Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 388 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше не трогать - она подсохнет и потом сама отвалится .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

По поводу пуповин, никогда ничем не обрезаю и не обрабатываю. Козленок выскочил, пуповина сама обрывается, коротко ли длинно, как получилось. Потом она начинает сама подсыхать и к месяцу отпадает. Если мне кажется что длинновата, в сухом уже виде, то беру и подрезаю.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Всех приветствую, такой вопрос коза при лактации давала 3 литра молока, 5 апреля должна окозится, сейчас за раз дает 700 гр, т.е 1400 в сутки, можно ли переходить на одно разовую дойку и когда лучше доить, утром или вечером?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

До 5 апреля ещё 1,5 месяца, у вас есть время для запуска. Можно так и продолжать доить два раза, позже,когда молока будет в два раза меньше, можно перейти и на раз. Там видно будет, возможно сама запустится.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Насчёт пуповин. Если сухая пуповина длиннее 10 см, она не будет травмоопасной? Я из этих соображений обрезаю сразу же, как только высохнет до конца, оставляя пару сантиметров. Ато вдруг зацепит и вырвет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет - у моих она к животику приминается и потом сама отваливается, но можно и обрезать ( сухую ) для своего успокоения ))).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я провожу пальцами от животика к концу пуповины, как бы отжимаю (слегка) жидкость. Если есть время (второй не на подходе), кончик пуповины макаю в йод, который наливаю в крышечку от флакона. А иногда и не обрабатываю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Сорокина Надежда Александровна пишет:

До 5 апреля ещё 1,5 месяца, у вас есть время для запуска

Да лучше бы за 2 месяца запустить.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Подскажите, пожалуйста, в каких условиях вы содержите новорожденных козляток?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня козлята со взрослыми козами, выгул с рождения smile3

Вложение
p002.jpg
p026.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Роман, да у Вас уже весна!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здесь осень плавно переходит в весну))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как здорово!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Роман, а как козлят к зерну приучаете? Козы же все сметут и мелким не дадут?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юрий Пермь пишет:

5 апреля должна окозится, сейчас за раз дает 700 гр, т.е 1400 в сутки, можно ли переходить на одно разовую дойку

За 2 месяца обычно запускают коз.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Quote:

Юрий Пермь пишет:
5 апреля должна окозится, сейчас за раз дает 700 гр, т.е 1400 в сутки, можно ли переходить на одно разовую дойку

Уже давно надо. У меня на 1 апреля окот. 13 февраля подоила 1л и все.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
roman33 пишет:

У меня козлята со взрослыми козами, выгул с рождения

мне такой вариант не подойдет(( Скоро ждем нашего с мужа первенца))) У Белки это уже 3-ий малыш. Вот, думаю, куда его потом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Настасья Михална пишет:

мне такой вариант не подойдет((

почему, Насть?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
olga s пишет:

Роман, а как козлят к зерну приучаете? Козы же все сметут и мелким не дадут?

Вот как раз, когда фото делал, козам за загородкой зерно насыпал, а козляткам внутри. Но им ещё рано , пока только пробуют, основная еда молоко. Возраст от суток, до двух недель. thank_you

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Моим козлятам неделя. Они тащат в рот всё, кроме нормальной еды!! Как только я заметила, поставила им зерно, овощи накладываю, жмых, водичку, сено, лезунец. А они жуют бумагу, тряпки, доильный станок, пену монтажную из щелей вытаскивают и трубу от печки лижут. Ладно хоть сено стали подъедать. Вот как их приучить? Или сами? В том году козлята жили под козами, так начали зерно и овощи кушать только в 3 месяца. Сено на пятый день где-то.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня козлята в доме долго сидели, сено и геркулес быстро начали пробовать. Конечно основная масса была затоптана и зассана, но жевали тоже.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
ivmari пишет:

почему, Насть?

холодно им будет

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
АннаАндреевна пишет:

Моим козлятам неделя. Они тащат в рот всё, кроме нормальной еды!! Как только я заметила, поставила им зерно, овощи накладываю, жмых, водичку, сено, лезунец. А они жуют бумагу, тряпки, доильный станок, пену монтажную из щелей вытаскивают и трубу от печки лижут. Ладно хоть сено стали подъедать. Вот как их приучить? Или сами? В том году козлята жили под козами, так начали зерно и овощи кушать только в 3 месяца. Сено на пятый день где-то.

Поставьте им трухлявый пенек им флору заселять нужно, а нечем, вот они всё и лижут

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
olga s пишет:

Конечно основная масса была затоптана и зассана, но жевали тоже.

А домой когда забираете,как их держите,чтобы не сильно грязно было? С ящиков же все течет или какие то еще варианты?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Мариока пишет:
olga s пишет:

Конечно основная масса была затоптана и зассана, но жевали тоже.

А домой когда забираете,как их держите,чтобы не сильно грязно было? С ящиков же все течет или какие то еще варианты?

Это мои первые в жизни козлята были, держала в комнатке пустой не отделанной. На пол положила шубу старую и отгородила им уголок столом и тумбой,но потом пришлось разгородить, все равно выскакивать начали. С тряпкой постоянно ходила и все их добро собирала. Бегать по стенам научились и это с пяти утра примерно начиналось, да ещё и с песнями. Больше что то не хочу дома держать.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

А у нас дома вели себя культурно, писали на коврик, специально для них положенный, бегали с собаками на перегонки. Наша овчарка их удочерила сразу и вылизывала беспрестанно. Спали все ночи напролет, до самого утра, криков не было. переехали на ПМЖ в козлятник в возрасте 10 дней, мое хозяйское сердце дрогнуло, когда начали прыгать по креслам и диванам ... Для себя сделала однозначный вывод, что если козлят выпаивать самим, то они становятся более контактными и "ручными". Но мое наблюдение на сегодняшний день, что козы дают меньше молока, чем когда козлята на подсосе (при тех же 2 козлятах Белка на 4 неделе после окота давала столько же молока, сколько сейчас без подсоса). Это при 3-х разовой дойке. Правда в прошлом году рожала в конце апреля, можно сказать по траве, а сейчас с погодой не пойми чего твориться. Лично я бы в таком климате вообще больше литра не давала laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
АннаАндреевна пишет:

Моим козлятам неделя. Они тащат в рот всё, кроме нормальной еды!! Как только я заметила, поставила им зерно, овощи накладываю, жмых, водичку, сено, лезунец. А они жуют бумагу, тряпки, доильный станок, пену монтажную из щелей вытаскивают и трубу от печки лижут. Ладно хоть сено стали подъедать. Вот как их приучить? Или сами? В том году козлята жили под козами, так начали зерно и овощи кушать только в 3 месяца. Сено на пятый день где-то.

Козлятам не хватает витаминов и минералки - овощи им ещё рано, только сено свободно и овес или геркулес, так чтобы пробовали. по сколько они молока получают - должны не менее 1.5-2 литров на моську в день. И по возможности все несъедобные предметы отгородить от козлят - иначе и до беды недалеко ))).
Вот я удивляюсь - многие доят утром себе молоко а дальше козлятам, НО дневной и вечерний удой меньше утрешнего ( у моих так получается ) и выходит что козлята остаются полуголодными ))). Не у всех же коза сразу дает 3.5 - это для двойни в самый притык ))) А когда их трое ?.И чтобы козлята не ели что попало надо котных коз хорошо кормить - особенно на последнем сроке и обязательно давать витамины и минералку ))). smile3

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
С-Еленка пишет:

Козлятам не хватает витаминов и минералки - овощи им ещё рано, только сено свободно и овес или геркулес, так чтобы пробовали. по сколько они молока получают - должны не менее 1.5-2 литров на моську в день. И по возможности все несъедобные предметы отгородить от козлят - иначе и до беды недалеко ))).
И чтобы козлята не ели что попало надо котных коз хорошо кормить - особенно на последнем сроке и обязательно давать витамины и минералку ))). smile3

Вооот.. Надо геркулес им положить. Ато я зерно для взрослых, жмых и дроблёную зерносмесь положила. Я не считаю, сколько они получают. Грею кастрюльку молока. Они сами отходят, когда наедятся. Так кормлю 3-4 раза в день. Ещё горячей водой их поить начала. Вернее, они сами пить её стали.
А вот несъедобные предметы убрать нереально... Они грызут стены и лижут печь! Ну в козлятнике нет того несъедобного, что они могли бы проглотить. А сено кушают.
По-моему, я хорошо коз кормила. Овёс, ячмень, пшеница, амарантовая шелуха, подсолнечный и льняной жмых, разные овощи, сено. Вода тёплая. Витаминами их пропаивала. Сейчас "Здравур" доавляю. Вроде как не жалуются)) Хотя всё время козы голодные. Поставь ведро зерна - так зерно вместе с этим ведром и сожрут.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
olga s пишет:

Это мои первые в жизни козлята были, держала в комнатке пустой не отделанной. На пол положила шубу старую и отгородила им уголок столом и тумбой,но потом пришлось разгородить, все равно выскакивать начали. С тряпкой постоянно ходила и все их добро собирала. Бегать по стенам научились и это с пяти утра примерно начиналось, да ещё и с песнями. Больше что то не хочу дома держать.

луч пишет:

А у нас дома вели себя культурно, писали на коврик, специально для них положенный, бегали с собаками на перегонки. Наша овчарка их удочерила сразу и вылизывала беспрестанно. Спали все ночи напролет, до самого утра, криков не было. переехали на ПМЖ в козлятник в возрасте 10 дней, мое хозяйское сердце дрогнуло, когда начали прыгать по креслам и диванам ..

Да уж,веселенькое дело! Вообщем,все как я себе и представляла. У меня в прошлом году народились мои первые козлята,тройня, 7 марта,сильных морозов уже не было,оставила их сразу в сарае,они в клубочек один ложились и грели друг друга,здоровенькими выросли,ничем не болели. Через две недели будет первокоточка рожать,некрупная сама девочка,думаю,что один козленок будет. Вот и решаю,куда его девать. Пойдет в сарайчик,лучше "ветерок" поставлю или красную лампу куплю,чем такие страсти дома творить будет laugh
Спасибо,девочки,что поделились smile3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мариока , своих мальцов забирала по необходимости, было очень холодно, особенно ночами. Хоть и греем сарай, но что-то я дрогнула. В ином случае оставила бы в сарае.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах