Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 380 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ирусь пишет:

А чем кормить? И сколько? И как часто?

Если про козлят. То ничем они только козу сосут. А сколько козлят?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Две девочки, я про козу

Россия
: Тверская область
20.11.2016 - 12:39
: 23

Извините, я все со своими рогами) А тут случайно нет кого нибудь из Твери или Клина или Солнечногорска, кто может удалить рожки роговыжегателем?)

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ирусь пишет:

А чем кормить? И сколько? И как часто?

Чем кормила, тем и корми- сено в постоянном доступе, воды теплой с сахарком один раз дай напиться. зерно овес+ячмень и овощи понемногу.
И дои 3-4 раза в сутки через равные отрезки времени.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
olga s пишет:

И дои 3-4 раза в сутки через равные отрезки времени.

Если козлята под козой и их 2-е я бы додаивала максимум 2 раза, а то и 1. Если нет то да 3-4 раза сначала.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо девочки. Я их к мамке отправила.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Светлана Липецк пишет:

Если козлята под козой и их 2-е я бы додаивала максимум 2 раза, а то и 1. Если нет то да 3-4 раза сначала.

я имею ввиду, если козлят сама выпаиваешь yes3

Ирусь пишет:

Спасибо девочки. Я их к мамке отправила.

вот так мне не понравилось совсем) молока от козы не увидишь долго. Но раздаивать все равно надо, я купила козу в апреле с тремя козлятами, попробовала додаивать- там нет ничегошеньки, ну и пока козлята сосали молока я не видела, с месяца стала их на ночь забирать, утреннее мое молоко, но мало все равно.
Правда и вторая моя купленная котной не порадовала удоями) тут я честно козлят сама выпаивала из миски, но у козы было настолько мало молока, что еще одну первокотку в помощь прикупила, поила двух козлят от двух мамок huh
теперь жду окотов и будем посмотреть, как меня в этом году козы побалуют молоком victory

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
ИринаВВ пишет:

Скажите если послед отошел, то там не может же быть еще козлят?

Рассказываю свою ситуацию: вчера поставила козе утеротон 10 мл., сегодня с утра вышел мертвый козленок. Шел задней ногой, немного помогала ей.

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40
ИринаВВ пишет:

И про козлика еще вопрос. Ноги передние у него не разгибаются в коленных суставах. Что делать с ним?

Подскажите пожалуйста, что с козликом делать?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
ИринаВВ пишет:
ИринаВВ пишет:

И про козлика еще вопрос. Ноги передние у него не разгибаются в коленных суставах. Что делать с ним?

Подскажите пожалуйста, что с козликом делать?

Ноги совсем не разгибаются? Попробуйте порастирайте их слегка руками, обычно дня через 2-3 все проходит.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
olga s пишет:

ну и пока козлята сосали молока я не видела, с месяца стала их на ночь забирать, утреннее мое молоко, но мало все равно.

С 3 недель просто убираю от мамки. Несколько раз даю молока потом пару раз развожу и все. Они очень быстро начинают есть.

olga s пишет:

я купила козу в апреле с тремя козлятами, попробовала додаивать- там нет ничегошеньки,

А чего там додаивать то с 3. У меня например коза после отъема дала 4,5л после одного! козленка и моих додаиваний. Это сколько он выпивал. Другая после козленка одного сначала 1,5-2 доила потом только хорошо раздоилась.

А вообще много от козы зависит сколько доить будет. Но все равно под мамкой проще нааамного. И вымя промассажируют и сами когда хотят тогда и едят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Светлана Липецк пишет:

А вообще много от козы зависит сколько доить будет. Но все равно под мамкой проще нааамного. И вымя промассажируют и сами когда хотят тогда и едят.

Да кто ж спорит, конечно от козы зависит все. но мой не большой опыт: покусанное вымя, все в болячках, притом все в шишках, видимо недодой пожизненный, не знаю что мне эта коза покажет в этом сезоне.
И еще) козлята из под козы дикие, близко не подойдут, а кто выпоен руками- ласкуши и обнимаши. я люблю социализированных животных,для меня второй вариант более подходит. но тут каждый сам решает, что ему лучше.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Да кто ж спорит, конечно от козы зависит все. но мой не большой опыт: покусанное вымя, все в болячках, притом все в шишках, видимо недодой пожизненный, не знаю что мне эта коза покажет в этом сезоне.
И еще) козлята из под козы дикие, близко не подойдут, а кто выпоен руками- ласкуши и обнимаши. я люблю социализированных животных,для меня второй вариант более подходит. но тут каждый сам решает, что ему лучше.

Поделюсь своим))) huh
Ни у одной мамашки ни каких покусов, шишек и т.д. Козлята подсосные ласкуши и обнимаши. dntknw Ни одной козочки и козла диких не было.
Пока мамашек доишь, мелкие наоборот сами лезу посмотреть, кого мама еще молчком поит))) лазают по всем карманам ища сухарики и т.д., разве что на голову не залезают.
Наверное тут тоже все индивидуально, зависит не только от коз, но и человека, времени проводимом с ними и общении.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Оля, у меня опыта меньше конечно) я не доила в присутствии малышей, я козу одну вывожу из клетки и дою отдельно) кстати видео есть в ютубе, там козленок реально на голове скачет у хозяйки во время дойки, там и коза не стоит толком, за ней надо бегать. у каждого своя манера доения laugh

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

у каждого своя манера доения laugh

laugh Так я и говорю, все индивидуально

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня Снежа дикая сама по себе, видать прошлые хозяева хорошо внушили ей кто есть кто и за год я ее к протянутой руке не смогла приучить. Подходит, с рук берет, на дойку идет, а гладить ни ни, аж как кошка спину прогибает чтобы не коснулись, так и козленок такой же, копия мама. Другая наоборот НИЧЕГО не боится и любит почесушки. Сама подходит и морду под руку сует, так и козленок ласковый-ласковый и тоже не убегал и на голову лез. Очень многое от козы зависит. Вообще дети копируют поведение своих родителей.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да, козлята и тот и другой под мамкой росли.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ИринаВВ пишет:
ИринаВВ пишет:

Скажите если послед отошел, то там не может же быть еще козлят?

Рассказываю свою ситуацию: вчера поставила козе утеротон 10 мл., сегодня с утра вышел мертвый козленок. Шел задней ногой, немного помогала ей.

Я б антибиотик поколола , широкого спектра , всё таки 3 суток матка открыта , ну и мёртвый плод .

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Г.Т.А. пишет:
луч пишет:

3 дня назад жгут повис слизистый

с этого дня 10 дней и родит.

Не угадали мы с Вами...Девочка и мальчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот, все козы разные, мои живот за 2 недели опускают, вымят по разному и за месяц и за сутки, а вот пробка первая всегда за 10 дней отходит, а перед родами сопля до пола.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ох, девочки, что-то меня мой мальчик задуматься заставляет. Деваха шустрая такая, бегает вокруг мамаши, налопалась сейчас при мне и опять бегает. А вот пацан при мне ни разу не поел: походит, задумчивый, постоит, полежит. А вот около сиси я его ни разу не видела...Больше сестры раза в 1.5, но какой-то задумчивый, неспешный что ли...Наблюдаю. Сдоила у Белки грамм 700 молозива...Девулька откровенно сытая, а мальчишка? Что-то мне не спокойно...

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
луч пишет:

Ох, девочки, что-то меня мой мальчик задуматься заставляет. Деваха шустрая такая, бегает вокруг мамаши, налопалась сейчас при мне и опять бегает. А вот пацан при мне ни разу не поел: походит, задумчивый, постоит, полежит. А вот около сиси я его ни разу не видела...Больше сестры раза в 1.5, но какой-то задумчивый, неспешный что ли...Наблюдаю. Сдоила у Белки грамм 700 молозива...Девулька откровенно сытая, а мальчишка? Что-то мне не спокойно...

Кать , может витаминки уколоть , хуже не будет , а поддержит .

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Sawysha пишет:

Кать , может витаминки уколоть , хуже не будет , а поддержит .

Прошло только часов 5 после родов, до завтра понаблюдаю, может чего себе на придумывала...Ира, спасибо , пожалуй действительно хуже не будет. На всякий случай, чего лучше уколоть?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
луч пишет:
Sawysha пишет:

Кать , может витаминки уколоть , хуже не будет , а поддержит .

Прошло только часов 5 после родов, до завтра понаблюдаю, может чего себе на придумывала...Ира, спасибо , пожалуй действительно хуже не будет. На всякий случай, чего лучше уколоть?

Да я думаю любые подойдут , Витам например , лечебную дозу 1 мл , ну или любой другой витаминно -минеральный комплекс по инструкции , только выбирайте лечебную дозу , а не профилактирующую . Обычным шприцом , лучше инсулиновым подкожно , 2 раза в сутки дня 3-4 . Если не будет есть , кормите сами , после кормления , где то через пол часика можно глюкозкой попоить , только именно глюкозкой , а не сахарной водой , чуть чуть мл 5-10 из шприца , глюкозу разведите кипячёной водичкой пополам ( глюкозка поможет сердцу и сосудам , питание клеткам ) , ну и для пищеварения ветом или обычный бифидумбактерин человеческий , ветом по инструкции , бифидум 1/2 пакетика в 2-4 мл воды ТЁПЛОЙ ( а лучше в мамкином молоке ) и из шприца за щёчку ему . В принципе всё это не дорого , Витам у нас 100 р ., глюкоза флакон 60 р., бифидумбактерин 70 р за 10 пакетиков ( вам ещё останется , вдруг когда с животом поплошает ) .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Можно кстати и козо-матери Витам поставить , и глюкозкой попоить . Я для коз вообще всегда держу эти препараты , витамины прокалываю всем с периодичностью , глюкоза всегда в наличии , бифидумы тоже , вдруг понос или корм новый ввожу , козлятам так вообще хорошая поддержка при смене кормов .

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

какой-то задумчивый, неспешный что ли..Девулька откровенно сытая, а мальчишка? Что-то мне не спокойно...

Бывают козлики такие малохольные. Пощупайте пузико, если не пустое, то все нормально

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
луч пишет:

какой-то задумчивый, неспешный что ли..Девулька откровенно сытая, а мальчишка? Что-то мне не спокойно...

Бывают козлики такие малохольные. Пощупайте пузико, если не пустое, то все нормально

Уф, паника отменяется, малец наелся сейчас от пуза скачет конем. Пузан знатный. Видимо после родов пока я бегала за настоем из луковой шелухи пацан наелся от пуза и осоловел, сейчас опять нахомячился и бегает. Пора мне нервы лечить...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Агата, братан один в один, как она, все в папу.

Вложение
img20170127164625.jpg
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Симпатяжка какая! good

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Подскажите, пожалуйста, что, как и когда колоть козе после родов в качестве профилактики?

Если я правильно поняла, нужен глюконат кальция, витамины, глюкоза, что-нибудь для лучшего отделения последа. Антибиотики нужны?

Через какое время после родов, в каком порядке и какие лекарства нужно дать/уколоть козе для профилактики? Дозы не обязательно, я найду. Нужно именно время и порядок применения.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах