Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 370 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариока пишет:

А с чего ее так вздуло,так и не понятно.

как она воду пьёт?
а зерно каждый отдельно сьедает свою порцию или есть возможность у других сьесть?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
zlat_natal пишет:
Мариока пишет:

А с чего ее так вздуло,так и не понятно.

как она воду пьёт?
а зерно каждый отдельно сьедает свою порцию или есть возможность у других сьесть?

Ей отдельно даю,потому что из общей миски старшая коза ее гоняет. Пою 2 раза,пьет литра 3 в среднем за день. Снег бывает ест почему то,причем ставишь воду,она пьет немного и тут же снег лопает. Ну,и когда воды нет в течении дня может есть. Старшая тоже снег лижет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Возможно ей не нравится ваша вода. Проверяли воду? Сейчас я бы в воду добавила ветом1.1.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
НатальяГанатовская пишет:

Возможно ей не нравится ваша вода. Проверяли воду? Сейчас я бы в воду добавила ветом1.1.

А как проверять? Вообще вода из артезианской скважины,чистая,сами пьем сырую.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
НатальяГанатовская пишет:

добавила ветом1.1.

Ветом по инструкции разводить или слабее?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вода из артезианской скважины может содержать много солей, например железа. Мы с вами это не ощущаем, а козы очень чувствительны. Нужен анализ. А ветом нужно давать как в инструкции, тогда будет эффект.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Если солей и правда много,то как поить? Кипятить?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Нет, кипячением соли не убрать. Нужна специальная установка очистительная. Нам такую насчитали на 100т.р. Мы отказались, просто привозим воду питьевую из источника с хорошей водой. Наши козы тоже не любят воду из скважины. Мы дождевую добавляем, когда есть. Снег тоже очень любят. У нас много железа и есть запах сероводорода, но ощущаю его только я. Возможно его ощущают и козы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ольга2890 пишет:

Простите за грубость, но как там обожравшийся козел? shok волнительно

Судя по последним данным он и не обжирался, похоже просто влюбился, переживает smile3

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

не кто на меня даже не реагирует у всех молочные у одного у меня дурака пуховые

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
М.Д.А пишет:

не кто на меня даже не реагирует у всех молочные у одного у меня дурака пуховые

Просто информация теряется) не достаточно фото выставить, нужно вопрос повторять yes3
У меня тоже были козочки весной толи беременны, толи нет. Я ничего не понимаю в этом. Однажды утром зашла в сарай, а одна стоит с пузырем, через пол часика два козлика родились. Вторая оказалась не покрыта- жду от нее теперь на след год.
Вам удачи! Может и Ваши будут молочными, у меня есть одна козушка очень пуховая на вид. хотя мать у нее гладкая.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
olga s пишет:
М.Д.А пишет:

не кто на меня даже не реагирует у всех молочные у одного у меня дурака пуховые

Просто информация теряется) не достаточно фото выставить, нужно вопрос повторять yes3
У меня тоже были козочки весной толи беременны, толи нет. Я ничего не понимаю в этом. Однажды утром зашла в сарай, а одна стоит с пузырем, через пол часика два козлика родились. Вторая оказалась не покрыта- жду от нее теперь на след год.
Вам удачи! Может и Ваши будут молочными, у меня есть одна козушка очень пуховая на вид. хотя мать у нее гладкая.

ага спасибо за ответ!!! я их держу не для молока а для пуха и мяса!!!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня 2 козы и козел пьет воду из скважины, а 1 коза не хочет. Так я для нее на колонку бегаю за водой. Из скважины 2-3л в день пьет, а с колонки 6-8л выпивает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моим тоже вода из скважины не нравится - стараются из озера или лужи напиться huh laugh Вода не вкусная ( видимо солей много ). scratch_one-s_head Но зимой то никуда не денешься - приходиться пить то что дают ))). Заметила что при добавлении соды вкус нашей воды улучшается.
Но ведь постоянно не будешь им соду сыпать - или наоборот им лучше будет dntknw .
Вот так они сено едят теперь - засранки ))) huh laugh

Вложение
p1050812.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
М.Д.А пишет:

не кто на меня даже не реагирует у всех молочные у одного у меня дурака пуховые

А Вы комментариев мало написали, непонятно, что узнать хотели. :)

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Ивушкина пишет:
М.Д.А пишет:

не кто на меня даже не реагирует у всех молочные у одного у меня дурака пуховые

А Вы комментариев мало написали, непонятно, что узнать хотели. :)

хотел узнать чем и как кормить они не чего у старой хозяйки не видели кроме сена))))

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Скажите, козел реагирует на беременную козу так же, как и на небеременную? Я уже козлят жду, а он проходу козочке не дает. Да и она сопротивляется, прячется от него на прогулке, а он как маньяк себя ведет! Почти двухметровый забор без разбега перепрыгивает и ведра, чуть зазеваешься, в клочья, когда его с ней вместе не выпускаю побегать.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Всем здравствуйте, спасибо за заботу, козел выздоровел и что с ним такое приключилось не понятно dntknw
Сделала сегодня утром фотки яиц, муж на работе , подержать не кому ,но может кто подскажет что это за хрень,на ощупь сухие болячки,отека ,нарыва,оплотнений нет, трогать особо не дает но я думаю просто переживает за них )

Вложение
tmpdoodle1482304184389.jpg
tmpdoodle1482304213047.jpg
tmpdoodle1482304235700.jpg
tmpdoodle1482304267289.jpg
: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Примерно посчитала себестоимость козлят вот по этой таблице
Стоимость молока брала по 40 руб./литр
овсянки- 30 руб/кг
сена - 15 кг/ 110 руб
корнеплоды 10 руб/ кг
концентраты - 8 руб/ кг
Все расчёты приблизительные.
Возраст козленка: 1 неделя - 208 руб
2 недели - 525 руб
3 недели - 815 руб
1 месяц - 1300 руб
2 месяца - 2450 руб
3 месяца - 3100 руб
Честно, я в шоке shok
А если считать по рыночной цене молока и учитывать трудозатраты и другие расходы?
А вы пробовали считать себестоимость ваших козлят и на что вы ориентируетесь оценивая своего козлёнка к продаже ? И по таблице вопрос - она реальная? Можно по ней козлят выпаивать или что- то нужно корректировать?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

По мне так раза в два норма молока занижена.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мари 69 пишет:

но я думаю просто переживает за них )

Похоже на реакцию на холод вообще-то. Надо смазать мазью типа спасатель. Помогает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Антонина 84 пишет:

А вы пробовали считать себестоимость ваших козлят

да. только по молоку на 20 000. это выпоеная козочка. а корма и свой труд не считала.
а продала козочку 4 мес за 5000.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

По мне так раза в два норма молока занижена.

козлята разные бывают.
были недельные в день 2 -3 л выпивали. а была козочка недельная пила за кормление 100- 120 г. больше дашь - перекорм.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:

но может кто подскажет что это за хрень

Сильно обветрили от влаги и ветра, помыть фуроцелином или марганцем, насухо вытереть и намазатьжиром, гусиным, можно козий с вазелином растереть, если есть трещины и болячьки, нужно вначале пролечить спасателем или тетрациклиновой мазью, а потом жиром. Беспокоят вот и хандрит.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

[quote=Ивушкина]
Похоже на реакцию на холод вообще-то. Надо смазать мазью типа спасатель. Помогает
Спасибо,намажу

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Г.Т.А. пишет:
Мари 69 пишет:

но может кто подскажет что это за хрень

Сильно обветрили от влаги и ветра, помыть фуроцелином или марганцем, насухо вытереть и намазатьжиром, гусиным, можно козий с вазелином растереть, если есть трещины и болячьки, нужно вначале пролечить спасателем или тетрациклиновой мазью, а потом жиром. Беспокоят вот и хандрит.

Спасибо большое

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Подскажите пожалуйста. Козу покрывали 22 сентября. Козе год и два месяца. Покрыта первый раз. В 10 месяцев появилось девичье молоко. Вымя сильно налилось. Пришлось доить. Доила один раз в сутки через день примерно 0,5 литра. Старалась не раздаивать. Недели две назад молоко сильно увеличилось и продолжает увеличиваться. Сейчас дою через две дойки. Но сегодня утром опять вымя сильно наполненное. Наверное придется чаще доить. Меня волнует вопрос: беременная ли она? Если да, ее пора запускать. А как запустить, если молоко только прибывает? Или увеличение молока говорит о ее небеременности? В то же время во второй половине беременности у первокоток увеличивается вымя и соответственно количество молока???? В общем читала читала, запуталась совсем. Козочки у меня только год и опыта нет. В охоту она больше не приходила. Ест она зерно: овес и ячмень - 300гр , немного овощи, отруби и сено. В последнее время овощей даю совсем немного. Не увеличивала количество зерна и овощей, чтобы не спровоцировать увеличение молока. Не спасло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
safi-albina пишет:

Меня волнует вопрос: беременная ли она? Если да, ее пора запускать. А как запустить

Прибавляют молоко примерно за месяц до окота, поэтому если будете запускать, то в лучшем случае просто молока после окота не получите, в худшем мастит заработаете при таком раскладе. Проверяйте на беременность, пытайтесь прослушать козлят, посмотрите, какая петля.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Прибавляют молоко примерно за месяц до окота, поэтому если будете запускать, то в лучшем случае просто молока после окота не получите, в худшем мастит заработаете при таком раскладе. Проверяйте на беременность, пытайтесь прослушать козлят, посмотрите, какая петля.[/quote]

Спасибо за ответ. Т.е. запускать ее нельзя? Я правильно поняла? Я ей урезала норму овощей. Может тогда не урезать? Козлят прослушать пытаюсь, но пока уверенности нет. Бока у нее выпирают. Но сейчас как бы опустились вниз. Появились голодные ямки.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Через сколько должны козлята шевелиться? Два месяца беременности- пузо как у дирижабля и тишина?
Очень живот большой. Сама не толстая. Кормлю 800 гр зерносмеси с травяными гранулами, овощи немного не каждый день, сено понятно.
У меня деревенская коза была с таким пузом на сносях уже. Боюсь, что она стоять не сможет к пяти месяцам беременности. Правда и она и ее мама из четверни первым окотом.
Грызет прямо соль, но пьет мало литр-полтора не больше.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах