Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 363 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Альвиель пишет:

И еще есть нюанс. С молочка по 120 руб сливочек нет. Молоко дороже- жирнее. Перед продажей сепарируете?

Кто-же купит у вас обезжиренное молоко по 120 руб?
Тут простое по 80-100 руб продаешь, еще клиентуру набить надо.
Если сепарировать, то сливки (сметана, масло) отдельно и обезжиренное молоко на творог.
Тем более козье молоко имеет другое строение жира и чтобы увидеть сливки отстоянные, как коровьи, нужно дня три, четыре подержать, а то и вообще не отстаивается.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Ну, все расжевали. Спасибо.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Наталья Полунькина пишет:

Да, я от такой козочки не отказалась бы. Летом -молочко, зимой-вяжи не хочу. Я не шучу.

Наталья, в Новый год она мне принесет потомство, ежели надумаете, напишите в личку, отвечу на любые вопросы yes3

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Маргарита 68 пишет:
Gaalle пишет:

по факту будет тогда когда не вы,а ваши покупатели дадут свой отзыв о результатах ...какие козлята,козочки получились по молочности:по удойности...

что же Вы так реагируете? по факту я и написала про свою козу, что я имею с нее, а не про чью-то.

Gaalle пишет:

зачем тогда заводчики коз с такой тщательностью занимаются породным разведением.

породным разведением занимаются, но при этом не забывают выводить новые породы двойной направленности, такие как мясо-молочные, мясо-шерстяные, мясо-яичные и как итог зачастую - прекрасный результат.

Спрашиваете почему? а потому что жаль начинающих козоводов-могут поверить.Вы пишите не только за себя,но и от имени якобы покупателей купивших у вас козла на племя.У вас тогда ЭКСКЛЮЗИВ! ПУХОВО-МОЛОЧНЫЙ! Тогда без комментарий,пусть будет ваша информация на вашей совести.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Gaalle пишет:

У вас тогда ЭКСКЛЮЗИВ! ПУХОВО-МОЛОЧНЫЙ!

Видимо да, хотя нет, не видимо - точно да super , ну а если без иронии, то я на самом деле довольна своей козой. Просто прочитала пост про кучерявенькую козочку и ответила, что у меня такая же и поделилась тем, что имею, это ведь не преступление, и то, что козлика купили, тоже не преступление-мамку-то я не прячу от покупателей, а совесть всегда со мной, иногда даже очень мешает

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У вас - да, получилась хорошая ))) А вот дальше идет расщепление и там кому как повезет ))). Если
вести целенаправленный отбор - можно и сохранить исходный вариант ( только это многие годы работы - стОит ли оно того ).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Если крыть не родственным породистым козлом не будет никакого расщепления. Сама шла и таким путем. А вот козлики не представляюи ценности. Опять же, для простого подворья где пара коз,, лучше такой чем свой.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Бри Ван де Камп пишет:

Если крыть не родственным породистым козлом не будет никакого расщепления. Сама шла и таким путем. А вот козлики не представляюи ценности. Опять же, для простого подворья где пара коз,, лучше такой чем свой.

Поэтому я и пишу что козлик от такой козы и на племя?Можно довольствоваться как растет на мясо,но как производитель?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Бри Ван де Камп пишет:

Если крыть не родственным породистым козлом не будет никакого расщепления. Сама шла и таким путем. А вот козлики не представляюи ценности. Опять же, для простого подворья где пара коз,, лучше такой чем свой.

Крыла я эту козу хорошим породистым производителем-зааненцем, вот жду потомство, надеюсь, что результат порадует.

Gaalle пишет:

Поэтому я и пишу что козлик от такой козы и на племя?

А с чего Вы вообще решили, что козла именно на племя взяли, я же нигде не упоминала, что именно на племя, просто человеку очень понравился козлик, вот и все, а для каких целей он его приобрел-это его дело.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Что хочу сказать по этой теме, каждый высказал свое мнение, и все мы любим СВОИХ коз, поэтому каждый останется при своём мнении. Отсюда делаю вывод, что тему можно закрыть, т.к. дальше будет просто спор.

Россия
: Белгород
29.02.2016 - 18:59
: 116

Дааааа у меня радостная новость!!!!!!! У моей дашки хорошо прощупывается шевеление с правой стороны! clap super

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Иринка-блондинка пишет:

Дааааа у меня радостная новость!!!!!!! У моей дашки хорошо прощупывается шевеление с правой стороны! clap super

Поздравлялки!!! Теперь самое приятное-ждать...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иринка-блондинка пишет:

Дааааа у меня радостная новость!!!!!!! У моей дашки хорошо прощупывается шевеление с правой стороны! clap super

roma
Я тоже всегда радуюсь, когда шевелюшки удается нащупать.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Я тоже вчера чесала и почувствовала тихохонько так)))))
Довольна)))))

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Бодрого дня всем козоводам!
У меня тут поднакопились вопросы! Сколько гулять зимой козе? Первокотка, год отроду, котность всего 1,5 месяца. Есть загончик, могу побродить... гулять в любую погоду? У нас морозы, и до -10. И она начинает дрожать как листок! Но мы бодрячком гуляем в морозы минут 30. Когда плюс то гуляет 1,5-2 часа.
И в врскресенье берем дойную еще котную козюлю.2 месяца котности. Чего то особенного к ее приезду нужно купить? Моя малышка кушает дробленный овес+ячмень около 300-400грамм в сутки, пьет около 2 литров воды и кормовую свеклу и тыкву и яблоки и морковь. Сено не ограничено. Что изменить для дойной?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга2890 пишет:

Что изменить для дойной?

А тоже примерно так же, только для начала зерна поменьше и прибавлять постепенно. Хотя если ее на старом месте кормили зерном тоже, то вообще можно кормить так же.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Ивушкина пишет:
Ольга2890 пишет:

Что изменить для дойной?

А тоже примерно так же, только для начала зерна поменьше и прибавлять постепенно. Хотя если ее на старом месте кормили зерном тоже, то вообще можно кормить так же.

Спасибо! Все спрошу как буду забирать.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

А мне тоже подскажите,пожалуйста. Мы вот утром в любую погоду выпускаем двух беремчатых козюлек и козлик с ними в вольерчик,где то сотки 3-4. Они там ходят,иногда бегают друг за другом,когда надо заходят в сарайчик свой. Вечером на улице включаем свет,к 9-ти вечера закрываем на ночь. Этого достаточно для моциона?

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Овощей,правда нет в этом году совсем,только сено,зерно и вода.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мы отдаем козам цитрусовые корки, банановую кожуру, луковые очистки. Все что есть в доме. Летом засаливаем все огурцы и зимой им даем понемногу с луком. Я называю это козьим ольвье.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

А мои лук вообще не едят
При таком количестве как они между собой корки делят? Можно им вообще цитрусовые?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Корки рвем помельче и в салат.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

А мои корки не едят вообще, выбирают тщательно из салата...

Россия
: Село Летники
15.12.2014 - 17:55
: 33

Добрый день всем читающим!Помогите,пожалуйста!Вчера у соседки окотилась козочка и у девочек на. шее шишки Чем помочь козочкам?У нее есть толькотетравит Кто читает ответьте,пожалуйста.Суважением Вера Колоскова

20.10.2016 - 02:33
: 670

Сделайте тетравит, козе дайте йодированной соли. Это нехватка йода. Постепенно шишки могут уйти, если будет благоприятное стечение обстоятельств. Поищите еще и витамины с селеном, Как только найдете, сделайте, но строго соблюдайте дозировку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
колосок пишет:

и у девочек на. шее шишки

Если ничего нет, то хотя бы йодом пропоить, по неск. капель разводить в небольшом количестве воды и в рот. Только не переусердствуйте.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Козлят йодом кормить НЕЛЬЗЯ! Повредите им слизистую, они же еще очень маленькие и их слизистая очень слабая. Только с молоком матери. Да и мать нельзя кормить просто йодом. Микрофлору желудков погубите и получите еще проблему с козой. Только йодированная соль, свежего развеса, т.к. йод испаряется при хранении. И желательно что бы упаковка была герметичной и не пластиковой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

седимин 0,5 мл поставить и нормализуется

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Это сколько соли надо съесть, чтоб такую нехватку йода восполнить scratch_one-s_head Седимин надо ставить и козе и козлятам, хотя если шишки большие козлята редко выживают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у знакомой были козлята с шишками, так седимином за несколько раз востановили.
и козе прокололи седимин с витаминами.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах