Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 377 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

А вот в конце февраля окоты начнутся, тогда и буду " жить" в стайке

как хорошо, мои родили в сентябре и октябре. всех козлят опредила и оставила одну Умку. так она уже взрослую пищу ест. овес в 2,5 мес начала. воду пьёт тлже 2 раза в день. сегодня все пили настой зверобоя и немного сахар, так пили все с жадностью и Умка и Брюлик пили оторвёшь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
aleksnikol пишет:

Ну ладно было приятно пообщаться

тоже приятно пообщалась.

aleksnikol пишет:

уже без двадцати двенадцать пора на боковую всем спокойной ночи и приятных снов

спокойной ночи roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=aleksnikol всем спокойной ночи и приятных снов извините что без драки smile3 hi :good:[/quote]
thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

сегодня все пили настой зверобоя и немного сахар, т

точнее. настой зверобоя добавляла в воду и 1 ст. л сахара на ведро
получилось 5 л настоя на 15 л воды.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! А у меня козы мало воды пьют, одна так вообще перестала пить совсем. Пою теплой два раза в день,но часто утром не пьют вообще никто, только вечером всё выдувают.
Прочитала в соседней теме, что если мало пьют, то молока не жди много... как же мне их приучать, чтоб пили хорошо и доились хорошо?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
olga s пишет:

Всем привет! А у меня козы мало воды пьют, одна так вообще перестала пить совсем. Пою теплой два раза в день,но часто утром не пьют вообще никто, только вечером всё выдувают.
Прочитала в соседней теме, что если мало пьют, то молока не жди много... как же мне их приучать, чтоб пили хорошо и доились хорошо?

И я послушаю. Мы первокотки, но не пьем вообще dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Прочитала в соседней теме, что если мало пьют, то молока не жди много..

у меня были самые козы, простые. купила у бабушки, а она 53 года коз продержала и на заводе работала и детей одна вырастила.
так вот её козы пили воды очень мало 2 л на 6 в день. зерна ели по горсточке. основной корм - сено и то на зиму на 6 1,5 тоны хватало.
носили они 1 окотом по 2. 2 м - по 3- 4. козлятам 1 л в день хватало.
а молока давали 1 окотом 1,8 л. 2м - 3 л. самое большое видела от взрослых коз 4,8л.
теперь таких коз ненайдёшь и ни каких проблем с ними не было.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Наташ, ну не плохие козы и молока прилично так то давали)
Значит моим может воды достаточно) У меня летом одна была пьюшка малая, сейчас и она тоже не столько пьет, так примерно все по литру выпивают вечером и все.
Даю очистки морковные и картофельные вволю, сено, зерно, иногда свеклу режу, капусту листья для разнообразия, сейчас еще стала понемногу давать сухофрукты из компота вареные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Значит моим может воды достаточно)

скорее всего хватает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

животное не хочет и не заставляйте!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
aleksnikol пишет:

А если вам 380волть натянуть вас тоже щелкнет один раз и все больше ни куда не сможете подойти shok ya жестокое обращение с животиной когда-нибудь они вам припомнят :dont:[/quote]

На ютубе есть множество видео, где люди проверяют электропастух на себе. Ничего страшного. И никакого жестокого обращения с животными тут нет, учитывая то, что болевой порог у них намного выше, чем у людей.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всем доброго времени суток. У меня вопрос, у козы после окота(окот был 29.12.16) отек вымени, дою ее 5 раз, удой был 1,95л, сейчас 2,15л, и все, я не пойму, это нормально или нет?она будет прибавлять или уже должна как положено прибавить?просто сравниваю ситуацию-мы ее в прошлом году купили на пятый день после окота и хозяйка бывшая говорила, что утром она доит 1,5л и за последующие две дойки еще 1л. Я вся в непонятке, прибавит или нет. Вымя массивное, а из за отека не могу понять пусто там или что-то есть, вымя объемное, но не каменное, на вид кажется, что молоко есть, а соски полупустые. Летом она доила 3,2-3,8л и всю осень 2,5л, я ее еле-еле запустила. Сколько по времени коза раздаивается? Отек чем убрать? Очень переживаю, чтобы отек в воспаление не перешел.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Судя по всему, отек не осложненный, они обычно дней за десять сами проходят. А уж потом начнется собственно раздой, вот и посмОтрите. Раздой обычно до двух месяцев идет, потом держится на достигнутом уровне какое-то время, потом может повысить на траве.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Юля, спасибо, успокоили, может дойку одну убрать, чтобы вымя не теребить лишний раз, или наоборот массаж нужен, в инете противоречивая информация, не знаешь, что правильно, а что нет, может мазь какая от отеков спасает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кто говорит что нужно доить чаще, кто- реже. По мне, так чем чаще при отеке доишь, тем больше тревожишь сосуды, может и кровь появиться. Для самоуспокоения чем-нибудь и помазать можно, ихтиоловой мазью, мылом хозяйственным, троксерутин, гепариновая мазь. Но и без этого проходит.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
aleksnikol пишет:

shok ya жестокое обращение с животиной когда-нибудь они вам припомнят dont

Не у всех есть возможность полноценно пасти...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

[quote=Маргарита 68]Юля, спасибо, успокоили, может дойку одну убрать, чтобы вымя не теребить лишний раз, или наоборот массаж нужен, в инете противоречивая информация, не знаешь, что правильно, а что нет, может мазь какая от отеков спасает?

Я доила (додаивала) 3 раза. Подою, потом приложу махровое полотенце горячее (в разумных пределах) и опять сдою. И я еще всегда дою с пихтовитином.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Светлана Липецк пишет:

И я еще всегда дою с пихтовитином.

Светлана, я тоже один раз мазала мазью, мне ее в прошлом году вет посоветовал,правда от мастита : пихтовитин+1ст.л. меда+1ст.л.йода-все на водяной бане до однородности. Но...сейчас у нас минус на улице, в козовнике 0-+5, вымя к зиме обросло, чтобы хорошо намазать само вымя-вся шерсть получается сальная и сосульками, вот я думаю, не настудит она его? может я не правильно думаю? Я бы и хоз.мылом намазала, куда проще, но опять,пока мыло будет сохнуть-вымя не замерзнет?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше не рисковать с мылом , а мазь нанести только на кожу немного ( без мази хуже доить было ), но
можно и без этого обойтись если доить кулаком. Тоже пихтовитин или пихтоин брала.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Я вот прям вся в раздумиях. Покрылась моя коза или нет? Почти половина срока прошло, 31 октября крылась. А она звонкая как лань. Правда спокойнее стала. И больше вроде как в охоту не приходила. Вроде как.

Вложение
20170109135400.jpg
20170109135005.jpg
20170109135044.jpg
Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Уезжала на новогодние каникулы отдыхать, за козами муж смотрел...... приезжаю, а у одной козы ухо висит и раздуто так, будто в него воды накачали. Сегодня отправила мужа к ветеринару, но в нашей дыре они только анализы с продуктов берут.... Другая коза рогатая все время бьет ее, вчера у нее с рогов шерсть той козы снимала. Может ли от удара быть такой отек? Чем помочь?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Мог лопнуть сосуд в ухе. По идее, в таком случае вскрывают и убирают кровь из полости. И шьют. Может ли ваш ветеринар такое сделать - не знаю. Сразу можно было холод поприкладывать, чтобы кровотечение остановить, а вот когда уже время прошло - не знаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вскрывать всё равно придётся, выдавливать жидкость, обрабатывать, промывать и присыпать стрептоцидом, пенициллином... Это можно сделать самим.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ухо может немного скукожиться - но это не страшно ( было такое у тойчика - справилась сама но жидкость несколько раз пришлось убирать ).

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Муж вчера предлагал вскрыть самим, я побоялась....

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У моей собаки на старости лет сосуд в ухе лопался. Ветеринар вскрывал, обрабатывал и зашивал.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108


Вопрос меня мучает. Котная коза? Первая беременность. Фотографировала голодную. Если покрыта, то 21 октября, то есть чуть больше двух с половиной месяцев, козлят я прощупать не могу. Где их прощупывают? За ребрами, ближе к хвосту? Шевелений не вижу. scratch_one-s_head

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95
Като пишет:

Вскрывать всё равно придётся, выдавливать жидкость, обрабатывать, промывать и присыпать стрептоцидом, пенициллином... Это можно сделать самим.

Приезжал вчера доХтУр, по другому не назовешь(((( поглядел и сказал проколоть самый слабый антибиотик, т.к. коза беременная. Даже не назвал лекарство!!! Я в шоке!!! Ругала мужа, что не настоял на вскрытии и в вет. аптеке тоже возмущались, как это так не вскрыл и даже лекарство не назвал. Укололи вечером укол. По совету фармацевта из вет.аптеки пытались проколоть ухо, понять кровь там или гной. Коза раскидала нас по углам. Мужу удалось не много, я провела рукой по уху и на руке была кровь.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Зафиксируйте козу и очень острым ножом вскройте кожу. У нее может еще сосуд кровить, давление под кожей высокое. Ей очень больно. Если не вскрыть, то такой сгусток сам по себе не рассосется, все равно начнется воспаление, нарвет и прорвет. Но ведь это и очаг инфекции и страдания для животного.
Наберитесь решимости, привяжите покрепче козу, вскройте и обработайте рану.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Фиксировать надо. У меня у козла была такая же ситуация - от бирки, видимо, дёрнул за неё, закровило и воспалилось. Бирку срезали и лечила. Вскрывала скальпелем (надрез делала), выдавливала кровь с сукровицей, и засыпала порошком. Обработку делала несколько раз в течении пары недель. Зажило всё, ухо, правда, искривлённым осталось.Ужо как года три назад было.
Муж держал, я обрабатывала.
Коротко за ошейник привязать, и морду обхватить руками. Если рогатая коза - ещё проще. За рога фиксировать легче.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах