Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 379 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Омичка77 пишет:
Gaalle пишет:

...бывает чередую полынь-пижма и нет никакой" бяки.В сезон можно сушить цветы полыни и пижмы...просто пока козы пасутся стригу см по 10-15 цветущие макушки...высохли и в пакет магнитовский и на гвоздь в сарае ..

По полыне я взяла на заметку. А не подскажите, для чего применяется пижма? Есть небольшие венички засушенные, а ещё есть сушеный тысячалистник, его можно применить на поедание козам?

Пижма отменное природное глистогонное. Пригоршню листьев утром натощак предложите,не откажутся.Если в сене попадается,то ее выдергивают в первую очередь.Это если стебли не стали грубыми,их не едят,а только скусывают макушки.Пижма,как и все *горькие* травы усиливает аппетит.Кстати,от глистов хороши тыквенные семечки,поэтому семена собираю,сушу и , 3-х литр.баллонам и в подвал на хранение.А по весне также натощак по пригоршне на козу.Но только семечки сырые,не обжаренные.Только чтоб был результат надо давать ежедневно дней 5-6 подряд. весна-осень.Несмотря на горечь на вкусе молока это не сказывается.

Россия
: Тверская область
20.11.2016 - 12:39
: 23

Здравствуйте! Извините что вопрос не по теме, но в теме посвящённой этому вопросу мне ни кто не ответил.
Помогите пожалуйста советом. Купили пасту доктор нейлор для обезроживания. Побрили козлёнку места будущих рожек, намазали пастой. Держали на руках. Через 10 минут он благополучно задремал. Через час пасту смыли. Эффекта нет. Что мы сделали не так? Может пасту смывать не надо?

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
Gaalle пишет:

Пижма отменное природное глистогонное. Пригоршню листьев утром натощак предложите,не откажутся.Если в сене попадается,то ее выдергивают в первую очередь.Это если стебли не стали грубыми,их не едят,а только скусывают макушки.Пижма,как и все *горькие* травы усиливает аппетит.Кстати,от глистов хороши тыквенные семечки,поэтому семена собираю,сушу и , 3-х литр.баллонам и в подвал на хранение.А по весне также натощак по пригоршне на козу.Но только семечки сырые,не обжаренные.Только чтоб был результат надо давать ежедневно дней 5-6 подряд. весна-осень.Несмотря на горечь на вкусе молока это не сказывается.

Спасибо за ответ!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
КФХ Станица пишет:

Может пасту смывать не надо?

а в инструкции что написано?

Россия
: Тверская область
20.11.2016 - 12:39
: 23
olga s пишет:
КФХ Станица пишет:

Может пасту смывать не надо?

а в инструкции что написано?

В инструкции про это ничего не написано вообще. Паста для телят. А по поводу того что ее смывать нужно я прочитала здесь на форуме, в посвящённой обезроживанию теме. Вот сделала как написано. Эффекта никакого.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По видимому, вам некому ответить, так как в основной массе мы выжигаем рожки.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Я удаляю рога пастой, но козлята после нанесения пасты всегда кричат и поэтому их держу на руках, чтоб не размазали. Может паста просроченная или левая какая?

Россия
: Тверская область
20.11.2016 - 12:39
: 23

Срок годности нормальный. Может действительно левая( Мы козлёнка завернули в плед, приготовились к тому что будет плакать, вырываться, а он пригрелся и уснул.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Точно левая (((.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девчонки , помогите . Забыла в сарае тряпку , вспомнила ,побежала и не нашла её . Тряпка - детская футболка маленькая . Козы все в норме , бегают , едят . Забыла ещё в обед . Что делать , не знаю .

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Может втоптали в подстилку?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Релена пишет:

Может втоптали в подстилку?

Всю перерыла , а самое главное не знаю , кто мог сожрать . Сижу реву , может всем масла , хотя думаю наверно нифига не поможет .

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Sawysha пишет:

Забыла в сарае тряпку

А могли сожрать? У меня местами тряпками сарай утеплен. Вытаскивать, безобразничать - да, но чтобы съесть, такого не было. Может заиграли куда эту несчастную тряпку.... главное не нервничайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Sawysha пишет:

Что делать , не знаю .

А из родных забрать никто не мог?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Антонина 84 пишет:
Sawysha пишет:

Забыла в сарае тряпку

А могли сожрать? У меня местами тряпками сарай утеплен. Вытаскивать, безобразничать - да, но чтобы съесть, такого не было. Может заиграли куда эту несчастную тряпку.... главное не нервничайте.

Да фиг знает , всё перерыла .

Ивушкина пишет:
Sawysha пишет:

Что делать , не знаю .

А из родных забрать никто не мог?

Нет , я одна дома была с маленьким ребёнком , одна из коз утром вроде как надумала котиться , я с этой тряпочкой попёрлась в сарай в обед , да там на полке и забыла . Вечером очнулась , но тряпки не нашла . Девчонки сейчас сбегала , вроде всё норм . Буду наблюдать .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Девочки УРА !!!! Я нашла эту злосчастную тряпку , реву опять , но только уже от счастья . Тряпка каким то невероятным образом оказалась глубоко забита у козла в стайке между брёвнами и железом ( его стайку оббили железом по низу , т.к. сарай бревенчатый завалюшка и он усердно пробивает окно ) . Господи , я всю подстилку до пола подняла .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и хорошо, теперь каждый раз проверять будете, не оставили ли чего... бывает :)

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Ивушкина пишет:

Ну и хорошо, теперь каждый раз проверять будете, не оставили ли чего... бывает :)

Ой Юля , это точно . Ребёнка надо срочно в садик , а то я скоро мозги в сараях буду забывать . laugh

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703

А я теперь и одежду свою проверяю))) Ходила на дойку в кофте, на карманах шнурочки, заканчивающиеся металлическими "висюльками". Только отвлеклась, смотрю - коза жует этот шнурок, отобрала его - "висюльки" на шнурке нет, во рту тоже нет... Думала поседею с ней, пока мужу не пришла здравая мысль проверить козу металлоискателем, благо этот прибор в хозяйстве имеется. Обыск показал, что коза не причем))) видимо где-то раньше потеряла и не заметила... Но вывод я сделала

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ох девочки , а я ночь не спавши , во первых переволновалась , во вторых бегала к мадаме проверяла , вдруг всё ж окотится . Ну она на меня забила , рожать передумала , коза такая . Ходит наглая жрёть , пьёть и в ус не дует . Но взгляд конечно виноватый , пожалела её , мамульку нашу , куда ж от неё дется . Вот думаю , это перепады в погоде всех так колбасят , корова тоже вчера загадочная была .

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вот и моя похоже "передумала"...3 дня назад жгут повис слизистый, живот опустился дней 5-6 назад, "вымит" уже 2 недели...Я уже жду-изнемогаю, а она сегодня, как девочка, глаз невинный, выделений нет, аппетит отменный... Дай Бог если до выходных доходит, мне спокойней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
луч пишет:

3 дня назад жгут повис слизистый

с этого дня 10 дней и родит.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Г.Т.А. пишет:
луч пишет:

3 дня назад жгут повис слизистый

с этого дня 10 дней и родит.

Очень похоже...Срок у нее 1 февраля по календарю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

козы они все загадочные.
но мои пока рожают без "жгутов". Точнее "жгут" максимум за пару-тройку часов до появления козлят
За десять дней я бы умерла уже от неВров))
для меня самые страшные часы, это когда понятно что вот-вот, но еще не началось.......)

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите мне новичку. Вчера ночью коза родила одного козлика на 3500 кг, послед отошел почти сразу. Вот уже прошел второй день, но коза очень вялая, не ест и не пьет и не встает почти, только тогда когда я ее поднимаю доить. Дою пять раз в день грамм по 100-150 выдает наверно, вымя мягкое не отекшее. Она вся какая то сжатая, сгорбленная что ли, а хвост задран вверх. Роет подстилку и мекает. Козленок кстати через загородку сидит, она его видит. Скажите если послед отошел, то там не может же быть еще козлят? Может быть надо что то проколоть ей из вет. препаратов.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

И про козлика еще вопрос. Ноги передние у него не разгибаются в коленных суставах. Что делать с ним? Очень жалко его такой красивый получился.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Читаю про ваш коз и тоже выговориться хочется. Я пропустила в том году роды у всех своих коз :( Ладно хоть нормально родили. Все признаки наизусть выучила, а они родили быстро без каких-либо показателей. И в этом году. Коза должна была 24 числа родить, вчера появилась тоненькая петелька слизи, а внутри влагалища тоже всё слизью было заполнено. Я раздвигала немного. Сегодня не даёт трогать, но и рожать вроде не собирается.

Ну как вы успеваете на роды???? Я к козам бегаю каждые 3 часа, проверяю. И ни-фи-га!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Уважаемые, я с вопросом. Девочка сегодня родила 1 раз, сама, послед вышел. Родила без меня, бодра, прожорлива, весела. Детей забрала. Но нет молозива, ну как нет. Первый раз со столовую ложку, второй с три ложки. Как поступить? Начинать кормить самой? И какой режим кормления у мамы, и рацион???

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ирусь пишет:

Уважаемые, я с вопросом. Девочка сегодня родила 1 раз, сама, послед вышел. Родила без меня, бодра, прожорлива, весела. Детей забрала. Но нет молозива, ну как нет. Первый раз со столовую ложку, второй с три ложки. Как поступить? Начинать кормить самой? И какой режим кормления у мамы, и рацион???

Я бы вернула детей мамашке, коза всегда найдет чем козлят покормить. В 3-4 нед отбить достаточно просто. И нервы целы и рядом с козлятами не сидишь. Все равно молоко они почти и выпивают все. А ходить поддаивать и Вам будет молочка.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

А чем кормить? И сколько? И как часто?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах