Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 386 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Еще дополню, коза мама моей "неудачной" и на следующих год козлика такого родила Его я оставила и за 3 дня он окреп. В следующий раз я перед окотом колола козе, козлята рождались все крепкими по три штуки. В утробе матери козленку не хватало кальция. Такая была коза, остальные нормально.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Козлятам суток нет, поэтому мышцы работают ещё слабо. Всё придет в норму через 3- 5 дней.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо всем большое! Теперь я спокойна. Буду в следующем году за козой лучше наблюдать.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Анна, с козочками поздравляю! roma

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спсибочки!!! :)

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

У двух козочек вот такой сюрприз на соске, а я собиралась их продавать.

У них правые соски двойные. Одна часть соска потолще, вторая потоньше.
Как теперь быть? Можно ли их продать для получения молока? И на сколько снижать цену от начальной? Как вообще с такими поступают? Молоко едь они могут нормально давать, когда вырастут. Но какова их ценность теперь? Они на 75% зааненские, на 25% - неизвестно какие.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Это явный брак к сожалению)

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А с родителями что делать? От кого обычно такие соски передаются? Или это в следствие внутриутробных нарушений появилось?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
АннаАндреевна пишет:

А с родителями что делать? От кого обычно такие соски передаются? Или это в следствие внутриутробных нарушений появилось?

Я уже писала) в одном хозяйстве коз смотрела на предмет покупки- там почти все имеют сдвоенные соски, то есть по 4 штуки.
Хозяйка сказала первый раз слышит, что это брак, ей лишние соски не мешают и у нее много покупают коз сразу по 10 штук берут.
там же тоже почти все козы имеют Х-образные задние конечности.
мне кажется там либо генетически от какого то предка все передалось, либо жесткий инбридинг многолетний так сработал, но козы все такие.
а что делать) может эти лишние не будут развиваться и вообще мешать не будут, смотреть нужно, от кого передалось можно узнать были по материнской линии или по отцовской такие случаи.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ЭТО брак - передается от обоих родителей, ещё говорят по матери больше передается. Продают их по той цене на какую они стоят ))). При правильном подборе козла ( не имеющего такого дефекта ) - козлята будут нормальные, проверено 8 ю годами ))).

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Так... Ладно. Будем думать. У меня и от козы такое могло передаться, потому что купили её у не очень заботливой хозяйки. И по козлу. Купили его в хозяйстве, которое в том году пыталось получить статус племенного, но на момент покупки нам даже ответить не смогли, кто родители козлика. В хозяйстве было 2 козла и 20 коз. Думаю, там не очень за этим следили sad Просто я-то всех козлят практически продаю. Не очень хочется этот ген передавать в другие руки.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Кто нибудь знает,можно ли колоть ивермек ежемесячно? Ну или через месяц. Не сельскохозяйственным животным если. Коту,например или псу.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Собакам не чаще раза в три месяца глистогонку дают, я раз в год даю взрослым перед прививками. Зачем каждый месяц?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Анна, поздравляю с козочками, молочка и здоровья побольше мамке и малышкам. Что касается многососковости, то этот порок козел передает всему потомству из раза в раз, сейчас не вспомню в какой статье читала, но это не важно, потому как столкнулась с этим сама прямо на днях. Поехали в соседнюю область за козлом, по описанию хозяйки ну прямо супер пупер, а когда начала козлика осматривать, а у него 4 соска оказалось, потом как выяснилось и девки все с четырьмя сосками. Прошу посмотреть папу, хозяйка не отказала, поглядели на папу, ну хорош конечно, мощный козел и ...четыре соска. Козлика мы не взяли, потому как не хочу такой наследственности. Но некоторые на это не обращают внимания, если дополнительный сосок не мешает дойке, то оставляют себе таких козочек. Если папашка свой, то посмотрите сколько сосков у него, если четыре, то уж лучше папку поменяйте, а то девочки всегда будут с дополнительными сосками, таких на племя не продашь, только на мясо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня семейство от такой козы с лишними рудиментарными сосками ( еле заметные прищики были ) - у дочек , внучек и правнучек по два. А вот пра-правнучка получилась одна за 7.5 лет - ещё и гермиком оказалась хоть и рогатая ( но оба родителя комолые ). Вот переживаю сейчас - вдруг опять повторится, сразу убрать попытаюсь. Вот убрать надо козлика с обмороженными ножками - не могу себя заставить, ножки уже отходят ( отек спадает и они теплые на ощупь ), НО он от 4х сосковой матери , у него и сестры по 2 соска ... huh bang А НАДО ... wiggle

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Как же жалко sad Я на своих козочек смотрю, ну как их можно на мясо? Они же меня мамой называют... А козёл у нас нормальный, 2 соска. Летом во время гона один сосок молоком наполнился, но я даже трогать не стала. И в том году нормальных мальчиков принёс. Вот посмотрим, если сейчас родят от него другие козы проблемных девок, то буду звонить заводчику, разбираться.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Передавать многососковость могут и козёл, и коза. Не обязательно при этом они сами будут иметь дополнительные соски. Достаточно того, что у кого-то есть в предках - может выскочить через несколько поколений.
Могут у одной и той же пары то быть, то нет в потомстве - как фишка ляжет.
Поэтому этот брак убирают.
На товарное стадо (молоко, мясо) - без проблем. Можно держать. На разведение - только на совесть хозяина.
Некоторые большие фермы не особо добросовестны в плане выбраковки, чего уж про частников говорить...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

Кто нибудь знает,можно ли колоть ивермек ежемесячно? Ну или через месяц. Не сельскохозяйственным животным если. Коту,например или псу.

ждя кошек и собак он очень сильный. есть другие препараты на основе ивермек, например оттодектин.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Большим собам ставила - нормально переносили. А вот кошкам и тойкам даю таблетки или суспензию ))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Ивермек колю всем и собакам и кошкам. Только зачем ежемесячно? 2р в год за глаза..

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Липецк пишет:

Ивермек колю всем и собакам и кошкам. Только зачем ежемесячно? 2р в год за глаза..

А дозировку не подскажите?А то всем остальным плюются враги.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Туся 26 пишет:

А дозировку не подскажите?А то всем остальным плюются враги

0,1 мл на 5 кг

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вопрос, можно ли стричь копыта, если до окота месяц и 10 дней, уже смотреть на неё не могу, но она такая пугливая стала, родит ещё . Стричь или не стричь?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
zlat_natal пишет:
Туся 26 пишет:

А дозировку не подскажите?А то всем остальным плюются враги

0,1 мл на 5 кг

это отодектин или ивермек?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Мариам-ка пишет:

Вопрос, можно ли стричь копыта, если до окота месяц и 10 дней, уже смотреть на неё не могу, но она такая пугливая стала, родит ещё . Стричь или не стричь?

Ну своей подстригла, прошло нормально. но раз пугливая, может подождать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Или постричь, но отвлекая на корма. Только стоя и обязательно с перерывами, потому что тяжело беременной козе на 3 ногах долго стоять

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
olga s пишет:

Собакам не чаще раза в три месяца глистогонку дают, я раз в год даю взрослым перед прививками. Зачем каждый месяц?

Светлана Липецк пишет:

Ивермек колю всем и собакам и кошкам. Только зачем ежемесячно? 2р в год за глаза..

Ну,чтобы гарантированно глистами и блохами не заразил. Кот у нас на постели спит,на блох у мужа аллергия,на укусы,а ивермек,я так понимаю,в течение месяца дает защиту. Или дольше?
Летом обнаружив глистов,дала альбен,но через пару недель они появились снова,т.к. мышей каждый день ест. А препараты от блох,типа капель как то страшно,он же их об нас обтирать будет.
Сделала ивермек и одним махом...

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:

ждя кошек и собак он очень сильный. есть другие препараты на основе ивермек, например оттодектин.

Интересно,а чем они отличаются,если действующее вещество одно и дозировка отодектина по содержанию в нем ивермека та же. ТОлько наличием вспомогательных компонентов? Может,маркетинговый ход,чтоб для каждого вида питомцев отдельный препарат покупали. dntknw

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Мариока пишет:
zlat_natal пишет:

ждя кошек и собак он очень сильный. есть другие препараты на основе ивермек, например оттодектин.

Интересно,а чем они отличаются,если действующее вещество одно и дозировка отодектина по содержанию в нем ивермека та же. ТОлько наличием вспомогательных компонентов? Может,маркетинговый ход,чтоб для каждого вида питомцев отдельный препарат покупали. dntknw

по-моему дозировка разная, отодектин0,1% а ивермек не разберу мелко написано. И кстати не где не нашла чтоб отодектином глистовали.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах