Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 374 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Nandu пишет:

Они на двоих дают летом 8-9 литров в сутки! Не каждая..
Может, я не правильно написала...

Ну если так , тогда я верю blush2 , а то я уж подумала что у вас козы при двухкратной дойки каждая даёт по 8-9 литров

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
Маркизка. пишет:

козлят сразу забрать,не дав им сосать.Может что и получится.Сами будете выпаивать.

Попробую, спасибо за ответ. Жалко с Дашей расставаться, у нее молоко очень вкусное сливочное и сладкое и совсем без запаха.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна С пишет:

У меня вопрос: мы будем рожать в марте, посоветуйте как растить козлят?Боюсь что останемся без молока. И козлят хочется здоровенькими вырастить.

роды не прозевайте. пусть и козлят и ваши руки оближет. козлята будут в слизи, вот и ваши руки пусть будут с лизью от козлят.
потом козлят отделить. самим доить.
тогда получится.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Ульяна С пишет:

Доброго дня всем, я ЗАБОЛЕЛА! Козой! Надеюсь меня тут все поймут правильно.В апреле этого года мне на день рождение подарили козу 2х летку. Была Милка, мы назвали Дашей (дареная).А подарили нам ее из за того что у нее материнский инстинкт зашкаливает- она свою годовалую дочку не прекращала кормить никак- все молоко ей отдавала, если только на ночь от нее закрывали то что то и сдаивали по утру.Когда мы ее привезли, сосед завел собаку, 3х месячного щенка- так она умудрилась и его кормить! Случайно увидела как щенок сосет козу, в шоке была! У меня вопрос: мы будем рожать в марте, посоветуйте как растить козлят?Боюсь что останемся без молока. И козлят хочется здоровенькими вырастить.

Какая красивая козуля))) я тоже заболела, только с августа))) подсказать- не подскажу, так как нам тоже в марте рожать, и как быть с козлятами ума не приложу. Сама в сомнениях, выпаивать или под козой wacko2

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

zlat_natal, а зачем давать руки облизывать?

Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17
zlat_natal пишет:
Ульяна С пишет:

У меня вопрос: мы будем рожать в марте, посоветуйте как растить козлят?Боюсь что останемся без молока. И козлят хочется здоровенькими вырастить.

роды не прозевайте. пусть и козлят и ваши руки оближет. козлята будут в слизи, вот и ваши руки пусть будут с лизью от козлят.
потом козлят отделить. самим доить.
тогда получится.

Роды не прозеваю- дату точно знаю, спать рядом буду dntknw Родов не очень боюсь ( сама акушерка). Я правильно поняла:дать облизать козлят и мои руки и к соскам не подпускать? Спасибо за советы.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я тоже думала, что роды не прозеваю. Пришла в 8 утра - лежат спокойно, никаких признаков. Пришла через 4,5 ч - уже козлята бегают. Одну мамку пососали, вторую не успели. Так что действительно спать с ними надо.

А про выпаивание... Я разрешила козлятам сосать мам - решила попробовать. Больше так делать не буду. Даже если козлята успеют пососать, их всё равно монжо отнять. Как мне объясняли, их всё рвано можно будет приучить. Я буду сразу из блюдца приучать. Даже если они в течение 1 дня не покушают, ничего с ними не станет. Все жить хотят, так что и козлята на след.день или через день точно поедят. А из сосок выпаивать тоже не буду. Чтоб потом не переучать. Единственное, если они мамку после рождения пососать успеют, надо будет их недели на 2-3 отсадить и не подпускать. Если не успеют пососать, то уже через неделю можно будет им гулять вместе. По крйней мере у меня так получилось с моими.
А мамок сосать козлята бросили сами в 5-6 месяцев.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Nandu пишет:

zlat_natal, пробовала в позапрошлое лето!
Все лето у меня ошивался козел-вонючка!
Но мои козы почему-то приходят в охоту только осенью. ☹️☹️☹️
А если пропускать охоту больше, чем три раза, то коза может перестать крыться.
Так мне сказала хозяйка козла!)
Что будет, если коз недодаивать - она не знает, т к все хотят наоборот больше молока.
Без молока я остаться не могу, мои двойняхи на нем вычухались, а до коз просто помирали.
Но его многаааа.

Если своевременно перерабатывать молоко и отправлять в заморозку,то его никак не может быть много.Главное чтоб были морозильные камеры.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nandu пишет:

zlat_natal, а зачем давать руки облизывать?

она вас за козлёнка примет, и любить вас и доверять вам будет и молоко всё отдаст.

Ульяна С пишет:

Роды не прозеваю- дату точно знаю, спать рядом буду Родов не очень боюсь ( сама акушерка). Я правильно поняла:дать облизать козлят и мои руки и к соскам не подпускать?

да.
я так делаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна С пишет:
Маркизка. пишет:

козлят сразу забрать,не дав им сосать.Может что и получится.Сами будете выпаивать.

Попробую, спасибо за ответ. Жалко с Дашей расставаться, у нее молоко очень вкусное сливочное и сладкое и совсем без запаха.

И сама коза хороша. Да, Анжелику поддержу - если сразу отберете козлят, то коза их потом с большой долей вероятности не подпустит, да и они не будут козу знать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моя коза никогда козлят не выкармливала, но если она после родов и козлёнок подойдёт сосать, то она не будет против и накормит. у неё тоже сильный материнский инстикт, она примет всех козлят и чужих. так что она козлят видит только через перегородку. пока она чистится материнский интстикт сильный, а потом коза успокаивается и уде козлят к вымени не подпустит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

то она не будет против и накормит. у неё тоже сильный материнский инстикт, она примет всех козлят и чужих.

у меня есть парочка таких)
Кормят и своих и чужих, в любое время лактации... Хоть через пол года после окота.
Поэтому козлятам вымя и соски даже не показываю)
Миски с рождения и минимум месяц они коз не видят, пока вообще в голове не сотрется мысль, что коза это как-то связано с едой)
Одна из них "удочерила" двух трехмесячных козочек) Кормить не получилось, они не понимают зачем вымя, но она сразу, как мы их запустили в стадо, их стала опекать. Гоняет от них других коз, зовет, если вдруг их не видит. В общем, всячески заботится)) Такая прикольная троица ходит))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

у меня есть парочка таких)
Кормят и своих и чужих, в любое время лактации... Хоть через пол года после окота.
Поэтому козлятам вымя и соски даже не показываю)

у меня был козлик который выпаивался из миски, но если он увидел вымя и старался посасать.

и этойосенью козочка родилась 16 сен. выпавалась из миски. я её стала брать в лес. смотрю она с козами бегает. потом козы по лесу не ходят а бегают. пришли домой, а коза подоена, аказывается козочка пытается сосать вымя у коз, кто позволит того и посасёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

моя коза никогда козлят не выкармливала, но если она после родов и козлёнок подойдёт сосать, то она не будет против и накормит.

на фото 2 е суток после родов, её сын

Вложение
img2732.jpg
img2722.jpg
Россия
: Дивногорск
11.05.2016 - 14:11
: 17

Вот еще фото нашей любимице

Вложение
image7.jpg
image8.jpg
image6.jpg
image5.jpg
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
zlat_natal пишет:

пока она чистится материнский интстикт сильный, а потом коза успокаивается и уде козлят к вымени не подпустит.

Это какое время примерно? Я помню отобрала у козы козлят, так она первый день ничего не ела, стояла, смотрела в одну точку и блеела. А как козлят увидит, через перегородку лизать их пытается. Было видно, что ей грустно и плохо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Это какое время примерно?

3 - 4 недели после родов

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ульяна С пишет:

Вот еще фото нашей любимице

super видно, что в любви купается козюлька!

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

У кого как... а моя коза чесно кормила козленка до 3-4 х месяцев и доила я ее при этом. А потом начала бодать козленка, чтоб козленок до ейных сисек не докапавался. И потом все молоко только я и сдаивала. Но я кроме этой козочки козлят больше не растила. Тааакая шуганутая козлятина из нее выросла... мне сказали, из-за того, что ее мать кормила и поэтому она до меня пиитету не имеить

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ну да. Так обычно и бывает. У меня тоже 2 такие растут. Подходят только за едой и когда почухаться хотят. А если я сама инициативу проявляю - убегают.

21.01.2016 - 19:31
: 4248

roma

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

А мои грецкие орехи лопают и лук с чесноком. Пока не жалуются.
Я в прошлом году оставила козлёнка под мамкой, мне не по нравилось. Она его до 7 мес кормила а мне не давалась. Козлёнка зарезала так как только улучит лазейку так сразу под вымя. Я больше под козой козлят оставлять не стану.

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60
EvgeniaM пишет:

А мои грецкие орехи лопают и лук с чесноком. Пока не жалуются.

А молоко от чеснока не пахнет?
Я если своим комбикорм даю или капусту - такой козлятиной молоко воняет
С овса-ячменя молоко приятненькое..

Россия
: МО. Малаховка
15.11.2013 - 23:03
: 60

То что моя коза начала отгонять козленка от сисек и ждать, когда я её подою, я отчасти связываю со способом дойки.
Я дою не щипком, а выжимаю молоко перекатыванием пальцев, не еложу по соску. Может, козе это больше нравится, чем зубастый козленок. И она ждет меня..

Иль энто объяснение бредовое?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет!
У меня три дойных сейчас(было четыре, одну продала) и у всех разные способы дойки приходится применять, потому что строение разное. Есть коза с малюсенькими тоненькими сосками, при всем желании не получится кулаком доить, поэтому щипком выцеживаю, другую дою полу-кулаком, соски не тонкие, но короткие, у третьей красивые правильные соски, но туговаты. вот подстраиваюсь под каждую.
Сейчас стала замечать, что козам не нравится дойка, то ногу задирает, то начинает пятиться.
Возможно это скоро запуск и они таким образом это показывают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nandu пишет:

А молоко от чеснока не пахнет?
Я если своим комбикорм даю или капусту - такой козлятиной молоко воняет
С овса-ячменя молоко приятненькое..

Мои и лук, и чеснок, и полынь могут жрать, и никаких изменений в молоке. А вот от к/к молока не вкусное становится, запаха нет, сладости меньше.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый вечер!!! у меня окотилась козочка молока козлёнку не хватает можно ли подкормить на ночь коровьим с яйцом????????????

20.10.2016 - 02:33
: 670

Коровье можно смешать с козьим, но яйцо я бы не стала давать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5431
М.Д.А пишет:

подкормить на ночь коровьим с яйцом????????????

Кормите коровьим молоком смело. Яйцо добавлять не надо.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
М.Д.А пишет:

добрый вечер!!! у меня окотилась козочка молока козлёнку не хватает можно ли подкормить на ночь коровьим с яйцом????????????

Люди, как вы это определяете, что не хватает?!?! Даже у детей это определяют, взвешивая до и после кормления, а то и по результатам медленного набора веса в течение недели!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах