Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 382 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гелена пишет:

И еще вопрос. А почему козам нельзя вареную картошку? И нельзя капустой часто кормить?

я раньше картошку доводила до кипения и оставляла чтоб в воде остыла. слышала что так крахмал выходит, а так делать чтоб крахмал вымя не забивал.
потом нашла информацию что коз можно кормить сырой картошкой,а ведь от сырой картошки молока больше чем от варёной и вымя в порядке.

когда много овощей то я козам давала каждый день разные. сегодня картошка, завтра морковь, после завтра капуста, след день - свекла кормовая, свекла стол, кабачки, тыква.
каждый день разное и козы ели с удовольствием. так у меня 2 козы( 1 окотом, родила в 11 мес и её мама 5 м) в день 9 л давали.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Гелена пишет:

И нельзя капустой часто кормить?

Капусты много нельзя во время беременности давать - аборт может вызвать. Я своим даю, но не много. 4 беременности прошли спокойно. Ещё вроде как капуста брожение вызывает. Но это не точно.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Говорят, от капусты вкус молока портится. По своим не замечала. Жрут сколько захотят когда она есть.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
LUSI пишет:

Говорят, от капусты вкус молока портится. По своим не замечала. Жрут сколько захотят когда она есть.

Мои тоже едят капусту в хороших количествах. Осенью ели в основном ее. Потом появилась тыква, но в перемешку с капустой. А сейчас в составе овощей капуста. Молоко вкусное. Было. Какахи нормальные.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ребятушки! А я вот интересуюсь. Шевеления у козлят с какого месяца? А когда их можно почувствовать и как правильно это делать? Я Дусенку всю измацала, сегодня вроде что то было справа ближе к ребрам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гелена пишет:

. Шевеления у козлят с какого месяца?

в 2,5 мес

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Я тоже всех общупала, ничего не ущупала. Правда у одной как бы подрагивание было под пальцами, справа внизу живота возле вымени почти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Капусты много нельзя во время беременности давать - аборт может вызвать.

LUSI пишет:

Говорят, от капусты вкус молока портится.

первый раз слышу.
когда есть - даю и незадумывалась о последствиях. едиствное заметила что капуста не сытно и молока с неё нет, так для разнообразия корма.
капусту давала и в свежем виде и на зиму козам готовила( капусту нарезала и другие овощи. перемешивала с солью и тромбовала в бачек. немного был расол) козам я по 2 горсти добавляла в пойло давала не каждый день, ведь ещё были овощи в свежем виде.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Наталия, Я поняла, что нельзя много одну капусту в свежем виде, а если в смеси с другими овощами, то всё нормально. Хотя я тоже даю своим козам и ничего страшного не произошло.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ольга, Гелена, я тоже очень долго не могла шевеления нащупать, да и козы не давались. Мне мама объяснила, как надо: я левой рукой козу чешу, чтоб отвлекать, а правую аккуратно кладу на живот не совсем внизу, а чуть-чуть сбоку, расширяя пальцы. Если козлята толкаются, это ни с чем не перепутаешь - ощутиться явный пинок в руку. Ещё я пробовала нажимать аккуратно и медленно на живот (козлятам тогда тесно становится, и они пинаться начинают), но только 2 раза они мне на это ответили. Иногда ещё козлята спят, тогда можно долго стоять и ничего не почувствовать. Мне обычно хватает 1-2 минуты постоять. Если 5 минут нет толчков, у меня уже терпения не хватает.

Ещё я читала, что можно еомочки нащупать - у меня не получается. Такое ощущение, что животы сильно натянуты, поэтому сквозь кожу не чувствуется. Хотя вчера у одной козы явно прощупался шарик на животе ближе к ноге. Я щупала, щупала его, а потом он исчез.
Это был козлёнок или что-то другое?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Здравствуйте. Есть исследования или личный опыт у вас, влияет ли на количество молока время дойки? В начале темы коза на дворе, женщина писала, что если доить в 6 утра, то вроде и молока больше дают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

что нельзя много одну капусту в свежем виде,

я считаю, что всего нельзя много, хоть овощи, хоть корма. надо давать по норме.
свекла столовая тоже даётся в малых дозах.
а вообще я овощей даю на 1 кормление 2 -3 горсти.
а капусту у меня Эля не ест.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Альвиель пишет:

влияет ли на количество молока время дойки? В начале темы коза на дворе, женщина писала, что если доить в 6 утра, то вроде и молока больше дают.

в 8 утра ни когда не доила.
если козы только родили то иду в 7 доить, потом перехожу ближе к 8 ч.
мого молока зависит от режима кормления и доения. поставьте коз в нужный вам режим.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Альвиель пишет:

что если доить в 6 утра, то вроде и молока больше дают.

Мне кажется больше молока дают когда режим соблюдается доения- через равные отрезки времени. Если в 6 утра, то тогда в 18, если в 12 дня, то тогда в 12 ночи.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А у меня тоже вопрос. Соседка вчера увидала, что я своим девочкам даю сосновые ветки (поккпали сосну на новый год, ее я ободрала и по пару веточек даю). Сказала, что ни в коем случае нельзя. Якобы мастит будет. Хотя сама более лет 10 никакой живности не держит. А на сайте читала, что зимние хвойные дают. Так давать или не давать? Вот в чем вопрос

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4393

Конечно давать! Можно всю поставить, они еще кору любят обгладывать!

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Гелена пишет:

Так давать или не давать?

Давать. Только при избытке веток, говорят, вкус молока ухудшается. dntknw
Не стоит давать хвою весной, после начала сокодвижения.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Спасибо, родненькие!!! Какое же подспорье - интернет. Общаться, совет спрашивать. Опытом делиться. Как же это здорово найти единомышленников и получать ценные советы. На меня на селе смотрят как на белую ворону. Мало того что из города сбежали в деревню, да еще и всю живность чуть ли не облизываю. Уж дюже нравится с ними возиться.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Гелена пишет:

Соседка вчера увидала, что я своим девочкам даю сосновые ветки (поккпали сосну на новый год, ее я ободрала и по пару веточек даю). Сказала, что ни в коем случае нельзя. Якобы мастит будет.

После нового года 3 января засадили огород 50-ю сосенками. Теперь мои дефки пасутся в "лесу", едят вдоволь good . Уже ополовинили, только беленькие стволики оставляют))) Ни какого не приятного вкуса молока ни в парном, ни в свежем, ни в кипяченом))) Маститов нет))) Столько сена сэкономили clap . А вот по весне да, нельзя давать сочные ветки. А "пальчиками" иногда своих угощала, по чуть чуть)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

А почему именно по весне нельзя давать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
olga s пишет:

А почему именно по весне нельзя давать?

Сокодвижение, а хвойные смолянистые))) А вот как пальчики станут обычными ветками с иголками, то снова можно.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Гелена пишет:

На меня на селе смотрят как на белую ворону

Такая же ерунда laugh И говорят так как ты с козами возишься, так никто тут не возится, гуляю с ними видите ли, если заболел кто лечу, а не режу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гелена пишет:

Соседка вчера увидала, что я своим девочкам даю сосновые ветки (поккпали сосну на новый год, ее я ободрала и по пару веточек даю). Сказала, что ни в коем случае нельзя. Якобы мастит будет.

мои едят сколько хотят. при поносе помогает. для жеваяки и пищеварения, жирность молока повышает.
у меня коза родила в мае и 2 е суток дома сидела так я ей сосновые палки таскала и она кору ела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Гелена пишет:

На меня на селе смотрят как на белую ворону. Мало того что из города сбежали в деревню, да еще и всю живность чуть ли не облизываю. Уж дюже нравится с ними возиться.

несколько лет и к вам привыкнут. все относятся по разному. кто у виска крутит. кто с завистью, кто с уважением, а кто со злостью и тд.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

мои едят сколько хотят. при поносе помогает.

Вот, Наташа, когда елки-сосенки сажали, то я о вас как раз думала))) Теперь вот, думаю, как у Наталии будет, то же лес козам))) Ну хоть зимой немного))). Вы в лес, а к нам сам лес laugh У нас летом стойловый период laugh и трава свежая не дармовая cry . Городские условия, увы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Вот, Наташа, когда елки-сосенки сажали,

козы молоднях охотно грызут, прям со стволов кору едят, а потом сосна высохнет и погибнет. так что к молодым подкам коз не пускайте.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

ак что к молодым подкам коз не пускайте.

Наташа, это елки те что не продали под новый год))) Нам их отписали 50 штук, так что им уже ни чего не страшно. Мы их сажали в сугробы и еще снегом приваливали, что бы стояли крепко. Вот бы так каждый год))))) В этом году весной огород не сажали, под козами был, вынужденная мера. Так вот нормальные люди огород с весны засаживают, а мы зимой и соснами laugh . С соседкой посмеиваемся вместе. Что только ради них кормилец не сделаешь)))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наташа, это елки те что не продали под новый год))) Нам их отписали 50 штук, так что им уже ни чего не страшно. Мы их сажали в сугробы и еще снегом

аааа тогда они будут довольны .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Так вот нормальные люди огород с весны засаживают, а мы зимой и соснами . С соседкой посмеиваемся вместе. Что только ради них кормилец не сделаешь)))))))

lol нормально.
меня раньше спрашивали, что я там из леса таскаю в мешках, а теперь привыкли. уже знают что я всё для заготавливаю.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Прочитала на просторах форума про Пдэ. Подскажите как и в какой дозе ставить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах