Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 391 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

Коза сегодня родила козляток. Теперь неделю доить 5 раз в день, все правильно? Кормить только сеном и отрубями можно? Зерно нельзя? Ещё у меня есть премикс Селянка для козы, давать можно ей?

поздравляю, Насть)))))))
по доению, есть авторитетное мнение, что даже 2 раза - нормально)
И я к этому стремлюсь) Но пока дою сразу 3 раза.
Разницы по молоку не заметила по сравнению с 5кратной дойкой)))))
Зерно я своим даю и во время сукозности и после окота. Прибавляю по мере уменьшния отека и увеличения молока.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Детей-то покажешь?)))

06.01.2015 - 11:47
: 278

Здравствуйте!
Моя коза родила на 152 день. Один козленок нормальный. А вот второй на ножки не встает с самого рождения. Уже пять дней. Испражняется тоже лежа. Но кушает хорошо. Кушает и спит. Что мне делать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5418

Может патология какая врождённая.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Полянская пишет:

Здравствуйте!
Моя коза родила на 152 день. Один козленок нормальный. А вот второй на ножки не встает с самого рождения. Уже пять дней. Испражняется тоже лежа. Но кушает хорошо. Кушает и спит. Что мне делать?

У меня так же было. Промучилась с ним дней десять, ставила и витамины , и е селен. Стал вставать на ножки, несколько шагов и в бок заваливался, падал. Убрала. Кстати, коза тоже переходила 2 или 3 дня.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте глюконат кальция с 0.5 куб. ( раз в день ) ему выпаивать с молоком. В людской аптеке - только не перепутайте название !

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Всем спасибо, кто ответил, в результате после последа больше ни кого не родила. Зато у нас здоровая Марта super

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, как скоро ждать окота?? Коза в моём хозяйстве новенькая, диковатая,так как с большой фермы. Сегодня впервые со мной заговорила, вымячко налилось.точной даты покрытия не знаю, сказали окот март. Может рано беспокоюсь??

Вложение
dsc0193.jpg
06.01.2015 - 11:47
: 278
Галина55 пишет:

в бок заваливался, падал. Убрала. Кстати, коза тоже переходила 2 или 3 дня.

В смысле, козленок умер? Не поняла.

06.01.2015 - 11:47
: 278
С-Еленка пишет:

Попробуйте

Попробую.
Еще у козленка лимфоузлы сильно увеличены.

06.01.2015 - 11:47
: 278
Елена Чубатова пишет:

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, как скоро ждать окота?? Коза в моём хозяйстве новенькая, диковатая,так как с большой фермы. Сегодня впервые со мной заговорила, вымячко налилось.точной даты покрытия не знаю, сказали окот март. Может рано беспокоюсь??

У моей одной козы петля нормальная была до самых родов. Когда подстилку рыть начала, тогда и поняла, что рожать собралась. Вообще заметила, что козы по разному готовятся к родам. У меня две козы и обе абсолютно по разному выглядели. Только у обоих вымя налилось перед родами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Чубатова пишет:

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, как скоро ждать окота?? Коза в моём хозяйстве новенькая, диковатая,так как с большой фермы. Сегодня впервые со мной заговорила, вымячко налилось.точной даты покрытия не знаю, сказали окот март. Может рано беспокоюсь??

Хорошо так налилось, как станет горячим и сильно надутым, так вот-вот ждите. Еще и пробка выйдет перед окотом. Судя по тому, что с хозяйкой заговорила, тоже скоро. Главное - без паники и козу лишний раз не нервировать. И все получится как надо.
А вообще по виду осталось дело нескольких дней, максимум неделя, но это в натуре смотреть надо.
Коза - альпийка?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Полянская пишет:
С-Еленка пишет:

Попробуйте

Попробую.
Еще у козленка лимфоузлы сильно увеличены.

Это может быть щитовидка, то есть нехватка йода. Седимин, если есть, сделайте. Если нет - можно йодом пропаивать по каплям, но длительный процесс, седимин лучше. Заодно и от беломышечной болезни профилактика

Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13
Ивушкина пишет:
Елена Чубатова пишет:

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Подскажите, как скоро ждать окота?? Коза в моём хозяйстве новенькая, диковатая,так как с большой фермы. Сегодня впервые со мной заговорила, вымячко налилось.точной даты покрытия не знаю, сказали окот март. Может рано беспокоюсь??

Хорошо так налилось, как станет горячим и сильно надутым, так вот-вот ждите. Еще и пробка выйдет перед окотом. Судя по тому, что с хозяйкой заговорила, тоже скоро. Главное - без паники и козу лишний раз не нервировать. И все получится как надо.
А вообще по виду осталось дело нескольких дней, максимум неделя, но это в натуре смотреть надо.
Коза - альпийка?

Козочка альпийка, у неё второй окот, у меня первый sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Чубатова пишет:

Козочка альпийка, у неё второй окот, у меня первый

Ну и не переживайте, еще она Вам указания давать будет, как держать и что держать в процессе окота :) Альпийки в этом плане ттт, умницы.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Полянская пишет:

В смысле, козленок умер? Не поняла.

Ответила в личку.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Спрошу ещё и здесь. Кто-нибудь знает, куда делась с форума и как отыскать NataJ (Наташа из Томбовской области). У меня её коза, скоро возвращать нужно, а номер телефона потерялся. Ни почты, ни других контактов у меня нет. Все сообщения с ней и её записи на форуме удалились. Помогите кто чем может!

В личку, пожалуйста :)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
АннаАндреевна пишет:

Кто-нибудь знает, куда делась с форума и как отыскать NataJ (Наташа из Томбовской области).

Ань, не пойму по какой причине мне комп выдает, что я временно не могу отослать тебе ЛС, тогда так, вот моя почта margo.khorosheva@mail.ru, напиши мне и я тебе все контакты ее дам.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Вот и моя красавица-первокотка порадовала,козочку принесла,5 дней за ней бегала,караулила,думала,может помощь понадобится,а сегодня утром покормила,через два часа пришла,а там мелкая бегает ya а у мамки уже и послед пошел. Надоила 700 мл молозива,но сама вся в шерсти и молоко все в шерсти. Вот думаю,это у нее линька началась или чего не хватает? Даю сено,зерно 2 раза в день,воду. До окота мел и сера плюс фелуцен в кормушке. С овощами в этом году пролет вышел,за месяц до окота кольнула тривит и седимин. И запах у молока сильный, подойник помыла,а руки до сих пор пахнут,видимо,от шерсти? Почему так шерсть лезет,чего не хватает?

РФ
: Тамбов
23.01.2016 - 02:51
: 635

hi

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5418

Я думаю это линька, у моих тоже началась рано. Одна козочка будет только котиться первым, а вторая трёхлетка. Начали линять с живота.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я думаю это линька, у моих тоже началась рано. Одна козочка будет только котиться первым, а вторая трёхлетка. Начали линять с живота.

Мои и сверху тоже. Причем не подшерсток лезет,а именно ость dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5418

Если корм нормальный, минеральная подкормка есть, глистогонили, то точно линька.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Если корм нормальный, минеральная подкормка есть, глистогонили, то точно линька.

Похоже так. У нас сарай не очень теплый и они такие шубищи отрастили,до кожи не доберешься,а как потеплело,видимо,сбрасывать стали,жарко в такой одеже.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем спасибо большое с поиском Наташи! Мы связались!

Россия
: Село Летники
15.12.2014 - 17:55
: 33
колосок пишет:

У козы появился из петли поводок.Окот в первых числах марта.Долго ли ждать окота?

Спасибо всем кто откликнулся и успокоил.Мы вчера окотили тройню,прямо к празднику.2." девочки и мальчик,но такие маленькиеБудем растить

20.10.2016 - 02:33
: 670

Поздравляю с пополнением.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ура! Ура! Ура!
Моя красавица Дуся поздравила меня. 6-го вечером никаких признаков не было, даже вымя не особо налилось и из под хвоста ничего не торчало. А утром подхожу, а меня с песнями встречают. Две девчули. Стеша 2900 с двумя сережками, а Лада 2800 и с одной сережкой справа. Послед отошел, отека нет, вечером после кормления 800 грамм молозива сдоила и заморозила. А сегодня уже и скачут, и носы свои суют везде, и сено у мамки пробовали пожевать. Вобщем козлята, такие козлята... а у хозяев радости полные штаны.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте..подскажите мне пожалуйста...я начинающий козовод..и козка у меня всего одна...правда уже с козлятками..ищу вот ей подружку да все никак...но вопрос не в этом..окот был 2 числа..прошел благополучно..и я так подумала ..раз она уже дойная коза значит и кормов должно быть больше..вот на верное и переборщила . теперь у козы такие густые лепешки ...и пайку урезала и ветом и бифбактерин и смекту давала и даже наши от диареи но что то никак не нормализуется кал...что делать нужно еще dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Густые лепешки не лечу препаратами. Просто на день сено и вода,. С зерном переборщили..


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах