Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 371 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14048 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
safi-albina пишет:

Но сейчас как бы опустились вниз. Появились голодные ямки.

Уже скоро родит, похоже. Так что как кормили, как доили, так и продолжайте. Перед окотом, скорее всего, сама откажется есть много, после окота опять начнет. Хотя некоторые жрут не переставая, невзирая на положение :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Очень живот большой. Сама не толстая.

Воды много может быть в организме. На сено попробуйте перевести и зерно хотя бы вполовину урезать. И если есть пробиотики, ветом, бифидумбактерин, тоже не помешают. В два месяца еще не шевелятся, начинают примерно в два с половиной, в три уже можно четко услышать.
У меня тоже одна такая же была, перевела на сено. Зерна горсть буквально. Пришла в себя, живот уменьшился и легче стала чувствовать.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Ивушкина пишет:
Мариам-ка пишет:

Очень живот большой. Сама не толстая.

Воды много может быть в организме. На сено попробуйте перевести и зерно хотя бы вполовину урезать. И если есть пробиотики, ветом, бифидумбактерин, тоже не помешают. В два месяца еще не шевелятся, начинают примерно в два с половиной, в три уже можно четко услышать.
У меня тоже одна такая же была, перевела на сено. Зерна горсть буквально. Пришла в себя, живот уменьшился и легче стала чувствовать.

Ого, она жрушка, может питательность снизить? Чувствует себя отлично.
Могут проблемы с пищеварением у нее?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мариам-ка пишет:

Ого, она жрушка, может питательность снизить? Чувствует себя отлично.
Могут проблемы с пищеварением у нее?

все бывает. козы разные. Проблемы с пищеварением не сразу проявляются.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

800 грамм- это в принципе много или из-за боязни раскормить козлят?
Кукурузу наверное из смеси убрать

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:
safi-albina пишет:

Но сейчас как бы опустились вниз. Появились голодные ямки.

Уже скоро родит, похоже. Так что как кормили, как доили, так и продолжайте. Перед окотом, скорее всего, сама откажется есть много, после окота опять начнет. Хотя некоторые жрут не переставая, невзирая на положение :)

Если коза покрывалась 22 сентября, то родов ведь ещё рано - 3 месяца всего прошло. Живот ведь недели за 2 опускается, да? Или значит, что коза раньше покрылась. Если козе сейчас 1 год и 2 месяца, а девичье молоко появилось в 10 месяцкв, может, она в 10 месяцев и забеременела? А молоко из-за этого и появилось. Тогда как раз через месяц рожать.

Или я что-то напутала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:

Или значит, что коза раньше покрылась

Скорее всего, раз и живот опустился, и прибавлять начала. Живот-то за неделю может опуститься.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

Скорее всего, раз и живот опустился, и прибавлять начала. Живот-то за неделю может опуститься.

Ой, ну хоть бы так :) В козьем деле даже чужие успехи радуют.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Подскажите, пожалуйста! Не знаю, как быть с покрытием козы. Ей через неделю 9 месяцев. 2 охоты мы уже пропустили, так как хотели, чтобы она подросла. Маму её покрыли в 6 месяцев, так она начала в развитии отставать (это предыдущие хозяева). Очень не хотелось идти по их стопам. Эта козюля, Марта, чуть меньше своей сестры. Если измеряла я правильно, то рост в холке у неё 61 см. А если верить таблице, то вес 25 кг, хотя на вид кажется, что больше. В книжках и в интернете столько разных мнений по поводу покрытия коз, поэтому я совсем растерялась. Её мама, как мне объяснили на форуме, давала первым окотом 2,5 л молока, потому что в развитии отстала. Это ведь мало, да? Очень не хочется совершить ту же ошибку с её дочкой. Теперь вопрос: она сама сегодня перепрыгнула к козлам, я не знаю, свершилось покрытие или нет. Оставить беременность или укол абортивный сделать?
Сама она зааненка. А козёл у нас и заанен, и нубиец. Хотелось поддерживать чистую породу, а козёл мог любой на неё запрыгнуть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

bang Аня, это я не Вам, это я про наши стереотипы :)
2,5 л первым окотом - очень неплохо. Имхо, конечно. Особенно если коза рано покрылась.
Если коза в 9 мес. весит 25 кг, крыть ее рановато. Опять же, по моему мнению. Подождать хотя бы до года, а в Вашем случае, скорее получится до полутора. Тогда уже даже если не сильно вырастет, то ничего не поделаешь. Такая коза.
Если она все-таки покрылась сама... ну что за желание сделать аборт.. :) Пусть уж как получится. Иначе козу угробить можете. Ну родятся дети хоть половинчатые, хоть стопроцентов, там видно будет. Не последний год коза живет, ттт на нее, нарожает еще всяких.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

bang Аня, это я не Вам, это я про наши стереотипы :)
2,5 л первым окотом - очень неплохо. Имхо, конечно. Особенно если коза рано покрылась.
Если коза в 9 мес. весит 25 кг, крыть ее рановато. Опять же, по моему мнению. Подождать хотя бы до года, а в Вашем случае, скорее получится до полутора. Тогда уже даже если не сильно вырастет, то ничего не поделаешь. Такая коза.
Если она все-таки покрылась сама... ну что за желание сделать аборт.. :) Пусть уж как получится. Иначе козу угробить можете. Ну родятся дети хоть половинчатые, хоть стопроцентов, там видно будет. Не последний год коза живет, ттт на нее, нарожает еще всяких.

Спасибо! Беспокойство сразу спало. Мне кажется, что сама коза маленькая, потому что её мама тоже меньше всех, хоть мы и начали ей заниматься, чтоб она подросла.
Я смотрела видео Вячеслава Шаталова, так он тоже говорит, что некоторые козы не дотягивают до 32кг (при таком весе ведь советуют первый раз крыть). Так и не дождаться можно. Хотя зааненцы крупными должны быть. Тоже стереотип, наверно :)

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Мне главное сделать так ,чтобы козе вреда меньше было. Это важнее, чем чистопородность. Она ведь может и не отстать в развитии при должном уходе. А от укола мало ли какие последствия.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Как заставить козу кушать?) Как селедка! Вообще мало кушает! Она пока одна, так как не рискнула взять козу с силтным запахом, а потом нашлась недорого, нахвалили- а по приезду у козы ассиметричное вымя и с уплотнениями- я как новичок боялась за нее братся. Знаю что в компании было бы веселее, но хочу от нее оставить козлят(если будут козочки) так как козел ее крыл из очень хорошего хозяйства. Привозной зааненский, даже документы показывал, я не особо разобралась. Боялась что этот козел-полуконь не сожрал мою козюлю)))
Вообщем крылись мы 31 октября- повторили 1 ноября. Вроде начала неплохо кушать, а теперь прям кошмар. От зерна нос воротит, стоит не тронутое. Овощи только из рук- 1 яблоко, или 1 морковку, или пару-тройку ломтиков кормовой свеклы. Веники вообще игнорирует, сено потихой жует вроде. Младшая сестра ее не видела 2 недели- говорит совсем схудала. В чем может быть причина?!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга2890 пишет:

В чем может быть причина?!

Думаю таксикоз, витаминки уколите ей, элеовит. Оставьте пока на сене, вениках воде, потом сама попросит есть.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Г.Т.А. пишет:
Ольга2890 пишет:

В чем может быть причина?!

Думаю таксикоз, витаминки уколите ей, элеовит. Оставьте пока на сене, вениках воде, потом сама попросит есть.

Спасибо! А колоть подкожно? Между лопатками? И сколько в мл и по времени? У нас флаконы есть по 10мл и по 100.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
АннаАндреевна пишет:

Сама она зааненка.

АннаАндреевна пишет:

Если измеряла я правильно, то рост в холке у неё 61 см. А если верить таблице, то вес 25 кг, хотя на вид кажется, что больше.

Аня, зааненка в 9мес весит как минимум 45кг. По росту 70-75см.
И если уж козочка покрылась в 9мес ничего в этом страшного не вижу, окотиться нормально.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Olga-S пишет:

Аня, зааненка в 9мес весит как минимум 45кг. По росту 70-75см.
И если уж козочка покрылась в 9мес ничего в этом страшного не вижу, окотиться нормально.

Спасибо... Козы у нас точно зааненские, но вполне возможно, что подпорченные предыдущим заводчиком. Мы покупали её мать в хозяйстве, которое сначала обонкротилось, потом попало в руки человеку, который не имел понятия, как за козами ухаживать. Покрыл всех в 5-6 месяцев. В результате они начали в развитии отставать. Но разве могло это на дочке отразиться? Молоко она пила до 5 месяцев где-то. Сама мамку сосать перестала. Только всё лето она росла на траве и молоке, без дополнительных подкормок зерном и овощами. Это может быть причиной отставания в росте?

Мы мамку запустили, но покрывать не стали, чтобы откормить и дать подрасти. Подросла, но всё равно меньше остальных. Ей 1,5 года, а рост 66см.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

простите Анна Андреевна,а мамка покрыта была в 4 месяца?если дочке 9 мес.А мамке полтора года,то 18-9-5 =4.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Маркизка. пишет:

простите Анна Андреевна,а мамка покрыта была в 4 месяца?если дочке 9 мес.А мамке полтора года,то 18-9-5 =4.

Это я сильно округлила. Она покрыта была в 6 мес., а родила в марте. И сама родилась тоже в марте. Т.е. сейчас ей 1 год и 9 мес., а дочке 9 мес.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга2890 пишет:

Спасибо! А колоть подкожно? Между лопатками? И сколько в мл и по времени? У нас флаконы есть по 10мл и по 100.

Элеовит вводят животным внутримышечно в область бедра или шеи, смещая кожу в месте укола в сторону во избежание вытекания раствора.
В зимнее время перед применением лекарственное средство следует подогреть на водяной бане до комнатной температуры.

С профилактической целью (при стрессах, в период интенсивных нагрузок, высокой продуктивности, беременным животным, при нарушениях воспроизводительной функции, отставании молодняка в росте и развитии, в период вакцинации, дегельминтизации, выздоровлений после перенесенных заболеваний), Элеовит вводят один раз в 2-3 недели.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Г.Т.А. пишет:
Ольга2890 пишет:

Спасибо! А колоть подкожно? Между лопатками? И сколько в мл и по времени? У нас флаконы есть по 10мл и по 100.

Элеовит вводят животным внутримышечно в область бедра или шеи, смещая кожу в месте укола в сторону во избежание вытекания раствора.
В зимнее время перед применением лекарственное средство следует подогреть на водяной бане до комнатной температуры.

С профилактической целью (при стрессах, в период интенсивных нагрузок, высокой продуктивности, беременным животным, при нарушениях воспроизводительной функции, отставании молодняка в росте и развитии, в период вакцинации, дегельминтизации, выздоровлений после перенесенных заболеваний), Элеовит вводят один раз в 2-3 недели.

Спасибо! Так и сделаем!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Барышни, сегодня вечером после работы зашла к козочкам и увидела у Белки небольшую соплю с запекшейся кровью. Аппетит хороший, рожать в начале февраля (по моим подсчетам), козлята толкаются отчетливо. Доится не дает вот уже недели 3, танцует, сдаиваю через день по 1500 литра, не убавляет. Будет 3 окот. Расстроилась...Что это может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АннаАндреевна пишет:

Мне кажется, что сама коза маленькая, потому что её мама тоже меньше всех

У меня одна такая есть. Размером что в пять месяцев покрыта была, что эта в год с лишним - разницы никакой, обе мелочи.:) Может, вырастут еще.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

У меня одна такая есть. Размером что в пять месяцев покрыта была, что эта в год с лишним - разницы никакой, обе мелочи.:) Может, вырастут еще.

Ну надеюсь. Спасибо за советы и поддержку ))

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
луч пишет:

Барышни, сегодня вечером после работы зашла к козочкам и увидела у Белки небольшую соплю с запекшейся кровью. Аппетит хороший, рожать в начале февраля (по моим подсчетам), козлята толкаются отчетливо. Доится не дает вот уже недели 3, танцует, сдаиваю через день по 1500 литра, не убавляет. Будет 3 окот. Расстроилась...Что это может быть?

Я слышала, что так коза чиститься перед родами может. У моей, кстати тоже Белки, так было и до родов и после родов ещё долго.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42
АннаАндреевна пишет:
Ивушкина пишет:
safi-albina пишет:

Но сейчас как бы опустились вниз. Появились голодные ямки.

Уже скоро родит, похоже. Так что как кормили, как доили, так и продолжайте. Перед окотом, скорее всего, сама откажется есть много, после окота опять начнет. Хотя некоторые жрут не переставая, невзирая на положение :)

Если коза покрывалась 22 сентября, то родов ведь ещё рано - 3 месяца всего прошло. Живот ведь недели за 2 опускается, да? Или значит, что коза раньше покрылась. Если козе сейчас 1 год и 2 месяца, а девичье молоко появилось в 10 месяцкв, может, она в 10 месяцев и забеременела? А молоко из-за этого и появилось. Тогда как раз через месяц рожать.

Или я что-то напутала?

Покрывалась точно 22 сентября. Своего козла нет. Возили к нему. Предварительная дата родов 18 февраля. Молоко появилось до покрытия. Раньше бока были на уровне позвоночника. Сейчас чуть ниже. Сегодня пробовала прослушать живот. Вроде как толкаются. Молока сдоила почти 2 литра. Дою через две дойки. Наверное чаще доить? И уже не запустится никак? А я думала забеременеет, запустится, перестанет давать молоко. А так на нее такая нагрузка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если вымя держит, то зачем чаще доить? Ну не запускаются некоторые козы, не стоит их сбивать. Поддержать витаминами да микроэлементами.
Она у Вас не с зааненскими кровями, случаем?

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42
Ивушкина пишет:

Если вымя держит, то зачем чаще доить? Ну не запускаются некоторые козы, не стоит их сбивать. Поддержать витаминами да микроэлементами.
Она у Вас не с зааненскими кровями, случаем?

Продали мне ее полуторамесячную, как зааненскую. Лизунец и фелуцен у них есть. А витамины: гамавит, элеовит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Можно и "мультивитамины с минералами".

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый вечер, помогите разобраться, моему козлику 9 месяцев, сегодня его обмеряли, высота в холке 68см, длина тела 70см, обхват груди 80см, окружность яичек 26,5см, это нормально для его возраста или он мелковат?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах