Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 342 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:
Лунтик74 пишет:

В костроме сено от 2 р до 5 . без доставки. Иногда доставка дороже сена получается. dntknw

А у нас рулон 3 цент. можно купить за 800 руб.. но мы второй год лесное готовим. сами... сено зеленое- . душистое super

а у нас рулон на 300 кг, разнотравие 1 200 - 2000 руб. а ещё люцерна и козлятник рулон на 200 кг - 1000 руб.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Ещё задам вопрос "чайника": подарили козлика 5 месяцев на племя. Внешне развит не по возрасту, но меня смущает, что соски у него очень маленькие треугольные и находятся прямо на мошонке, притом сама мошонка приличных размеров и хорошо прикреплена, не болтается. Это нормально? Я козлов никогда вживую не видела и не знаю, как должно быть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh Примерно так ))) Лишь бы писюн на своем месте был ( не в мошонке или перед ней - у гермафродитов его вообще нет, писают из мошонки ).

Вложение
p1050406.jpg
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

По поводу самого "хозяйства" все в норме как раз, а я про соски на мошонке спрашивала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья Полунькина пишет:

По поводу самого "хозяйства" все в норме как раз, а я про соски на мошонке спрашивала.

Соски обычно на пузике перед мошонкой, там где вымя должно быть.
Единственное видимое свидетельство молочной системы у козла имеется в виде рудиментарных сосков.

Они должны быть среднего размера, одинаковые, цилиндрической формы и широко расставлены.

Любые дефекты, такие как двойные соски, лишние соски или двойные отверстия в сосках, являются поводом для выбраковки.

Козлы оцениваются по меньшему количеству параметров, чем козы, так как у них нет вымени, поэтому должно уделяться больше внимания характеристикам, указывающим на их способность производить дочерей, которые будут долгие годы иметь высокую продуктивность и крепкое здоровье.

Наружные половые органы козла должны быть в нормальном состоянии, без признаков заболеваний или неспособности к использованию.

ИДЕАЛЬНАЯ МОШОНКА КОЗЛА прикреплена широко и плотно, с двумя яичками примерно одинакового размера и пропорциональными размеру животного.

Для сохранения жизнеспособности сперматозоидов, температура мошонки должна быть ниже, чем температура тела. Если температура мошонки намного ниже, это тоже уменьшает жизнеспособность спермы. Чтобы обеспечить оптимальную температуру, мошонка может опускаться ниже или подниматься ближе к телу. Это хорошо видно летом во время жары, тогда мошонка у козлов немного опускается.

РАЗДЕЛЕННАЯ МОШОНКА имеет глубокое разделение между яичками, оно может быть как менее, так и более выражено. Существуют разногласия во мнениях по поводу передачи этого дефекта по наследству и его влияния на фертильность. Разделенная мошонка считается недостатком у всех пород.

ЧЕРЕЗМЕРНО СВИСАЮЩАЯ МОШОНКА имеет слабое прикрепление и гораздо больше подвержена травмам. Жизнеспособность производимой спермы часто снижается из-за избыточной длины мошонки. Этот недостаток не надо путать с природной способностью козлов поднимать и опускать мошонку при изменениях температуры.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У наших ни разу не было сосков на машонке.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Оля, спасибо теорию я читала, только с практикой не сталкивалась, это 1-й козёл в моём хозяйстве. Вот и хотелось услышать от опытных козоводов, м.б. у кого- то тоже такой козлик был с соскАми с боков(у основания) мошонки и было потомство от такого козлика? Ну, по-любому денежный лимит на коз в этом году исчерпан , а дареному козлу на "зубы" не смотрят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

с соскАми с боков(у основания) мошонки и

Фотку бы. А то по описанию трудно сказать, на месте соски или нет. Они вообще-то достаточно близко к мошонке, когда ее перевязывают или резинки одевают для кастрации, то предупреждают - следите чтобы соски под резинку не попали.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Чета я начитамшись, задумалась по поводу мошонки и у нашего козла. scratch_one-s_head
Надо будет сфотать. Кажется, она разделенная... А мож нет... wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Полунькина пишет:

это 1-й козёл в моём хозяйстве. Вот и хотелось услышать от опытных козоводов, м.б. у кого- то тоже такой козлик был с соскАми с боков(

у меня коза носила козлов, у них были соски по бокам яичек. так как он родственик то уходил или на мясо или на продажу..
сейчас я выбираю козлов у которых хорошо закреплены яички и соски расположены перед яичками. соски в форме конуса.

Вложение
img4150.jpg
img4685.jpg
img4694.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне больше цилиндрики нравятся - хотя у Читы были красивые цилиндрики а стали конусом ( все
равно трудно угадать ). huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у моих коз вымя в основном передаётся по материнской линии. например. родилось 6 козочек, 6 козочки получились с выменем мамы и 2 по отцу пошли. и сейчас молодняк тоже вымя взяли как у мамы..
а вот был альпиец так он альпийкие вымя приделал. сейчас ожидаются козлята опять от альпийца. но вымя похожи и молочность таже. так что козочки будут с красивымя круглым и хорошо закреплёным выменем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

А мне

Лена, ты сделала выбор козлика? что решила?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

К сожалению сделать фото пока не на что. Дочь с ф/аппаратом уехала, на смартфоне камера не работает. Наташа говорит, что у неё такие козлики были и это не норма. По крайней мере от этого козла на племя оставлять не буду, и как он свои обязанности выполнит, уберу его.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Капец, у меня козочка 3,5 мес загуляла!
Я подумала, что она переживает продажу Риты, а нет. Петелька припухшая, хвост вертолетом и орет дурниной!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Хяннинен пишет:

Капец, у меня козочка 3,5 мес загуляла!

Так большинство с 2,5 мес гуляют уже. Потому и козликов кастрируют пораньше.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа - выбор невелик, просто очень интересные оба получились и съесть я их не смогу ))) huh
Наталья - козла можно оценить только после того, как его дочери доится будут по 2 му окоту ( 1 окот
приблизительная оценка ). Может оказаться и так, что пожалеете что не оставили ( покупка новой -
лотерея ).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ольчик2 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Капец, у меня козочка 3,5 мес загуляла!

Так большинство с 2,5 мес гуляют уже. Потому и козликов кастрируют пораньше.

У меня просто первый раз такое.
Она конечно крупная довольно. Даже опытные козоводы на вскидку дают ей не меньше 4-4,5 мес.
Придется всю осень терпеть ор каждые три недели.
А голос у нее сильный. Нубийский блин.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Наталья - козла можно оценить только после того, как его дочери доится будут по 2 му окоту ( 1 окот
приблизительная оценка ). Может оказаться и так, что пожалеете что не оставили ( покупка новой -
лотерея ).

good раскидываться козлами по косвенным признакам не надо, не убедившись в его потенциале. Я уже много раз приводила пример отбракованного по промерам козлика, который на самом деле оказался бриллиантом, четко молочность и вымя шариком передает. Ему 7 лет уже, с него пылинки сдувают. Для племенного хозяйства Латык (оно уже,к сожалению, не существует) он считался выбраковкой, а в частном хозяйстве он -улучшитель. Его Латык бесплатно подарили бывшей хозяйке моих коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа - выбор невелик, просто очень интересные оба получились

а мамы их тебе нравятся?

С-Еленка пишет:

Наталья - козла можно оценить только после того, как его дочери доится будут по 2 му окоту ( 1 окот

я только в Даниэле не сомневалась, а покупные козлы то их дочерей конечно проверю, а потом решу, будут они племенные или нет. так что сейчас только Шура племенная, она проверена и в доль и поперёк.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 Пока их всех проверишь - им на пенсию уже пора будет ))) laugh На мам ещё посмотрю после второго окота - а бабушки и прабабки good ))).

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот тоже двух первокоток оставила, после второго окота посмотрю что они мне выдадут.. А там и видно будет. По первому окоту давали от 2.5-до 2.8л. Меня это устраивало.. ещё надо посмотреть какая лактация у них будет.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Подскажите как и сколько уколоть ивермек. Две козы беременные 3 месяца. Козел год и три и молодеж от 3 до 6 мес? Спасибо заранее.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Инстукцию читала, но...... взвесит их не могу. Поэтому уточняюсь.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Ирусь пишет:

взвесит их не могу. .

Замерьте коз и поглядите вес по таблице.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Юль спасибо. Девки гуляют во всю. Захарик рога нарастил, спокойно ни минуты не стоит. Такой конь стал!!! А про Буша я вообще молчу здоровенный и все улизнуть от меня пытается. Белка такая зараза упрямая и хитрая мама не горюй, но очень ласкучая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

а бабушки и прабабки

уже хорошо.

Ирусь пишет:

Подскажите как и сколько уколоть ивермек. Две козы беременные 3 месяца. Козел год и три и молодеж от 3 до 6 мес?

проглистогонить срочно нужно? потомство тебе нужно?
росто не советую глистовать беременых, тем более на большом сроке., козлята могут браковыми получиться, например проблемы с сердцем.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Тогда не буду. Они будут % Нубики. А молодежь? Может тоже подождать и потом всех сразу?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У меня от ивермека 100% выкидыш. Дозировку соблюдаю.
Можно альбеном. От альбена ничего не будет, но лучше во второй половине. И не превышать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а я ведь тоже беременых ивермеком обработала в начале беремености. вот у меня Шура и потяряла цветущий вид, а сейчас кровит. боюсь выкидыша. срок родов 26 сен.
обработка было вынужденая, пришлось.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах