Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 385 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Подскажите, пожалуйста. Кальция борглюконат - флакон 100мл. Можно ли его (этот флакон) использовать неоднократно. При условии, что флакон не вскрывать. Брать шприцом. Или каждый раз начинать новый флакон?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
safi-albina пишет:

Подскажите, пожалуйста. Кальция борглюконат - флакон 100мл. Можно ли его (этот флакон) использовать неоднократно. При условии, что флакон не вскрывать. Брать шприцом. Или каждый раз начинать новый флакон?

Можно. если осадка нет, хлопьев и не мутный. Ну, конечно, если не год хранился.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Sawysha пишет:

У моей тоже был огромный отёк , вымя , как пятилитровое ведро ,

Я не знаю правильно ли это. Корове, чтобы отечное вымя стало мягче, мама добавляла в воду яблочный уксус. Сколько не помню, но немного 2-3 ложки вроде на 10 литров воды.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46
safi-albina пишет:

Подскажите, пожалуйста. Кальция борглюконат - флакон 100мл. Можно ли его (этот флакон) использовать неоднократно. При условии, что флакон не вскрывать. Брать шприцом. Или каждый раз начинать новый флакон?

Тоже волнует всегда этот вопрос. Глюкоза и кальция борглюконат - это сладкая среда, а значит при попадании воздуха быстро легко попадают и развиваются микробы в сладкой среде. Дома ветеринар никогда не поставит вчерашнюю капельницу с глюкозой, даже если взяли 100 мл. от 500 мл. бутылки.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ivmari пишет:

Пока я не уговорила их козу проколоть селеном и йодом. Результат - живая здоровая тройня. Им щас уже по 2 года, у меня была одна из них - продала)) 3,5 литра первым окотом.
Следующий сезон - не стали колоть, типа вылечили же. Снова скинула.

Вот и я столкнулась с ситуацией, козка хорошая, молока первым окотом 3 литра. А с
окотами лажа, то старшая отлупила и получились ранние роды, то послед не отошел (к вету обращались), а в этом году слабая тройня.... Вот и думай тут что не так!?!? Может в кормах чего не достаёт??? Всех кормлю одинаково и ячмень, овёс, кукурузка и сена в волю, корнеплоды всю беременность. Соль в свободном доступе(лезунец). Прогулки по погоде на пастбище. Правда в этом году с еловыми ветками засада, ни как не выберемся... Ну хоть плачь, остальные нормально котяться, а с Зорькой постоянный стресс.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Мне кажется 1-е неблагополучные роды сказываются и на последующих родах, такая коза требует особого внимания. Это на мой взгляд новичка.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья Полунькина пишет:

Мне кажется 1-е неблагополучные роды сказываются и на последующих родах, такая коза требует особого внимания. Это на мой взгляд новичка.

Да, на счёт особого внимания, согласна.
Погуляв по ветке нашла свою ошибку - нехватка е-селена. Полыни мало в сене и с еловыми ветками засада... А вот сказывается первый окот или нет, думаю нет. Хотя в том году(2 окот) с ней было много "приключений", думаю я мало уделяла времени моей козушке. Она у меня лентяйка и привереда.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сметанка Брестчанка пишет:

вчерашнюю капельницу

внутривенное введение все-таки подразумевает высокую стерильность, поэтому и не возьмут вскрытое.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Дорогие мои спасители! Подскажите, пожалуйста, козе 8 февраля рожать. Сегодня с 8 утра она кричит, беспокоится. Поведение такое, что собирается рожать. С 11 утра у неё под хвостом висит тонкая сопля около 10 см соломенного цвета, почти прозрачная. Это пробка отходит? Долго ещё ждать? Коза будто уже рожать собирается, но шейка не раскрывается ещё. Сопля то исчезает, то снова появляется. Это нормально? Уже 3 козы у меня рожали, но это первые роды, которые у меня есть шанс не пропустить.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня вопрос встал по паразитам. Осенью сдавали анализы, ничего не обнаружили, глистов гнать соответственно не стала. А сегодня мне показалось, что нос у козла какой-то уж больно розовый а у козы шерсть странная на переносице, как будто чесалась. Я уже чего-то на личинок овода думаю. Могут быть? Можно эпримеком проколоть, если 1,5 месяца нам до окота осталось?
Ответьте пожалуйста, напрасное беспокойство или повод есть и можно ли проколоть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:

Дорогие мои спасители! Подскажите, пожалуйста, козе 8 февраля рожать. Сегодня с 8 утра она кричит, беспокоится. Поведение такое, что собирается рожать. С 11 утра у неё под хвостом висит тонкая сопля около 10 см соломенного цвета, почти прозрачная. Это пробка отходит? Долго ещё ждать? Коза будто уже рожать собирается, но шейка не раскрывается ещё. Сопля то исчезает, то снова появляется. Это нормально? Уже 3 козы у меня рожали, но это первые роды, которые у меня есть шанс не пропустить.

Анна, есть возможность, что сегодня и окотится. Если уже не окотилась?
Шейку ты все равно не увидишь, она внутри, а вот петля иногда вообще до последнего как закрытая, только когда выходит пробка (а выйти она может резко и непосредственно перед окотом) и начинается собственно окот, то, конечно, раскроется как надо. Главное - не спешить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Я уже чего-то на личинок овода думаю.

Очень маловероятно. Даже совсем не то. Эпримек, конечно, на любом сроке можно. Но - лучше бы соскоб сделать, а скорее всего, это от недостатка витаминов.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

Анна, есть возможность, что сегодня и окотится. Если уже не окотилась?

Да вот я с самого утра бегаю. Сначала рядом 3 часа сидела, потом решила периодически ходить. Всё необходимое уже приготовила. Так жалко смотреть на неё, что хоть сама рожай.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431

У моей козочки, ей год, сегодня в десять утра появилась сопля, а рожать начала в пять вечера. Родила быстро Козлика.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У моей козочки, ей год, сегодня в десять утра появилась сопля, а рожать начала в пять вечера. Родила быстро Козлика.

А как вы попали на окот? Целый день возле неё находились или случайно - пришли вовремя?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431

Пришла кормить, а у неё уже сопля широкая и видно что петля раскрывается. Ну я подождала, да она стала ложиться и тужиться. Потом резко закричала и я увидела что козленок, голова уже вышла.
Прошел час, последа не было, уколола кубик окситоцина. Сейчас сходила, прошло два часа, послед выходит.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пришла кормить, а у неё уже сопля широкая и видно что петля раскрывается. Ну я подождала, да она стала ложиться и тужиться. Потом резко закричала и я увидела что козленок, голова уже вышла.
Прошел час, последа не было, уколола кубик окситоцина. Сейчас сходила, прошло два часа, послед выходит.

Фух, как всё просто) Пойду тоже проведаю козюлю. Вдруг родила уже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Фух, как всё просто) Пойду тоже проведаю козюлю. Вдруг родила уже.

лёгких родов.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:

скорее всего, это от недостатка витаминов.

wacko2 Юлия, я их кормлю овсом, ячменем, гранулами травяными, жмыхом, отрубями в смеси. Все пыталась изучить и сделать сбалансировано. Добавляю фелуцен, овощей нет, но веники и елка стабильно, шиповник. Сено хорошее покупаю. Все равно может быть недостаток витаминов? Про соскоб поняла, сделаю.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо! Я пришла - и правда, родила. Начала в 19:30, закончила в 20:30. Принесла троих, вроде все девочки. Но я ещё не посмотрела толком. Рожала сама. Я застала роды последнего. Двоих рожала без меня. Сейчас все сытые, спят. Только маленкие очень: 2100г, 2300г, 2500г. Последний самый большой получился.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
АннаАндреевна пишет:

Спасибо! Я пришла - и правда, родила. Начала в 19:30, закончила в 20:30. Принесла троих, вроде все девочки. Но я ещё не посмотрела толком. Рожала сама. Я застала роды последнего. Двоих рожала без меня. Сейчас все сытые, спят. Только маленкие очень: 2100г, 2300г, 2500г. Последний самый большой получился.

Ань , поздравляю !!! Ничего нагонят , главное что б молочка хватало .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
АннаАндреевна пишет:

Спасибо! Я пришла - и правда, родила. Начала в 19:30, закончила в 20:30. Принесла троих, вроде все девочки. Но я ещё не посмотрела толком. Рожала сама. Я застала роды последнего. Двоих рожала без меня. Сейчас все сытые, спят. Только маленкие очень: 2100г, 2300г, 2500г. Последний самый большой получился.

Удачи вам и вашим питомцам!!! Растите здоровые и крепкие! roma

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Анна, поздравляю! clap

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо большое!!! 3 девчонки получились.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Почему-то одна козочка ножку заднюю вперёд выгибает. Что это такое и как исправить? Она может её нормально ставить, опирается на неё тоже нормально. Но так чаще выгибает.

Вложение
dscn5204.jpg
dscn5206.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
АннаАндреевна пишет:

Почему-то одна козочка ножку заднюю вперёд выгибает. Что это такое и как исправить? Она может её нормально ставить, опирается на неё тоже нормально. Но так чаще выгибает.

Это исправится через несколько дней, молочко пить будет, будет кальций поступать и все будет отлично)))
Поздравляю roma Растите крепкими и удачными roma
Я в первый год своего козоводства перепугалась такого( у одной тоже так было) и очень приличную деваху сразу ликвидировала. ЭТО БЫЛО ОШИБКОЙ! До сих пор жалею.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо! wub
Стоит ей борглюконат кальция уколоть? Или и так пройдёт? Или лучше посмотреть дальше, и если не исправится, тогда уже думать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Думаю лучше пока посмотреть, дня за 3-5 должно уже все исправиться))) Ну если уж с неделю положение не изменится совсем, то тогда уж меры. Только вот сколько уколоть я не в курсе, не приходилось малышкам.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
АннаАндреевна пишет:

Спасибо! wub
Стоит ей борглюконат кальция уколоть? Или и так пройдёт? Или лучше посмотреть дальше, и если не исправится, тогда уже думать?

Да не надо колоть, все исправится. У меня козлик помесный так ножку выворачивал, да еще и глаз воспалился, бельмо стало появляться. На молочке посидел, отоспался, глазик вылечили. Носится как сайгак сейчас. Я не колола ничего, сам окреп и еще в росте обогнал сестренку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

Я не колола ничего, сам окреп и еще в росте обогнал сестренку.

yes3 В принципе верно yes3 Все должно исправиться)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах