Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 402 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

а я давно не мажу ничего. только когла начинается выпас. сгорают сиськи на солнце и болят. вот тогда заранее мажу обильно детским кремом, для рук кремом любым какой не жалко., много или надоел. никаких масел восков. крем полностью впитывается и потом сиси моются хорошо и ничего не воняет как от самодельных мазей. и то только после дойки. вот коровьи сиси мажу до дойки. а то она подергивается. не знаю почему моим козам хорошо не мазанным а корове не хорошо.. . может я коров доить не умею ))....

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19
коза Капа пишет:

Я мажу не соски, а руки, совсем немного растираю между ладонями, чтобы только скользило. И мне не особо понравился кркм для дойки, пользуюсь или обычным вазелином, или самодельной мазью с воском.

Я тоже мажу руки постным маслом, надо вазелином попробовать. Как щипком доишь, все норм, как кулаком - получай хозяйка. В чем секрет дойки кулаком? не пойму blush2

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Жаннаpopoff пишет:

как кулаком - получай хозяйка.

Вообще дойка кулаком обычно для животного комфортнее. Может быть, вы глубоковато берете и прижимаете не только сосок, но и ткани вымени?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

кулаком конечно лучше. сын доит в 2 раза быстрей. я как то видела это. он ее берет за нежные места, коза присела, выдохнула, всхипнула и замерла. и ни разу нне дернется.
когда слишком тугие то им больно когда выше сосков жмешь, я такие пальцами сдаиваю, помягчело уже с выменем берешь во всю ладонь.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Спасибо,девочки,сегодня вечерком пойду на "дело" с вазелином super

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703

Я вот на такой крем перешла, он лёгкой консистенции, и не жирный, руки хорошо скользят, за время дойки впитывается весь и запаха нет от него. Цена копеечная. Единственный косяк - к завершению упаковка рвется возле крышечки и содержимое выходить начинает рядом, прямо из пакета. В общем, всем, кто как и я не любит жирный крем, рекомендую

Вложение
99bd0b9cdcc8317f6e4ad43792c31a90.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Видела такой, но консультант сказала ерунда, хотя она то откуда может знать scratch_one-s_head
Надо попробовать, мне зорька нравится, он жирный и скользкий одновременно и практически без запаха.

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
olga s пишет:

Надо попробовать, мне зорька нравится, он жирный и скользкий одновременно и практически без запаха.

Раз вам нравится консистенция Зорьки, то этот вряд ли понравится) Для меня Зорька супер жирной казалась, я так её и не домазала. Тактильные ощущения же у всех разные))) Я и крем для рук лёгкий использую. Милка больше для тех, кому надо, чтобы вымя смягчилось и легче доилось, но при этом жирным не было.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ну попробую все равно) может и понравится. Я зорьку покупала для первой козы с 20-ти миллиметровыми сосками, там нужно чтоб пальцы соскальзывали с сосков и только щипком получается доить. Вымя виде шара и малюськи сосочки. Сейчас то у меня вымечки в ассортименте и соски тоже face

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
olga s пишет:

для первой козы с 20-ти миллиметровыми сосками, там нужно чтоб пальцы соскальзывали с сосков и только щипком получается доить. Вымя виде шара и малюськи сосочки.

Оооо, стоИт у меня сейчас первокоточка такая, через недельку козлят отбивать, чую, весело мне будет, пока не растянутся соски laugh

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
@nyut@ пишет:
olga s пишет:

для первой козы с 20-ти миллиметровыми сосками, там нужно чтоб пальцы соскальзывали с сосков и только щипком получается доить. Вымя виде шара и малюськи сосочки.

Оооо, стоИт у меня сейчас первокоточка такая, через недельку козлят отбивать, чую, весело мне будет, пока не растянутся соски laugh

Третий окот соски не оттянулись dntknw
Купила Ее перед вторым окотом, сейчас она у меня окотилась, вымя сильно отёкшее было, начинает спадать потихоньку, я конечно с непривычки бед рук от неё. Хотя в прошлом году приноровилась и легко выдаивала правда не сразу.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,а крем Любава пробовали? У меня он всегда стоит,для рук его просто использую,даже когда еще коз не было пользовалась,нравилось.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Моя Дуся тоже брыкается, если на сухую доить. Она хоть и 3 раз козляток принесла, но еще не раздоилась. А может мне ничего не достается после двух маленьких обжерок beer
Так вот. Использую обычный вазелин. Немного взяла, растерла хорошо меж ладонями, помассировала вымя и начинаю доить. Вазелн в молоко не попадает, никакого привкуса и запаха не дает. Неделю назад давала глистогонные, соответственно пить молоко нельзя - я и не доила, дала малышне побалдеть. Вымя за неделю огрубело, козлят сосать стала подпускать через раз. Пришлось вмешиватся и мазать вымя.

Россия
: Алтайский край
09.04.2016 - 14:35
: 19
коза Капа пишет:
Жаннаpopoff пишет:

как кулаком - получай хозяйка.

Вообще дойка кулаком обычно для животного комфортнее. Может быть, вы глубоковато берете и прижимаете не только сосок, но и ткани вымени?

Это похоже на правду... соски маленькие беру повыше и ее больно, а я не пойму. В конце после массажа, когда сдаиваю остатки,дою кулаком и она не сильно сопротивляется. А тугая она или нет я не понимаю. Но у меня есть еще одна козюля котная, будет с чем сравнить))).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всегда тоже руки мажу, но крем сама делаю, вазелин + алое, вазелин + чистотел, и так далее, что есть. Взбиваю в старом блендере маленьком.

россия
: калуга
14.11.2016 - 15:21
: 40

Поздравляю всех козоводов с чистым четвергом!!! Желаю вам вкусных молочных рек и всего самого найлучшего roma

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Вазелин эмульгированный дешево и надежно, пользуюсь третий год им - лучше не видел, а если и было то прайс космический.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
prygunova пишет:

Поздравляю всех козоводов с чистым четвергом!!! Желаю вам вкусных молочных рек и всего самого найлучшего roma

Спасибо ОГРОМНОЕ! Всем чистых рук, чистых душ и чистых помыслов! Пусть наши любимые питомцы приносят нам побольше чистой радости и по меньше горького опыта! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

крем сама делаю, вазелин + алое, вазелин + чистотел, и так далее, что есть. Взбиваю в старом блендере маленьком.

а я вазелин покупаю в баночках. и дома всегда сок алоэ, настойка календулы и прополиса. тривит или тетравит.
баночку с вазелином согрею на водяной бане и туда добавлю что мне нужно. хорошо перемешаю и пользуюсь

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ой, девочки! Муж привез малюююююхонькую баночку мази. В составе воск пчелиный, прополис, облепиховое масло. Все есть в наличии, так что буду делать. Единственно добавлю пару капель витамина Е и глицерина.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как доить пипетки сухими :dntknw:, только смазанными - иначе никак у меня не получится ))). Сейчас с пихтовым бальзамом дою пипеточниц а остальных ( старших ) кулаком получается и сухих выдоить. В молоко мазь не попадает -
если руки в нем не полоскать ( шутка ) laugh Потихоньку соски оттягиваются - Ялту уже могу кулаком доить.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Подоила два раза с вазелином. И,правда,козуля моя почти и не брыкалась,вот уж точно все удивительное-просто. clap

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Вечер добрый всем)))
Как то наблюдала одну "картину", правда женщина доила корову. Большие пальцы в ведро с молоком ррраз и доить, чуть погодя опять ррраз и доить и так всю дойку. Вот вам и крема laugh , без проблем laugh и молоко то у нее покупают с пребольшим удовольствием yes3 . А мы все крема да мази laugh . Пока дою с гусиным жиром топленым, пока прохладно и он не портится в козовнике.
Мои три ладушки, не смотря на то что гуляли в один день, окотились поочередно, 1, 2 и 3 апреля. Котились каждая утром примерно в восемь часов. Наверное это что то значит))) В результате, наконец как я и желала, 6 козлов и одна только козочка)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

вот это большими пальцами в ведро и доить очень очень плохо и недопустимо.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ой, а вот вы сказали и сразу в памяти всплыло. У моей бабушки всю жизнь были козы (наверное любовь к этим рогатым у меня наследственная) и она первый сдой делала в кружку для кошки, а второй на руки. И начинала доить быстро-быстро.
Но... мне кажется,что еще и от климата много зависит. Я теперь живу в Оренбургской области а здесь ветровая нагрузка "мама не горюй". Вымя обветривается в раз. Так что вазелин, нутряной жир и пчелиный воск просто необходим. Он не только облегчает процесс доения, но и защищает вымя от неблагоприятных погодных условий. Будь то ветер, мороз или солнцепек

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Бри Ван де Камп пишет:

вот это большими пальцами в ведро и доить очень очень плохо и недопустимо.

Фу))) антисанитария
Это как в ресторане повар бы облизывал ложку и снова размешивал пищу или выкладывал.
Кстати моя бабушка тоже перед дойкой немного молока на руки сдаивала и руки протирала им.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

вот это большими пальцами в ведро и доить очень очень плохо и недопустимо.

некоторые делают . я видела и меня учили раньше. на корове.
первые струи молока на руки и смазывать им соски и так переодически. струю на руку и опять смазать когда сосок высок. потом полотенцем вытер и пошёл.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

мало ли кто что делал. это недопустимо! особенно первые струйки! в них самые микробы! молоком кожу соска не смягчить, только временно, тогда можно и поплевать! тот же эффект. на руки? они стерильны? с них будет капать в молоко! я не брюзга но поить свою семью смывками со своих рук?! тем более продавать такое?? уж лучше мащами кремами мазать. хотя еще раз, соски перед дойкой должны быть чистыми и сухими. вот 7 лет дою по 16 было дойных и все прекрасно дояться и не надо крема. наоборот от крема руки соскальзывают, что неудобно очень! взяла за сиськи вымя и жмешь и ничего тянуть пальчиками до конца соска не надо! и пипетки тоже! по технологии и по тому как НАДО соски мажут против ветра солнца обветривания ПОСЛЕ ! дойки. это правильно. но у нас каждый придумает что хочет. а давайте поплюем! слюна она более вязкая чем молоко ))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бри Ван де Камп пишет:

вот это большими пальцами в ведро и доить очень очень плохо и недопустимо.

Вот и я была в шоке, а точнее даже в ступоре увидев такое shok . С козами гуляли как то и картину такую наблюдала на лугу. После чего решила что все таки молодец я что козочек завела и сама дою. Вот думаю, если придет то время что не смогу держать коз, то стороннее молоко только если под дулом пистолета laugh .

zlat_natal пишет:

первые струи молока на руки и смазывать им соски и так переодически. струю на руку и опять смазать когда сосок высок. потом полотенцем вытер и пошёл.

Наташ, я так пробовала, как раз после того что увидела. Но это столько возни, высыхает то моментом. Эт только если как та доярка, секунда только что бы смочить laugh . Я после мазей смываю соски, а после топленого сала нет, не приходится, наоборот, зимой даже все вымя намазываю, они вольно всю зиму сарай-загон сами выбирают, даже ночью)))

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А я вот хотела поднять весенний вопрос про клещей. Уважаемые козоводы,кто как своих любимцев защищает и оберегает от этой напасти?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах