Вы здесь

помогите понять что с козами

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Помогите разобраться, что с козами. Похудели очень сильно 5 коз сразу. Все окотились 3-4 месяца назад здоровыми козлятами. Отнял козлят 2 недели назад, Всем прогнали глисты. По времени похудание началось после того, как я всех искупал в противоклещевом р-ре. Они у меня в прошлом году были нормальные, а сейчас хребет торчит как киль у перевернутой лодки. В боковых впадинах можно просто за кость взять, мяса нет на позвоночнике. Хотя при этом аппетит хороший, зерна едят по 300г утром и вечером, сено едят также охотно (кладу его с утра и на ночь). Овощи фрукты с большим удовольствием. Вода у них постоянно, пасу их утром и вечером в сумме часа 4-5. У нас правда последние дни 39С в тени, козы предпочитают лежать днем под навесом. При это удои по сравнению с прошлым годом не уменьшились.


казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi чуть не правильно сделали huh тему открывать не обязательно было, можно было в другой теме написать(например под названием -козоводство,ветеринария коз,совет бывалых козоводов).....ну ладно не чего разберётесь ещё yes3 я попробую сюда на вашу тему сейчас козоводов подтянуть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так я вот не вижу никакой проблемы dntknw
Только похудание... но это они просто лишний жир с зимы сбросили.
Вы ведь, наверное, знаете, что молочные козы все худые.
У них вся энергия и пит. вещества идут на выработку молочка.
Ещё и + сильная жара, вот они и похудели.
Вот, как станет прохладнее, и поправятся опять.
А противоклещевой р-р нормально разводили, по инструкции?
Может и эти яды подействовали на общее состояние, они выводятся из организма не сразу.
В инструкции что написано? Молоко сразу можно пить или ждали?
Сколько прошло со дня обработки?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

но это они просто лишний жир с зимы сбросили.

А ещё о ремя линьки могут схуднуть, на наращивание ноой шерсти много уходит веществ и энергии организма...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Отняли козлят 2 недели назад вы пишите, вот и причина похудения. Я по своим заметила в этом году, те козы которых долго сосали козлята, похудели. Те козы у которых я выпаивала козлят, нормальные. Думаю, что козлят надо самим выпаивать, зачем коз мучить. Сейчас козлят раздала, и козы повеселели, пасутся и только. Даю корм только во время дойки по 1кг. Ничем больше не прикармливаю, травы много, ешь сколько хочешь.

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Urtica dioica" пишет:

что молочные козы все худые.

про это я тоже вам говорила.
а вот вы же писали про молоко--Молоко отслаивается как перед запуском, зеленоватое и соленое. Вымя мягенькое. а тут что то не упомянули scratch_one-s_head или уже прошло и вкус и вид молока нормализовались???

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Та коза ушла... Вечером стала есть тертые кабачки с охотой. Потом вдруг остановилась, и отошла, поела сено. А утром прихожу лежит...

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Р-р разводили поинструкции, молоко 3 дня ждали. А прошло уже 2месяца

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Внутренности не осмотрели? Интересно, неужели причина в отравлении препаратом?

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

А по 1 кг за кормление или в день? Я тоже при каждой дойке по 400г. Днем кабачки, яблоки, морковь.

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Все органы нормальные, за исключением, одной доли печени, которая поражена церрозом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А от куда цирроз печени мог взяться? Это ведь опасная болезнь, интересно, что за причина?

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331
"Козодоев" пишет:

Та коза ушла...

scratch_one-s_head даа! жалко козочку sad что самое обидное--она ушла, а вопросы остались--почему из-за чего dread
а ваш козлик,что на руках так на моего похож shok -только наш уже постарше.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

За корм, приучила коз при дойке утром и вечером сыпать по ковшу дробл. ячменя(500гр.) на свою голову. Остальные летом на траве,Как козы пойдут на запуск раздаю корм всем. Хочу понять, когда больна печень, какие признаки( понос, похудение, облысение?) Что происходит? Может глисты в печени, ведь и такое бывает. Было что на печени пузырь с жидкостью, плохой аппетит, медленно растёт.

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Самое страшное что очень как то резко, была килограмм около 60. Овес, вчерашняя лючерка, кабачки, капуста. и буквально дней 10 и 40кг. Давала 3л. потом с каждым днем все меньше. 2 недели ходила, паслась, ела хорошо. Потом заметил что все козы похудели очень резко, или у меня уже паника?

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Одна доля печени с внешней стороны была покрыта жировыми бляшками, а на разрезе печень была пронизана большим количеством желчных протоков и имела желто-зеленый цвет. Быстро развился асцит (житкость заполнила всю брюшную полость). Внешними признаками было сильное истощение, но без потери аппетита, слабость.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Был у меня такой случай с козой. Утром стала доить, а молоко водой зелёной пошло, одна доля стала как пустой кабачёк. Что делать, давай сдаивать, массаж делать, сверху в низ, сцеживать. На следующий день утром давай массировать, сцеживать и вижу из соска что -то чёрное торчит, потянула и вынула колючку от тёрна. Как она туда попала? А ведь подумала на мастит, чуть было не залечила козу до см
ерти.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Был у меня такой случай с козой

На днях...
Смотрю белка чихает...
второй день-тоже чихает...
Я ей в нос заглянула-чисто...
Но чихает...не часто ...не сильно...
Заглянула снова...
Вижу что то розовое(как кровью помазано)
Лезу в нос дальше...
Вижу травинка торчит, чуть видно.
Принесла пинцет, зацепила.
Вытащила, у козы кровь хлещет...
А травинка-листочек осоки, он как у пырея , только с шипиками...
Вот если бы не заметила, он бы попал в лёгкие и коза бы пала sad

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Ковыль тоже очень опасен, если в нос попадёт, проблема будет. Однажды сено покупала, вижу- ковыль сплошной. Это просто вредительство, а ведь кто-нибудь купит.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

А что за противоклещевой раствор использовался можно узнать?
Там указано, что он именно подходит для мелкого рогатого скота?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Попробуйте проколоть коз КАТОЗАЛом, пропоить АСД2 и сделать либо гамавит либо иммунофан. АСД дается курсом. Пять дней, потом перерыв три, опять пять дней и т.д.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Я не ветеринар,да и по козам,только начинаю,но цирроз,то есть проблемы с печенью вполне могут начаться и из за интоксикации организма,
это могло быть вызвано как раз

противоклещевым р-ром.

,через поры кожи попасть в организм запросто.

  • Метионин
    Действующее вещество:

    Метионин* (Methioninum)

    Состав и форма выпуска:

    1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит метионина 0,25 г; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной коробке 5 упаковок.

    Показания:

    Заболевания печени (цирроз, алкогольная гепатопатия, токсический гепатит); дистрофия, белковая недостаточность.

    Побочные действия:

    Тошнота, рвота.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, за 0,5–1 ч до еды — по 0,5–1,5 г 3–4 раза в сутки; детям до 1 года — 0,1 г, до 2 лет — 0,2 г, 3–4 лет — 0,25 г, 5–6 лет — 0,3 г, от 7 лет и старше — 0,5 г. Курс — 10–30 дней или по 10 дней с 10-дневными перерывами.

  • Этот препарат еще служит как противоядие при отравлении Е-СЕЛЕНОМ ДЛЯ КРС,КОЗ,ОВЕЦ,ПОРОСЯТ И СОБАК.
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Коллега, вот наткнулась на статью, показалась мне полезной. Правда здесь о коровах, но и коз, полагаю, проверить будет не лишне. https://fermer.ru/node/170599

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У коз такого не бывает!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

У моей козы был телязиоз, кажется так называется.Вижу веко глаза вывернулось, опухло, не пойму что с глазом. Давай искать в инете, нашла. Провела лечение вовремя, глаз спасла.

Россия
11.06.2013 - 12:41
: 18

Препарат Мустанг для всех видов животных. После обработки на убой только через 14 дней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сдайте кровь на таксины и проверьте корма, такое постепенное отравление бывает при скармливании протравленного посевного зерна.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах