Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 378 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Муж вчера говорил, что наточит сегодня нож и будем вскрывать..... я боюсь крови, у меня как говорят сердце в пятки уходит..... попробую другому вету позвонить, он уволился и работает частными вызовами. Была уверена, что мой благоверный именно к нему обратится..... ну если не выйдет придется самим.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Или попробуйте вызвать ветеринара городского по кошкам, собакам...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
Мариам-ка пишет:

Где их прощупывают?

Я вам сейчас перепишу рекомендацию по наружнему методу определения во второй половине беременности после 12-ти часовой голодной диеты: Животное ставят в положение с несколько приподнятым тазовым поясом. Исследователь с левой стороны животного подводит колено под нижнюю брюшную стенку, чтобы приподнять плод вверх. Правой рукой обхватывает правую брюшную стенку и осторожно пальцами пальпирует матку. При беременности ощущает её бугристую поверхность( плаценты) и твёрдые участки различной величины ( органы плода). Левой рукой удерживает животное за шею.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Животное ставят в положение с несколько приподнятым тазовым поясом. Исследователь с левой стороны животного подводит колено под нижнюю брюшную стенку, чтобы приподнять плод вверх. Правой рукой обхватывает правую брюшную стенку и осторожно пальцами пальпирует матку. При беременности ощущает её бугристую поверхность( плаценты) и твёрдые участки различной величины ( органы плода). Левой рукой удерживает животное за шею.

shok Буду пробовать, а сено тоже из кормушки на ночь все вычистить?
По фото не определить? tomato

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мариам-ка пишет:

Где их прощупывают? За ребрами, ближе к хвосту? Шевелений не вижу. scratch_one-s_head

А я по-другому щупала. Утром, когда козу подоила, начинаю ее гладить одной рукой по шее и груди, она стоит как вкопанная, а вторую руку кладу на пупок, пальцы по направлению к вымени и немного их растопыриваю, замираю и жду, если котная козка, то вскоре можно ощутить толчки,когда сильные, когда слабые, ведь пальцы очень чувствительные. Попробуйте, по фото вроде в положении коза. У меня одна селедка селедкой была, а потом смотрю, она округлилась, поведение изменилось, была очень агрессивная и не подходила к людям совсем,а тут вдруг проснулась в ней нежность и любовь. Думаю, что-то тут не то, пальцы на пупок, а мне в ответ...тук-тук, вот теперь ждем.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
Мариам-ка пишет:

По фото не определить?

По фото трудно, она же всё время жуёт сено, рубец и так забит, а ещё и козлята. Бывает что коза одинаково выглядит, всегда толстая. Ночью коза должна жвачку жевать, ей нужен отдых от сена и рубец переваривает всё что съела за день. Я сено даю утром и вечером и так, чтобы к ночи всё подобрали и отдыхали.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

А махонькие козлятки воду пьют?
Или тока молоко?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
TataF пишет:

А махонькие козлятки воду пьют?
Или тока молоко?

Я вот нигде не могу найти нормы по воде для маленьких козлят. Они с рождения пьют молоко, с двухнедельного возраста дополнительно к молоку рекомендуют подкормку, сено, веники, концентраты, гранулированные кормосмеси. На втором месяце жизни они должны получать 150 -250гр кормосмеси, сена 200гр. А каким образом можно приучить козлят к этим нормам, если они будут пить в неограниченном количестве молоко и ещё воду, которую они путают с молоком и просто раздуваются как шары. А потом мочатся в таком же объёме и выводят из организма все необходимые минеральные вещества, а потом авитаминоз, рахит, зоб.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

просто не давайте козлятам теплую воду)
Холодной они так не напиваются. А также ни к чему молоко вволю после полутора месяцев. Давайте молоко по норме, и увидите, как они будут интересоваться другими кормами.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Спасибо, Маша!

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Скажите,а чем можно обработать козочек от пухоедов? Котиться им в марте. В ветаптеке нашей сказали,что беременным вообще!!! ничего нельзя! Сера не помогает. Да и средство нужно инъекционное или капли,чтобы не брызгать,зима все таки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:

Скажите,а чем можно обработать козочек от пухоедов? Котиться им в марте. В ветаптеке нашей сказали,что беременным вообще!!! ничего нельзя! Сера не помогает. Да и средство нужно инъекционное или капли,чтобы не брызгать,зима все таки.

Эпримек, ивермек - и от глистов заодно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Моим помогла сера кормовая. Припушила вдоль спины и руками растела по шерсти.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34

Дорогие, без вас никак! Снова к вам с вопросом. Коза 3 месяца беременности, заметила, что очень часто стала испражняться по малому, за 30 минут раза 4 присела - это нормально?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Видимо козлята начали двигаться и надавили на мочевой пузырь. Такое бывает.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
НатальяГанатовская пишет:

Видимо козлята начали двигаться и надавили на мочевой пузырь. Такое бывает.

Спасибо! Успокоили. Когда выходим гулять, внатяжку выходим с загона, бочины округлились, еле пролазим в проем. А гулять она в основном не выходит, а выбегает, побоялась за её козлят.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

Эпримек, ивермек - и от глистов заодно

Ивермек разве котным можно? Флайблок купили все таки. Почитала в интернете про него-вроде ничего не пишут про запрет беременным. Лактирующим можно,ограничений нет никаких. Почему ветпродавец сказала,что ничего нельзя,так и не поняла..

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариока пишет:

Скажите,а чем можно обработать козочек от пухоедов? Котиться им в марте. В ветаптеке нашей сказали,что беременным вообще!!! ничего нельзя! Сера не помогает. Да и средство нужно инъекционное или капли,чтобы не брызгать,зима все таки.

Мариока,купите в аптеке траву полыни ,если у вас нет веников из полыни.И если трава крупная,пересыпьте в п/эт пакет и хорошо помните.Потом берите пригоршню травы и просто втирающими движениями руки вотрите в шерстку .А на будущее просто заготавливайте веники из полыни.Козы их любят и надо давать периодически.Все что не съели отправляйте козам на подстилку.Да,еще...может кому пригодится...у кур у нас в гнездах опилки...так вот к опилкам добавляю и полынь...курица может пока несется вокруг себя сидеть и полынь клевать...бывает чередую полынь-пижма и нет никакой" бяки.В сезон можно сушить цветы полыни и пижмы...просто пока козы пасутся стригу см по 10-15 цветущие макушки...высохли и в пакет магнитовский и на гвоздь в сарае ..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариока пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек, ивермек - и от глистов заодно

Ивермек разве котным можно? Флайблок купили все таки. Почитала в интернете про него-вроде ничего не пишут про запрет беременным. Лактирующим можно,ограничений нет никаких. Почему ветпродавец сказала,что ничего нельзя,так и не поняла..

Потому что ветпродавец это не ветеринар. Ивермек нельзя за двадцать восемь дней до окота из-за ограничений по молоку. Эпримек можно на любом сроке. У флайблока не нашла про воздействие на вшей, только мухи, оводы, комары и мошки. Можете попробовать, может, сработает. Про беременных не написано, по-видимому, потому что не исследовалось влияние.Флайблок не следует применять животным массой менее 300 кг,

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
Gaalle пишет:

...бывает чередую полынь-пижма и нет никакой" бяки.В сезон можно сушить цветы полыни и пижмы...просто пока козы пасутся стригу см по 10-15 цветущие макушки...высохли и в пакет магнитовский и на гвоздь в сарае ..

По полыне я взяла на заметку. А не подскажите, для чего применяется пижма? Есть небольшие венички засушенные, а ещё есть сушеный тысячалистник, его можно применить на поедание козам?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пижма глистогонное, тысячелистник противовоспалительное, полынь источник селена...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Подскажите можно и как применить альбен козам в таблетках, сейчас 2,5 котности.

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
Мариока пишет:

чем можно обработать козочек от пухоедов

Ивушкина пишет:

Эпримек, ивермек - и от глистов заодно

Эпримек я пробовала когда свою козу купила и обнаружила эту живность, он не помог, уменьшилось только их количество. Экстренно тогда воткнули Ивермек, пока всех не заразила, через сутки чистая стала. Но для беременной, конечно, это не вариант.

Россия
: Омская область, Марьяновка
10.07.2016 - 11:30
: 34
Ивушкина пишет:

Пижма глистогонное, тысячелистник противовоспалительное, полынь источник селена...

Спасибо! Конспектирую roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
@nyut@ пишет:

Но для беременной, конечно, это не вариант.

Тогда только сера, как Ирина писала

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Ивушкина пишет:

. У флайблока не нашла про воздействие на вшей, только мухи, оводы, комары и мошки. Можете попробовать, может, сработает. Про беременных не написано, по-видимому, потому что не исследовалось влияние.Флайблок не следует применять животным массой менее 300 кг,

В инструкциях в основном да,пишут,что от летающих,но есть же Санофлай,который применяют от всего,а действующее вещество у них одно-цифлутрин. А по весу попадалось объяснение,что 300 кг это для "коровьей" дозы 10 мл. Собак ведь тоже обрабатывают им.
Вообщем,обработала утром флайблоком,буду наблюдать. )))

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Gaalle пишет:

Мариока,купите в аптеке траву полыни ,если у вас нет веников из полыни.И если трава крупная,пересыпьте в п/эт пакет и хорошо помните.Потом берите пригоршню травы и просто втирающими движениями руки вотрите в шерстку .А на будущее просто заготавливайте веники из полыни.Козы их любят и надо давать периодически.Все что не съели отправляйте козам на подстилку.Да,еще...может кому пригодится...у кур у нас в гнездах опилки...так вот к опилкам добавляю и полынь...курица может пока несется вокруг себя сидеть и полынь клевать...бывает чередую полынь-пижма и нет никакой" бяки.В сезон можно сушить цветы полыни и пижмы...просто пока козы пасутся стригу см по 10-15 цветущие макушки...высохли и в пакет магнитовский и на гвоздь в сарае .

Спасибо за совет,сама не догадалась бы,пижмы у нас много цветет,полыни маловато вот.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

отмечусь

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Мучает меня вопрос "беременная ли коза?". Уже три месяца как должна быть покрыта, бока раздуты, охот нет, но шевелений я не вижу. Утром прихожу-ямки голодные вижу, живот вроде поменьше. Правую сторону вообще трогать не дает, бодается прыгает, а раньше давала спокойно и вымя трогать, замрет, присядет, но дает, а сейчас только шею можно погладить wacko2 Так может при беременности быть?
Вымя слегка на пару сантиметров налилось, но может она просто толстая? wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Так может при беременности быть?

когда коза в запуске то она не любит когда её трогают. мои так ведут когда беременые.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах