Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 361 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Добрый вечер,коллеги! Вопрос такой у меня,коза покрылась,вроде,25 октября. Такое ощущение,что вымечко стало немного отекшим,тяжеленькое. Сдаиваю до конца. Второкотка. Может чего ей кольнуть? Или все нормально? Спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Таня-Татьяна пишет:

Добрый вечер,коллеги! Вопрос такой у меня,коза покрылась,вроде,25 октября. Такое ощущение,что вымечко стало немного отекшим,тяжеленькое. Сдаиваю до конца. Второкотка. Может чего ей не кольнуть? Или все нормально? Спасибо.

У меня тоже есть такое дело, у одной козы вымя прям распирает и тяжелое, а молока совсем мало дает, крылась 3 ноября. тоже второкотка

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

А у меня козюля крылась 20 дней назад,перед покрытием давала 3л ,а сейчас гр 600 не больше,дою так же два раза,почему так резко сбавила ?
из корма только сено и зерно

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

сочные корма не даете)
у меня тоже все сильно сбросили, но стараюсь овощи давать два раза в день.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

сочные корма не даете)
у меня тоже все сильно сбросили, но стараюсь овощи давать два раза в день.

И у меня первокотка сильно сбавила. Сегодня вообще 600гр дала.
Хотя литр последнее время все же доила.
Может изза погоды.
Сегодня метель сначала была, сейчас резко похолодало -12.
Покрыта 19 окт .
Сочные получает, тепло в сарае.
На сено налегает прилично.
8-й месяц лактации.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Сочные не даю нет .было чуть тыквы всю уже съели,а покупать капусту в магазине осень накладно . Может запустить уже,а то по стакану за раз ну совсем смешно. Почему так резко просто не пойму ?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

Добрый вечер,коллеги! Вопрос такой у меня,коза покрылась,вроде,25 октября. Такое ощущение,что вымечко стало немного отекшим,тяжеленькое. Сдаиваю до конца. Второкотка. Может чего ей кольнуть? Или все нормально? Спасибо.

попробуйте посадить на сено и овёс.
сколько воды пьёт?
как с апетитом?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Наташ,аппетит хороший, ведро бы зерна съела. Хорошо, попробую не давать свеклу и морковь. Воды не много пьет,иногда смотрю и ведро стоит не тронутое,а другой раз все выпьет. Молочко не сбавила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

Наташ,аппетит хороший, ведро бы зерна съела

Таня надо понять на что так организм реагирует.
у моих коз была реакция на пшеницу. я перепутала с ячменём и давала пару дней. вымя стало отёчным тяжёлым и апетит стал пропадать, а потом и молока не стала.
коз посадила на сено и в норму привела.
ещё у других коз была такая реакция вымени на ячмень.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ага, я то думала на беременность, ан нет..Возможно дело в зизифусе, очень много поспело его, козы любят, жруть и косточки выплевывают. Вот его точно не дам пока.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А что такое

Таня-Татьяна пишет:

зизифус

?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Свет, такое вкусненькое..типа финика.....http://chem-polezno.com/frukty/zizifus

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мари 69 пишет:

А у меня козюля крылась 20 дней назад,перед покрытием давала 3л ,а сейчас гр 600 не больше,дою так же два раза,почему так резко сбавила ?
из корма только сено и зерно

У меня вот тоже Катька, как только покроется, так резко сбавляет молоко cry

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Таня-Татьяна пишет:

Добрый вечер,коллеги! Вопрос такой у меня,коза покрылась,вроде,25 октября. Такое ощущение,что вымечко стало немного отекшим,тяжеленькое. Сдаиваю до конца. Второкотка. Может чего ей кольнуть? Или все нормально? Спасибо.

попробуйте посадить на сено и овёс.
сколько воды пьёт?
как с апетитом?

Наташа, есть козы, которые после покрытия резко сбавляют молоко. и не важно как ты их кормишь. у меня Катька ест хорошо, аппетит отличный, и кабачки и тыкву с картошкой даю и овес тоже, а всё равно каждый год, после покрытия резко сбавляет

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Таня-Татьяна пишет:

Ага, я то думала на беременность, ан нет..Возможно дело в зизифусе, очень много поспело его, козы любят, жруть и косточки выплевывают. Вот его точно не дам пока.

Ну вы даете, зизифусом коз кормить! А почему не миндалем? Он говорят жутко лечебный, мертвецов буквально оживляет, нормализует давление. У вас дикий или культурный?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

У нас вкусный, но много,куда девать? На компот насушила. Жуем и сами, и козам хватает. А миндаля у меня нет, и места нет куда б посадить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Наташа, есть козы, которые после покрытия резко сбавляют молоко. и не важно как ты их кормишь.

я про отёк вымени. надо разобраться на что реакция организма.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

Ага, я то думала на беременность, ан нет..Возможно дело в зизифусе, очень много поспело его, козы любят, жруть и косточки выплевывают. Вот его точно не дам пока.

да. дело не в беременности, а в кормлении.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Таня-Татьяна пишет:

У нас вкусный, но много,куда девать? На компот насушила. Жуем и сами, и козам хватает. А миндаля у меня нет, и места нет куда б посадить.

А их не кумарит, в нём кумарина много? Бабуля в детстве больше 5 штучек не выдавала.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

пошла искать что значит это слово, нееет ,точно не кумарят. Но нашла вот чего-"Беременным женщинам нужно свести до минимума потребление данного продукта и совсем отказаться от настоек и отваров из этого растения"... Так коза вроде тоже беременная,не выдам этот фрукт пока,будем посмотреть. Спасибо,девочки.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

ААа Унаби я знаю. В прошлый год угостили и я его посадила. Правда из 10 косточек только 1 проклюнулась и то не знаю будет ли толк. Уже см 15 в горшке на окошке сидит. Посадила зимой от ягоды из морозилки.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Светлана Липецк пишет:

ААа Унаби я знаю. В прошлый год угостили и я его посадила. Правда из 10 косточек только 1 проклюнулась и то не знаю будет ли толк. Уже см 15 в горшке на окошке сидит. Посадила зимой от ягоды из морозилки.

Он довольно поздно зацветает(конец июня-начало июля), цветет около месяца и созревает к октябрю, ещё ему нужен опылитель-другой сорт унаби. В вашем климате наверно шанс ещё есть в отличие от нашего.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399

Девочки,помогите развеять мои сомнения. У меня козочка,почти 10 месяцев,обросла вся кудряшками,брала ее месячной,хозяева сказали,что у них все козы с козлятами содержатся и от какой козы какое чадо они не в курсе и сколько кто дает молока тоже. А я по своей неопытности и не ведаю,а молочную ли мне продали козочку,вроде у всех козки гладкие,а моя чем то на ангорку похожа стала.

Вложение
20161111201308.jpg
20161111201759.jpg
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мариока пишет:

а молочную ли мне продали козочку,вроде у всех козки гладкие,а моя чем то на ангорку похожа стала.

Добрый день. А Вы коз-то самих видели? У них пуховые с молочными вместе содержатся или как? Просто я тоже купила козу дойную, но она полупуховая, летом гладкая, а к сентябрю начинает постепенно "одеваться". Мы с нее по весне пух снимаем, правда его примерно получается около 500гр, но все же, а доится она круглый год, удой тоже не плохой, второй окот 3,8 на пике, а в остальное время 2,5-3л. Так что я очень довольна козой. Может у Вас тоже такая будет.

: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Маргарита 68 пишет:

Добрый день. А Вы коз-то самих видели?

Здравствуйте,Маргарита! Нет,не видела,мне козочку на дом привезли,про пуховых и речи не было. Она сначала белая была,потом перелиняла в кремовую гладкую,а к осени стала новая шерстка расти,кудряшками. А ваша полупуховка на мою похожа?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Похожа, летом она вот какая, а сейчас такая же как у Вас, один в один.

Вложение
s1052327.jpg
: Пензенская область
10.10.2015 - 16:14
: 399
Маргарита 68 пишет:

Похожа, летом она вот какая, а сейчас такая же как у Вас, один в один

Похоже,что моя тоже полупуховая,ну что же,в марте окот,посмотрю,как с молоком будет. Ох,буду пух чесать clap А вы что с пухом делаете?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Пуха не много, около 500гр и он, конечно же, не такой длинный как у пуховых коз, у нашей длина пуха примерно 10см. Из него можно связать платок, на него уходит где-то 400гр, ну это в среднем, зависит от размера платка. Он, конечно не "оренбургский", но для дома, зимой ходить управляться очень даже хорошо. А я ..., подруга с дочкой трехлетней приезжала на лето, так я девочке носки, варежки, домашние сапожки, манишку, короче извязала весь пух. В итоге подруга довольна до соплей и я вспомнила для чего спицы в руки берутся smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня тоже одна козушка маленькая такая кучеряшка стала, только ее надо постоянно чесать, весь сор на шерсть липнет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Мариока пишет:
Маргарита 68 пишет:

Похожа, летом она вот какая, а сейчас такая же как у Вас, один в один

Похоже,что моя тоже полупуховая,ну что же,в марте окот,посмотрю,как с молоком будет. Ох,буду пух чесать clap А вы что с пухом делаете?

Это как на двух стульях сидеть одновременно...ни молока ,ни качественного пуха.Коза может быть помесной,но помесь молочной породы. Держать такую можно только в качестве эксперимента ,но вот продавать от такой козы козлят?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах