Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 366 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

У нас нынче тоже с сеном беда, привезла люцерну по 200 руб тюк без доставки. Прошлый год было по 100 руб с доставкой. Я кормлю люцеркой, больше нечем. Сено луговое летом покупала было совсем жуткое,правда, уже схомячили.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:

Могу маякнуть, когда привезут.

blush2
И нам, а то подсолнух озверел совсем. Хорошее по 300 продают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

И нам

ок! В Подсолнух скаталась один раз. Увиденное разошлось с тем, что мне рассказали по тел, изворачиваются, юлят, больше с ними не связываюсь. Долго искала сено, но зато познакомилась с кучей интересных людей, нашла поставщика хорошего сенажа, возможно, сено на следующий год тоже там возьму, если будет у него лишнее.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я к вам на хвост упаду, можно?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сено конечно в Ростовской области не проблема.Колхозов нет,население тоже в разы убавило содержание.Вот смотрю у нас...раньше кто только заводит корову проблема с сенокосом.Все хотят сенокос со степовым сеном,луговое это не то и чтоб поближе.Потом стали проводить природный газ и все просто поменяли коров на газ...просто сдавать стали на мясо.Невыгодно держать коров,нет сбыта молока,ездят машины с молзавода но платят за литр молока копейки.Литр воды,которую также у нас качают...думаю многие из вас пьют нашу минералку...стоит в магазинах дороже литра молока.Остались коровы у единиц,а раньше по 2-3-4 держали.Молодых держать не заставишь,им проще в Магните купить,а старым уже и не по силам .У нас на улице только в одном дворе не было коровы,остальные держали и не по одной.Сейчас наоборот,только в одном дворе корова и у нас козы.Так что особо сено то некому покупать.Вот и везут через всю Россию.....обалдеть 12.000 /тонна

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

Я к вам на хвост упаду, можно?

Можно. В принципе, есть варианты, когда вскладчину можно купить машину сена, это около 8 тн, мне обычно минимум 4 тн надо. К примеру, звонили на днях из Псковской, предлагали в тюках по 8500/тн.с доставкой. Ажиотаж спал, появился выбор. Но из Псковской качество не видела, просто как пример.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все надо проверять и проверять - привез 65 тюков на вид более менее, а там палок больше половины
оказалось даже для подстилки только с сеном по blush2 йдут ( это три тыщи на выброс shok ). В рулонах больших хоть опавшее собрать можно и позднее на корм им же или гусям предложить. Рассчитывала на 2 рулона в месяц на всю братию - боюсь что ошиблась ( не менее 3х надо, лучше пусть лишнее останется ). bang

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Козы теперь на решетчатом полу.
У каждой своя палата=)) 1,5х1,5м
Все сливается в поддоны и горохи сметаю метелкой.
Кормушка снаружи.
Потери сена минимальные, даже учитывая то, что сено не айс.

А фото можно? тоже хотим построить новый сарай для коз, чтобы все было просто и функционально.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А куда привезут

Дер. Скворицы. Планируют на конец января. Цену не уточняла, но предыдущее мне обошлось около 12000/тн. Цена тюка с доставкой около 200 р.была. Цена будет зависеть от стоимости доставки, тащить его из Ростовской будут. Сено, действительно, оттуда было, по травам видно, и еще в нем попалось гнездышко степной птички, которое они вьют как мешочек на кустарниках и крупных растениях. Могу маякнуть, когда привезут.

Ужас! В Питере сено из Ростовской области 200 руб! А у нас местное зимой 200-250 руб. тючок люцерна.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Аниса пишет:
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А куда привезут

Дер. Скворицы. Планируют на конец января. Цену не уточняла, но предыдущее мне обошлось около 12000/тн. Цена тюка с доставкой около 200 р.была. Цена будет зависеть от стоимости доставки, тащить его из Ростовской будут. Сено, действительно, оттуда было, по травам видно, и еще в нем попалось гнездышко степной птички, которое они вьют как мешочек на кустарниках и крупных растениях. Могу маякнуть, когда привезут.

Ужас! В Питере сено из Ростовской области 200 руб! А у нас местное зимой 200-250 руб. тючок люцерна.

Оль,так в заготовку сено дешевое ,у нас тюк 50,самый дорогой 80 р. Просто возят по улицам ,сигналят.Так раньше уголь возили.В мае ,когда с тобой встречались,помнишь я говорила что сильный дождь пошел? Как раз возле Елкина застал,что пришлось остановить машину.С моей стороны дождь меньше и читаю ..."продается сено 30 р тюк,солома 20", рядом тюки складированы.Если б не переправа,то можно было б покупать.Видно что тюки отменные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сейчас посмотрела на авито Рост.обл...от 50 до 100 р тюк,от 700 до 1000 рулон.Луговое разнотравье(рулон 250 кг) 400 р и при этом цена от кол-ва

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Ужас! В Питере сено из Ростовской области 200 руб!

Оля, я сама уже с ног сбилась, хорошего не могу найти, привёз поставщик 4 х 350кг тюка, а мне это только на январь, сам тоже ищет, сена много, но всё пересушенное или залитое, у меня такого ещё не было. shok Сейчас по Растовской области пошукаю, может от туда хорошее найду.

Россия
: орск
12.11.2015 - 20:10
: 4

Добрый день господа козоводы. Хочу купить козу, но температура сейчас в сарае -5-7градусов. не знаю можно ли держать при такой температуре? помогите советом, рекомендацией..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
sergeijurich пишет:

Хочу купить козу, но температура сейчас в сарае -5-7градусов.

Есть любители держать животных при минусовой температуре, на самом деле лучше небольшой плюс для козочек, когда вода в сарае не мерзнет.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
sergeijurich пишет:

Добрый день господа козоводы. Хочу купить козу, но температура сейчас в сарае -5-7градусов. не знаю можно ли держать при такой температуре? помогите советом, рекомендацией..

Если козы содержались при такой же температуре у прежних хозяев, то все будет нормально, только вот одной козе будет все же неуютно. У меня 1-й год козы зимуют в холодном кирпичном сарае на глубокой подстилке. Когда туда заходишь после улицы, чувствуешь особый микроклимат и даже уют, козам конфортно, хотя вода замерзает. Главное не сыро и сквозняка нет.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
sergeijurich пишет:

Добрый день господа козоводы. Хочу купить козу, но температура сейчас в сарае -5-7градусов. не знаю можно ли держать при такой температуре? помогите советом, рекомендацией..

А коз Вы будете местных покупать? Если они адаптированны к похожим условиям, все норм будет!
Если сарай не решето, козы его сами обогреют не много, главное чтобы ветер не гулял.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У нас в городе сегодня -14. Хозяйство у нас в поселке рядом с городом. Там сказали, что ночью было -25. Утром когда приехала -19. А в сарае вода даже не думала замерзать. Сарай обычный, специального отопления нет. 6Х6м. Живет 10 коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:
sergeijurich пишет:

Хочу купить козу, но температура сейчас в сарае -5-7градусов.

Есть любители держать животных при минусовой температуре, на самом деле лучше небольшой плюс для козочек, когда вода в сарае не мерзнет.

мои козы живут при минусе, даже при уличной температуре жили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои живут при минусовой, а уехали, а там сараи отапливаются.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

уважаемые форумчане, козе срок 28 декабря, а у нее уже пробка отошла, а сейчас сопля повисла, как так, ведь рано еще

Вложение
2016-12-16143458.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Нет, не рано, пробка может отойти за 2-3 недели до родов.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
НатальяГанатовская пишет:

Нет, не рано, пробка может отойти за 2-3 недели до родов.

пробка отошла 10 декабря, потом все было чисто, а сегодня к вечеру повисла сопля, сейчас она стала длиннее чем на фотке, она теперь до самых родов висеть будет или нет?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Каждая коза -загадка. У каждой по-своему. Может и висеть. А что страшного происходит?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

да нет, страшного ничего, просто меня соседка увидела, когда я с ними гуляла и напугала, раз сопля длинная, значит рожаем, а я засомневалась, думаю может она потихоньку чиститься перед родами начала, в поведении ничего не изменилось, аппетит тот же, ну теперь буду почаще к ней заходить проверять

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Нет, не рано, пробка может отойти за 2-3 недели до родов.

окот плюс-минус десять дней от срока допускается в пределах нормы.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ивушкина пишет:

плюс-минус десять дней от срока допускается в пределах нормы.

охо-хо, Юля, это мне с ней неделю тусить придется huh , а вообще, конечно жду-не дождусь моих малышек smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маргарита 68 пишет:

жду-не дождусь моих малышек

И мы уже ждем начала января... smile3 Как оно там получится smile3 Как раз рождественские подарочки должны быть. :)
В этом году все праздники наши были - 23 февраля, 8 марта, 1 мая. :)

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

у меня вторая коза на 23 февраля должна порадовать, а вот третья почему-то никак не хочет гуляться, козел к ней, а она хвост поджимает, орет как ненормальная и бегает от него, он бедолага весь наизнанку выворачивается, а у нее никаких признаков, как мне ее "заставить", в прошлом году она в конце ноября обгулялась, в апреле родила двоих, а в этом-уже декабрь на исходе, а ей хоть бы что. Может существует какой-то метод, подскажите, буду рада, а то и жениха ей подыскала уже, а она никак.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня коза вчера родила без всяких признаков. Вечером доить ходила, она спала. Через полтора часа зашла проведать, а у нее уже козлище такой хорошенький, лобастый, длинноногий, рогатый, стоит почти сухой, сытый, сиська одна уже пустая. Послед тоже отошел. Убралась у них, козу подмыла, подоила. Чую, что будет у меня футбольная команда с запасными игроками из козлов в этом году.

А другие ходють и ходють с признаками и соплями под хвостом, и никак. Ждут, паразитки 31 декабря...У меня традиция сложилась, 31 дек и 1 апреля я в сарае. huh

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Фрау пишет:

У меня коза вчера родила

Поздравляем!!! Молочка вам побольше!

Фрау пишет:

хорошенький, лобастый, длинноногий, рогатый

Вот она порода, самая лучшая - "Своя любимая" )))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах