Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 383 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

И еще вопрос. Если возникнут осложнения при родах и понадобится антибиотик, можно использовать пенициллин? Или нет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

используют пиницилин или гентомицин или тилозин или нитокс.

у меня козы обычно сами рожают, а тут козочка сама вышла а козлик передние ноги уложил вдоль тела и вылезти не мог. так пришлось его за подмышки вытаскивать. у него голова торчала и подмышки я пальцами подцепила. можно сказать и не лазила, но подстраховалась , я сбегала в вет аптеку и купила тилозин и проставила 3 дня , 1 раз в день.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Вот! Мне тоже надо запастись!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Гелена пишет:

можно использовать пенициллин? Или нет?

Лучше не надо его. Это очень опасный а/биотик, в первые же секунды введения может дать анафилактический шок. И людям, и козам лучше его не делать. По правилам делается только после аллергопробы. Лучше купите другой, нитокс, или еще чего, но не пенициллиновый ряд от греха подальше.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Фрау пишет:
Гелена пишет:

можно использовать пенициллин? Или нет?

Лучше не надо его. Это очень опасный а/биотик, в первые же секунды введения может дать анафилактический шок. И людям, и козам лучше его не делать. По правилам делается только после аллергопробы. Лучше купите другой, нитокс, или еще чего, но не пенициллиновый ряд от греха подальше.

Спасибо огромное!!!!!

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

О дааааа! Теперь и я знаю как шевелятся козлятки! И это прекрасно! Они в прятки со мной играют. Я взяла стул, уселась возле Дусечки, обняла и слушаю. Минуты 3 тишина. С начало с одной стороны бугорок пошевелился, потом с другой. И понеслась. Ой. Как же это здорово!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Гелена, какой срок? Я каждый день всех щупаю, может не так и не там)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

используют пиницилин или гентомицин или тилозин или нитокс.

Гентамицин козам вообще не айс... будет козе ж... Равно как и от линкомицина.
Лучше или ветеринарные - тилозин, нитокс, или цефалоспориновый ряд - цефазолин, цефтриаксон, но их с лидокаином-новокаином разводят, не все козы на них адекватно реагируют.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
olga s пишет:

Гелена, какой срок? Я каждый день всех щупаю, может не так и не там)

Понятия не имею. Выше
есть фото моих красавиц. Старшая Дуся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Гентамицин козам вообще не айс..

наши веты назначают.
пеницилин знаю при мастите козе ставили.

Ивушкина пишет:

тилозин, нитокс,

я ими пользуюсь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

наши веты назначают.

Они много чего назначат... Потом они же лечить будут от последствий применения. У них вообще бициллин любимое средство обычно.А пенициллин не при всяком мастите помогает.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Сегодня в городе в вет аптеке взяла борглюконат кальция, седимин, Эстрофан и нитокс. Какой, при каких обстоятельствах и в какие места колоть?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393

А эстрофан для какой надобности взяли? Он для стимуляции охоты у коз, но если коза суягна и ей поставить эстрофан, то будет выкидыш.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Релена пишет:

А эстрофан для какой надобности взяли? Он для стимуляции охоты у коз, но если коза суягна и ей поставить эстрофан, то будет выкидыш.

Мне его вместо оксилата посоветовали в вет аптеке

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393

Первый раз слышу о таком его применении, уж лучше окситоцин.
Инструкция по применению эстрофана.
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Клопростенол — синтетический функциональный аналог простагландина F2a обладает специфическим лютеолитическим действием. Содержание в 1 мл: 0,25мг клопростенола (в виде натриевой соли) в 1 мл раствора. Выпускается в упаковке 10 ампул по 2 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Введение препарата способствует рассасыванию желтого тела и создает, таким образом, предпосылки для наступления половой охоты и овуляции. Срок от введения препарата до появления первых признаков половой охоты 48-60 часов, наиболее подходящим сроком для искусственного осеменения 76-ой час с момента введения препарата (у кобыл на 24 часа позже). Период выведения препарата из организма 24 часа.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Крупный рогатый скот: Препарат вводят внутримышечно. Синхронизация течки: вводят 2 мл препарата (0.50 мг действующего вещества) 2 раза в интервале 10 дней. Первую дозу препарата вводят в любой фазе полового цикла (у коров в период 40-60 дней после отела). На 11 день после первой инъекции вводят вторую дозу, на 14-й день (72-76 часов после второй дозы) проводят искусственное осеменение (невзирая на внешние признаки течки) с последующим повторным искусственным осеменением (15-й день). Перед каждым применением препарата для синхронизации у животного должно предшествовать обследование половых органов. Предпосылкой для включения животных в группы является физиологическое состояние половых органов яловых коров, их физиологическая и половая зрелость.
Функциональные расстройства яичников: вводят по 2 мл препарата, искусственное осеменение проводят при первой течке. Если же течка не возникнет, препарат вводят повторно, в дозе 2 мл на 11-й день после первой инъекции с последующим искусственным осеменением через 72-76 часов, по надобности проводят повторное искусственное осеменение. Для лечения фоликулярных цист вводят однократно 2 мл препарата, не ранее чем на 10-й день после введения HCG или LHRH после установления положительного овариального ответа. Течка также наступит на 3-й день после введения Эстрофана.
Постпуэрперальные заболевания матки: вводят 2 мл препарата, по потребности лечение можно дополнить интраутеринной аппликацикей препаратов в форме пены или промыванием (лучше всего одновременно с аппликацией), на 11-й день — повторная аппликация, 14-й день — искусственное осеменение, 15-й день — повторное искусственное осеменение.
Прерывание беременности: вводят 2 мл препарата (дальнейший уход в зависимости от клинического состояния).
Свиноматки:
Одноразовая доза составляет 0.7 мл препарата (0.175 мг действующего вещества) вводится от 111-ого дня беременности. Большая часть индуцированных опоросов наступает до 40 часов после введения с кульминацией между 24-35 часами.
Кобылы:
Одноразовая доза составляет 1 мл препарата (0.25 мг действующего вещества). У кобыл с циклом препарат вводят в период от 5 до 13 дня после течки. Самым пригодным сроком для случки является 4-6 день после аппликации.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
У кобыл наблюдается небольшая потливость, которая исчезнет в течение 1 часа после введения.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Обработанных животных в течение суток нельзя забивать на мясо. Молоко можно употреблять в пищу без ограничений.

Россия
19.01.2017 - 11:21
: 42

Имена уморительные! Успехов вам! Козы - это здорово, вроде что там коза та, а радости много и пользы приносят!

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А ПДЭ вместо окситоцина подойдет? Или это слова из другой песни? Чем еще можно заменить оксилат? У нас его нет.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

ПДЭ также как и оксилат применяют при задержке последа и др. родовых осложнениях.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Гелена пишет:

А ПДЭ вместо окситоцина подойдет? Или это слова из другой песни? Чем еще можно заменить оксилат? У нас его нет.

Гелен , у вас ещё ничего не произошло , а вы уже в настрое . Для профилактики проблем с отхождением последа применяется е-селен , животному нужно больше давать двигаться и всё будет гуд . У моей сегодня вымя распёрло , ноги в раскаряку , ничё пошла гулять , как миленькая . Но если уж случится , то нужен окситоцин , его и в гинекологии для этих же целей применяют .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Наталья Полунькина пишет:

ПДЭ также как и оксилат применяют при задержке последа и др. родовых осложнениях.

Спасибо!!!

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Sawysha пишет:
Гелена пишет:

А ПДЭ вместо окситоцина подойдет? Или это слова из другой песни? Чем еще можно заменить оксилат? У нас его нет.

Гелен , у вас ещё ничего не произошло , а вы уже в настрое . Для профилактики проблем с отхождением последа применяется е-селен , животному нужно больше давать двигаться и всё будет гуд . У моей сегодня вымя распёрло , ноги в раскаряку , ничё пошла гулять , как миленькая . Но если уж случится , то нужен окситоцин , его и в гинекологии для этих же целей применяют .

Я свою тоже в обязательном порядке на прогулку вывожу. У меня это первые роды будут, готовлюсь, читаю, спрашиваю, чтоб знать как помочь если что. В селе начала приставать с вопросами, сказали что переживаешь родит. А не разродится - зарежишь. Я не могу так.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

Всем, здравствуйте! Весь интернет перерыла, так и не нашла ответ на свой вопрос, может кто научит и подскажет? Вопрос - как рассчитать третий семестр у коз, т.е. третий семестр, это сколько месяцев окоза? А то уже голову сломала...)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ОДна треть от цикла, беременность сто пятьдесят дней примерно, триместр пятьдесят

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
Марина Вячеславовна пишет:

как рассчитать третий семестр

А зачем вам это нужно? Обычно у животных триместры считают. Про семестр не слышала) Если имеется ввиду триместр, то если вся беременность козы 5 месяцев, разбиваем её на 3 части, получаем примерно 1 месяц и 3 недели до даты окота. Не утверждаю, что это правильно, чисто интуитивно, думаю, что заменено понятие. Может кто сталкивался именно с понятием "семестр" и ответит.

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703

уже ответили))) пока писала, отвлеклась, страничку не обновила.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

ГЕЛЕНА . Так вы б сначало спросили здесь у девочек , что купить , а потом уж покупали , а то в ветаптеках вам чего только не насоветуют , повышать то продажи им надо . Всё у вас пройдёт хорошо , я уверена , не переживайте . Купите окситоцин , глюкозу , витамины , любой антибиотик широкого спектра ( цефтриаксон например в обычной человеческой аптеке 20 р пузырёк , к нему там же новокаин , всё это копеечное ) . Как окотится дайте обязательно облизать козлят , напоите в волю , сена самого хорошего в кормушку , подоите или козлят подпустите и всё будет хорошо .

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Sawysha пишет:

ГЕЛЕНА . Так вы б сначало спросили здесь у девочек , что купить , а потом уж покупали , а то в ветаптеках вам чего только не насоветуют , повышать то продажи им надо . Всё у вас пройдёт хорошо , я уверена , не переживайте . Купите окситоцин , глюкозу , витамины , любой антибиотик широкого спектра ( цефтриаксон например в обычной человеческой аптеке 20 р пузырёк , к нему там же новокаин , всё это копеечное ) . Как окотится дайте обязательно облизать козлят , напоите в волю , сена самого хорошего в кормушку , подоите или козлят подпустите и всё будет хорошо .

Ирина, спасибо огромное!!!

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
@nyut@ пишет:
Марина Вячеславовна пишет:

как рассчитать третий семестр

А зачем вам это нужно? Обычно у животных триместры считают. Про семестр не слышала) Если имеется ввиду триместр, то если вся беременность козы 5 месяцев, разбиваем её на 3 части, получаем примерно 1 месяц и 3 недели до даты окота. Не утверждаю, что это правильно, чисто интуитивно, думаю, что заменено понятие. Может кто сталкивался именно с понятием "семестр" и ответит.

спасибо! семестр, триместр, это в принципе одно и то же, в интернете то так, то эдок пишут. Вы совершенно правы, мне муж помог, посчитали. точнее, это получается 3.6 месяцев. А надо для того, что коза новая, запускаю первый раз, а она у меня не хочет в запуск уходит ( доится любит), а на 3-тем семестре, нужно хорошее питание, вот я голову и ломаю, что делать, она у меня сейчас на одном сене. ещё говорят, что глистогонить надо на 3-ем триместре ( но я только в этом сомневаюсь, а может зря? ), вот поэтому и хотелось посчитать и понять.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
Ивушкина пишет:

ОДна треть от цикла, беременность сто пятьдесят дней примерно, триместр пятьдесят

спасибо!, что триместр 50 не знала, теперь знаю как точно считать!

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

что бы хорошо отходил послед, после окоза, дать козе воду, на ведро воды горсть соли и горсть сахара ( всегда так делаю) выпить должна сколько захочет. Если получится собрать околоплодные воды, напоить ( сама не давала, но люди говорят хорошо помогает). не делала, т.к. не знала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах