Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 406 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Село Летники
15.12.2014 - 17:55
: 33

Здравствуйте,уважаемые,труженики-козоводы.!Тоже хочу похвастаться своими деткамиЭтому мальчикуя первый раз в жизни пыталась прижечь рожки и струсила,они теперь растут тупые и мощные.А этому уж взяла себя в руки и получилось,вроде,ничего не торчит.

Вложение
1693037213924946208146441655594054o.jpg
1726991514089309691710091565977246o.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Красавцы какие!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девоньки , коза окотила двух козлят , сейчас весит маленький пузырик с водой .... эт ещё ждать ?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Sawysha пишет:

Девоньки , коза окотила двух козлят , сейчас весит маленький пузырик с водой .... эт ещё ждать ?

Это уже все, сейчас выйдет остаток послед, пузырь до пола опустится.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дмитрий Владимирец пишет:

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

Делите обещанное на три :) На sамом деле может быть и так и так. Sейчаs траBа, должны прибаBить, приBыкнyт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дмитрий Владимирец пишет:

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

есть козы которые и стресса не получат и там и там свои литры дадут.
а есть козы которые сильно стресуют и могут уйти в запуск.
так что вам точно сказать не могу да и вы на дойке не были. сами не доили и этого молока не видела. так что зависит от честности хозяйки

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
Дмитрий Владимирец пишет:

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

Я в том году покупала козу на второй день после окота, так весь год молока от нее не видела. В этом году она окотилась у меня, и только сейчас обещанные 3 литра дала.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А я первокотку купила, в запуске конечно lol . В итоге ей не меньше восьми лет оказалось, старая бедная больная коза. Все езжу иногда мимо той тетки и думаю заехать , но таким все равно, а я считаю - в жизни все обратно прилетает. Как- то так.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Мариам-ка пишет:

Все езжу иногда мимо той тетки и думаю заехать

В ухо, нос или печень? lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дмитрий Владимирец пишет:

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

Когда продают, то почти всегда увеличивают надой, что бы выгодно продать. И говорят удой на пике, а пик может быть и пару дней laugh

: Северобайкальск
19.11.2016 - 10:34
: 54

Отмечусь Всем здраствуйте! clap

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
Людмила Германовна пишет:

Когда продают, то почти всегда увеличивают надой, что бы выгодно продать. И говорят удой на пике, а пик может быть и пару дней

Ага, проходили такое)))) Купили мы свою первую козу, хозяйка сказала, что дает это сокровище при 3 разовой дойке 3,5 литра (1,5 утром и по 1 литру вечером и в обед). Привезли - надоили 1 литр, позже и по 650 бывало ( неее, не за одну дойку - в сутки))) Ну хозяйка же предупреждала, что сбавит из-за стресса, видать ранимая очень))) Всё свободное время коза монотонно долбила рогами в стену сарая))) Чтобы ей было не так скучно (да и молока не хватало) купили первокотку, обещали не много - 1,8л - столько и надоили. Вот тут уже дошло, что с первой был обычный развод и, пока она не убила вторую нашу козу, была депортирована к другу водить табун овец. Я после этого, боясь обмана, нашла козу через интернет знакомую, объяснила всю ситуацию с обманом и ооочень просила, чтобы честно продали козу с удоем хотя бы 2 литра молока. Мне было обещано около 3, не меньше)))) Угадайте, сколько я надоила??? Правильно - 1 литр lol Слава Богу, от этих "высокоудойных" коз я быстренько избавилась. Хозяевам тоже предъявлять ничего не стала, считаю, что взывать к честности таких людей бесполезно, им это не знакомо. 2 следующих козы были куплены у замечательных хозяев. Про удои первой хозяйка сказала "2 литра", на мой вопрос "точно, а может около 2?" был ответ "нет, больше 2 точно, но я не перемеряла, как я могу сказать, 2 точно вижу есть, значит дает 2!!!" На дойке у хозяйки я теперь присутствовала. Надоили 2,5 литра по приезду. Вторую козу я выклянчила у заводчицы, к которой ездила за маленькой козочкой. Пообещали удой 3,3-3,6 л, по приезду - 3580 получила молока.... Может кто из новичков, желающих приобрести коз, и осилил мою писанину и сделает выводы... Так что, если нет 100% уверенности в продавце - обязательно присутствуйте на дойке!!! А ещё лучше старайтесь неожиданно на неё нагрянуть, а не за 2 дня о ней договариваться, а то есть дамы, которые и пропустят дойку, чтобы при вас надоить побольше...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Людмила Германовна пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

По словам хозяйки одна коза давала 3,5л а другая 4,5. Перехав ко мне они чуть чуть: в два раза сбавили надои. Это нормально или меня нае cen

Когда продают, то почти всегда увеличивают надой, что бы выгодно продать. И говорят удой на пике, а пик может быть и пару дней laugh

Я сейчас хочу козу продать, надоела она мне) вредная, нужно ей отдельное содержание от всех.
Мне звонит женщина и спрашивает сколько доит, говорю сейчас на раздое примерно 2500. А сколько говорит раз длите один? Я два)
О так два раза по 2500 это хорошо laugh
Я ей) женщина это суточный удой за два раза, на том и пропал интерес.
А я все удивляюсь до чего люди забавные бывают.
И кстати я Ее как четырёх литровую покупала yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
@nyut@ пишет:

Ага, проходили такое))))

у меня есть коза.
начну с начала.
купили у меня бременую козочку. через 2 мес она родила козочку. козочка выросла в 10 мес покрыли её и на продажу выставили.
а эта козочка по характеру трусишка и чужих вообще не терпит.
выкупила эту девочку в 11 мес и 1 мес беременности. она родила. раздоилась 3,8 л стабильно на зимнем корме. молоко мне даёт а сама меня боится. я к неё прикосаюсь а её аш передёргивает. привыкла она ко мне в течении 3 х лет т.е полностью стала мне доверять.
и вот я попала в больницу а уже осень и коза давала 2 л. её доил сын и говорит что она с каждым днём всё меньше и меньше молока и уже за 2 дойки поллитра.
вышла я из больницы и стала её доить и она опять стала прибавлять молоко и вернула свои 2 л.
так что разные козы есть.

а чужую козу брала. 3 л обещали так она за 3 дойки 800 г. 3 мес ко мне привыкала и стала прибавлять. 2 л а как на траву вышли - 3 л.

так что если покупаете козу то лучше самой приехать на дойку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а были козы на передержке 2 дня так они что хозяйке что мне молоко давали. такие наглые козы и стрессу у них не было.
и сейчас 7 мес приехали. стресса у них нет они свободно себя чувствют

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
zlat_natal пишет:

так что разные козы есть.

Согласна, есть, но не в моем случае. Как раз обеим козам было без особой разницы кто их доит. Зато пообщавшись с козоводами своего района, поняла. что такая "особо ранимая порода" коз, дико сбавляющих сразу после покупки молоко, встречается именно в этих хозяйствах, ибо так попалась не только я одна)))) Вот поэтому и написала, чтобы люди проявляли бдительность при покупке, а не верили всему, что скажут хозяева, надеясь на честность.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я ведь тоже это всё прошла, притензий тоже не к кому нет. Но пришла к выводу что нужно просто самой выростить козочек и потом выбрать лучших. Вот у меня есть " свои" вырошеные, так они мне дороже всех обещеных "высокоудойных". в том году первокотками давали одна 2.5, вторая 2.8. и это при двухкратной дойке. в этом году видно будет , но думаю что меньше давать не будут.. они у меня и так в этом году при раздое давали от 2.5 до 2.8. сейчас дою их 2 раза, думаю что на траве дадут 3. А больше мне и не надо.

А ещё у меня была коза, в том году, как только решила её продать и приехала покупательница, ( мне она давала 1литр за дойку), ей дала 0.5 литра laugh та естественно отказалась, через сутки коза опять стала давать мне 2 литра в сутки.. пришлось пустить её на мясо (сильно гоняла всех коз)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я одним опытным, коз 30 лет держали. но они постоянно крыли своими козлами т.е родствениками. и козы стали мельчать, уроды ит. д. вот со слезами выросили козу на племя. коза перед родами. она им то родила козочку и козлика а молока они от неё не увидили.
через год я её выкупила с трудом. продала хозяйка потому что муж умер и моя коза шла на мясо, а она глубоко беременная. через месяц родила мне 2 х козлов и ушла на мясо. вымя было всё порвано проволкой колючей. за то козлик от неё дал отличных 3 козочки и я их уже ни кому не продам. очень жалею что на мучения продала их бабушку.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ой да много разных историй, это жизнь)
Я в прошлом году второкотку купила, она мне полтора литра давала, ещё и соски самые маленькие какие можно представить. Сейчас она у меня третьим окотом на раздое к трём приближается, а сельтерской на пике даст посмотрим. Эта козочка была мною обезрожена и характер полностью изменился. Очень высокий интеллект и очень жаль с ней прощаться, пока смотрю на неё, но доить мне Ее очень тяжело.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Козоводы Владимира и окрестностей не подскажите а какая цена нынче на козье молоко за литр?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Я в прошлом году второкотку купила, она мне полтора литра давала, ещё и соски самые маленькие какие можно представить.

а при покупке что не смотрела?

olga s пишет:

Эта козочка была мною обезрожена и характер полностью изменился

сильный стресс перенесла.

olga s пишет:

пока смотрю на неё, но доить мне Ее очень тяжело.

sad

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

https://www.avito.ru/vladimir/produkty_pitaniya/koze_moloko_896511907

Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы Владимира и окрестностей не подскажите а какая цена нынче на козье молоко за литр?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Наташ, эту козу я покупала перед окотом, я тогда вообще первый раз козу вблизи видела face вымя она мне не показала, только после окота я его потрогала. Я приспособилась доить, не сразу конечно, молоко в неё вкусное и жирное.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы Владимира и окрестностей не подскажите а какая цена нынче на козье молоко за литр?

Я продаю из дома по 100 руб, на рынке видела продают по 150.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья Полунькина пишет:
Дмитрий Владимирец пишет:

Козоводы Владимира и окрестностей не подскажите а какая цена нынче на козье молоко за литр?

Я продаю из дома по 100 руб, на рынке видела продают по 150.

Киржачский и Александровский районы от 150 до 200 руб

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
olga s пишет:

Ой да много разных историй, это жизнь)

Да уж...у меня тоже была история не самая приятная. Решили купить козу, а опыта в этом деле ноль абсолютный, единственное, что я умела, так это доить, у нас раньше давно бабуля держала, вот я и научилась. Приехали смотреть, а она скотная и родить вот-вот должна,на петле сопля висит, я гляжу вымя как ведро огроменное, все его разнесло, как оказалось хозяйка козу не запускала, а просто тупо за неделю бросила ее доить. Ну мы решили, что ее не довезем,побоялись, что окотится в дороге, договорились взять ее после окота. На пятый день окота мы забрали свою козу. Утренний удой, по словам хозяйки, составлял почти 1,5л, суточный 2,5л точно, а когда я ее стала доить, максимум утром она давала 800гр, а до кучи еще у козы мастит, как сказал вет запущенный. Зато, когда я об этом сказала хозяйке, то в ответ услышала следующее: "ой не знаю, что ты с козой сделала, была нормальная коза." Это только потом примерно через полгода от знакомой вышла информация и то случайно, что хозяйка жаловалась, что у нее есть коза с проблемным выменем и ей нужно ее куда-нибудь сбагрить. Ну да ладно, что горевать, надо лечить. Мы с мужем ее лечили 2,5 месяца, антибиотики, пробиотики, витамины, имунные....в лекарства вколотили-как еще одну купили. Слава богу, все хорошо, единственно, что осталось, так это слабые сосудики, ну аскорутин копеечный, так что это уже не беда. Раздоила я ее до 3,5-3,8л. Сейчас я ни за что не куплю козу ни в запуске, ни сразу после окота, потому как "добрых" продавцов много, а добросовестных к сожалению мало.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Маргарита 68 пишет:

Сейчас я ни за что не куплю козу ни в запуске, ни сразу после окота, потому как "добрых" продавцов много, а добросовестных к сожалению мало

Здравствуйте,Маргарита,а сейчас коза эта у вас нормально себя чувствует? Не котилась еще? Мы свою с аналогичной проблемой убрали все таки в марте. После окота послед не отошел.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Конечно новичкам всем хочется сразу дойную, а потом уже можно и себе вырастить козушку. Не хочется год или больше терять и ждать молока) но из моих наблюдений, редко кому везёт. У меня теперь коз реально хороших одна, остальные в чем то обязательно не устраивают, а вложено в них уже прилично, задарма не хочу теперь отдавать, а по той же цене как купила сама, на очень честно по отношению к покупателям dntknw
Вот и все думаю, что делать)))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мариока пишет:

Здравствуйте,Маргарита,а сейчас коза эта у вас нормально себя чувствует? Не котилась еще? Мы свою с аналогичной проблемой убрали все таки в марте. После окота послед не отошел.

Коза в норме, в августе покрыла, с ОГРОМЕННЫМ трудом запустила, всю осень стабильно 2л, а 29 декабря принесла 2 козлят, родила очень легко, не отходя от кормушки lol но стала очень хитрая и наглая из за моего повышенного внимания к ней сначала во время лечения, потом беременности. После окота были небольшие проблемы, думала опять мастит начался, а оказалось, что эта дурында к соседке через забор перепрыгивала, чтобы еду отжать и сиськами висла на этом заборе, пришлось в высоту увеличивать, прыжки вместе с проблемой прекратились. Сейчас все нормально.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах