Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 381 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
АннаАндреевна пишет:

Подскажите, пожалуйста, что, как и когда колоть козе после родов в качестве профилактики?

Если я правильно поняла, нужен глюконат кальция, витамины, глюкоза, что-нибудь для лучшего отделения последа. Антибиотики нужны?

Через какое время после родов, в каком порядке и какие лекарства нужно дать/уколоть козе для профилактики? Дозы не обязательно, я найду. Нужно именно время и порядок применения.

Ань , а для профилактики чего ? Вы уж простите , я по медицине , но в некоторых случаях ветеринария не отличается от медицины . Есди окот прошёл хорошо , то ничего не надо как мне кажется , покой , доение ,кормление . Можно витаминки поставить , соль , мел , глюкозой попоить ( ну это просто для поддержания ) .

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Sawysha пишет:

Ань , а для профилактики чего ? Вы уж простите , я по медицине , но в некоторых случаях ветеринария не отличается от медицины . Есди окот прошёл хорошо , то ничего не надо как мне кажется , покой , доение ,кормление . Можно витаминки поставить , соль , мел , глюкозой попоить ( ну это просто для поддержания ) .

Ааа... хорошо. Я подумала, что надо, потому что периодически мелькают от людей сообщения, что ставят на всякий случай.

Ну а вообще, вы можете подсказать? На будущее мне. Можно сказать не для профилактики, а для укрепления организма козы и более быстрого восстановления после родов.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
АннаАндреевна пишет:
Sawysha пишет:

Ань , а для профилактики чего ? Вы уж простите , я по медицине , но в некоторых случаях ветеринария не отличается от медицины . Есди окот прошёл хорошо , то ничего не надо как мне кажется , покой , доение ,кормление . Можно витаминки поставить , соль , мел , глюкозой попоить ( ну это просто для поддержания ) .

Ааа... хорошо. Я подумала, что надо, потому что периодически мелькают от людей сообщения, что ставят на всякий случай.

Ну а вообще, вы можете подсказать? На будущее мне. Можно сказать не для профилактики, а для укрепления организма козы и более быстрого восстановления после родов.

Да мне кажется , что ничего такого специального для восстановления не надо , хороший корм , чистая вода , следите за выменем и выделениями , а для поддержки витамины-минералы , в первые сутки в водичку глюкозки можно добавить ( а можно и не добавлять ) , сенца побольше , что б органы на место встали , прогулки и всё будет хорошо .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Sawysha пишет:

Есди окот прошёл хорошо , то ничего не надо как мне кажется , покой , доение ,кормление . Можно витаминки поставить , соль , мел , глюкозой попоить ( ну это просто для поддержания ) .

yes3 Мел тот же кальций, а обычно хватает просто хорошего сена и теплой воды, плюс спокойная обстановка :)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

"На всякий случай" порой такого наслушаешься... huh
Не далее, как вчера мне передали разговор с одной хозяйкой коров - из таких, упёрто-деревенских... laugh
Значит, так (для тех, кто не знает, новости ветеринарии из первых рук smile3 ) - коровы должны рожать стоя, и телёнок должен упасть на пол, причём хорошо брякнутся, что б, значит, задышал как положено...
Отёк послеродовый - это мастит.
А для профилактики хозяева ежегодно сразу после отёла прокалывают двойную дозу антибиотика.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
КФХ Станица пишет:

Извините, я все со своими рогами) А тут случайно нет кого нибудь из Твери или Клина или Солнечногорска, кто может удалить рожки роговыжегателем?)

А самим удалить рожки?сделать обезроживатель и удалить....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Като пишет:

"На всякий случай" порой такого наслушаешься... huh
Не далее, как вчера мне передали разговор с одной хозяйкой коров - из таких, упёрто-деревенских... laugh
Значит, так (для тех, кто не знает, новости ветеринарии из первых рук smile3 ) - коровы должны рожать стоя, и телёнок должен упасть на пол, причём хорошо брякнутся, что б, значит, задышал как положено...
Отёк послеродовый - это мастит.
А для профилактики хозяева ежегодно сразу после отёла прокалывают двойную дозу антибиотика.

Занавес..

Публика в обмороке...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Като пишет:

коровы должны рожать стоя, и телёнок должен упасть на пол, причём хорошо брякнутся, что б, значит, задышал как положено...

Эт со слониками перепутали...

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всё, я поняла) Очень рада, что ничего дополнительного козе не нужно. А насчёт пастушьей сумки кто-нибудь знает? Можно её беременным козам давать? Для людей написано, что во время беременности либо нельзя, либо с осторожностью принимать - может вызвать преждевременные роды. Для коз то же самое?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, обычно козам так же. У меня справочник по лек. растениям ветеринарный есть, практически один в один с моим старым человечьим :)

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:
Sawysha пишет:

Есди окот прошёл хорошо , то ничего не надо как мне кажется , покой , доение ,кормление . Можно витаминки поставить , соль , мел , глюкозой попоить ( ну это просто для поддержания ) .

yes3 Мел тот же кальций, а обычно хватает просто хорошего сена и теплой воды, плюс спокойная обстановка :)

Да , да , основа основ ,а остальное это так , по желанию .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ivmari пишет:
Като пишет:

"На всякий случай" порой такого наслушаешься... huh
Не далее, как вчера мне передали разговор с одной хозяйкой коров - из таких, упёрто-деревенских... laugh
Значит, так (для тех, кто не знает, новости ветеринарии из первых рук smile3 ) - коровы должны рожать стоя, и телёнок должен упасть на пол, причём хорошо брякнутся, что б, значит, задышал как положено...
Отёк послеродовый - это мастит.
А для профилактики хозяева ежегодно сразу после отёла прокалывают двойную дозу антибиотика.

Занавес..

Публика в обмороке...

Я тоже часто такое слышу . Особенно про антибиотики . Так вот про них родимых , точнее про профилактику чего то ими . Итак есть терапия( лечение) и профилактика , антибиотики НИКОГДА не используют в профилактике , это препараты исключительно терапевтического действия . Применение антибиотиков должно быть только по их назначению , в полной дозе согласно препарату и полным курсом не смотря ни на что . Если роды/окот/отёл прошли спокойно , без серьёзных отклонений не нужно колоть антибиотик , женщина/ коза/корова и т.д. сама восстановится .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Вот кстати , может кому пригодится информация . По аналогии с неонатологией реально действующий метод . Прошу прощения за скрин , стянула или с крс форума или у кого то из блога . Автора не помню . Итак , это метод реанимации при отсутствии дыхания . Телёнка обливают холодной водой , ребёнка шлёпают по попе , ну а козлёнку не знаю , на выбор smile3

Вложение
2017-01-27-124554.jpg
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Sawysha пишет:

Вот кстати , может кому пригодится информация . По аналогии с неонатологией реально действующий метод . Прошу прощения за скрин , стянула или с крс форума или у кого то из блога . Автора не помню . Итак , это метод реанимации при отсутствии дыхания . Телёнка обливают холодной водой , ребёнка шлёпают по попе , ну а козлёнку не знаю , на выбор smile3

Здорово! Сохраню на заметку

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

У меня справочник по лек. растениям ветеринарный есть

А можно автора и название? Всё хочу книгу по ветеренарии именно для коз, но никак найти не могу.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Агата, братан один в один, как она, все в папу.

Катя,ну вот ты и дождалась!Ничего не надо делать козлику...у него поведение как у деда Карата,он степенный,а вот если будет крайне прожорлив,то это в папу.Твой Рубин с момента рождения ел сколько хотел,порой был шире,чем выше.Но проблем никаких никогда не было.

Россия
: Русская Селитьба, Самарская область.
17.04.2014 - 22:08
: 24

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно купить электрокоагулятор для обезроживания козлят и какой лучше? И чем лучше обрабатывать место прижигания после процедуры. Окозы начнутся в марте, хочу подготовиться.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ewwa пишет:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно купить электрокоагулятор для обезроживания козлят и какой лучше? И чем лучше обрабатывать место прижигания после процедуры. Окозы начнутся в марте, хочу подготовиться.

Вот тут посмотрите термокаутеры http://dairyshop.ru/catalog/ukhod_za_rogami/

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

У кого-нибудь есть фотографии или видео, как у козы идут выделения, свидетельствующие о разрыве пузыря и отходе вод? Хочу заранее увидеть, чтоб понять, когда у моей козы начнётся, а в инете не могу найти

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
АннаАндреевна пишет:

У кого-нибудь есть фотографии или видео, как у козы идут выделения, свидетельствующие о разрыве пузыря и отходе вод? Хочу заранее увидеть, чтоб понять, когда у моей козы начнётся, а в инете не могу найти

https://www.youtube.com/watch?v=kiGxh8BpdIc

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Спасибо, Татьяна Александровна. Я это всё видела. Думала, что коза может ещё спокойно ходить при отходе вод. Теперь поняла.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Доброе время суток! Примите и меня в ряды начинающего козовода. У меня две красавицы старшая Дуся и ее доченька Маруся. Взяла я свою Дусеньку в мае 2016 с двумя козлятами. И по не опытности козлика не кастрировала. А к осени он возмужал хорошо ну и наверно упустила я сокральный момент соития. Ходила смотрела до января, вроде не беременная. Устроили двойную свадьбу с альпийским козлом. И Дусе, и Марусе. И пришлось мне уехать по делам аж на неделю. Приехала, гланула... бааа. Дусенька у меня кругленькая. Свадьбу делали 6 января. Рано больно круглится. Вот и думая, успел таки сыночек оприходывать. Вопрос: подскажите, пожалуйста по фото на каком сроке Дусенька и когда нам радостного события ждать

Вложение
20170129133029.jpg
20170129133046.jpg
20170129133248.jpg
20170129133256.jpg
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Гелена пишет:

Доброе время суток! Примите и меня в ряды начинающего козовода. У меня две красавицы старшая Дуся и ее доченька Маруся. Взяла я свою Дусеньку в мае 2016 с двумя козлятами. И по не опытности козлика не кастрировала. А к осени он возмужал хорошо ну и наверно упустила я сокральный момент соития. Ходила смотрела до января, вроде не беременная. Устроили двойную свадьбу с альпийским козлом. И Дусе, и Марусе. И пришлось мне уехать по делам аж на неделю. Приехала, гланула... бааа. Дусенька у меня кругленькая. Свадьбу делали 6 января. Рано больно круглится. Вот и думая, успел таки
сыночек оприходывать. Вопрос: подскажите, пожалуйста по фото
на каком сроке Дусенька и когда нам радостного события ждать

Если б козы были бы уже покрыты, то козёл не должен был среагировать. Вы своими глазами видели «момент» свадьбы ? Козёл делал садки?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Если б козы были бы уже покрыты, то козёл не должен был среагировать. Вы своими глазами видели «момент» свадьбы ? Козёл делал садки?

Да, делал. Но козы не были в охоте. Мы все ждали, когда же они в охоту придут, но так и не дождались. А хозяйка козла сказала, что ему до "охоты" дела нет. Он и к своим уже беременным пытался приставать. ОЧЕНЬ любвиобильный мальчик.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Если б козы были бы уже покрыты, то козёл не должен был среагировать. Вы своими глазами видели «момент» свадьбы ? Козёл делал садки?

Я тоже по своим замечала. Козлы и без охоты на коз прыгают. Особенно им нравится именно одна беременная особа.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Гелена, если козёл прыгал на коз без охоты, то результата никакого не будет. А когда примерно некастрированный козлик мог на коз прыгнуть? Я имею ввиду осенью. Потому что округлиться коза могла, объевшись. А по фото на 100% срок не скажешь. Некоторые козы и без живота могут всю беременность проходить, а некоторых сразу, как бочки, раздувает. А если у козы несколько козлят, то на таких же сроках, как коза, у которой один козлёнок, у первой живот будет больше.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
АннаАндреевна пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Если б козы были бы уже покрыты, то козёл не должен был среагировать. Вы своими глазами видели «момент» свадьбы ? Козёл делал садки?

Я тоже по своим замечала. Козлы и без охоты на коз прыгают. Особенно им нравится именно одна беременная особа.

Жаль. А то я думала, что у меня коза котная, раз козел перестал ее домогаться регулярно blush2

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
ольгака пишет:

Жаль. А то я думала, что у меня коза котная, раз козел перестал ее домогаться регулярно blush2

Да может быть и так. За 2 года козоводства я поняла, что у каждого свой характер и нельзя шаблоны ко всем применять. Так что вполне возможно, что ваш козёл так и реагирует на коз) Позже узнаете правду. Когда родит или не родит)

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Девочки, миленькие! Хоть примерно скажите, ждать мне радости али надежду терять? Какие еще в купе признаки углядеть можно? Мне показалось, что петля у нее припухшая, а еще свежие овощи кушает хуже, а варегые охотнее, и рогом пузо не чешет, а только зубами, пить стали обе меньше. Воду меняю 3 раза в день у всей живности, ставлю тепленькую. По спокойнее стала. Молоко в ноябре убавляться сильно стало, в начале декабря я ее запустила. У меня опыт по козам 0.5... и весь этот опыт, воспоминания из детства. Я уже измучилась и сама, и мужа допекла со своей ромашкой "беременна- не беременна". Это же каждым моментом насладиться хочется. А понимать ее, я ж в ответе за них. И не навредить своим незнанием

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

И еще вопрос. А почему козам нельзя вареную картошку? И нельзя капустой часто кормить?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах