Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 339 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Nаталия пишет:

А что с ней происходит? Она регулярно получает зерносмесь, свежие овощи, каждый день стараюсь ее ими радовать, трава самая разнообразная (луговая), ветки приношу.

Нужно полноценное, сбалансированное питание.
Добавьте в рацион:
1. Пророщенную пшеницу или семена подсолнуха или сухие пивные дрожжи
2. Сахарную свеклу или сахар или морковь + яблоки + тыкву, картофель
3. В зерносмесь - горох, кукурузу
и не надо будет сажать козу на иглу

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

Добавьте в рацион:

Самое то по весне все перечисленное добавлять. Рассчитать рассчитаете - сколько чего? И в какую цену выльется если своего нет?
Из всего вышеперечисленного только кукурузу советовала бы в обязательном порядке - незаменимый источник глюкозы для коз (в силу специфики ее переваривания). И - дрожжи (дрожжевание кормов) - источник тиамина.
А всем остальным козу и так достаточно хорошо кормят.

И - все равно не гарантия, что не обнаружится нехватка чего-либо. Тот же тиамин рушится в жаркую погоду. Или при приеме определенных продуктов, растений. Кальций перестает усваиваться при недостатке фосфора, к примеру. Есть и ангатонисты кальция, употребления которых не дает ему усваиваться. То же самое со всем остальным.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я уже писала про свою Полину, которая после окота доит с себя при любом кормлении до окота, уже 2 года практикую пойло и старушка в порядке, легкопереваримые корма 4 раза в день, и вот такая бабка стала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна, процитирую здесь Вас, можно?
Про пойло - Сейчас на ночь запариваю кипятком 1/3 пятилитрового ведёрка сухой дерти (молотая кукуруза и ячмень), к утру она набухает почти полное ведро, потом это содержимое делю на 6 вёдер, добавляю тыкву, яблоки, морковь (всё, что есть), (картошку не даю принципиально), заливаю горяченькой водичкой, сверху несколько сухарей. На 6 дойных коз примерно ходит 1200гр дерти, 3 яблока, 3 морковки, кусок тыквы и по жменьке сухарей. Пойло задаю 1 раз в день после вечерней дойки.
Кукуруза, ячмень - один источник глюкозы, второй питательный дюже...
И - Татьяна, Ваше "любое кормление" - если прочитать Ваши посты - дело такое... научно обоснованное... smile3 Поэтому и проблем не возникает.
И плюс еще Вы Полине ежеквартально кальция добавляете, насколько помню и витаминчиков.
Просто если бы я не знала про коз вообще и прочитала "при любом кормлении все нормально, главное - легкоусваиваемый корм", то такую козу угробила бы точно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ

Юля, я Шуру запустить не могу, 9й мес лактации пошёл, а ей через 40 дней роды, 26 сен, а возможно и раньше. корма в лесу полно и поэтому не могу запустить, новерное буду доить всю беременность. сейчас пойду доить, 2 дня не доила, вымя огромное.я то переживаю, что не отдохнёт.
вот ещё опыт получаю, что летом на нашем лесном корме козу не запустить - это раньше июня коз не крыть. буду знать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Татьяна, процитирую здесь Вас, можно?
Про пойло - Сейчас на ночь запариваю кипятком 1/3 пятилитрового ведёрка сухой дерти (молотая кукуруза и ячмень), к утру она набухает почти полное ведро, потом это содержимое делю на 6 вёдер, добавляю тыкву, яблоки, морковь (всё, что есть), (картошку не даю принципиально), заливаю горяченькой водичкой, сверху несколько сухарей. На 6 дойных коз примерно ходит 1200гр дерти, 3 яблока, 3 морковки, кусок тыквы и по жменьке сухарей. Пойло задаю 1 раз в день после вечерней дойки.
Кукуруза, ячмень - один источник глюкозы, второй питательный дюже...
И - Татьяна, Ваше "любое кормление" - если прочитать Ваши посты - дело такое... научно обоснованное... smile3 Поэтому и проблем не возникает.
И плюс еще Вы Полине ежеквартально кальция добавляете, насколько помню и витаминчиков.
Просто если бы я не знала про коз вообще и прочитала "при любом кормлении все нормально, главное - легкоусваиваемый корм", то такую козу угробила бы точно.

Это рацион при раздое, через 2 недели после окота, сейчас даю пойло по 3л 4 раза в день, всё то же делю на 4 раза. Не забывайте Полине 16 лет и без уколов её уже не жить, поэтому поддерживаю витаминами и кальцием, а раз в пол года имунофан.

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380

Благодарю всех за советы!!!Теперь из прочитанного надо сформировать для себя план кормления.
Сейчас козка хорошо выглядит и доит 2 литра молока в день. Вот после родов надо применять такое пойло. Только в марте есть только морковь, тыквы больше мне надо оставлять на зиму, а вот яблоки я обычно покупаю, а в марте они заоблачно стоят(( Сахарную свеклу тоже зимой давала, но быстро закончилась.
Еще раз благодарю всех! roma

Россия
: Тамбов
26.04.2015 - 20:39
: 380
Ивушкина пишет:

Здесь нужно еще проанализировать кормление до окота. Часто строгая диета перед окотом к такому приводит.

У нас не было ни какой диеты, все тоже самое. Потому что я даже не знала что коза беременна. По осени мой козлик Спартак оторвался и к козочке ... короче любоффф.. А я долго охоты ждала, даже не думала что девочка моя беременная. Кушала девчонка за троих.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

сейчас даю пойло

мои сейчас такое и есть не будут, только воду пьют. вот корм в лесу закончится тогда они переходят на зимний корм

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

Наташ

Юля, я Шуру запустить не могу, 9й мес лактации пошёл, а ей через 40 дней роды , 26 сен,, а возможно и раньше. корма в лесу полно и поэтому не могу запустить, новерное буду доить всю беременность. сейчас пойду доить, 2 дня не доила, вымя огромное.я то переживаю, что не отдохнёт.
вот ещё опыт получаю, что летом на нашем лесном корме козу не запустить - это раньше июня коз не крыть. буду знать.

подоила 1,5 л.
если доить 1 раз в сутки то 900 - 1 л получается. проверяла.
беременность 100%. козлята шевелятся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Nаталия пишет:

а вот яблоки я обычно покупаю

Я сейчас сушу, чтобы весной в пойло.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Пробовала после окота давать Глаше пойло. Два дня по одному разу в день пила, а потом всё отказалась. Привыкли они у меня есть зерносмесь сухую, яблоки, овощи отдельно.
Вчера продала двух коз первокоток. Покупатели посмотрели на моих коз и сказали, что они у меня все жирные, перекормленные. Я показываю Глашу, говорю она всегда тощая, как не корми. Они говорят, нет, вы не видели тощих.
Но я смотрю на фото вот и у Тани (ГТА) и у Наташи (Златоуст) у всех козочки упитанные.
А молодую нубийку не рожавшую вообще держу на сене, траве, воде, а она никак не худеет.
Так какой коза дойная должна быть, тощей или упитанной, как лучше? Не хочется перекормить и не могу не дать им привычную порцию.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Фрау пишет:

У меня асть такая коза. После окота сильно худеет. Хорошо помогает сахар и никотинка в таблетках, она ее божает.

А никотинку как даёте, прям таблетки целые?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Аниса пишет:

А никотинку как даёте, прям таблетки целые?

Да, когда им она действительно нужна, они ее с удовольствием едят. Когда отказываются, не заставляю.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

По одной таблетке? У меня лежит, надо своим предложить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Так какой коза дойная должна быть, тощей или упитанной, как лучше?

Оля к осени все животные жируют, хоть совсем не корми а только выпас, молока сбавят, а жирок отложат, это природа, запасы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Аниса пишет:

По одной таблетке? У меня лежит, надо своим предложить.

Начинаю с одной, а потом могут и 2-3 зажевать.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сукозная некозь, около 3 месяцев срок, самой полтора года. Начала наливать вымя давненько, чуть налила обе дольки и на этом закончила. А на днях одна долька совсем пропала, только сосок торчит, а вторая резко надулась. Сегодня смотрю, ситуация не меняется. Левая доля надутая, даже сосок раздут, и жёсткая, будто каменная вся. Красноты нет, вроде и не особо горячая. Подскажите, что делать- сдоить немного или это нормально?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У первокозок вымя наливается загодя, и может быть тугим и очень тугим. но не болезненным и каменным и обычно обе наливаются. посмотрите внисательней насколько твердое, каменное болещненное неоднородное или просто очень тугое. в первом случае воспаление. сдойте немного грамм 20, каков запах?

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Бри Ван де Камп пишет:

У первокозок вымя наливается загодя, и может быть тугим и очень тугим. но не болезненным и каменным и обычно обе наливаются. посмотрите внисательней насколько твердое, каменное болещненное неоднородное или просто очень тугое. в первом случае воспаление. сдойте немного грамм 20, каков запах?

Спасибо за ответ. Особо вроде не болезненное, переступает, не дает доить, думаю, это с непривычки. Сосок маленький, сантиметров 5. Содержимое без запаха, как прозрачная водичка с творожистыми сгустками. Не похоже на молозиво. Но доля очень жесткая, не промнешь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может и отек такой быть. Вымя как камень. Тогда кальций поможет с магнием. Но вообще-то содержимое настораживает. На мастит похоже все-таки.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Ивушкина пишет:

Может и отек такой быть. Вымя как камень. Тогда кальций поможет с магнием. Но вообще-то содержимое настораживает. На мастит похоже все-таки.

У меня есть борглюконат кальция, глюкоза 5%, витам. Может, уколоть чего? Красноты не вижу.

Хм... а чего вторая-то доля сдулась интересно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да вторая доля запустилась просто. Если возможность разбухшую сдоить есть, то сдоите ее до конца.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Сдоила 138 грамм вот этого

Стояла неплохо, ногой махала только. Не горячее вымя. Жесткость так и осталась, сосок как тряпочка, молоко идет хорошо, легко. Намазала мылом хозяйственным. Что делать дальше, подскажите пожалуйста.

Вложение
20160818190524.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Если возможность разбухшую сдоить есть, то сдоите ее до конца.

Юля, может борглюконат кальция и витамины с Д3 или кальфосет.
и курсом мастометрин

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марья Захарова пишет:

подскажите пожалуйста.

вет врач пусть лечение назначает. мне такое очень не нравится.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
zlat_natal пишет:
Марья Захарова пишет:

подскажите пожалуйста.

вет врач пусть лечение назначает. мне такое очень не нравится.

Вы правы насчет ветврача. У нас ветврач за 20 км не выездная, попробую съездить, но она по козам не знает ничего, только по кошечкам и собачкам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
Марья Захарова пишет:

подскажите пожалуйста.

вет врач пусть лечение назначает. мне такое очень не нравится.

вообще-то да. А по запаху как?
Но посмотрИте завтра, скорее всего, опять наполнится доля, возможно, что уже более чисто будет. Мыло не помешает, конечно.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Юлия, запаха нет никакого. Доля после дойки равномерно жесткая, без узлов. Посмотрю завтра, сдою еще. Сосочки малюсенькие, но мы уже приспособились. Благодарю вас всех за участие и советы.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Добрый день! Я снова с вопросом. Третий день сдаиваю, сгустков нет, сегодня доля уже нормальной жесткости, доится равномерно желтая прозрачная водичка, через время становится слизью. Может, кто-нибудь знает, как выглядит выдоенное в середине беременности? На молозиво и близко не похоже.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах