меня кожа не сушиттся, тем более не постоянно с ним мою. срелство не беру. мои все против средства моющего, не любят запахх. а он собака, хоть 5 раз споласкивай, все равно остается.
так или иначе особенно когда додаиваешь попадает с сосков в подойник. хоть немного. поэтому после мажут. и когла сиси обветренные обычно хватает этого жира на след. дойку потом опять мажешь после дойки.
тоже была пипетка в прошлом году и в этом есть. шарик тугой с пипетками кулаком никак. не знаю кожа сосков довольно жирная, и дою ее пальцами но не скольжением а нажиманием.
корову мазала детским кремом перед дойкой. не моя, в январе привезла. не смажешь видно ей больно и зажимать начинает. но ее доили щипком и скольжением. посмотрим как я по свокму буду ее доить измменится что то или нет. пока в запуске.
сказано щипком и скольжением приводит к микротравмам и даже не к микро. ну и подумать логически действительно жимом менее травматично и более приятно. я вот додаиваю все равно приходится щипком и скользить по соску, терпят конечно но не очень им нрпвится, видно как напрягаются по сравнению с жимом.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Уважаемая Бри Ван де Камп! А вы не могли бы снять видео как Вы доите козочку?
У моей на сисях жира нет. Говорю это потому что все то лето она проходила в лифчике и стирала я их через день. Пыль, репейник, репешок и всякой другой фигни - это да. Вчера пробовала без вазелина, она дергается, ногу поднимает как будто через козленка переступить. Я села так чтоб зафиксировать ее плечом, она сиси зажала. Я прекрасно понимаю о чем вы говорите, что смывы в конце в любом случае с рук и вымени попадают в молоко, и согласна в этом с вами. Так научите как не допускать эту ошибку. И думаю, 1 раз увидеть, чем 100 услышать будет как нельзя лучше.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Гелена пишет:

что смывы в конце в любом случае с рук и вымени попадают в молоко,

какие смывы? если чувствуете что руки во время дойки становятся слишком жирными и влажными, сразу вытереть, на колене всегда лежит полотенце.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

я как раз сегодня думала об этом. и сыну сказала пальцами скользя народ доит он говорит нафига - так неудобно. доит с 10 лет, как ма ма научила.
девчонка приезжала как то коз посмотреть, козу продажную. пошли мы с ней доить вместе, у нее чеьюсть в пол, глаза квадратные, она со своей болезной щипит полчаса несчастный литр. говорит оказывается вона как доить надо. я свои полтора - два и некоторые побольше беру за 3-5 минут. я не торлплюсь, долго додаивпю, несколько раз проминаю усе до капельки чтоб. сын пару минут. ну там и рученьки уже больше моих. и он не титюшкается с ними.
Гелена, в вашем случае, опять же мазать после дойки обильно. во время дойки по надобности, конечно если она дрыгается надо помазать и во время. постепенно жир необходимый сам начнем вырабатываться.
вечером попробуем с сыном сделать видео.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Сальное вымя - это индивидуальная особенность козы, чаще всего б/п. У меня из 3-х коз только у одной такое было. Мне кажется лучше смазывать свои руки перед дойкой, подождать, когда крем впитается в кожу, промакнуть салфеткой, и идти доить. Вообще сейчас все промышленные крема сделаны на минеральном масле, в т. ч. и детский. А действие минерального масла на кожу губительно. Я пользуюсь кокосовым маслом, оно прекрасно смягчает кожу и обладает бактерицидным действием, можно просто сливками руки смазывать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

это не сальное вымя, это нормальная не высушенная кожа. и это не зависит от породы. у здоровой козы, тити, не измахраченные неправильной дойкой, не нуждаются в смазке перед дойкой. в смазке после дойки - да. смазка если там да, мешочки, проч. какие то специфические дела.
и руки у меня не сальные! но и не высушенные! и не завсит ни хрена это от моей национальности!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Про технику доения, это отдельная история) купила я двух котная коз в прошлом году, окотилась правда в итоге только одна.
Вот у неё вымя шарообразное плотное и с малипуськами вместо сосков.
Как я из них молоко добывала лучше не вспоминать, только в страшном сне может присниться huh там струйки вылетали короткими плевками куда попало, в лицо, в рукав, только на в ведро)
Приспособилась только щипком и никак больше, позже пыталась тремя пальцами нажимом доить- ей не комфортно, сучить ногами начинает.
Я городской человек, первый раз козье молоко перед покупкой коз попробовала, дойку помню смутно из детства, бабушка корову держала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах