Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 404 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Про руки) у каждого тип кожи на лице, так и на руках разный, я без крема не могу совсем, стягивает сильно и лопается на сгибах. Особенно если в земле покопаюсь, я уже и перчатки пробовала с кремом носить и все едино.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

я тоже городской. доить училась по книжке. тоже есть пипетка. в прошлом году была вообще недопипетка. да двумя по полпальца и жмешь! где там щипить и скользить? несчастные поллитра будешь полчаса сидеть. но а что делать, продала очень дешево.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Решила я своих козляток (1мес и 1,5) переучить с соски на миску. Чего то не получается sad Вчера кормление пропустили и сегодня утреннее. Палец сую им в ротик,они его даже не облизывают. Итого сутки без молока получается. Боюсь,не повредит ли им такое "воздержание".

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Девчонки, ну называйте вымя и соски.. а то сиси, тити...:) Пожааалуйста...
Если кожа у козы на вымени сохнет, добавьте в рацион йоду.

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19

Помогите!!!
Козу раздуло, вчера вырвались из загона и наелись дробленки гороховой, сегодня раздуло. Тимпанол с утра 50 гр залили, массаж делала, по переулку бегали.
Устала она сейчас отдыхает. Что еще можно сделать???
Коза котная, гуляла 23 марта.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

если пукает или отрыжка воздухом то хорошо. дать веник. если есть будет то тоже хорошо.
если нет опять тимпанол и массаж и пробежка после отдыха.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мариока пишет:

Решила я своих козляток (1мес и 1,5) переучить с соски на миску. Чего то не получается Вчера кормление пропустили и сегодня утреннее. Палец сую им в ротик,они его даже не облизывают. Итого сутки без молока получается. Боюсь,не повредит ли им такое "воздержание".

Это мой случай. У меня обычно козлята под козами растут. Нет у меня времени по 5 раз их кормить. А тут стадо разрослось. И получилось у меня групповое содержание. В одном загоне 5 коз с козлятами. Так вот козлятам в какой то момент стало пофиг кто их мама. Ловят всех подряд и сосут. Козы вырываются. Отсюда ранки на вымени от зубов. Козлятам к этому моменту было около месяца. Отсадила всех. Стала учить пить из миски. А так как мне некогда танцы с бубнами перед ними устраивать кунала мордой в молоко и держала пока рот не откроют. Немножко носом хлебали. Но быстро поняли, что это молоко. На второй день пили все. При этом они уже ели овес и сено. Молоко даю утором и вечером после дойки парное. Не грею. В сарае тепло, остыть не успевает.

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19

Спасибо, что отвечаете!
Сейчас дали тимпанол, массаж делали. Очень вялая стала. Жевачку всю выплевывает. Пойдем попробуем походить. С утра маленько сена поела и все. Сейчас только нюхает его. Поднимаю на задние ноги, отрыжка идет, но долго стоять не может.
Веник тоже не ест...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
LUSI пишет:

Это мой случай. У меня обычно козлята под козами растут.

LUSI пишет:

При этом они уже ели овес и сено.

Попробую сегодня поокунать. Если не получится,боюсь,придется сдаться и снова вернуться к соскам,бутылкам. Так то мои тоже и сено и зерно едят,но боюсь их надолго без молока оставлять,чтобы проблем не было с пищеварением.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Мариока пишет:
LUSI пишет:

Это мой случай. У меня обычно козлята под козами растут.

LUSI пишет:

При этом они уже ели овес и сено.

Попробую сегодня поокунать. Если не получится,боюсь,придется сдаться и снова вернуться к соскам,бутылкам. Так то мои тоже и сено и зерно едят,но боюсь их надолго без молока оставлять,чтобы проблем не было с пищеварением.

Я тоже двоих начала было с соски поить, но мне такое дело не понравилось, я через палец быстро научила пить, палец сначала присосет, я опускаю в миску и палец выворачиваю вбок, козлёнок пьёт из миски и как сигару сбоку палец держит.
Потом потихоньку стала палец забирать, иной раз очень удачно, а потом их забрали, не звончт значит все ок)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариока пишет:

Попробую сегодня поокунать. Если не получится,боюсь,придется сдаться и снова вернуться к соскам,бутылкам. Так то мои тоже и сено и зерно едят,но боюсь их надолго без молока оставлять,чтобы проблем не было с пищеварением.

Если не получится с миски, на ведро их переведите. Очень удобно, мне понравилось, малышам тоже))) два ведра на 8 мальков и одного еще ждем.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Коль про еду тема пошла.. Вопрос возник. Когда сыворотку от творога спаиваешь не повышается кислотность в рубце? Ведь сыворотка все равно кислит. У меня одна мадам аж до трясучки что сыворотку, что молоко - сколько не дай все выпьет. это не вредно?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ольчик2 пишет:

Если не получится с миски, на ведро их переведите

Не получилось. Вроде все сделала,как советовали,а козлятки уже большенькие,упираются,а после моего "насилия" вообще к миске не хотят подходить. Вообщем,напоила с бутылок и довольные они дрыхнуть отправились. А ведро это специальное,готовое уже продается или сами делали?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мариока пишет:

А ведро это специальное,готовое уже продается или сами делали?

Покупные ведра http://dairyshop.ru/catalog/vyrashchivanie_kozy_i_ovtsy/

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

у меня такое же ведро. это песня! 9 мелких, выпускаю 6, начинают отваливаться, оставшихся 3. все сухие и морды тоже.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у меня с тонкими сосками не прижилось, а вот с красными толстыми очень даже нормально, наверно мои козлята вандалы, рвут соски тонкие и разжевывают.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

есть много видео как правильно доить. алена доит праивльно и илюха. не смотря на мат и проч в кадре. но можно же не слушать. дед тоже только видно плохо. ссылки телефоном не умею ставить. так же я дою коз.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

не давать

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А у меня коза сегодня с ума сошла, не хотела додаиваться, ногой в молоко наступила, но я ее зажала и додоила, нечего мне тут характер показывать. Молоко пришлось отдать ей. Выдула паразитка. Вот и я думаю что с таким молоком делать? Козе отдавать или вылить? Кур пока нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Маша спасибо.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

Кур пока нет.

кошки? собаки? поросята?
людям- точно не нужно)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сыворотку и от творога и от сыра развожу водой 1х1 и даю козам. Пьют и радуются. Там же масса микроэлементов и даже жирок есть. Мои любят сыворотку.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

ivmari пишет:

не давать

.......Если ты богат......
Сыворотка - это белок, высококачественный + микроэлементы, полноценные кормовые единицы.
Ни один фермер малого поголовья сыворотку не выливает, если он не миллионер....

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

У меня коза пропоносилась от сыворотки, остальные Ее не стали пить совсем.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga s пишет:
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

У меня коза пропоносилась от сыворотки, остальные Ее не стали пить совсем.

Передоз белковой пищи в рационе.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Натали СПб пишет:
olga s пишет:
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

У меня коза пропоносилась от сыворотки, остальные Ее не стали пить совсем.

Передоз белковой пищи в рационе.

А от чего это может быть? Вроде кормлю зерно, сено, овощи.
Но эта коза обжора, она и сыворотку хорошо приложилась, потом пришлось ей пупки куриные давать. Больше я сыворотку никому не лею.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Натали СПб пишет:
Светлана Липецк пишет:

Кто нибудь про сыворотку от творога скажет? Давать или нет?

ivmari пишет:

не давать

.......Если ты богат......
Сыворотка - это белок, высококачественный + микроэлементы, полноценные кормовые единицы.
Ни один фермер малого поголовья сыворотку не выливает, если он не миллионер....

Наташа я боюсь того что не повысится ли кислотность в рубце? Не будет ли хуже от сыворотки чем без нее?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

Наташа я боюсь того что не повысится ли кислотность в рубце? Не будет ли хуже от сыворотки чем без нее?

сыворотку даю козам дойным. начинаю с поллитра на ведро. постепенно довожу до 2 л на ведро.
козы сначала могут фыркнуть, а позже в драку. а ещё соду туда кинуть и - уйдёт на ура!
козлятам не даю

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Натали СПб пишет:

Ни один фермер малого поголовья сыворотку не выливает, если он не миллионер....

Сыворотку начинаю давать козлятам с 2-х месячного возраста. Понемногу добавляю в молоко, потом постепенно молоко убавляю, сыворотку добавляю, плюс вода. В чистом виде сыворотку давать нельзя ни козлятам , ни козам. . Козам добавляю в воду 2 литра сыворотки на ведро воды. Пьют отлично все, поноса ни разу не было. Сыворотка и от сыра, и от творога, без разницы.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах