Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 328 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мари 69 пишет:

запах не жуткий и не сильный,но если после дойки встать рядом то посторонний человек его почувствует.

На работу ж не ходим в том, в чем доим. Душ, одежда на выход, и запаха нет. Иногда делают круглые глаза, когда узнают, что сама коз дою. Не верят.
Муж с козами и козлом больше, поэтому ему приходится одежду часто стирать, даже зимой. На выход тоже без проблем, сполоснулся, оделся - и вперед.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

как пить молоко, если козий запах такой, что после дойки мыться надо?[/quote]
У молока запаха нет

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Вот и я про то,без душа ни как )
а если платок забуду одеть то и шею с ушами вылижут на дойке)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мари 69 пишет:

а если платок забуду одеть то и шею с ушами вылижут на дойке)

И косички заплетут, это да :)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Мои еще и платок развяжут и шапку снимут зимой. но я на работу не хожу.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ivmari пишет:

козы не пахнут. козовник не пахнет..
ну разве что сеном.
Понятно, если с козлом обниматься, это да, запах будет. Но козы-то? как пить молоко, если козий запах такой, что после дойки мыться надо?

Счастливая вы женщина. А у меня и козы и сарай пахнут. И чем жарче ночью, тем сильнее запах с утра. Так как козы в туалет ходят. Хотя дверь и окно все время открыты. И козы только ночью в сарае находятся. И чищу я каждый день. А все равно если рукой о козу потереть запах будет. А молоко в порядке, ни запаха ни привкуса.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мои виртуальные друзья и коллеги! Подскажите, как быть. В этом году козочки первокотки. Молока и с самого начало давали мало, потом до 800 мл дошло, а сейчас, уже получается 5-й месяц доения, --- совсем мало, по 150-200мл. sad Дою 2 раза --- больше не получится. Выпаиваю. Пасутся целый день на хорошей траве, но и сено охотно жуют. Вопрос: запустить и ждать следующего окота? Или доить, сколько есть, в надежде раздоить в конце концов. В принципе, грешу на погоду --- перепады сильные: то жара, то холод...Других причин нет. На мастит анализы сдавали --- ничего.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А возраст у козочек какой? Известны ли родители?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Возраст: год и 3-4 месяца. Родители ---чистая алипийская порода. Мама --- 6-ти литровка. Крупная, очень добродушная, ласковая козочка была. К сожалению, пришлось поменять её на зерно. Папаша --- конь богатырский, чистокровный из очень хорошего питомника.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сдается мне, что не раздоите Вы их в этом окоте. Только в следующем. Но я бы доила до последнего, пока совсем не перестанут - сами ли или в связи с покрытием. А не могли покрыться они у Вас уже?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Гаич Ольга пишет:

овсем мало, по 150-200мл.

это в сутки или за одно доение?

Гаич Ольга пишет:

Вопрос: запустить и ждать следующего окота? Или доить, сколько есть, в надежде раздоить в конце концов.

покрывать как только загуляют и сразу запускать. Не думаю, что они в этом окоте еще что-то покажут.
Только я не поняла, если им сейчас 1год и 4 мес, и уже 5й месяц лактации.. это получается, они покрыт были в 6 мес? а если год и 3 мес то и вовсе в 5 мес...
Если так, то причиной такого удоя может быть очень ранее покрытие

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

это получается, они покрыт были в 6 мес?

Да месяцев в десять, для альпиек нормальный возраст, они уже лошадки обычно к этому времени.
У них бывает такое с первым окотом, к сожалению. Независимо от возраста покрытия.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да, покрылись они рано, в 9 и 10 месяцев. Хотела, чтобы они поднабрали массу. Но козлик сломал вольер! laugh Так рвался к ним. И сначала мы даже и поняли, думали, что пошёл яблоки собирать. Но уже потом-то, конечно догодались весной. Ну и ладно, значит запущу, пусть ещё подрастут. Спасибо! roma Очень важно иногда услышать мнение со строны. За что люблю наш форум --- всё честно, объективно и по-дружески.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Гаич Ольга пишет:

Да, покрылись они рано, в 9 и 10 месяцев.

не сходится у меня...
если покрыты в 9 и в 10 мес +5 мес беременность+ вы пишите, что сейчас 5й месяц лактации,
итого должно быть 19и 20 мес это год и 7мес и год и 8 мес.
А вы пишите, что им год и 3-4мес..

Ивушкина пишет:

Да месяцев в десять, для альпиек нормальный возраст

согласна. в 10 и зааненки нормальные)) и нубийки.ю А в 6 как-то рановато...

Ивушкина пишет:

У них бывает такое с первым окотом, к сожалению

Это только альпийкам свойственно?
А то есть у меня парочка лично выращенных девок, нормально выпоены. Крупные, не зажиревшие. В общем, нормальные козы. По родителям удои должны быть хорошие, ну никак не меньше 3х литров первым окотом, а они до двух чутка не дотягивают...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Это только альпийкам свойственно?

Почему-то именно про альпиек такое часто слышу. Возможно, с нубийцами так же, просто цена не позволяет признать что такой косяк получился. И высокая удойность матерей и по отцу совсем не гарантия что деть таким будет с первого же окота. Все-таки коза она и есть коза, независимо от породы. Кто-то пять даст, а кто-то и литра не даст... первым окотом...
А еще - этот год по козам вообще какой-то странный. Как послушаешь, такие проблемы на ровном месте, что никогда бы и не подумал. Сейчас, например, много жалоб на то, что козы не хотят пастись, выходят и ложатся. Может, в атмосфере что-то....
И с возрастом все-таки непонятки, согласна.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ивушкина пишет:

много жалоб на то, что козы не хотят пастись, выходят и ложатся.

Ну, не знаю... наши пасутся прекрасно и не смотря на то, что неделю смог стоял с сибирских пожаров и жара у нас с суховеями))) засуха как в 2010 году.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мари 69 пишет:
ivmari пишет:

у меня тоже нет спецодежды для коз.
козы не пахнут. козовник не пахнет..
ну разве что сеном.
Понятно, если с козлом обниматься, это да, запах будет. Но козы-то? как пить молоко, если козий запах такой, что после дойки мыться надо?

Козовник и козы чистые ! с козлом не обнимаюсь у меня его нет,запах не жуткий и не сильный,но если после дойки встать рядом то посторонний человек его почувствует. На работе меня окружает очень много людей которые не имеют отношения к сельской жизни и если не мыться этот запах будет уловим.

Я вот постоянно , по утрам полностью моюсь в бане yes3 Одежда для работы по хозяйству отдельная и нет ни какого запаха от меня, работая в поликлинике. и ни кто даже не догадывается что у меня есть хозяйство.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Надо конечно различать запах индивидуальный каждого существа и вонь. Это разные вещи. Если сараи убираются каждый день и стелятся опилки, вони никакой конечно не будет. Но будет запах, который действительно можно почувствовать рядом стоящим. Мы сами после душа имеем запах, каждый свой, так и каждое животное. иду в баню накануне перед поездкой, и в сарай не хожу уже. Если там ничего не случается страшного.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Про запахи) когда дою, прижимаюсь носом к козьему боку, ничего криминального, просто идет тепло такое. Но не всякую так могу понюхать, есть у меня грязнуля одна, ночует в отдельном боксе и все равно постоянно грязные ляжки, ложится прямо в свою мочу shok после ее дойки иду руки до плеча отмываю с мылом, иначе амбре. Зимой будет проблемно с ней, надо что то придумать с рукавами.
Две другие козы в меньшем загончике живут,но ссут в одной стороне- спят в другой, всегда беленькие и душистые(пахнут свежими опилками и сеном).
Поэтому запах зависит не только от частой уборки, у меня не получается выгребать каждый день, мы приспособились раз в две недели, а так по мере загрязнения подсыпаю опил.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Всем привет! Про запахи) когда дою, прижимаюсь носом к козьему боку, ничего криминального, просто идет тепло такое. Но не всякую так могу понюхать, есть у меня грязнуля одна, ночует в отдельном боксе и все равно постоянно грязные ляжки, ложится прямо в свою мочу shok после ее дойки иду руки до плеча отмываю с мылом, иначе амбре. Зимой будет проблемно с ней, надо что то придумать с рукавами.
Две другие козы в меньшем загончике живут,но ссут в одной стороне- спят в другой, всегда беленькие и душистые(пахнут свежими опилками и сеном).
Поэтому запах зависит не только от частой уборки, у меня не получается выгребать каждый день, мы приспособились раз в две недели, а так по мере загрязнения подсыпаю опил.

Сами козки пахнут вкусно=)) молочком=))
Но действительно есть чистюли, а есть замарашки.
Вот так у меня зааненка чистюля, маленькая альпо-нубиечка тоже чистоплотная с младенчества.
А Ритка - простая белая мохнатая....ссыт где ни попадя и ложится туда же...
Вечно длинные штаны желтые.

Стараюсь доить в одной одежде и часто стирать ее.
После чистки козовника пропахивает все, даже волосы, а у меня коса до пояса...
Приходится подгадывать чистку под тотальную помывку в бане=))
хотя я не запускаю, довольно часто подчищаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, про средства от мух.
Купила Флай Байт.
Такие желтенькие гранулы.
Раскладываются в крышечках по сарайке, но чтоб живность не достала.
Мухи мрут!!!
Можно еще развести гранулы водой и помазать стены и потолок, где чаще мухи сидят.
Тогда еще больше дохнут!

Украина
: Одесса
23.03.2016 - 10:53
: 101

Агита тоже хорошо от мух помогает. Дохнут сейчас даже там, где в прошлом году мазали. Но цена на неё, мама не горюй...

Россия
: Алтайский край, калманский р-н, с.Калистратиха
17.04.2015 - 07:10
: 55

Дорогие козоводы хочу узнать предлогают купить купить козу 3-х летку, процентную нубийку дешево, уже покрытую нубийским козлом 22июня. Но вся проблема в том, что у козы мастит одной доли, хозяйка проколола её гентамицином и всё,говорит козлята важнее. Подскажите покупать или нет, ведь котиться ей только в ноябре, запустится совсем.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Пробовала я зимой на подстилке держать. Не нравится почему-то. Мне проще почистить лопатой, а потом метлой вымести. И у овец тоже чищу каждый день. А вот у козла за лето один раз чистила, и то почти ничего нет. Даже удивляюсь куда что девается. Он ведь постоянно в сарае.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Тантянка пишет:

Агита тоже хорошо от мух помогает. Дохнут сейчас даже там, где в прошлом году мазали. Но цена на неё, мама не горюй...

Да, я тоже про агиту знаю.
Но цена...
Флай Байт в 3 раза дешевле.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любовь Путра пишет:

Подскажите покупать или нет, ведь котиться ей только в ноябре, запустится совсем.

Если для молока, то не стОит. Если для козлят, можно попробовать, с одним НО - цена должна быть соответствующей. И то - хорошо если повезет и козочки, а если козлы? Да и лечение недолеченного мастита после окота сплошные нервы для всех.
Была бы суперкоза, то можно было бы брать на племя, а процентную (сколько в ней там, хотя бы половина есть?) - тут уж Вам решать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Попробуй пойми этих коз!!!
Беляна швыряла миску с непонравившимся кк.
Сегодня.
Собрала из-под клетки с крольчатами выгребенный ими кк. засранцы гребут в кормушке, даже бортики загнутые внутрь не помогают.
Несу мимо козей. Так Беляна засунула нос в ведерко с этим кк, там еще и какешки крольчачьи...
Как давай жрать кроличий кк с какешками!!!

Вот почему свежий коровий комбик не ела, а кроличий с каками стала???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Почитай, что в какашках кроликов содержится. Значит, козе этого не хватает (ну как в птичьих азот, а в кроличьих чего)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

Почитай, что в какашках кроликов содержится. Значит, козе этого не хватает (ну как в птичьих азот, а в кроличьих чего)

"Ес­ли у мно­гих дру­гих до­маш­них жи­вот­ных пре­о­б­ла­да­ет ка­кая-то од­на со­ста­­вля­ю­щая (у ко­ров — азот, у птиц — ка­лий), то в кро­ли­чь­их ша­ри­ках со­блю­да­ет­ся нуж­ный их ба­ланс. Кро­ме пе­ре­чис­лен­ных эле­мен­тов, в на­во­зе кро­ли­ка име­ют­ся и про­чие немаловажные соединения, такие как фосфорная кислота, вещества кальциевой группы и некоторые другие."

Но думаю, что просто кк кроличий вкусный и каки маленьких крольчат примерно по составу такой-же.
И не пахнет.
Вот и ест с удовольствием.
Вообще козы кроличий кк лучше едят.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
Мария Хяннинен пишет:

Тантянка пишет:

Агита тоже хорошо от мух помогает. Дохнут сейчас даже там, где в прошлом году мазали. Но цена на неё, мама не горюй...

Да, я тоже про агиту знаю.
Но цена...
Флай Байт в 3 раза дешевле.

Скажите пожалуйста, а где вы флай байт купили, в каких магазинах искать? У меня Агита второй год вообще не работает, потделка что ли! Замучилась уже.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах